Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование колонн мнение конструкторов разошлось

Армирование колонн мнение конструкторов разошлось

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2012, 16:32
Армирование колонн мнение конструкторов разошлось
raena
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 9

строительство частного дома площадь этажа 200 метров всего 3 этажа высотой 3500 мм от пола до пола. плиты перекрытия монолитные 220мм. сейчас два разных конструктора сделали расчеты и предварительные проекта фундаментов и получается совершенно разные результаты.

1. фундамент 1700 х 1700 колонны 300 х 300 арматура 4 стержня по 12 мм .15 колонн(архитектурно обусловлено)
2. фундамент 1200 х 1200 колонны 300 х 300 арматура 8 стержней по 16 мм 15 колонн(архитектурно обусловлено)

Один говорит все сломается как спички.
Другой что огромный перерасход.
И еще один вопрос..... запроектировали нам стену в цокольном этаже вокруг цокольного этажа из кирпича на ростверке высота цокольного этажа 3500 в земле будет сидеть 2900 .. и появились предположения что стену 250мм из кирпича просто выдавит внутрь грунтом. Хотя она не несущая а только ограждающая, но все же.. ростверк уже залит 400 мм у цоколя
Разбирать его или что то можно придумать

Оба считают в роботе Revit.....
понимаю что исходных данных маловато нужны нагрузки.. но даже если взять просто что то типовое то какой можно вывод сделать?
ИЗ практики

Последний раз редактировалось raena, 11.11.2012 в 01:42.
Просмотров: 37907
 
Непрочитано 11.11.2012, 00:05
1 | #41
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


raena - не обращайте внимание на истеричные вопли, вы сами как-то не корректно описали условия, точнее подали информацию - очень похоже на два пограничных решения, это я про колонны, словно сами себя проверяете склоняясь к решению 4d16, и с подошвой таже история - так и напрашивается 1500х1500, но вы и тут сомневаетесь. Проект (хотябы эскизник) вы так и не выложили, что ещё больше злит и заводит публику. Отсюда вывод - да нет у вас ни одного, ни двух конструкторов (этакая байка для разогрева) вы сами занялись проектом и решили себя проверить заморочив людям голову. Может это и правильно, а может и нет - СНиП вам судья.
А, по части конструкторов и архитекторов работающих на фрилансе - лично мой опыт, опыт личного общения, говорит только об одном - это высоко итлеллектуальные, разносторонне образованные, опытные люди, которые в гробу видели все супер-пупер лицензированные конторы, обвешанные как новогодняя ёлка всевозможными допусками и СРО, где, зачастую, даже септик проектируют по пол года, а стоимость как бюджет подводной лодки. Да и другие на фрилансе просто не выживут - однажды рождённое имя кормит долгие годы.

Последний раз редактировалось bratchikov, 11.11.2012 в 00:42.
bratchikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2012, 00:51
#42
raena


 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 9


дело в том что был задан вопрос проблемного места, если кто то хочет помочь большой респект, но проект не публикуем потому что не хотим его светить а все кто написал на скайп уже мы показали проект , и сразу видно что он готов и только конструктив имеет большие проблемы. и вопрос сейчас такой и срочно потому что хочется узнать кто прав кто нет, теперь уже понятно..
а поняли мы вот что .. можете меня поправить если не правильно
конструктор который берет 16 арматуру берет по конструктивному решению из СНиП ну ок.. не проблема. но 8 стержней это перебор.. при том что он все это делал нам еще как бетонный кокон.. помимо колонн сделал еще и плиту монолитную 300 мм и стены монолитные в цоколе.. это уже кажется перебор и теперь мне понятно что он просто прикрывает свою безграмотность.
по второму конструктору заболела жена у него не можем связаться но он заложил 12 арматуру по расчету ревита робот, я думаю он знает про то что по СНиПу 16 но скорее всего по расчету решил нам сэкономить может и зря, и еще все кто не отвечал(Спасибо конечно огромное за участие) без расчета сказать ничего ТОЧНО не могут... поэтому предположим что он по расчету понял что арматуру можно использовать 12 именно для нашего дома.. пока так..
может я в чем то не правильно думаю поправьте меня пожалуйста..
если хотите взглянуть на геологию исходники, АР, 3д экстерьеров и интерьеров пожалуйста напишите на скайп artvisioninvent я с радостью все это предоставлю)
и спасибо огромное всем тем кто с пониманием относится к тому что сейчас действительно найти хорошего, по приемлемой цене специалиста труднее чем об этом бла бла бла на форуме).

Последний раз редактировалось raena, 11.11.2012 в 00:57.
raena вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2012, 01:17
1 | #43
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Жаль, что я не могу разувидеть это сообщение
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2012, 02:19
#44
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от raena Посмотреть сообщение
сейчас два разных конструктора сделали расчеты и предварительные проекта фундаментов
Парадоксально, конечно.
Люди ещё ничего не выпустили, а им уже дали
Цитата:
Сообщение от raena Посмотреть сообщение
деньги из сметы на проект, которые я уже раздал просто подарил.
и их уже склоняют за
Цитата:
Сообщение от raena Посмотреть сообщение
непонятные конструктивные решения
и появилась
Цитата:
Сообщение от raena Посмотреть сообщение
проблема в том что мы уже сделали фундаменты с подоконниками на 4 стержня арматура 12 поверив первому конструктору.
Видимо истина, как всегда, где-то рядом...

raena, а вы реально думаете, что вам тут сейчас посчитают третий раз на халяву ?
Ведь сам вопрос задан именно так, что без расчёта на него не ответить.
А расчёт+КЖ+КЖ0 это минимум 1 неделя...

По теме, думаю, что надо было доверять первому конструктору и спать спокойно.
Смерть и так и так наступит... Чего зря деньги и нервы тратить ?
Тем более что дом скорее всего не ваш, а вы, наверное, "смотрящий" за работами...
Если богатеи захотят на вечеринке кувалдами и ножовкой колонны разрушить, то толщина и арматура не помогут в любом случае.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2012, 06:58
#45
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=35172
357 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2012, 10:08
#46
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от raena Посмотреть сообщение
потому что сейчас деньги не решают словом ничего.. ни сроки ни качество от этого не зависит.. а если кто то еще думает так, то вы живете в потустороннем мире
Вот то-то и оно! Даже имея восемнадцать чемоданов денег. В службе заказчика должны сидеть очень серьёзные дяди всех специальностей. Проработавшие перед этим лет ашдесят на уровне главспецов. И заниматься они должны анализом проектных решений. И должны уметь проверить не только смету, номер договора и счёт-фактуру.
А как всё-таки найти хороших проектировщиков? Я работал в так называемых "солидных организациях" в Москве, так там обхохочешься. В одном из Моспроектов один мой знакомый считал, конструировал и чертил купол покрытия рынка в Цхинвале (после войны 2008г). В этот период он учился на втором курсе ПГС заочником. Ваш покорный слуга иногда приезжал к нему и рассказывал, как найти момент инерции, момент сопротивления, радиус инерции и гибкость. А институт - ну куда ещё солиднее. И таких весёлых случаев я знаю десятки. И не только про Моспроект.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2012, 11:31
#47
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А расчёт+КЖ+КЖ0 это минимум 1 неделя...
Да ладно ... 3 дня с расчетами и рабочими чертежами. Только не всем заказчикам объяснишь, что цена не трудоднями определяется и надо заплатить тебе столько, сколько съедают те, что за 2 недели делают.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2012, 12:29
#48
xbh


 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А расчёт+КЖ+КЖ0 это минимум 1 неделя...
.. причем, это если все исходные данные есть.. и исполнитель заинтересован..
но всегда найдется тот кто ляпнет
Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
Да ладно ... 3 дня с расчетами и рабочими чертежами.
..очень "креативно" и модно, не видя исходных данных говорить о сроках, оплате и т.д.
Причем вряд ли говорящий сам лично это делать собирается... (вы только неделю бегать за заказчиком будите и узнавать а на сколько у вас там подвал заглублен, а какая все-таки планировка помещений, а из чего делаем, геология и т.д. и т.п.)
... а "креативный" мозг заказчика/менеджера уже успел уловить что "там работы то на пару дней", и нефиг вам, быдлу проектному, платить особо и уж тем более сроки нормальные давать...
Вообще полезно таких "ловить за язык" и чтобы сами, сами делали, а не валили потом на обстоятельства и "глупых" работников которым дали указания "роди за 3 дня" а они что-то не справились..)))
xbh вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2012, 12:43
#49
Ал-й


 
Сообщений: n/a




Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
А как всё-таки найти хороших проектировщиков? Я работал в так называемых "солидных организациях" в Москве, так там обхохочешься.
Вы привели пример "солидных" организаций, а обращаться надо в те, где качественно проектируют ) Для этого достаточно поинтересоваться у серьезных застройщиков - куда они обращаются? Они не любят терять деньги и работают с проверенными людьми... Службу заказчика в таких компаниях не залечить, они сами многих проектировать научат.
А фрилансер фрилансеру все-таки рознь - среди них есть и такие кто "интеллектуально" держатся на людях, у них и имя и портфолио, и все такое, а как предметно копнешь проект - "приплыли"...
 
 
Непрочитано 11.11.2012, 13:57
#50
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от xbh Посмотреть сообщение
... а "креативный" мозг заказчика/менеджера уже успел уловить что "там работы то на пару дней", и нефиг вам, быдлу проектному, платить особо и уж тем более сроки нормальные давать...
Вообще полезно таких "ловить за язык" ичтобы сами, сами делали, а не валили потом на обстоятельства и "глупых" работников которым дали указания "роди за 3 дня" а они что-то не справились..)))
xbh попросил бы не делать конкретных выводов на основании вашего круга общения.
Ради такого сарая никто за заказчиком бегать не будет. Все вопросы по исходным данным решаются при непосредственном контакте с заказчиком в течении 30 мин.
Все равно 3 дня с момента получения исхоных данных. Да и не надо так ругаццо : я вас не знаю, ни вы меня не знаете, мы даже с вами не имеем договорных обязательств ,но в ваших глаза я уже быдло проектное

PS хотелось бы обратить внимание модераторов на конкретные высказывания определенных личностей и привести их в соответствие с правилами форума.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 11.11.2012 в 14:36.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2012, 14:09
#51
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop: Планчик бы посмотреть. А так все пустое...
 
 
Непрочитано 11.11.2012, 20:27
#52
xbh


 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
Да и не надо так ругаццо : я вас не знаю, ни вы меня не знаете, мы даже с вами не имеем договорных обязательств ,но в ваших глаза я уже быдло проектное
да и в мыслях небыло... данная фраза не относилась ни к вам, ни к кому то конкретно.. охарактеризован подход к нам и нашей работе со стороны заказчиков ("умных и креативных")... (вам (проектировщикам), мне, нам, к нам, какая разница..) из контекста вроде это должно было быть понятно...

Цитата:
Сообщение от raena Посмотреть сообщение
всех на поводок в офисе сажать? или паспорта забирать и в экспертизу бегать через неделю ?
(выше уже цитировал) .. по другому обозвать этот подход не получается...
... а вообще грустно все это.. кому то в результате здешних абстрактных рассуждений не доплатят и те копейки что должны, а кто то лишь убедится что так с нами и надо, и "делов то там было на пару дней"...
Кто его знает, кто из нас завтра окажется в похожей ситуации...

Последний раз редактировалось xbh, 12.11.2012 в 10:15.
xbh вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 16:28
#53
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Ваш покорный слуга иногда приезжал к нему и рассказывал, как найти момент инерции, момент сопротивления, радиус инерции и гибкость.
Offtop: один московский специалист как-то поверг меня в состояние шока...
Когда на вопрос "А не боишься, что платический шарнир образуется?" он ответил: "В жб я бы еще подумал, а в металле - нет, не боюсь".
Я выпал в осадок и пару часов пытался мысли в кучу собрать
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 16:46
#54
efwl


 
Регистрация: 29.11.2011
г. Курск
Сообщений: 510


Цитата:
Сообщение от xbh Посмотреть сообщение
... а вообще грустно все это.. кому то в результате здешних абстрактных рассуждений не доплатят и те копейки что должны,
вот это правильно.
а вы, raena, не обижайтесь, но судя по посту 42, выводы у вас не совсем правильные.

P.s в вопросе перекр 220, откуда 300 взялось
efwl вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 17:30
#55
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от xbh Посмотреть сообщение
... а вообще грустно все это.. кому то в результате здешних абстрактных рассуждений не доплатят и те копейки что должны, а кто то лишь убедится что так с нами и надо, и "делов то там было на пару дней"...
Кто его знает, кто из нас завтра окажется в похожей ситуации...
Каждый раз призываю не делать заочных расчетов - бесполезно! А потом жалуемся на то, что цены растут, а стоимость проектных работ падает
357 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 10:39
#56
yuura

строительное проектирование
 
Регистрация: 24.01.2008
Донецк
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от raena Посмотреть сообщение
бассейна нет, стены легкие из дерева или в 1 кирпич красный каленый.
понтов много у то и другого..
найти хороших и не очень дорогих не можем
...вот и прозвучала главная ваша проблема "...и не очень дорогих..." поищите еще не очень дорогого эксперта или двух, наверняка у всех будут разные результаты, каждый расчетчик от степени своей трусливости закладывает разные запасы от себя, хотя все запасы предусмотрены нормами
yuura вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 10:53
#57
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Представим ситуацию. Выполнен расчет колонны. Расчет показал, что армирование выполнить 4мя диаметрами 8. Но согласно конструктивных требований СНиП надо принимать только d16. Считаю, что требование СНиП полнейший бред. Включать надо мозги.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 11:21
#58
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Колонны допускается армировать 12 арматурой это раз (тем более 3 этажа всего) не думаю что моменты высоки им браться неоткуда.
Перекрытие делать 160-180мм за глаза, при мах пролете 4.5м.
Армирование 4 диаметрами 12 или 16 за глаза

Вывод не пугайтесь береите 4 12 диаметра уменьшайте толщину перекрытия (проверте только на продавливание)
DenisovSlava вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 19:44
#59
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от efwl Посмотреть сообщение
P.s в вопросе перекр 220, откуда 300 взялось
Сначала было 300! С самого начала внимательно слежу за изменением цифирей в показаниях. Вот и возникло удивление: плита 300, колонна - тоже 300. Пролёт - 4500. И почему надземку из дерева не делают? Хотя на жильё не совсем похоже.
Тема началась 10 ноября, сегодня уже шестнадцатое заканчивается, работают в Ревитах и Роботах, на стройке вовсю льют "ростверки", автор переживает, но ни одной схемки до сих пор нет. Тоже странно.
Цитата:
Сообщение от raena Посмотреть сообщение
но проект не публикуем потому что не хотим его светить
Да кому он нахрен нужен! КГБ и ЦРУ? Что там светить? "Интеллектуальную собственность"?
Цитата:
Сообщение от raena Посмотреть сообщение
если хотите взглянуть на геологию исходники, АР, 3д экстерьеров и интерьеров пожалуйста напишите на скайп artvisioninvent
Меня начинают терзать смутные сомнения. К чему такая таинственность?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2012, 19:50
#60
efwl


 
Регистрация: 29.11.2011
г. Курск
Сообщений: 510


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Сначала было 300!
я так и понял

Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Меня начинают терзать смутные сомнения.
Это всё потому, что у кого-то слишком узкие двери! Нет, это всё оттого, что кто-то слишком много ест! меня терзают сомнения: кто-то не умеет читать чертежи. 300- это с констр. пола. вот и задал вопрос автору. а то может и с армиров колонн то же самое- крайние, средние и т.д. кирпичн. перегородки в сан узлах, высотой 3,5 могут хорошо нагрузить, но самое главное- считаю не корректной оценку чужой работы, не видя ее, со слов
efwl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование колонн мнение конструкторов разошлось

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование круглых колонн. yozhik Железобетонные конструкции 18 11.07.2019 14:34
Армирование нижних колонн меньше, чем верхних! Пародокс? Stap Железобетонные конструкции 138 03.02.2018 14:55
Армирование монолитных колонн Assol Железобетонные конструкции 38 08.09.2016 19:10
Несоосность колонн. Ваше мнение Regby Конструкции зданий и сооружений 13 13.07.2011 18:44
Армирование в узлах пересечения ригелей и колонн (Лира) Jeka o'Tool Лира / Лира-САПР 6 22.03.2006 10:39