| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Книга по Lisp-y

Книга по Lisp-y

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2007, 09:15 Книга по Lisp-y
#1
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Насколько я понял самая хорошая книга по отзывам форумчан это книга В. Света. Мне вчера на глаза попалась книга Полещука и Лоскутова "AutoLisp и VisualLisp в среде AutoCAD" Кто-нибудь может дать отзыв по этой книге. А ещё есть книжечка Полещука "Настройка и адаптация".
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 09:39
#2
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Даю отзыв: отличные книги!
А насчет книги В.Света, она не по лиспу, а по макрокомандам.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 09:39
#3
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Книга Владимира Света хороша в большей степени для изучения языка макрокоманд,
а Полещук Н.Н. - по ЛИСПу (даже судя по названию)
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG

Последний раз редактировалось Геннадий aka PG, 27.12.2007 в 19:37.
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 10:10
#4
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Макрокомандами как-то не пользуюсь, по книге Владимира Света ничего сказать не могу, не покупал.
А вот книги Полещука стали практически настольными. "AutoLisp и VisualLisp в среде AutoCAD" могу рекомендовать начинающим изучать LISP, хотя тут многие говорили, что она трудна для самых-самых новичков. "AutoCAD: разработка приложений, настройка и адаптация" - вроде продолжения первой книги, вширь и вглубь. Если видели эти книги в магазине, по оглавлению (оно очень подробное) уже понятно что там разбирается. Плюс все примеры есть на дисках.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 10:18
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Позволю себе высказаться (надеюсь, никого не обижу).
Книга В.Света: позволит избавиться от панического страха программирования под AutoCAD. Дает начальные знания о лиспе и командных методах работы.
Книги Н.Н.Полещука (возможно, в соавторстве): отличные справочники, в них зачастую встречается информация, которую никаким иным путем не добыть. Но учиться по ним тяжеловато ИМХО.
ИМХО самая лучшая книга - "САПР на базе AutoCAD: как это делается" (С.А.Зуев, Н.Н.Полещук, при участии П.Лоскутова). Лично я лисп по ней изучал, можно сказать
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2007, 10:51
#6
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Всем спасибо,Полещук хороший мужик я знаю, у меня уже есть одна его книжка, теперь будет две, а может быть и три . Ещё сразу: может кто знает хорошую книгу в которой бы подробно описывалась визуализация в автокаде, начиная с 2007 естественно, я пока не встречал, может и нет пока такой т.к. это всё же второстепенная функция в акаде.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 10:55
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Опять же, Николай Николаевич - "Самоучитель AutoCAD 2007" или из серии "В подлиннике". Можно брать, если в соавторстве В.Савельева (по-моему, ничего не напутал).
Могу заблуждаться, поскольку проблемами визуализации практически не занимаюсь, а книги на глаза попадались.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2007, 11:21
#8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вот как раз есть Полещук "Самоучитель AutoCAD 2007" и вней про виз написано подробнее чем в какой либо другой, но всё же поверхностно.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 12:10
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Вот как раз есть Полещук "Самоучитель AutoCAD 2007" и вней про виз написано подробнее чем в какой либо другой, но всё же поверхностно.
Николай Николаевич пишет не поверхностно. Это самоучитель, в котором нет заведомо углубления. Таково требование к "самоучителям" (хоть "игры на пианино для взрослых", хоть к работе в AutoCAD. У Полещука надо читать книги из серии "В подлиннике". Они покажутся суховатыми, в них нет "лирических" отступлений, но это самые лучшие справочники - точные и надежные.

Это в характере автора - он пишет исключительно "надежные" книги, каждую строчку проверяя лично. Кроме того, Н.Н. единственный "технический писатель" в России - член ADN (по крайней мере так было недавно). А это дает огромные дополнительные возможности.

Если рассматривать книги по "Автокад вообще", то пригодится любая, в том числе для "чайников" и "полных идиотов" - в каждой есть свои изюминки. Например, очень хороши книги Э. Финкельштейн. Разжевано "для блондинок". Важно не останавливаться на одно уровне ("чайника", например).

Что касается программирования, то наилучшая книга - "AutoLisp и VisualLisp в среде AutoCAD" - П.Лоскутов и Н.Полещук. И Петр Витальевич, и Николай Николаевич чрезвычайно добросовестные люди. Если что-то написали, то так и есть. К сожалению, эта книга почему-то плохо замечена. Но скоро станет библиографической редкостью.

"AutoCAD: разработка приложений, настройка и адаптация" - не продолжение, а наоборот -"введение". Написана и хронологически и по смыслу раньше. Тоже очень нужна, но там иной пласт разрабатывается.

Книга В. Света по своему уникальна - она рассматривает адаптацию на уровне макрокоманд, без "настоящего" программирования. Рекомендуется всем. Других книг на эту тему нет, и наверное, больше не будет.

Про еще одну книгу, упомянутую в #5 умалчиваю. Это еще один уровень, начинать с которого не стоит. Но, на определенном уровне квалификации, понадобится.

И, если повезет, всегда пригодятся старые книги издания 80-х - 90-х годов. Они тоненькие, без изысков, но все мы на них учились. Сейчас издателей "тонкие" книжки не интересуют - не выгодно.

PS. Полещук и Полищук - разные люди. Оба пишут книги по AutoCAD, поэтому опечатки недопустимы.

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 26.12.2007 в 13:29.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2007, 12:37
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


ShaggyDoc С какой из этих 2 книг посоветуешь начать?
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 13:44
1 | #11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
ShaggyDoc С какой из этих 2 книг посоветуешь начать?
К сожалению, искренне посоветовать начать нечего. Как-то упущен уровень "совсем начинающим". Здесь я бы посоветовал "Учебное пособие..." по Visual LISP, входящее в поставку AutoCAD. Это acad_alt.chm и примеры к нему Lessons1...Lessons7.

Только надо взять русскую версию справки, пусть устаревшей версии AutoCAD. Там, пошагово, описывается создание "садовой дорожки". Это традиционный пример, еще с версии 10. Только он дополняется самыми современными новациями, включая реакторы. Фактически, если внимательно разобрать этот самоучитель, то будешь знать всё - дальше понадобятся только практические навыки и справочная литература.

Если по программированию, да из упомянутых книг, то надо одновременно В. Свет "Язык макрокоманд...." и Лоскутов & Полещук "AutoLisp и VisualLisp в среде AutoCAD". Возможно, будет достаточно и "Языка макрокоманд...", хотя это уровень адаптации.

Вторая книга пригодится навсегда. Как самый лучший справочник.

Если делать более серьезные программы с системным подходом - то "САПР на базе AutoCAD...". В издательстве недавно оставались последние экземпляры.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 13:47
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Кое-что было здесь
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2007, 15:28
#13
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Купил обе, в хозяйстве пригодится
Jоhnny вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Книга по Lisp-y

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, существуют ли практические руководства по Lisp? vn LISP 261 26.11.2015 13:27
Книга Владимира Света Vova Разное 87 23.06.2009 11:51
Visual Lisp Developers Bible - очень хороша книга Startrek LISP 3 04.07.2008 16:36
Книга по Lisp BigBrother LISP 17 06.12.2007 03:20
загрузка DOS прог через LISP Gaa LISP 15 12.08.2005 19:19