| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Рабочие параметры драглайна и как он копает?

Рабочие параметры драглайна и как он копает?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2012, 19:43 #1
Рабочие параметры драглайна и как он копает?
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Требуется начертить схему драглайна для определения его рабочих характеристик.
Если бы был экскаватор с обратной лопатой - то тогда все выглядело бы примерно так, как на рисунках 1-4:





Но в моем случае драглайн.
И логика мне подсказывает, что считать тут нужно по-другому. Объясняли только на примере обратной лопаты. В учебниках (Рейша, Карасев и тд вообще не могу найти подобного расчета). Он существует или самому из чертежей выводить нужно?
В рейше для драглайна нашел условную схемку


возникают такие вопросы:
1) В чем отличие радиусов Rk от R1? называются вроде так же, но второй получается из первого. Что, Rк это нерабочий что ли радиус?
2) R2 нужно как то по-другому для драглайна считать, ведь он не копает откос в форме окружности, а делает его наклонной линией. В рейше (картинка 5) указаны 2 угла откосов: 45 градусов и 60. Это драглайн так обязательно копает? Если у меня котлован разрабатывается с углом откоса в 30 градусов, то как это сделать?
3) Как для драглайна, зная наибольший радиус выгрузки принять обычный радиус выгрузки. Для обратной лопаты почему то максимальный умножают на 0,8 и получают просто радиус выгрузки
За ответы всем заранее большое спасибо
Offtop: да простит меня модератор. просто картинки иначе не так удобно открывать, а если сделать их меньше - то видно не все

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	25.4 Кб
ID:	81335  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1476
Размер:	45.3 Кб
ID:	81336  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1433
Размер:	87.5 Кб
ID:	81337  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1397
Размер:	54.1 Кб
ID:	81338  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0245.jpg
Просмотров: 1408
Размер:	51.3 Кб
ID:	81339  



Последний раз редактировалось eugenmax, 31.05.2012 в 19:58.
Просмотров: 6087
 
Непрочитано 31.05.2012, 23:18
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
1) В чем отличие радиусов Rk от R1? называются вроде так же, но второй получается из первого. Что, Rк это нерабочий что ли радиус?
Набрали формул из разных книжек и жалуетесь.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
он не копает откос в форме окружности, а делает его наклонной линией.
А с чего вы решили что драглайн делает откос наклонной линией ?
Я так полагаю, что он скорее ямку в откосе делает. Это можно увидеть в клипах по работе горных драглайнов. Правда там конечно и откосы огромные. Полагаю, что дальше откос сам сыпется в эту ямку и как-то выравнивается до угла внутреннего трения. Получается НАВЕРНОЕ что-то в виде трёх отрезков или скорее кривая.

Я не понял, что вы там считаете.
И не знаю как вам это считать.

Может быть начнём с начала и хоть кто-нибудь вам да поможет.
Вы чего рассчитываете ?
Сами радиусы и схемы ведь ни зачем не нужны...
Их потом где-то используют.

Рабочие характеристики это что ?
Цикл черпания/выгрузки в секундах ? Мощность ? Энергия на цикл ?
Высота, глубина, радиус действия ? Кривая, которую можно прокопать на месте ?

Здесь были ?
http://rukso-neva.ru/kollekcii-knig-...%5Bpdf%5D.html
http://www.dissercat.com/content/par...bratnoi-lopaty
Цитата:
13. Демин A.A. Научные основы рабочего процесса экскаватора драглайна // Диссертация на соискание ученой степени д.т.н, М., 1990.
Ой, не нафиг. В диссертациях разбираться не буду.
Могу только здравым смыслом помочь, и то маловероятно.

Откуда вы это все эти задачи выкапываете ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.05.2012 в 23:23.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2012, 00:35
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Это все в рамках курсового
Все эти расчитанные характеристики - геометрические, и нужны для правильного построения и объяснения схемы разработки котлована, схемы проходок экскаватора.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Набрали формул из разных книжек и жалуетесь.
это нам такой порядок расчета объясняли. На примере обратной лопаты мне все понятно, но с драглайном - не очень.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А с чего вы решили что драглайн делает откос наклонной линией ?
ну он же подтягивает ковш, а не с силой им срывает слой грунта, гидравлики же нет.



Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сами радиусы и схемы ведь ни зачем не нужны...
Их потом где-то используют.
знаем радиусы - знаем, на каком расстоянии нужно вставать от границ будущего котлована. На каком расстоянии минимально от экскаватора можем порыть, знаем, каким способом будем разрабатывать котлован.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
вот эта книжечка как раз есть у меня, спасибо что напомнили, надо будет еще в ней посмотреть, может что найдется

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Могу только здравым смыслом помочь, и то маловероятно.
если б не могли и не помогали раньше - не спрашивал бы. Я понимаю, что не очень понятно всегда объясняю, но стараюсь поподробнее

Выписал кучу вопросов. Завтра на консультации попытаюсь узнать ответы на вопросы

P.S.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я так полагаю, что он скорее ямку в откосе делает.
Возможно и я бы так сначала подумал, если б не увидел в Рейше и в учебнике по ТСП эти схемы. У обратной лопаты и прямой - ямки, окружности, а у драглайна именно прямыми линиями откосы на разрезе (самый низ откоса я во внимание не беру, там ясно дело что закругление маленькое будет)
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 09:31
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


http://www.exkavators.ru/catalog/excavators/eo-4112a/
http://www.uralmash.ru/files/edg.pdf
http://ru.wikipedia.org/wiki/Драглайн

Цитата:
Однако не всегда рационально вести копание грунта на полную глубину, так как для заполнения ковша требуется путь меньший, чем позволяет глубина забоя. Фактически ковш драглайна заполняется уже через 3-4 м, а глубина забоя может равняться 10-20 м.
http://stroy-technics.ru/article/pri...aniem-draglain

http://www.uralmash.ru/files/edg.pdf

Ну может вы и правы, насчёт откоса.
Однако найдите на ютубе ролики с драглайнами. Их много.
И вот насчёт ямки, я это оттуда почерпнул.

А в тех диссертациях судя по тому, что вчера вам посылал, как-то толщину стружки считают и всё такое прочее...
И во всех характеристиках почему-то только один радиус нарисован в рекламных проспектах.
Может для драглайнов он один и есть ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Рабочие параметры драглайна и как он копает?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Серии по мостостроению rasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 77 18.01.2023 10:51
пришлите чертежи на ферму 12м легкую серийную из стальных уголков? Lexsi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 16.08.2013 06:15
Помогите найти рабочие чертежи Подстропильной фермы жб 18м zombieman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 19.06.2012 05:49
cерии на металлические ворота AnnoDomimi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 02.11.2009 21:23