| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Свайное основание на слабых грунтах

Свайное основание на слабых грунтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2007, 13:44
Свайное основание на слабых грунтах
GAS
 
проектировщик (строитель)
 
Ижевск
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 197

Доброго времени суток коллеги.
Столкнулся с проблемой при расчете и проектировании (а точнее с выбором варианта) фундамента под здание. Здание монолит, жилое 18 этажей, габориты ~30х30м. Под ним на 16-18 метров суглинки (характеристики слабые), ниже верхняя перьм (нормальная). Казалосьбы забить сваи 16 метров и живи спокойно. Но вопервых, у нас сваи никто не наращивает, т.е. 12м предел (так уж сложилось - технологии 50-х годов прошлого тысячелетия): а во вторых, это достаточно дорого.
Уважаемые коллеги, кто сталкивался с данной ситуацией, поделитесь опытом.
Просмотров: 8438
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2007, 16:51
#41
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


Приятно AMS. Вобщем по этому вопросу я пришел к выводу: не стоит выдумывать, надо длиннее сваи бить, хотя до истины это далеко. AMS это так?
GAS вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2007, 16:57
#42
SoftSoil

геотехника
 
Регистрация: 21.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Отправить сообщение для SoftSoil с помощью Skype™


Да, можно закрыть тему.
Всем спасибо за участие в обсуждении.

Успехов коллеги.
SoftSoil вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2007, 17:00
#43
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


GAS, если поняли, что нагрузку надо передать как можно на более глубокие ИГЭ, уменьшив тем самым дополнительное давление, то нормы проектирования на Вашей стороне!. И под этим экспертиза поставит свою подпись.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2007, 20:45
#44
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
Я уже имею ввиду 12м сваи и что сделать чтобы не увеличивать их длинну
Как вариант - уменьшить этажность здания.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2007, 05:32
#45
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Как вариант - уменьшить этажность здания.
Уточню - 2х9 этажей, что-бы заказчик не терял площади.
18-ти этажное здание не относится к высотным, но при выборе места строительства таких зданий необходимо учитывать и геологию - вещи элементарные. А почему не 35 этажей, или не 7х5. Могут быть и другие обстоятельства, помимо грунтов, но есть инженерный расчет, интуиция, опыт строительства в этом регионе наконец. Место расположение всех высотных зданий в мире определяет не архитектор и не градоначальник, а всевышний, подаривший им такую площадку. Получается - сами себе создаем трудности, а потом их с упорством преодолеваем.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2007, 07:43
#46
NIKO63

конструктор-расчетчик
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 24
<phrase 1=


отвечу с опозданием) а почему под это здание в таких грунтовых услових ему не использовать сваи-оболочки? при таком основании самое то - при том несущая способность такой 1й сваи будет примерно 600тс если я неошибаюсь.. эти сваи образуют ядро жесткости...поправьте меня если я не прав!
__________________
все гениальное и на самом деле просто...
NIKO63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2007, 08:06
#47
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


Свая-оболочка: только в учебнике видел, в практике не встречал. Кто с ними в жизни сталкивался (фантазии и слухи не всчет) - подскажите
GAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2007, 08:20
#48
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


Конусообразная свая - тоже интересный вариант, но видел тоже только в учебнике. А кто в практике сталкивался.
Да, чуть не забыл: коллеги с добрым утром. У нас мороз и солнце -10 - Ижевск, а как у Вас?
GAS вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2007, 10:26
#49
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Почему именно конусная свая ? - стоимость 1 тонны н.с. у нее побольше, чем у пирамидальных, трапецевидных и других.
У свай переменного сечения есть свои недостатки - при малом угле наклона граней (по нормам проектирования к ним относятся сваи с i<0,025) в сравнении с призматическими сваями несущая способность повышается, но стоимость ее увеличивается не пропорционально - больше.
С увеличением угла наклона граней (i >0,025) эффективность работы свай увеличивается, но в этом случае для определения н.с. необходимо проведение прессиометрических испытаний (в расчет входит модуль деформации в горизонтальном направлении). Да и по номенклатуре они короткие.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2007, 21:53
#50
NIKO63

конструктор-расчетчик
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 24
<phrase 1=


я вообще считаю - что за этими сваями большое будущее))пишу по ним работу... готовим испытания - как проведем выложу все результаты и расчеты как рукопашные так и в расчетном комплексе Plaxys3D. эти сваи очень широко применяются в мостостроении - да свая требует как денежных так и трудовых вложений, но эт того стоит - большая часть переходит на высотное строительство - огромные нагрузки и при этом площади застройки не блещут грунтами - создавать геомассивы - тоже как вариант, необходимость в плитных фундаментах отходит - считал высотку 22 этажа - паркинг 3 этажа - роль сттиллобата - так высота плиты под 1,8 м намечалась...
__________________
все гениальное и на самом деле просто...
NIKO63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2007, 10:57
#51
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


Тогда, как я понимаю, для водонасыщенных суглинков, толщиной более 16м висячая свая оболочка самое оптимальное. Только заводы и подрядчики руками разводят "видить не видели, слышать где то слышали", т.е. тяжело на перифирии с новыми технологиями.
GAS вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2007, 00:08
#52
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Центрифугированные сваи-оболочки - это не новая а старая технология. По сути - ж.б. труба, забивная или погружаемая иным способом, d=0.6...0.8м. Ничего фантастического.
To GAS - вообще-то такие вопросы должен ГИП решать (Вам бы прислушаться к совету только человека несущего ответственность за принятое решение именно в случае с этим проектом, а потом, набравшись опыта, успеете заняться "изобретательством" на других объектах). Другой, допустимый в Вашем случае, на мой взгляд, вариант - использовать фундамент по аналогии с рядом стоящими аналогичными зданиями. Разумеется если их есть.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2007, 08:51
#53
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


Drulya, конечно есть рядом дома, только они 9 этажные, а не 18 этажей. По поводу опыта - у меня стаж 8 лет в проектировании и это не изобретательство, а анализ возможных вариантов. Ну а ГИП, ну что ГИП - слушать то будут меня.
GAS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Свайное основание на слабых грунтах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плита на насыпных грунтах 8-9м FOCUS Основания и фундаменты 9 18.05.2007 16:59
Пристройка на просадочных грунтах Nagay Основания и фундаменты 30 14.05.2007 19:56
Упругое основание в Starke Санчес Прочее. Программное обеспечение 2 09.10.2006 15:56