Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчет тоннелей на сейсмические воздействия, применение в расчетах грунтовых моделей

Расчет тоннелей на сейсмические воздействия, применение в расчетах грунтовых моделей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2017, 12:09 1 | #1
Расчет тоннелей на сейсмические воздействия, применение в расчетах грунтовых моделей
yarus.khv
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321

Друзья. Вопрос такой: Кто и как рассчитывает тоннели (трубы, микротоннели) мелкого и глубокого заложения на сейсмические нагрузки?

Задача, предположим, такая: посчитать микротоннель (D=2,5м) на сейсмику, глубина заложения 8м, проходит в гнейсах(см. примерно схему во вложении)
Что удалось найти:
1)Расчеты по ВСН 193-81 "Инструкция по учету сейсмических воздействий при проектировании горных транспортных тоннелей" (+ учебник Дормана)
2)Расчет в MIDAS GTS NX, где реализуется метод модальной суперпозиции и используются "отражающие" границы согласно статье
J. Lysmer and R. L. Kuhlemeyer, “Finite Dynamic Model for Infinite Media,” Journal of the Engineering Mechanics Division, Vol. 95, No. EM4, 1969, pp. 859-877.. Если вдруг у кого-то есть статья, поделитесь плз)
Ролик по модели Мидас GTS NX можно найти по запросу "Моделирование сейсмического воздействия на обделку тоннеля в программе midas GTS NX"
3)Крутые расчеты в АНСИС или АБАКУС с учетом нелинейностей как в "РУКОВОДСТВАХ ПО УЧЕТУ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ" (см. вложение)

Что получилось:
1) Попробовал расчеты для тоннелей глубокого и мелкого заложения кругового очертания по ВСН 193-81 (или еще есть книга Дормана "Сейсмостойкость транспортных сооружений", практически повторяет ВСН). По приложению 9 расчет для тоннеля мелкого заложения, видимо какие-то полуэмпирические формулы, в нескольких из них явные ляпы, которые собственно даже расчет не позволяют закончить. Муть какая-то.
Расчет для круглых тоннелей глубокого заложения (приложение 5) вроде попроще (можно подобрать по таблицам усилия), но смущает получающаяся "равномерная эпюра усилий" во всех сечениях обделки. Странно как-то.
Также есть пункт 4 ВСН (либо глава 2 Дормана), где говорится о плоской грунтовой модели и тоннеле в нем; задании волн сжатия, растяжения и сдвига, а также об их воздействии под различными углами. Однако непонятны границы этой модели, так то можно и в Мидасе замоделить и приложить эти силы от волн.
2) Расчет в GTS NX сделать можно при наличии акселерограмм (трехкомпонентных),но здесь вопросы:
1.что это за метод модальной суперпозиции (в Бирбраере и у других авторов как такового описания не нашел, о них буквально пару слов)?
В своих роликах поддержка Мидас говорит, что это прямой динамический метод. Однако это не прямое интегрирование уравнений движения, а описывается расчет примерно так:
-задание массива;
- нахождение 2 частот колебаний с максимальной модальной массой;
- учет демпфирования за счет "отражающих границ" согласно вышеприведенной статье;
- реализация полученных усилий в обделке;
2.Нелинейность грунта не учитывается, что собственно для прямого метода неверно, но можно ли этот метод назвать прямым?

3) В крутые расчеты не лезу, слишком уж круто

Последний раз редактировалось yarus.khv, 31.05.2017 в 12:22.
Просмотров: 14864
 
Непрочитано 31.05.2017, 20:54
#2
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Что мешает конструктивно порезать швами? Сейсмику сечением не возьмёшь, и от расчёта по деформация уходишь.
gogaru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2017, 11:14
#3
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Что мешает конструктивно порезать швами? Сейсмику сечением не возьмёшь, и от расчёта по деформация уходишь.
Порезать швами по длине тоннеля? не понял немного о чем вы.
А как же сейсмику еще брать, только плоской задачей.
Деформации в статике не проблема определить, объемная модель есть.

Особенно никто не отвечает..
тогда только один вопрос: что такое метод модальной суперпозиции?
можно ссылку на литературу..
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 12:12
#4
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Да порезать А.С.Ш. по длине, что бы не треснул при сейсмике.
Деформации посчитать можно, но их придется воспринимать сечением тоннеля при неравномерной осадке по длине. А так швами разрезал, стенки посчитал и пусть он стоит.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 12:17
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Да порезать А.С.Ш. по длине, что бы не треснул при сейсмике.
Деформации посчитать можно, но их придется воспринимать сечением тоннеля при неравномерной осадке по длине. А так швами разрезал, стенки посчитал и пусть он стоит.
Гениально
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2017, 12:19
#6
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Да порезать А.С.Ш. по длине, что бы не треснул при сейсмике.
Деформации посчитать можно, но их придется воспринимать сечением тоннеля при неравномерной осадке по длине. А так швами разрезал, стенки посчитал и пусть он стоит.
Да швы там есть между секциями, не жесткие.
Но сейсмика то, особенно перпендикулярная оси тоннеля, никуда не денется. Чего изменится от того что "попилишь" тоннель?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 12:30
#7
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Гениально
Польщен. Я так понял мы не про водоводный тоннель говорили.

СП14 разделы 7.7,7.8,7.9 Раздел 8 моя гениальность пока не осилила.

Цитата:
Да швы там есть между секциями, не жесткие.
Но сейсмика то, особенно перпендикулярная оси тоннеля, никуда не денется. Чего изменится от того что "попилишь" тоннель?
Пересчитай характеристики грунта с условием сейсмических воздействий. Что должно произойти при сейсмике поперек тоннеля? Самое главное на разлом не посадить.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 12:43
#8
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Польщен. Я так понял мы не про водоводный тоннель говорили.
вы внимательно читали вопрос автора?
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Вопрос такой: Кто и как рассчитывает тоннели (трубы, микротоннели) мелкого и глубокого заложения на сейсмические нагрузки?

Задача, предположим, такая: посчитать микротоннель (D=2,5м) на сейсмику, глубина заложения 8м, проходит в гнейсах
как это вяжется с
Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Да порезать А.С.Ш. по длине, что бы не треснул при сейсмике.
?



P.S. Я вообще тоннельщик (и туннельщик тоже) по образованию, так что ссылки на СП можете не давать, я с ними весьма неплохо знаком.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 12:51
#9
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
вы внимательно читали вопрос автора?
Да, я даже на него почти ответил, а Вы нет.
Я так думаю если по трубе бегут радиоактивные отходы, то стоит поискать площадку без сейсмики. В любых других случаях надо резать, т.к. обеспечить непроницаемость бетона при сейсмике затруднительно или дорого.

Можно поставить гидрошпонки в швах.
gogaru вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 12:52
#10
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
"РУКОВОДСТВАХ ПО УЧЕТУ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ" (см. вложение)
Что то не видно вложения...


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
1.что это за метод модальной суперпозиции (в Бирбраере и у других авторов как такового описания не нашел, о них буквально пару слов)?
В своих роликах поддержка Мидас говорит, что это прямой динамический метод. Однако это не прямое интегрирование уравнений движения, а описывается расчет примерно так:
-задание массива;
- нахождение 2 частот колебаний с максимальной модальной массой;
- учет демпфирования за счет "отражающих границ" согласно вышеприведенной статье;
- реализация полученных усилий в обделке;
Есть такой метод - обычно прилагается как более шустрый и упрощенный по сравнению с прямым интегрированием. Иногда описывается как "расчет во временной области при помощи метода разложения по собственным формам". Из программ в РФ применен в MicroFe и Stark ES. Как правило, позволяет учесть ограниченное количество нелинейностей (типа односторонне работающих элементов). В западных программах есть во всех, называется как в midas. В справке МикроФе вроде есть описание, но она не под рукой...
Можно вкратце отсюда начать - https://wiki.csiamerica.com/display/...story+analysis а далее по источникам.
Странно, я думал в GTS есть прямое интегрирование (нужно будет глянуть)... в Gen/Civil/FEA точно есть и в т.ч. с возможностью задания армирования элементов и т.д.
Ал-й вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2017, 15:19
1 | #11
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Что то не видно вложения...
и правда, извиняюсь. Вложил к этому посту.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Есть такой метод - обычно прилагается как более шустрый и упрощенный по сравнению с прямым интегрированием. Иногда описывается как "расчет во временной области при помощи метода разложения по собственным формам". Из программ в РФ применен в MicroFe и Stark ES. Как правило, позволяет учесть ограниченное количество нелинейностей (типа односторонне работающих элементов). В западных программах есть во всех, называется как в midas. В справке МикроФе вроде есть описание, но она не под рукой...
Вы говорите про учет демпферов, каких-то локальных нелинейностей, например демпфирующих опорных частей. При чем подход реализуется в принципе в рамках ЛСТ.
Но здесь я говорю про грунтовый массив, к которому прикладывается акселерограмма ну и далее процесс идет, который я описал. Можете сами посмотреть видео, оно короткое
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=NMA2xq-DJOsЭто какой-то упрощенный метод в ламках ЛСТ для грунтовых моделей (насыпи, тоннели, трубы), но вопрос насколько он вообще корректен и где есть его точное описание?
Насколько я изучил литературу и все темы форума по сейсмике, грунтовые модели обязательно должны учитывать нелинейность грунтов, а это прямое интегрирование (см. РЕКОМЕНДАЦИИ во вложении)

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Странно, я думал в GTS есть прямое интегрирование (нужно будет глянуть)... в Gen/Civil/FEA точно есть и в т.ч. с возможностью задания армирования элементов и т.д.
у MIDAS есть модуль FEA, который позволяет интегрировать, но у меня его нет. А так это АНСИС, АБАКУС. По-моему уровень данных расчетов не для рядового инженера...да и машины должны быть очень мощные
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отражающие границы.jpg
Просмотров: 250
Размер:	89.7 Кб
ID:	189009  Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.PNG
Просмотров: 201
Размер:	158.8 Кб
ID:	189010  
Вложения
Тип файла: pdf РУКОВОДСТВО ПО УЧЕТУ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ.pdf (8.68 Мб, 175 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 16:08
#12
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Но здесь я говорю про грунтовый массив, к которому прикладывается акселерограмма ну и далее процесс идет, который я описал. Можете сами посмотреть видео, оно короткое
Я смотрел это видео онлайн когда оно выходило, а таким способом расчета во временной области (модальная суперпозиция) пользовался еще лет 8 назад, собственно, в MicroFe. А позже, уже в ETABS и midas Gen. Повторюсь, это не ЛСТ, собственные формы колебаний используются как исходные данные для последующего расчета во временной области (а не для поиска спектральных ускорений и, далее, инерционных сил).

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
каких-то локальных нелинейностей
В первую очередь - односторонне работающих элементов, а также геометрической нелинейности. Собственно, не все программы (по крайней мере в СНГ) в состоянии определять формы колебаний с этими эффектами (и строго, это не совсем собственные колебания - в мире они называются что то вроде "деформированные колебания").


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Это какой-то упрощенный метод в ламках ЛСТ для грунтовых моделей
Это, повторюсь, не ЛСТ.

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
где есть его точное описание
Повторюсь, нужно найти мануалы CSI и там почитать - у них точно есть, можно просто гуглить как time history modal superposition


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
у MIDAS есть модуль FEA, который позволяет интегрировать, но у меня его нет. А так это АНСИС, АБАКУС.
FEA нет, а Ansys c Abaqus есть? Завидую... Abaqus тут гораздо предпочтительнее, т.к. имеется Explicit решатель=существенный рост производительности.
На форумах в РФ такие задачи обсуждались, вот пример видео: http://жбк.рф/video/gwall.php

И к слову, такие задачи решаются и в бесплатных программах: http://opensees.berkeley.edu/OpenSee...lStructure.pdf


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
По-моему уровень данных расчетов не для рядового инженера...да и машины должны быть очень мощные
В идеальном мире это так, а по факту кому дадут считать - тот и считает.

p.s. за руководство спасибо

----- добавлено через ~13 мин. -----
Нашел хороший пример, имхо - http://alum.sharif.edu/~tazarv/downl...lysis-V1.1.pdf
Ал-й вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2017, 16:33
#13
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Повторюсь, нужно найти мануалы CSI и там почитать - у них точно есть, можно просто гуглить как time history modal superposition
на русском есть по данному методу что-то? (технический английский не очень хорош)
находил по грунтам работы Тяпина, но там интегрирование.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
FEA нет, а Ansys c Abaqus есть? Завидую...
я имел в виду вообще какие ПК используются для решения этих нелинейностей

Цитата:
На форумах в РФ такие задачи обсуждались, вот пример видео: http://жбк.рф/video/gwall.php
не получается посмотреть, пишет "загрузка плеера" и усе.


Ал-й, а коротко пояснить не получится?)
Я понимаю суть ЛСТ, понимаю примерно прямое интегрирование. Начитавшись литературы по сейсмике грунтов сложилось четкое убеждение что задачи с грунтами решать только с нелинейностями во всяких Абакусах.
Здесь же берут массив грунта, определяют формы колебаний для массива грунта (??), элементы линейные ествественно.
Затем берут две формы и учитывают только их при задании акселерограммы. При этом акселлерограмма задается всем точкам модели (почему не по коренным породам). Почему учитывается затухание на границах, а нелинейность самого грунта игнорируется. Короче каша в голове.

Еще хотел узнать, если вы пользуетесь данным методом, то на какую нормативку ссылаться с такими моделями?

попробую поразбираться, спасибо
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 16:44
#14
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
я имел в виду вообще какие ПК используются для решения этих нелинейностей
Ansys, Abaqus, LS-Dyna, MSC.MARC, TNO Diana, midas FEA, OpenSees...
возможо - Flac 3d
Тяпин вроде в SASSI считал - https://energy.gov/em/system-analysi...vv-problem-set


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
на русском есть по данному методу что-то?
Кроме справки МикроФе не упомню, честно...

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
не получается посмотреть, пишет "загрузка плеера" и усе.
Эх, жаль... у меня дома открывается а на работе нет... форум умирает видать, работает через раз...

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Ал-й, а коротко пояснить не получится?)
Я понимаю суть ЛСТ, понимаю примерно прямое интегрирование. Начитавшись литературы по сейсмике грунтов сложилось четкое убеждение что задачи с грунтами решать только с нелинейностями во всяких Абакусах.
Здесь же берут массив грунта, определяют формы колебаний для массива грунта (??), элементы линейные ествественно.
Затем берут две формы и учитывают только их при задании акселерограммы. При этом акселлерограмма задается всем точкам модели (почему не по коренным породам). Почему учитывается затухание на границах, а нелинейность самого грунта игнорируется. Короче каша в голове.
Если кратко совсем - Ваши сомнения обоснованы
Вам дали метод, не сильно превосходящий ЛСТ по точности - по сути только что результаты можете смотреть в любой момент времени, вот и плюс... а точность - какая есть.
GTS развивается, однажды в него перенесут все фишки из FEA - даже нелинейный ЖБ, гидратацию бетона и т.п.


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Еще хотел узнать, если вы пользуетесь данным методом, то на какую нормативку ссылаться с такими моделями?
Я считаю надземные сооружения - высотки в основном. Там такие методы в основном в СТУ прописываются. Геотхеникой я не занимаюсь, но мне просто любопытно - вот я и посматриваю.
Ал-й вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2017, 16:54
#15
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Кроме справки МикроФе не упомню, честно...
учет демпферов, хоть убейте меня, но это не тот метод)

Цитата:
Если кратко совсем - Ваши сомнения обоснованы
Вам дали метод, не сильно превосходящий ЛСТ по точности - по сути только что результаты можете смотреть в любой момент времени, вот и плюс... а точность - какая есть.
GTS развивается, однажды в него перенесут все фишки из FEA - даже нелинейный ЖБ, гидратацию бетона и т.п.
ну с другой стороны литература иностранная есть, плюс метод в мидасе очень хорошо прописал, корейцы то тоже не дураки всякую ерунду пихать))

Меня просто интересует сама суть метода, втупую применять не хочется..

Хотя просчитав по ВСН 193-81, чувствую, что и там нечисто. Прежде всего, ляпов очень много и результаты какие-то.. странные, но так действующий нормативный документ.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 17:29
#16
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
учет демпферов, хоть убейте меня, но это не тот метод)
Вот я хоть убейте, не понимаю - причем тут учет демпферов
метод один и тот же.
Более того, дает те же результаты, что и прямое интегрирование (если выполнить последнее с густым шагом по времени, а в методе модальной суперпозиции учесть достаточное количество форм - их в общем можно "друг об друга" проверять).
Можете попробовать на простой консоли, сравнить MicroFe и GTS NX - результаты будут один в один (можно тупо графики, скажем, перемещений узла консоли наложить). Это именно что тот же самый метод. который при линейно-упругих задачах, в общем то и не уступает прямому интегрированию ни в чем (+ результаты один в один).
Какие именно подробности нужны? Прямое интегрирование - тоже разные методы есть. В лире метод центральных разностей - одна из схем неявного интегрирования.
Метод модальной суперпозиции - решение того же самого уравнения - m*u два штриах + с*U штрих + ... (лень искать и вставлять, а шрифта я тут не нахожу).
Только с помощью предварительного разложения на формы. Со своими погрешностями и т.д.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Меня просто интересует сама суть метода, втупую применять не хочется..
возможно я не так понимаю, и Вы не о методе решения динамической задачи во временной области, а именно о ее применении к грунтовым массивам..?
Ал-й вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2017, 07:43
#17
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вот я хоть убейте, не понимаю - причем тут учет демпферов
в этой теме https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=44125 СергейД вещал, что нельзя в ЛСМ считать никакие нелинейности, там речь и была о демпферах. Да и не только в этой теме в принципе писалось, что любая нелинейность - только в рамках прямого интегрирования.
Хотя где то в Мидасе сейсмоизоляторы в рамках ЛСТ решаются, вроде встречал такое где-то в статьях

Цитата:
Метод модальной суперпозиции - решение того же самого уравнения - m*u два штриах + с*U штрих + ... (лень искать и вставлять, а шрифта я тут не нахожу).
Только с помощью предварительного разложения на формы. Со своими погрешностями и т.д.
Нет, ну понятно, что ЛСТ и прямое интегрирование даст одинаковый результат для консоли, только вопрос в нелинейности, ее только во втором случае применишь

Цитата:
возможно я не так понимаю, и Вы не о методе решения динамической задачи во временной области, а именно о ее применении к грунтовым массивам..?
Вот, если метод модальной суперпозиции - это тоже разложение по формам, то есть опять таки линейность, то как ее к грунтовым массивам можно применять?
для консоли или здания - вопросов нет, но здесь массив грунта.

приложу к посту раздел из учебника Уздина А.М. про грунтовый "ящик", что-то похожее, но мозгов не хватает разобраться то это или не то.
Вложения
Тип файла: zip из учебника Уздина.zip (8.76 Мб, 73 просмотров)

Последний раз редактировалось yarus.khv, 02.06.2017 в 08:09.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2017, 18:38
#18
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
что нельзя в ЛСМ считать никакие нелинейности
Для начала нужно определиться - про что мы говорим - про ЛСМ в частотной области (т.е. spectrum analysis) или все же про расчет во временной области (т.е. time-history analysis).
Вы постоянно упоминаете по несколько раз ЛСТ/ЛСМ, хотя в случае с GTS NX интересуетесь расчетом именно во временной области (одной из простых разновидностей этого расчета)...

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
что нельзя в ЛСМ считать никакие нелинейности, там речь и была о демпферах. Да и не только в этой теме в принципе писалось, что любая нелинейность
На самом деле не любая, а с использованием тех самых "деформированных форм" - отдельные ограниченные виды учесть можно, о чем выше я писал - но понятное дело, не физическую с нагрузкой/разгрузкой.

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Хотя где то в Мидасе сейсмоизоляторы в рамках ЛСТ решаются
В midas Gen можно (и нужно =) сейсмоизоляцию считать методом прямого интегрирования. Ниже приложил фрагмент диалогового окна, где подтверждаю что это возможно (могу видео с какими-нибудь результатами записать и приложить - с образованием пластических шарниров и т.п.)

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Вот, если метод модальной суперпозиции - это тоже разложение по формам, то есть опять таки линейность, то как ее к грунтовым массивам можно применять?
Ну так об этом я тоже выше писал. Судя по всему в случае с грунтами методика от midas выглядит так - во временной области (не в частотной - это не ЛСТ!) решается линейно-упругая задача, а потом для любого момента времени с учетом полученных инерционных сил уже выполняется нелинейный прочностной расчет (возможно даже метод снижения прочности - так далеко не копал). Думаю, методика именно такая. Само собою, накопление пластических деформаций в таком случае не учитывается. Просто проверяется равновесие системы (и определяется НДС) в любой момент времени - это уже с учетом физической нелинейности.


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
для консоли или здания - вопросов нет, но здесь массив грунта
Здание с бетоном и арматурой, демпферами, узлами и пр. - куда более сложный объект, имхо. Собственно, поэтому там применяются, как я посмотрю, более сложные методы расчета. Возможности midas Gen по части того же прямого интегрирования на фоне GTS NX подтверждают такое мое мнение... пока что...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: midas.JPG
Просмотров: 148
Размер:	74.5 Кб
ID:	189072  
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2017, 11:22
#19
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


yarus.khv, считайи по ВСН. Остальное - хлам.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2017, 06:55
#20
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


еще раз Бирбраера перечитал, нашел вот что - см. вложение. Плюс можно весь п. 4.3 дочитать до конца.


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Для начала нужно определиться - про что мы говорим - про ЛСМ в частотной области (т.е. spectrum analysis) или все же про расчет во временной области (т.е. time-history analysis).
Вы постоянно упоминаете по несколько раз ЛСТ/ЛСМ, хотя в случае с GTS NX интересуетесь расчетом именно во временной области (одной из простых разновидностей этого расчета)...
Да, теперь ясно, метод модальных суперпозиций - это расчет во временной области, но с разложением по собственным формам, а значит все равно линейный расчет, так как в конце п. 4.3 Бирбраер пишет "нелинейные системы не имеют собственных частот форм....".

Цитата:
На самом деле не любая, а с использованием тех самых "деформированных форм" - отдельные ограниченные виды учесть можно, о чем выше я писал - но понятное дело, не физическую с нагрузкой/разгрузкой.
см. файл "Бирбраер 2", может здесь как раз и есть эти ограничения (по условию 1.38).

Цитата:
В midas Gen можно (и нужно =) сейсмоизоляцию считать методом прямого интегрирования. Ниже приложил фрагмент диалогового окна, где подтверждаю что это возможно (могу видео с какими-нибудь результатами записать и приложить - с образованием пластических шарниров и т.п.)
Прямым интегрированием считать можно любые нелинейности, это уже дошло)

Цитата:
Ну так об этом я тоже выше писал. Судя по всему в случае с грунтами методика от midas выглядит так - во временной области (не в частотной - это не ЛСТ!) решается линейно-упругая задача, а потом для любого момента времени с учетом полученных инерционных сил уже выполняется нелинейный прочностной расчет (возможно даже метод снижения прочности - так далеко не копал). Думаю, методика именно такая. Само собою, накопление пластических деформаций в таком случае не учитывается. Просто проверяется равновесие системы (и определяется НДС) в любой момент времени - это уже с учетом физической нелинейности.
Да, получается по временной, методом модальных суперпозиций. Определяются частоты и формы. Затем ведется учет демпфирования по границам по вышеприведенной статье. Затем задаются акселерограммы (видео 8:35), задается "Time history Analisis (Direct)", то есть уже расчет во временной области. Там же в Анализе задается "Damping method" куда вписываются периоды колебаний двух мод(max) из предыдущего расчета.
Судя по полученным результатам, можно получить НДС в любой момент времени.
Но мне почему-то кажется что расчет массива в этом случае - линейный. Если сравнить "картинки" с вышеприведенными "РУКОВОДСТВАМИ..", картина то разная, у них там и пластические деформации, разрывы всякие. Почему вы думаете, что физ. нелинейность грунта учитывается?
Кстати на видео при задании "Damping method" прописывается коэффициент Damping Ratio=0,05 - эта штука тоже вроде для линейных систем..
Кстати можно проверить это, думаю, посчитать две модели: одну с линейным грунтом, другую с нелинейными свойствами.

Цитата:
yarus.khv, считайи по ВСН. Остальное - хлам.
ну я написал, что чушь какая-то получается..
Бахил, посмотрите вложение "из ВСН", как эпюра моментов для кольца (тоннеля) может быть равномерной вообще?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бирбраер 1.PNG
Просмотров: 114
Размер:	67.7 Кб
ID:	189160  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бирбраер 2.PNG
Просмотров: 96
Размер:	93.7 Кб
ID:	189161  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бирбраер 3.PNG
Просмотров: 84
Размер:	119.8 Кб
ID:	189162  Нажмите на изображение для увеличения
Название: из ВСН.PNG
Просмотров: 76
Размер:	163.0 Кб
ID:	189377  

Последний раз редактировалось yarus.khv, 08.06.2017 в 05:21.
yarus.khv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчет тоннелей на сейсмические воздействия, применение в расчетах грунтовых моделей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет на сейсмические нагрузки в программе "ПЛИТА" космосрейн Прочее. Программное обеспечение 1 30.10.2015 19:54
Сочетаются ли поступательные и вращательные сейсмические воздействия? Orson Расчетные программы 19 13.02.2014 17:19
Расчет панели - ошибочен? (SCAD office 11.3) - Глобальный вопрос применимости в таких расчетах antan83 SCAD 22 31.08.2009 07:57
Динамический расчет сооружений на специальные воздействия ivan.solo Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 13.03.2008 15:30
Расчет монолитной Ж/Б плиты на температурные воздействия cezar_star Расчетные программы 1 02.06.2006 20:50