| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что такое "Толстая фундаментная плита"? Фраза из СП

Что такое "Толстая фундаментная плита"? Фраза из СП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2009, 17:17
Что такое "Толстая фундаментная плита"? Фраза из СП
SerStar
 
СПб
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,286

В СП52-103-2007 написано,что "в толстых фундаментных плитах" в средней зоне нужно ставить арматуру. Для чего? что такое "толстая" плита?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
Просмотров: 84043
 
Непрочитано 20.06.2017, 16:25
#141
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Сначала заинтриговали:
Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Тогда это не плита, а ростверк.
Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Но мы то знаем что плита и ростверк это отличные понятия, в связи с чем требования к характеру работы бетона и устройства швов различны
Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Мне надо рассказать на что работают ростверк и плита, и почему они по-разному армируются? А потом объяснить что в первом случае можно лить слоя, а во втором нет.
а потом съехали... как-то некрасиво
Цитата:
Сообщение от gogaru
не откажите себе в удовольствии самостоятельно ознакомится с данным вопросом, дабы я при пересказе не потерял важную для вас информацию

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 20.06.2017 в 17:03.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 20.06.2017, 16:39
#142
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Сначала заинтриговали:



а потому съехали... как-то некрасиво
Как сумел так и ответил, конструктивное мнение по обсуждаемому вопросу всегда приветствую. Брать на слабо коллег по поводу съезда считаю некрасивым поступком, так недалеко и на личности перейти
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2017, 17:02
#143
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Как сумел так и ответил, конструктивное мнение по обсуждаемому вопросу всегда приветствую. Брать на слабо коллег по поводу съезда считаю некрасивым поступком, так недалеко и на личности перейти
В моей практике были плиты, которые заливали в три слоя - высотой по 1,2...1,4м каждый. Вот мне и стало интересно, какие же нормы были при этом нарушены? Может катастрофа вот-вот случится, а я ни сном ни духом? А вы отказываетесь рассказать, отсылаете самообразованием заниматься
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 20.06.2017, 17:27
#144
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Может катастрофа вот-вот случится, а я ни сном ни духом?
Не будите лихо. Излишняя самоуверенность до добра ещё никого не доводила. А по вашему вопросу, хотя и не знаю назначения плиты, я думаю что при грамотной технологии бетонирования и подготовки рабочих швов ничего страшного не случится, спите спокойно.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2017, 19:05
#145
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
я думаю что при грамотной технологии бетонирования и подготовки рабочих швов ничего страшного не случится
вот и я так думаю
а вы нагнали мути... низя... низяяяя лить плиту слоями...
Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Мне надо рассказать на что работают ростверк и плита, и почему они по-разному армируются? А потом объяснить что в первом случае можно лить слоя, а во втором нет.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 20.06.2017, 19:15
#146
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
вот и я так думаю
а вы нагнали мути... низя... низяяяя лить плиту слоями...
Эка вас зацепило. Вам как опытному специалисту можно делать все под чем Вы готовы подписаться, а начинающим инженерам я настоятельно советую располагать рабочие швы бетонирования перпендикулярно плоскости усилий, стремясь к уменьшению площади шва.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2017, 22:36
1 | 1 #147
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Просматривая свои архивы наткнулся на кессонные (пожалуйста не надо стёба) фундаменты. Так вот плиты пролетом 12-30м толщиной 1,5-3м армировались двумя сетками - по нижней и верхней грани...
Источник Н.В. Озеров "Кессонные фундаменты" ГТЖИ (Трансжелдориздат) Мск 1940г.
Offtop: Понимаю, что для многих это устаревшая информация и ни к чему не обязывает, но большая часть сооружений, описанных в этой книге стоит до сих пор.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 11:33
#148
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,039


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
я настоятельно советую располагать рабочие швы бетонирования перпендикулярно плоскости усилий, стремясь к уменьшению площади шва.
Особо интересно - как именно определить "направление усилий" в толстой плите? И какие именно усилия имеются в виду? Моменты? поперечные силы? еще что-то?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:10
3 | #149
anton.ekb

КЖ
 
Регистрация: 16.04.2012
Екатеринбург
Сообщений: 36


Всем привет.
Может быть ответ НИЦ им. Кучеренко об армировании средней зоны толстых фундаментных плит
внесет ясность в дискуссию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: о средней сетке.JPG
Просмотров: 622
Размер:	69.0 Кб
ID:	190022  

Последний раз редактировалось anton.ekb, 21.06.2017 в 18:18.
anton.ekb вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2017, 04:29
#150
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Пффф, этих писем уже миллион, в каждом авторы норм дают разную информацию, что говорит о том, что, действительно, нормативная база относительно рассматриваемого вопроса скудна.
Ответы "ответчиков" сводятся к: интуитивно (по внутренним ощущениям)
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2017, 09:01
#151
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от anton.ekb Посмотреть сообщение
Может быть ответ НИЦ им. Кучеренко
В прошлый раз выкладывали письмо, в котором толстой считается плита от 700 мм. Они бы как-то определились бы)))
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 22.06.2017, 09:09
#152
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
В прошлый раз выкладывали письмо, в котором толстой считается плита от 700 мм. Они бы как-то определились бы)))
Ну ошиблись люди, надо понять и простить. Не стоит ковыряться в мелочах не влияющих на несущую способность, тем более для экспертизы они готовы подтвердить любое решение проектировщика по данному вопросу.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 16:38
#153
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


СП 63.1333.2018 п.10.4.14 "В плоских фундаментных плитах и плитах перекрытий при высоте их сечения 1000 мм и более следует предусматривать конструктивное продольное армирование в виде сеток из арматурных стержней площадью сечения не менее 0,05 % площади сечения бетона, принимаемой равной произведению расстояния между сетками по высоте на соответствующий в плане размер плиты. Шаг сеток конструктивного армирования по высоте принимают не более 1000 мм и не более 1/3 толщины плиты. В таких конструкциях расстояния в свету между стержнями рабочей арматуры по ширине сечения
определяются крупностью заполнителя бетона, но не менее 2,5d, где d — диаметр рабочей арматуры. По периметру и у свободных краев таких плит следует устанавливать поперечную арматуру в виде
П-образных деталей, обеспечивающих восприятие крутящих моментов у края плиты и необходимую анкеровку концевых участков продольной арматуры.
Диаметр поперечной арматуры в вязаных каркасах таких плит принимают не менее 8 мм. В сварных каркасах диаметр поперечной арматуры принимают не менее диаметра, устанавливаемого из условия сварки с наибольшим диаметром продольной арматуры.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 16:52
#154
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Новый пункт что ли? А к ростверкам это относится?)
Rane вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 17:32
#155
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Новый пункт что ли?
Ага, Дата введения 2020-05-23.

Теперь если плита толщиной 1 метр - извольте засунуть в её середину не меньше чем 5d12 в обоих направлениях на каждый метр плиты.
= +9 кг арматуры на 1 м3 бетона просто так на ровном месте
Совершенно бесполезной, ни в каком случае не работающей там арматуры

У меня вопрос:
А если здание/сооружение построено по "старым" нормам, без этих доп.сеток в средней части плиты - их признавать аварийными/ограниченно_годными и срочно "усилять" инъекциями арматуры в самую серединку плиты? Или что с ними делать?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 28.01.2021, 23:20
#156
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
..Совершенно бесполезной, ни в каком случае не работающей там арматуры..
В каком временном отрезке неработающий? Может средняя арматура сдерживает температурные поползновения при затворении массивного бетона?
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
если здание/сооружение построено по "старым" нормам, ... их признавать ..что с ними делать?
Скорее их бетонировали так чтобы бетон не перегрелся. А так как бетон со временем набрал прочности выше проектной, то такие сооружения нужно признать памятниками инженерной доблести и их истории занести в анналы.
Ну если бетон от коррозии не рассыпался....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 04:14
#157
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Совершенно бесполезной, ни в каком случае не работающей там арматуры
Не позорились бы
Если считаете, что на всех стройках ставят термотрубки, применяют цементы с пониженной экзотермией и т.д., то спешу вас расстроить
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 08:12
#158
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Новый пункт что ли? А к ростверкам это относится?)
Ростверк относится к балочным изгибаемым конструкциям и поэтому надо руководствоваться п. 10.4.13 СП 63.133330.2018 "В балочных изгибаемых конструкциях при высоте их сечения более 700 мм следует предусматривать установку конструктивных продольных стержней у боковых граней с расстоянием между ними по высоте не более 400 мм и площадью сечения не менее 0,1% площади сечения бетона, размером, равным по высоте элемента расстоянию между этими стержнями, по ширине - половине ширины ребра элемента, но не более 200 мм." Тема не давно обсуждалась и быстро пришли к общему мнению. Относительно старых норм вроде изменений нет. Но это уже совсем другая история. https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=160397

Последний раз редактировалось dallaev, 29.01.2021 в 08:27.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 08:30
#159
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


СП 24.13330.2011 :
8.5 Для тяжелых зданий и сооружений применяют, как правило, большеразмерные плитные ростверки. При этом высоту плитного ростверка определяют из расчета возможности восприятия им поперечных сил (по расчету на продавливание).
Плитные ростверки армируют верхними и нижними сетками из арматуры, которые укладывают на поддерживающие каркасы. Большеразмерные плитные ростверки изготавливают из бетона, укладываемого на бетонную подготовку.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 08:32
#160
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
СП 63.1333.2018 п.10.4.14 "В плоских фундаментных плитах и плитах перекрытий при высоте их сечения 1000 мм и более следует...
Ну как бы есть к чему придраться и о чем поговорить.

Плитный ростверк на сваях (даже под всю площадь здания) - это не фундаментная плита. И по идее, среднюю сетку ставить вовсе не обязательно.
На форуме где-то лежат два запроса в НИОСП и два абсолютна разных ответа. В одном отвечают что средняя сетка нужна, в другом, что нет.
Мы на каждом новом объекте делаем запрос заказчику "ставим - не ставим", получаем официальный ответ и вперед.
Получается, как корабль назовешь, так он и поплывет ). Назвал в чертежах плитный ростверк - ставишь среднюю сетку, назвал просто ростверк - не ставишь.

Последний раз редактировалось Alkor527, 29.01.2021 в 08:38.
Alkor527 на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что такое "Толстая фундаментная плита"? Фраза из СП

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Что такое центр жесткости, и с чем его едят ? Simonoff Прочее. Архитектура и строительство 3 26.03.2007 18:41