| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Усиление опирания плит перекрытия в доме из газосиликатных блоков

Усиление опирания плит перекрытия в доме из газосиликатных блоков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2016, 09:47
Усиление опирания плит перекрытия в доме из газосиликатных блоков
malabar
 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 19

Добрый день.
Несколько месяцев не дает мне покоя следующая ситуация:
Стена на первом этаже выполнена и газосиликата 40 см(D500). Сверху залит армопояс в п-образные блоки на глубину около 12 см и шириной 20 см. Получается 10 см газосиликат, 20 см бетон, 10 см газосиликат. Плиты перекрытия(3,9 метра и 5,1 метра) опираются на стену с двух сторон от 11 до 15 см, то есть на 10 см газосиликата и 1-5 см бетона.
На плитах стояло по три поддона блоков, ничего не случилось.
Через 3 года при визуальном осмотре в 3-4 местах появились не большие трещинки на один блок. Плюс в данной стене есть арка (1,5 метра) над ней залита перемычка в п-образные блоки, а над перемычкой идет данный армопояс. Так вот над этой аркой треснул газосикатный блок, хотя блок армопояса не треснул.
В плитах уже заделаны раствором все русты.
Долго ломал голову делать что-нибудь или нет, но все же решил перестраховаться и усилить плиты перекрытия.
Одна из организаций предложила следующий выход из ситуации: подпереть плиты стойками, выштробить под плитами газосиликат и положить с двух сторон швеллер, стянув шпилькой. Плюс пустить через каждые 3 метра швеллер вертикально и приварить к горизонтальному.
Стоимость данной работы меня повергла в шок.

После этого решил прозвониться по обследования зданий, в одной из контор поднял инженер и проконсультировал меня(мир не без добрых людей). Сказал что стандартных решений нету для данной ситуации, но то что предложила мне организация делается в многоэтажных домах. Сказал что 10 см газосиликата по всем расчетам должны проходить, но если хочу перестраховаться, то посоветовал два варианта:
1) Посегментно выштрабливать газосиликат под плитами, засверливать в армопояс арматуру под разным углом и все это заделывать раствором, тип раствора должен быть без усадки(такого на территории Беларуси я нигде не нашел в продаже).
2) Пустить уголок 100х100 под плитами, через каждые 40 см стягивая анкерным болтом к армопоясу. Этот вариант мне понравился намного больше. Инженер посоветовал мне посмотреть данный сайт(dwg.ru) и посмотреть типовые решения в книгах.
В данной книге нашел такие типовые решения, как посоветовал инженер:
'Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий' (Лист 240)

Вариант понравился, единственно вместо анкеров решил применить шпильку и фиксировать с 2 сторон. Но тут возник вопрос: шпилька будет проходить через 20 см бетона и 10 см газосиликата. Если Давление плит со временем начнет передаваться на уголки, не изогнет ли сила шпильки и продавит просто газосиликат под ними.
Очень прошу вашей помощи. Спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5OjUgYZTFWQ.jpg
Просмотров: 454
Размер:	106.8 Кб
ID:	175268  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwD74IKUoAI.jpg
Просмотров: 299
Размер:	75.0 Кб
ID:	175269  Нажмите на изображение для увеличения
Название: -eAohLpc6iY.jpg
Просмотров: 230
Размер:	108.7 Кб
ID:	175270  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PJRVzILk3Ss.jpg
Просмотров: 270
Размер:	103.3 Кб
ID:	175272  Нажмите на изображение для увеличения
Название: v_oODTMZR_k.jpg
Просмотров: 219
Размер:	73.4 Кб
ID:	175273  


Просмотров: 10949
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2016, 15:36
#21
malabar


 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 19


По уголку как я понял, выбрать от 80х80 до 100х100?
Шпилька обычная оцинкованная диаметром 12-14?
Каждый уголок садить на две шпильки?
Анкерные болты(диметром 12-14), на какую глубину заглублять в армопояс?
Заметил, что под многими плитами, между плитами и раствором образовались полости по 2-3 мм (бетон ужался), чем лучше зачеканить расстояние над уголками и эти полости, обычным раствором, или чем нибудь другим?
После всех данных манипуляций, имеет ли смысл еще раз обернуть всю стену в сплошной уголок(или может создастся дополнительное напряжение на не такой уже сильный армопояс)
malabar вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2016, 15:49
1 | #22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
По уголку как я понял, выбрать от 80х80 до 100х100?
да, думаю этого достаточно.
Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
Шпилька обычная оцинкованная диаметром 12-14? Каждый уголок садить на две шпильки?
да
Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
Анкерные болты(диметром 12-14), на какую глубину заглублять в армопояс?
навскидку 100мм.
Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
Заметил, что под многими плитами, между плитами и раствором образовались полости по 2-3 мм (бетон ужался), чем лучше зачеканить расстояние над уголками и эти полости, обычным раствором, или чем нибудь другим?
не совсем понял.
замолнить ремсоставом лучше или ЦПС с сеяным заполнителем (типа плиточного клея).
есть ли в этом нужда?

----- добавлено через 25 сек. -----
Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
имеет ли смысл еще раз обернуть всю стену в сплошной уголок
думаю в этом нет смысла
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2016, 16:04
#23
malabar


 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 19


v.psk спасибо огромное вам за советы. Нашел нерасширяющийся бетон Парад РСС-22 .
Завтра буду искать материалы, а в среду-четверг рабочие начнут работать.

Может у кого-нибудь еще будут мнения? Или критика метода который предложил v.psk?
Спасибо
malabar вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2016, 16:09
1 | #24
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Ээээй! Я тоже предложил
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2016, 16:28
1 | #25
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


1. Маяки на трещины поставьте и понаблюдайте. Нет развития - живите спокойно. внезапно оно никогда не падает.
2. По средней стене по КАЖДОЙ паре плит смежных пролетов выполните анкеровку(свяжите их).
3. Вариант - выпиливайте по 250х130h мм из под плиты и кладите туда по2штуки КОРПо 120х250х65 в 2 ряда т.е, в шахматном порядке, не забывая делать ершики d6A400 в бетон,
внимание обратить на: качество постели - блок-кирпич(т.е. резать ровно, обеспыливать, сеточку из тройки 30х30, заполнять раствором).

суть в том что прочности опирания 10см на D600 хватает, вам нужно передать нагрузку на основное сечение стены(то что ниже армопояса), поэтому подумайте над
вариантом 2: вертикально поставить стальную полосу 8 или 10х250h с двух сторон, стянуть шпильками d12 с шагом 400, шпильки ставить по блоку, а не по бетону. Полоса не должна принимать на себя нагрузку от плиты - оставьте зазор 5-10мм, полосу ставить на раствор(обеспечить контакт с блоком)

Последний раз редактировалось hexD, 29.08.2016 в 16:38.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2016, 17:12
#26
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
10-40 мм
- это ноль, можно сказать, что пояса нет, он даже вредит поскольку ни по что порезал стену в месте опирания плит.
Шпильки, уголки: а что это даст, как это поможет? Шпилька как консоль работать будет? Хотя от скола края возможно и поддержит (как арматура в консоли), если затянуть и не перетянуть.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2016, 20:49
#27
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Такие блоки скорее теплоизоляционные чем несущие. Под плиты подводи балки, под балки стойки, прочность блоков не учитывай.
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 09:08
#28
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Такие блоки скорее теплоизоляционные чем несущие
Аргументы будут? Вообще прочность таких блоков составляет 2,5-4,5МПа, чего может быть достаточно и для 4этажей, при грамотном проектировании.
http://files.stroyinf.ru/Data1/3/3525/
hexD вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 09:15
#29
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Под плиты подводи балки, под балки стойки, прочность блоков не учитывай.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 09:16
#30
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
Вообще прочность таких блоков составляет 2,5-4,5МПа, чего может быть достаточно и для 4этажей, при грамотном проектировании.
ну... прочность и расчетное сопротивление сжатию понятия зависимые, но разные.
Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Такие блоки скорее теплоизоляционные чем несущие. Под плиты подводи балки, под балки стойки, прочность блоков не учитывай.
пока еще всё стоит, ничего не падает.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2016, 09:19
#31
malabar


 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 19


Ну что вы меня расстраиваете, я уже начал уголок искать и шпильку, с рабочими договариваться, а вы тут опять смуту вносите

Вчера подъехал на дом, посмотрел что плиты лежат не напротив друг друга на средней стене, а с разбежкой 20-30 см, поэтому на центральной стене буду штробить не на 30 см а на 50 в этих местах и садить на 3 шпильки. Нормально так?
Уголок пока нашел 90х90х8, лежалый, цена его раза в 3 дешевле чем на заводе, только не знаю как его правильно обработать, чтобы потом ржавчина не шла через стены.
Шпильку на центральную стену буду брать диаметром 14 мм оцинкованую, других в продаже не видел, на боковые стены - 14 саморазжимной анкер. Вместо цемента, возьму Парад, тот же цемент, который не ужимается.

Рабочим объяснил, сказали что подопрут стойками для съемной опалубки, и что этот вес - ерунда.
Заодно решил таким же уголком укрепить большие окна(по 2 метра), пустив с 2 сторон и стянуть шпилькой
malabar вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 09:22
1 | #32
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
Ну что вы меня расстраиваете, я уже начал уголок искать и шпильку, с рабочими договариваться, а вы тут опять смуту вносите

Вчера подъехал на дом, посмотрел что плиты лежат не напротив друг друга на средней стене, а с разбежкой 20-30 см, поэтому на центральной стене буду штробить не на 30 см а на 50 в этих местах и садить на 3 шпильки. Нормально так?
Уголок пока нашел 90х90х8, лежалый, цена его раза в 3 дешевле чем на заводе, только не знаю как его правильно обработать, чтобы потом ржавчина не шла через стены.
Шпильку на центральную стену буду брать диаметром 14 мм оцинкованую, других в продаже не видел, на боковые стены - 14 саморазжимной анкер. Вместо цемента, возьму Парад, тот же цемент, который не ужимается.

Рабочим объяснил, сказали что подопрут стойками для съемной опалубки, и что этот вес - ерунда.
Заодно решил таким же уголком укрепить большие окна(по 2 метра), пустив с 2 сторон и стянуть шпилькой
кмк план нормальный.
от ржавчины есть или модификаторы или краска по ржавчине /но предварительно надо механически зачистить то что отваливается/, продается в любом строймаге.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 14:10
#33
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ну... прочность и расчетное сопротивление сжатию понятия зависимые, но разные.

пока еще всё стоит, ничего не падает.
Че за вялый троллинг?

этот уголок будет во всех смыслах - "для красоты"
hexD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2016, 11:11
1 | 1 #34
malabar


 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 19


Добрый день.
Спасибо большое за советы.
Сделал, в итоге получилось так:
Подперли плиты стойками для опалубки. на стыке плит выбили газосиликат, глубиной 10см и шириной 50см. Уголок 90х90х8 закрепили на 3 анкера 14х120. Затем раствором замазали оставшееся пространство.
В некоторых местах плиты просто лежали на газосиликате. Не заходя на армопояс, в этих местах расштробили газосиликат до пола, заармировали и залили столбы. столбы идут на расширение как песочные часы. сверху и снизу ширина 50, посередине 20см, глубина 20-25 см. В итоге получилось 9 таких столбов.
К слову, в конце рабочие вообще осмелели и не подпирали плиты, некоторые плиты лежали просто на газосиликате без армопояса, плиты шириной 1,5 метра лежали на 8-10 см газосиликата шириной 80-90 см. И ничего нигде не треснуло, все проверил и везде красота. Так что газосиликат и сам по себе очень мощный материал.
В местах где стоят просто уголки, опирание на газосиликат 10 см и на армопояс около 5см. Там где столбы, опирания на армопояс нет или оно 1-3 см.

Кстати, через пару участков строится дом,проходя мимо с соседом решили зайти глянуть. Там блок 300 газосиликат и картина еще хуже чем у меня по опиранию плит. Такой же армопояс в П-образные блоки. И опирание плит 7-12 см. Строитель сказал что построил так уже домов 20 и никто не жаловался и переделывать ничего не надо. Хозяевам говорили, они сказали, что так все делают, и не дурить им голову. Так что, возможно так делают очень много домов и ничего не случается.
Но теперь я буду спать спокойнее.
malabar вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 11:17
1 | 1 #35
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
Строитель сказал что построил так уже домов 20 и никто не жаловался и переделывать ничего не надо. Хозяевам говорили, они сказали, что так все делают, и не дурить им голову. Так что, возможно так делают очень много домов и ничего не случается.
Ошибки и дефекты не всегда проявляются сразу.
Более того, для себя часто отмечал, что чем меньше человек соображает, тем чаще он рассуждает категорично и уверенно.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 11:54
#36
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
Строитель сказал
Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
так все делают
Цитата:
Сообщение от malabar Посмотреть сообщение
много домов и ничего не случается
- .
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Усиление опирания плит перекрытия в доме из газосиликатных блоков

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина опирания плит перекрытия на стены (сбор информации). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 21 06.01.2023 20:41
Какая минимальное глубины опирания плит из монолитного железобетона? Полякоф Железобетонные конструкции 8 20.09.2013 14:18
Усиление перекрытия (сложный случай) Stanislavmg Обследование зданий и сооружений 5 15.10.2011 06:42
Усиление плит перекрытия N.J Конструкции зданий и сооружений 7 19.12.2009 18:00
Узлы опирания перемычек и межэтажных перекрытий в доме из керамических блоков Белый и К Конструкции зданий и сооружений 8 12.09.2009 16:47