Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Несущие стены из блоков толщиной 20 см. в одноэтажном доме.

Несущие стены из блоков толщиной 20 см. в одноэтажном доме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2015, 12:05
Несущие стены из блоков толщиной 20 см. в одноэтажном доме.
a991ru
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60

Планируется строительство одноэтажного дома (планировка ниже). Фундамент монолитный ж/б. Внешние стены 60 см. На планировке красным цветом пометил стены, которые рассматриваю 20 см. толщиной из блоков марки М50. Высота стен от фундамента до армопояса 300 см. Армопояс 200*200 мм. , армирование арматурой 12 мм., бетон В25. Армопояс над всеми несущими стенами и по периметру. Чердак холодный, нежилой. Таким образом на стены будет нагрузка от утеплителя (эковата или опилки), от кровли и от перекрытия из плиты ж/б ПНО (толщиной 16 см., собственный вес 1 м2 такой плиты 220 кг.). Вопроса собственно два:
1) стоит ли рассматривать вариант стен в 20 см. для моего случая?
2) во внешней несущей стене на фасаде есть 3 окна по 1,6 м. шириной, на которые одной стороной будут опираться плиты ПНО. Хочу сделать армопояс таким образом, чтобы он одновременно был и опорой под плиты, и надоконной перемычкой. В местах над окнами армопояс армировать арматурой 20 мм. по 2 нитки снизу и сверху, хомуты арматура 6 мм. через 80 мм., выступ арматуры за пределы окон не менее 1 м. По раскладке плит на каждое окно попадает по одной плите шириной 1 м.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда на такие стены нагрузки в общем то невелики будут.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Несущие стены 20 см. (10,6 х 15,5 м. ).jpg
Просмотров: 1277
Размер:	100.4 Кб
ID:	150257  


Последний раз редактировалось a991ru, 21.05.2015 в 12:12.
Просмотров: 32575
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2015, 13:16
#21
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Для перекрытия вполне себе вариант, посмотреть только что с кровлей получится и остальные стены вообще можно убирать
У этого варианта есть и минус: тут несущих стен с армопоясами (перекрестков несущих стен) меньше, а они придают стенам значительную жесткость. Так что совершенно не факт, что надежность второго варианта (где две стены 25 см.) будет выше, чем где все стены 20 см. + армопояс, но зато больше перекрестьев несущих стен.

Что касается кровли, то на картинке и фотке все видно. Там где желтым цветом, там будет мауэрлат и опорные стойки стропил. Кровля будет вальмовая высокая, почти по такой схеме как на фотографии, но у меня будут верхние затяжки (ригели) + опорные стойки будут находиться дальше от стены, чем на фотографии. Тут конечно опорные стойки хребтовых стропил приходятся чисто на плиты и под ними нет опоры, но не думаю, что нагрузка от холодной кровли на плиты ж/б будет большой, учитывая наличие мауэрлата. Если делать второй вариант (где 2 стены 25 см.), то все остальные стены превратятся в не несущие перегородки с разными требованиями по звукоизоляции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровля. Несущие стены 25 см. (стены 60 см.) 10,6 х 15,5 м..jpg
Просмотров: 183
Размер:	185.5 Кб
ID:	150373  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мансарда 2.jpg
Просмотров: 227
Размер:	243.3 Кб
ID:	150374  

Последний раз редактировалось a991ru, 23.05.2015 в 13:25.
a991ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2018, 23:00
#22
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Здравствуйте. Вопрос, который поднимал в этой теме закрыл. Сделал две несущие стены 25 см. в центре и залил армопояс по кругу 200*200 и по центральным стенам 250*200 мм. Желание сделать центральные несущие стены по 200 мм. шириной было, но решил перестраховаться.

Возник еще один вопрос (правда не по своему дому) и решил задать его в этой теме, чтобы не открывать новую. При стройке домов со стенами из арболита для перемычек над окнами используют U-образные блоки как на фотке. Высота углубления 135 мм., ширина наверху 150 мм. Вопроса два:
1. Зависит ли несущая способность такой перемычки от того, будет там пространственный каркас (3 отдельных арматурины) или там будет одна мощная арматура в центре?
2. Можно ли на такой перемычке создать несущую способность в 2,5 тонны на м.п. на пролете 4 м.п.? Или высота недостаточная даже при очень мощном армировании? (2,5 тн. - это плоская кровля, где есть опирание плиты ПБ 7 м. + снег + утеплитель + парапет + запас) Возможно можно создать несущую способность в 2,5 тн. на м.п. сделав два ряда таких перемычек?

Варианты использования обычной монолитной ж/б перемычки возможны всегда, но вопрос именно про использование таких U-образных блоков под серьезную нагрузку. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: U-образный блок.jpg
Просмотров: 83
Размер:	192.0 Кб
ID:	199322  
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2018, 14:31
#23
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


1. Да, зависит, 3 стержня больше понесут.
2. Нет; в условиях обычного строительства.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2018, 19:51
#24
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
1. Да, зависит, 3 стержня больше понесут.
Спасибо. А нет ли какого коэф., с помощью которого можно переводить объемное армирование в одностержневое? Например коэф. 1,3. Т.е. 3 стержня 12 мм. с хомутами (2,8 кг/м.п.) равны по несущей способности 1 стержню 24 мм. (3,55 кг/м.п.)
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2018, 21:29
#25
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Вопрос, который поднимал в этой теме закрыл
Для плана выложенного 3 года назад внутренние несущие стены не нужны вообще.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2018, 21:29
#26
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


a991ru, посмотрите расчет по трещиностойкости, а чтобы не гадать - забейте цифры в калькулятор, например в webcad.pro
Увеличивайте высоту, прочность будет расти квадратично, жёсткость кубически.
В этих блоках такой прогон не сделать. Доп. Простенок/или стальная балка/ или сборный прогон/ или монолит с эффективным утеплением.
Обратите внимание на опорную зону.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 13:32
#27
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


С U-образными блоками и их армированием все понятно. Надо не изобретать велосипед и не делать пролеты по 2,5-3 м., и тогда гадать не придется. Спасибо.

А для колон из монолитного железобетона, можно ли сказать, что одна вертикальная арматурина 20 мм. (2,5 кг/м.п.) равнозначна по несущей способности пучку из 3х арматурин 12 мм. (2,6 кг/м.п.)? Просто типовая арматура 12 мм. есть всегда и работать с ней проще.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2018, 14:29
#28
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
одна вертикальная арматурина 20 мм. (2,5 кг/м.п.) равнозначна по несущей способности пучку из 3х арматурин 12 мм.
ну когда пучок - еще проще, просто сравнивайте площади (ну или квадраты радиусов), (3*0.6^2) = 1.08 > (1^2) = 1

----- добавлено через ~2 мин. -----
... это если не обращать внимание что в вопросе промелькнуло слово "колонны".. все же есть и конструктивные ограничения.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 17:36
#29
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


2v.psk , спасибо.
a991ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2021, 21:12
#30
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Не стал открывать новую тему из-за одного вопроса. Знакомый собирается сделать цоколь и на него положить плиты ПБ160 мм. (пролеты 4,6 м. и 5,3 м.) Стена сверху из блоков арболита шириной 50 см. Вопрос собственно такой: а из чего можно сделать цоколь высотой 1-1,2 м. (кроме монолитного железобетона), чтобы армопояс не заливать под плиты? Кирпич 25 см. можно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема цоколя и стены.jpg
Просмотров: 105
Размер:	39.5 Кб
ID:	234633  
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2021, 21:22
1 | #31
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


a991ru, какое-то странное решение, и по толщине пустотных плит, и по опирающейся на них стене... Зачем сверху стена такая толстая? По условию сопротивления теплопередачи?
Ну если отвечать на вопрос- то можно и фбс толщиной 30см, и какие-то штучные блоки (бетонные или облегченные, может быть с пустотами), в общем то можно и газобетон с армированным поясом из кирпича вместо монолита.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2021, 22:34
#32
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
a991ru, какое-то странное решение, и по толщине пустотных плит, и по опирающейся на них стене... Зачем сверху стена такая толстая? По условию сопротивления теплопередачи?
Ну если отвечать на вопрос- то можно и фбс толщиной 30см, и какие-то штучные блоки (бетонные или облегченные, может быть с пустотами), в общем то можно и газобетон с армированным поясом из кирпича вместо монолита.
По плитам. Я себе такие брал, мне очень понравились по качеству. Нагрузка точно такая же как и у 220 мм. Вот собственно поэтому и такие плиты. Я так понимаю, что пустоты плит с краю должны быть залиты бетоном, чтобы на плиты можно было стену поставить?

Стена толстая из-за электрического отопления. Дом одноэтажный, блоков надо относительно немного, а возни с утеплением намного больше, потому что после утепления еще и фасад городить. А здесь фасад просто штукатурка.

Я думал про цоколь шириной 25 см. из кирпича 2,1НФ М200 и 3 ряда сверху из полнотелого одинарного. Опирание плит можно сделать 15-20 см. Этот вариант рабочий?

На счет ФБС я не подумал. Завтра посмотрю цены с доставкой. Кран на разгрузку кирпича так и так нужен, а тут кран блоки бы положил какую-то часть. Спасибо за разумную мысль, надо только посмотреть стоимость этого варианта.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2021, 22:49
1 | #33
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цоколь из кирпича 250 мм вполне реален. Но полнотелого (из пустотелых материалов запрещено). ФБС еще лучше.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2021, 23:03
1 | #34
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
По плитам. Я себе такие брал, мне очень понравились по качеству. Нагрузка точно такая же как и у 220 мм.
Чудес не бывает, Рабочая высота снижается процентов на 30, да и жёсткость... Но вам виднее, видимо такие плиты выигрыаают в цене?

Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что пустоты плит с краю должны быть залиты бетоном
Это обязательно, а кроме того еще и проверка по допускаемым усилиям, с учетом нагрузок от стен, кровли, временных, полезных, перегородок итп. Может оказаться так, что потребуется пробивка отверстий для прохода инженерных сетей, так что хорошо бы оставить запас.



Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Я думал про цоколь шириной 25 см. из кирпича 2,1НФ М200 и 3 ряда сверху из полнотелого одинарного. Опирание плит можно сделать 15-20 см. Этот вариант рабочий?
Цоколь не в земле? Такой вариант можно рассмотреть, но надо считать простенки.
Не сейсмозона?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2021, 23:20
#35
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Чудес не бывает, Рабочая высота снижается процентов на 30, да и жёсткость... Но вам виднее, видимо такие плиты выигрыаают в цене?
Плиты на длину 5,6 м. могут сделать под нагрузку 1200 кг./м2 Цены были немного пониже, чем у плит 220 мм. Картинка с прайсом, но на счет цен не уверен, т.к. картинку выставляю чтобы можно было увидеть разные нагрузки на плитах если надо. Там где с/у, там плиты нужны 4,9 м. , а их даже под нагрузку 1600 кг/м2 делают. Разница в цене с стандартными 800 кг/м2 есть, но некритичная.

В земле будет монолитный железобетон, полнозаглубленная на 1,5 м. лента, ее придется отдельно рассчитать, а цоколь весь сверху. Регион Мос. область.

Посмотрел цены на ФБС-3. Они выйдут с доставкой и краном тысяч на 50 больше чем кирпич, но зато работы по ним один день, т.к. 2 ряда ФБС-3 надо положить всего. Завтра все посчитаю, но разница с кирпичом будет очень небольшая и еще даже непонятно в какую сторону. С точки зрения надежности ФБС-3 в два ряда думаю надежнее чем кирпич или нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плиты.jpg
Просмотров: 55
Размер:	413.4 Кб
ID:	234636  

Последний раз редактировалось a991ru, 17.02.2021 в 23:25.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 07:03
1 | #36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
... ФБС-3 в два ряда думаю надежнее чем кирпич или нет?
Само собой. Заводской бетон, огромный монолит...Набирает прочности еще +100 лет...
А что есть кирпич? Труха глиняная . Я конечно образно. Но приличные мосты же из кирпича не строят. Это опять образно.
На деле в случае с цоколем скорее пофег, из чего цоколь, главное защитить от воды в периоды перехода через 0. В этом плане кирпич быстрее выкрашивается от смерзаний.
Но через 70 лет внуки восстановят крутыми химсоставами. Поэтому будет разумно "поделиться" в расходах с потомками - сейчас вложить по своему карману, а потомки доинвестируют.
При таком мудром подходе выбирать нужно не по параметру "надежнее" (который в данном случае подразумевает в основном долговечность, чем прочность - в прочности кирпича мы же не сомневаемся, да?), а по параметру "дешевле".
Дешевле в совокупности - стоимость материалов, доставки, возведения и отделки.
Цитата:
Кран на разгрузку кирпича так и так нужен, а тут кран блоки бы положил какую-то часть.
Вот тут нужно опять же подумать более подробно.
Во-первых, сейчас большинство "крипичодоставщиков" пользуют манипулятор. Т.е. скорее кран на разгрузку не закажется отдельно. А для монтажа двух рядов ФБС манипулятор годится не всякий. Тут как бы не пришлось кран вызывать отдельно. И к крану должен быть готов раствор. Таки образом, с ФБС можно и пролететь, несмотря на быстроту. Нужно обговорить монтаж ФБС с шофером-манипулятором, если дорого, то попробовать просто вертлюгу (дешевле чем манипулятор) плюс кран.
Так же можно рассмотреть, как уже сказали, бетонные блоки мелкого пошиба. Допустим пустотные 20х20х40 см (условно). Заполнить самодельным бетоном. По материалам всяко будет дешевле. И класться будет в разы быстрее, чем мелкий кирпичек. Главное - иметь бетономешалку, здорового чела с лоптаой для закидки ПГС, и кучу ПГС. Цемент - в подарок (шутка).
В целом - если ты не богат, то считай каждую копейку. А не о "вечности" мечтай.
Я вообще думаю - нахер сдался цоколь 1,2 - ты Пушкин, и к тебе едет друг закадычный Пущин, и его надобно встречать на высоком крыльце?
А раз нет, нефиг и высокий цоколь городить. А подвал - это вообще глупейшая вещь. Кротам это надо, челу - нет. И т.д. Это - мое личное. Не лишенное разумности.
Я к тому - а 600 не устроят? Обязательно надо 1200 дурковать?
Копейку считаем, а на дворец замахиваемся - нелогично-с.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.02.2021 в 07:13.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2021, 08:28
#37
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я к тому - а 600 не устроят? Обязательно надо 1200 дурковать? Копейку считаем, а на дворец замахиваемся - нелогично-с.
Я этот дом не строю, просто пытаюсь помочь знакомому. У них с женой из-за высоты дома разборки, типа со второго этажа на лес смотреть будем, поэтому и дом нужен двухэтажный (дом крайний к лесу). А если дом будет в один этаж, то типа смотреть будем на забор. Вот он и думает, как бы сделать один этаж, но повыше. У него там плодородки 15 см., а потом какая-то плотная красно-коричневая глина, УГВ 3 м. Я вот после вчерашнего предложения v.psk подумал над вариантом из сборного бетона. Снять плодородку, засыпать траншею гравием, утрамбовать его, положить подушки ФЛ шириной 780 мм. (ФЛ 16,12-1), поставить на них два ряда ФБС-3 и все. Сейсмики в Подмосковье нет, дом одноэтажный, плиты опереть можно. Но меня смущает, что утепленная отмостка толку не даст без утепления этого бетонного цоколя, а утеплять такой высоты цоколь и потом его отделывать еще тот гемор. Себе я монолитом под одноэтажку сделал фундамент выше уровня земли на гравийной подушке, но у меня высота ленты небольшая. Уже несколько лет без утепленной отмостки и никаких проблем.

А есть возможность отказаться от утепления отмостки и стен такого цоколя, если сделать его из сборных бетонных элементов? Например увеличить толщину и ширину гравийной подушки?

Последний раз редактировалось a991ru, 18.02.2021 в 08:44.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 08:35
1 | #38
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я вообще думаю - нахер сдался цоколь 1,2 - ты Пушкин, и к тебе едет друг закадычный Пущин, и его надобно встречать на высоком крыльце?

Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
положить подушки ФЛ шириной 780 мм. (ФЛ 16,12-1),
цены на них видели?
Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
засыпать траншею гравием
зачем?
Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Сейсмики в Подмосковье нет
Зато есть пучинистость
Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
увеличить толщину и ширину гравийной подушки?
Сколько по стоимости м3 гравия с трамбовкой выйдет?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 09:50
1 | #39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
...сделать один этаж...положить подушки ФЛ шириной 780 мм.
Ептима-концентрат... (это такой мат). Одноэтажный домик из арболитика - на ФЛ шириной 780...смысл какой? Никакого вообще.
Цитата:
... если дом будет в один этаж, то типа смотреть будем на забор.
Забор-то надо городить не противоосадный, турки еще не скоро нападут вновь...Чистая геометрия - если забор 1,5 м (а нормальные заборы не выше) и отстоит от дивана на 5 м, то для наблюдения медведей в полный рост на расстоянии 50 м достаточно иметь пол на отм. +0,4...0,5 от уровня лап медведей. Какие 1200?
Вот на ступенях крыльца еще 100500 потеряют, и лес покажется темным...
Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
А есть возможность отказаться от утепления отмостки и стен такого цоколя, если сделать его из сборных бетонных элементов? Например увеличить толщину и ширину гравийной подушки?
При высоком цоколе подполье всяко будет хорошо охлаждаться. А при низком - резко хуже (охлаждаться). Под Казанью построен дом на невосокой бетонной монолитной ленте (высота примерно +500 от земли после выравниваний и присыпок) - так вот, температура воздуха в подполье сейчас +2,5 C, после 3-х дней -20 на улице. Причем пол хорошо утеплен. А земля никак нигде не утеплен, под отмосткой только рубероид обыкновенный.
Увеличение гравиев вбок ничео даст - пофег морозу гравий, проникнет по самые помидоры и приподнимет домик, и непгеменно неравномерно.
Надо заменить глинку на ПГС вглубь. Т.е. вырыть УЗКУЮ траншею глубиной 0,6 допустим или сколько не жалко, сыпануть гравийку с уплотнением (виброплитой, с увлажнением), не доходя 10-20 см до уровня планировку, а зате уже дурковать сразу с цоколем. Т.е. фундамент не нужен вовсе.
Если уж льете фундамент-ленту или из ФБС кладете, то достаточно небольшого заглубления - допустим 0,4 м от земли, ниже - ПГС опять же. В этом случае к боковине фундамента можно пришпандорить пеноплекса 50 мм.
Можно и/или под отмостку пеноплекса, но это расходно.
Если рядом есть дешвый ПГС, надо на него налегать. А не на утепление глобуса. Это я лично так думаю. Что может быть и не сильно умно.
Сколько там у вас примерно промерзание глин?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2021, 11:21
#40
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Сколько по стоимости м3 гравия с трамбовкой выйдет?
Сам гравий 2200 руб/м3, а сколько работа по нему не знаю. Гравий в траншеи надо развести (рабочие или погрузчик), его там надо утрамбовать послойно. В общем не думаю, что выйдет дешево, если засыпка гравия больше 30 см. по толщине. Но и без гравия варианты недешевые.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Сколько там у вас примерно промерзание глин?
Промерзание в Подмосковье 1,2-1,4 м. Заменять глину на ПГС на такую глубину выйдет дорого. На счет высоты окна и посмотреть в окно, я им обоим тоже самое говорил, что не надо цоколь городить высокий или 2 этажа делать, но там все очень трудно, так что если люди хотят переплачивать, то это их дело. Я попробовал убедить, не получилось, моя совесть чиста.

Просто я думал что подушка из гравия высотой 30-40 см. и шириной с метр способна снизить пучинистость фундамента до приемлемой, ведь глина плотная, а УГВ низкий, но раз гравий на это не способен, то и заморачиваться по этому вопросу не стоит тогда. Значит нужен какой то вариант с утеплением фундамента.
a991ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Несущие стены из блоков толщиной 20 см. в одноэтажном доме.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Для каких лифтов не начинающихся от фундаментной плиты не нужны под ними несущие стены? kolja Архитектура 2 16.08.2010 12:03
Стены из пенобетонных блоков. Olga11 Конструкции зданий и сооружений 3 20.04.2009 10:06
Несущие стены здания на монолитном перекрытии Liam Железобетонные конструкции 11 23.10.2008 07:37