| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником

Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2013, 10:08 3 |
Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником
asys
 
архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 10.08.2005
Сообщений: 5,295

Эту тему я решил завести под впечатлением от вчерашних новостей из Грозного. Там сгорел, точнее обгорел Грозный-сити. Хочу иметь под рукой подобную тему чтобы архитекторы проектирующие из алюкобонда и прочей вент-дряни были, были в курсе Что примечательно, я подобный пожар видел еще в 2009-м году. Но судя по кадрам история учит, что никого она ничему не учит. Все тот же фронт распространения огня как у горящей травы в степи, все те же короткие лестницы у пожарных и все те же панели горящие как напалм - на стене, в полете, на земле после падения. Теперь в Грозном еще и близкое расположение зданий прибавилась, что помешало использовать вертолеты
Пожар 2009-го года
http://drugoi.livejournal.com/3012679.html






Пожар в Грозном 2013 г.
http://www.newstube.ru/media/pozhar-...ochti-8-chasov





Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.09.2017 в 14:05.
Просмотров: 185004
 
Непрочитано 24.09.2014, 17:14
#101
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ну это в БСК. Тем более 25 этажей..или сколько там? Короче до хрена. Небось и косвенное армирование в кладке ...
дык это ж несущий монолитный ж.б. каркас, а стенки внешние в полкирпича несут сами себя на высоту одного этажа. ну и +вентфасад. нормально по прочности
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 24.09.2014, 17:31
#102
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Вон в чём дело... А не лучше поставить пеноблоки без вентфасада? Ну или что-нибудь более эффективное, чем кирпич?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 20:13
#103
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А не лучше поставить пеноблоки без вентфасада? Ну или что-нибудь более эффективное, чем кирпич?
это спросить архитекторов надо, что более эффективно, чем вентфасад, более экономично, чем стена в два кирпича, и более эстетично, чем пеноблоки
я то вообще строю из примитивного ж.б. без утеплителей и прочих гадостей. у нас гореть нечему. только провалы случаются
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 24.09.2014, 21:21
#104
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ну так столетиями не строили 20-этажные жилые здания
А что, на "родине небоскребов" последние 100 лет строят небоскребы с вот такими вентилируемыми фасадами? И в другом "цивилизованном мире" тоже? В Китае, в Дубаи? Может это только "папуасам" таки "бусы" впарили?

Цитата:
Думаю 30-40 лет службы - цифра очень завышена...
Это точно. А обычные дома служат гораздо дольше. Вот я прожил в кирпичном доме 34 года и его стенам ничего не сделалось.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 06:13
#105
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Вы что-то подзабыли, что на "родине небоскребов" потеплее будет... Не говоря уже о всяких Дубаях. Какие альтернативные решения для стены высотки при эксплуатации с наружной температурой в зимний период порядка минус 30-40 градусов?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 08:32
#106
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Какие альтернативные решения для стены высотки при эксплуатации с наружной температурой в зимний период порядка минус 30-40 градусов?
кирпич-утеплитель-пеноблоки?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 25.09.2014, 08:53
| 1 #107
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Всё давно уже разработано. Трёхслойные панели, навесные керамзитные и т.д. Просто не надо доводить "энергосбережение" до маразма.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 09:10
#108
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Всё давно уже разработано. Трёхслойные панели, навесные керамзитные и т.д. Просто не надо доводить "энергосбережение" до маразма.
воистину !
asys вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 10:22
#109
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
...на "родине небоскребов"...
ShaggyDoc, я понятия не имею из чего там строят, но не исключаю, что не только мы единственные вентфасады применяем, но и загнивающий запад тоже. Впрочем, это мало имеет отношения к нашей российской действительности, и зачем это сравнивать, мне также не понятно.
Насколько я понял, ваши претензии пока только к долговечности? Долговечности не доказанной, но и не доказано обратного, поэтому тут я пока пас, чего и вам рекомендую.
Или ещё что-то не так?
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 11:53
#110
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Если очень надо, то и вентфасады можно довести до ума. Как вариант - СНИП на обязательные испытания на пожаростойкость заданного количества панелей от партии с учетом скоростей обдува, температуры и т.д. для высотных зданий(будет дороже естественно), на стандартизованном оборудовании,возможно даже на строительной площадке или на заводе -изготовителе в присутствии представителя заказчика. Требования по подтверждению заданного срока эксплуатации ускоренными климатическими испытанями(естественно соответствующие СНИПЫ и прочие нормативы). Введения обязательного входного контроля заставит шевелиться поставщиков, внедрят новые материалы, появятся новые конструкции и т.д. Если порыться в закромах оборонки можно найти много очень полезного, в том числе и в части материалов, а поскольку поставщики материалов для оборонки работают сейчас на открытый рынок, многое можно почерпнуть и для строительства.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 14:10
1 | 2 #111
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
но не исключаю, что не только мы единственные вентфасады применяем, но и загнивающий запад тоже
И я не исключаю, что впарили не только "папуасам", но и "индейцам".
Цитата:
Насколько я понял, ваши претензии пока только к долговечности? Долговечности не доказанной, но и не доказано обратного, поэтому тут я пока пас, чего и вам рекомендую
А этого мало? Здание - это даже не автомобиль, где долговечность не надо доказывать. Про "недоказнность обратного" путь юристы галдят - здесь "презумпции невиновности" быть не должно. Любой образованный инженер прекрасно понимает - все эти навесные вентилируемые фасады - "сопли", навешенные "шоп блестело". Можно спорить или экспериментировать с величиной долговечности - то ли "30 лет завышено", то ли "целых 20 лет простоит", но всё равно простоит недолго.

А пожаров мало? Что, ещё и жертвы нужны? Первый пожар казался случайностью, второй - совпадением, а после третьего случая инженеры уже обязаны понимать, что это система. И здесь не поможет, что "можно довести до ума". Российская действительность говорит, что всё, что было уже доведено "до ума", можно разрушить ради больших денег. Вот даже оборонку с её госприемками и каждого элемента и изделий в целом разрушили ради денег.

А здесь провели многоходовую комбинацию. Сначала ввели в СНиП требования по энергоэффективности с увеличившимися сразу в 3-8 раз требованиями к термическому сопротивлению. Так, чтобы выполнить их можно было бы с помощью только таких конструкций. Инженерным кадрам промывку мозгов сделали. Карлику показали лист утеплителя, который "заменяет 2 м бетона". И хлынуло в строительство дерьмо, помазанное соплями для шику.

Безусловно, у вентфасадов есть своя ниша. В индивидуальном строительстве, например. Там пострадает только один хозяин. Но рванули на многоэтажное строительство - там же денег больше. То, что риски и возможные потери многократно больше - никого не волнует. Жадность одних, помноженная на глупость и продажность других в России может преодолеть все преграды.

Цитата:
Какие альтернативные решения для стены высотки при эксплуатации с наружной температурой в зимний период порядка минус 30-40 градусов?
Альтернативные решения изложены в каждом учебнике. Но эти решения были других производителей, а захотелось перераспределить финансовые потоки, вот и сделали их "негодными".
У нас что, со вчерашнего дня минус 30 стало? У нас что, никогда высотных зданий не строили? Так никакие "альтернативы" теперь и для малоэтажных зданий также не допускаются.

Цитата:
Вы что-то подзабыли, что на "родине небоскребов" потеплее будет... Не говоря уже о всяких Дубаях.
А зачем нам здесь вообще такие высотки. Нью-Йорку продиктовало отстутствие земли под офисы. Дубаи - то же (острова намывные делают), да ещё "понты дороже денег". А нам что? Зачем у нас впихивают небоскребы в горрда, да еще в виде "точечной" застройки? Опять же - жадность одних, помноженная на глупость и продажность других.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 14:29
#112
s7onoff


 
Сообщений: n/a


ShaggyDoc, давайте последовательней. А то начали с горючего слоя в системе, а Вы обобщили сначала до всех вентфасадов, а теперь и до зданий выше 2 этажей в целом.

Философствовать про гектары и метры над землей - совсем другая тема, давайте все-таки по фасадам.

Штукатурка по сетке поверх минваты на 20-этажном доме возможна или нет?
 
 
Непрочитано 25.09.2014, 14:38
#113
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


ShaggyDoс, полностью подписываюсь!

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Штукатурка по сетке поверх минваты на 20-этажном доме возможна или нет?
Вот никак не можешь свернуть. Зачем вообще минвата на фасаде? Тебе только что всё толково разъяснили, а ты снова...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Кстати, где вы видели хоть один "вент" в том же Ньюйорке?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Показателен пример 11. Полчаса горел керосин, а фасад даже не дымился. А здесь вшивая искра и...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 15:37
#114
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
жадность одних, помноженная на глупость и продажность других.
да-да!!!
asys вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 15:37
#115
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Зачем вообще минвата на фасаде?
У меня дома стены в 70 см кирпича. Холодно. Да и нахрена мне переводить кучу кирпича на заполнение стен?
 
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 15:41
#116
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
У меня дома стены в 70 см кирпича. Холодно.
холодно потому что система отопления хреново работает
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Да и нахрена мне переводить кучу кирпича на заполнение стен?
сказку про трех поросят помнишь? У нас вот после вчерашнего урагана ее многие вспоминают
asys вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 15:45
#117
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вы тут блин, я смотрю, зарабатываете хорошо, что готовы ради какой-то там надежности строить хоть из мрамора но пусть не рассыплется. А мне вот 23 и я понимаю, что когда буду покупать жилье с ипотекой, мне не захочется её выплачивать до старости, покупая дорогущую однушку только потому, что в ней стены из керамического полнотелого кирпича и батареи в каждой точке квартиры.

Я, блин, хочу немножко экономить. И меня устраивает минвата, которая висит за стеной, если использование этой минваты снизит ценник на дом с 50 лет ипотеки до 40. Какого хрена вы тут за меня решаете-то, блин?

Я спросил выше, чем защитить минвату вместо вентфасада? Знаете - говорите, нет - стройте себе из кирпича сколько влезет.
 
 
Непрочитано 25.09.2014, 15:55
#118
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Не надейся, что "вент" будет дешевле обычной панельки с наружными стенами из керамзита.
Что касается "холодно", то основное тепло уходит через окна. А все эти нормы насчёт 60 - 70, см. выше. Отопить можно и палатку.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:00
#119
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Arikaikai, откуда столько агрессии?!
- не хочешь платить за дом из кирпича, так бери ипотеку в доме с вентфасадами! никто за тебя ничего не решает. каждый волен выбирать сам.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:02
#120
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Мой дом строился без проекта, поэтому я сам не знаю, откуда на первых этажах появились эти 70 см. И это было до того, как кто-то начал думать про энергосбережение.

Если начали о палатках - про окна туристическими вещами - термокружка будет дольше остывать, чем обычная керамическая, хоть у них у обеих открыт верх будет и основные теплопотери будут оттуда. Это из опыта распития чая тебе говорю, в этом опыта есть немного. А еще термокружка в рюкзаке легче и не надо говорить, что эти граммы ничего не решают. Тоже из опыта.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Как горит на венфасадах обшивка алюмокомпозитными панелями с полиэтиленовым сердечником

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли снять вентфасад и убрать утепление лоджии? Mari_Babae Архитектура 15 09.06.2016 12:07
Сертификат пожарной безопасности на вентфасад с облицовкой из метал. кассет, подтверждающий что вентфасад К0 bradmaverick Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.03.2014 10:55
Можно ли навешивать на противопожарную стену вентфасад? Tatiana Arh Архитектура 7 11.04.2013 16:17
Вентфасад из натурального камня 80мм. Возможно ли? Нащальника Конструкции зданий и сооружений 22 18.03.2011 17:04