| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу помощи в конструировании железобетонный сцены.

Прошу помощи в конструировании железобетонный сцены.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2017, 11:58 #1
Прошу помощи в конструировании железобетонный сцены.
BananasSoul
 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 5

Здравствуйте! Объясняю ситуацию: я выпускник этого года инженерно-строительного института. По моей профильной специальности была половина строительной экономики и половина конструкций. Сопромат, термех, конструкции ЖБ, КМ. Объясняли расчет по методичкам. Делал и вникал сам так как "мы бакалавры должны делать все сами". Но мне очень понравилось проектирование. Взяли работать в архитектурно-строительную компанию инженером-конструктором. Из конструкторов только я и директор который действительно занят и мучить его вопросами не получается. Сразу кинули в пучину работы и дали задание. Собственно вот оно:
Сцена, состоит из деревянной и железобетонной части. Нужно сделать ЖБ часть. Перекрытия из железобетона, стойки - стальная труба (300 мм), заполняемая бетоном. В местах сопряжения стоек и перекрытия усиленная арматура. Фундамент - буронабивные сваи.
Сказали рассчитать и разработать комплект КЖ.
Как я понимаю считать нужно по типу монолитного безбалочного перекрытия с усилением в местах сопряжения перекрытия с колонной.
Я только с института, знаю основы сопромата и как считать балки, рамы и основные принципы знаю, да и сам не глупый, если объяснять - пойму. Но прям так сразу "Конструируй и считай" не ожидал, растерялся и даже подумал уйти с работы.
Прошу вас помочь совсем начинающему проектировщику чем можете (литература, советы, алгоритмы расчета). Хочется продолжить работать в данной сфере, но без опытного человека рядом, к которому постоянно можно было бы обращаться, тяжело.
Прилагаю некоторый материал.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разработанное мной (план покрытия).jpg
Просмотров: 169
Размер:	190.4 Кб
ID:	194433  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3D модель.jpg
Просмотров: 226
Размер:	205.8 Кб
ID:	194434  

Просмотров: 2676
 
Непрочитано 06.10.2017, 12:32
#2
Speis


 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 52


где находитесь
Speis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2017, 12:55
#3
BananasSoul


 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 5


Красноярск
BananasSoul вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 13:05
#4
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Если балки, рамы считать умеете и основные принципы знаете, то осваивайте Scad/Lira.
Kykycuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2017, 13:11
#5
BananasSoul


 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 5


SCAD знаю. Остались институтские инструкции
BananasSoul вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 13:19
#6
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BananasSoul Посмотреть сообщение
Остались институтские инструкции
Это смешно
Посмотрите видео уроки по скаду, станет понятно как такую плиту посчитать
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 13:21
#7
Ivan Komaristov


 
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 7


С ума что ли посходили, сразу давать такие расчеты бывшему 5 минут назад студенту. Достали эти мини шарашкины конторы, что экономят деньги на ЗП нанимая студентов и возлагая на них ответственность по надежности зданий. Или те, что пишут-требуется инженер-проектировщик по разделам АР, КЖ,КМ, СПОЗУ и тд)))) Ни в коем случае не должно быть-конструируй и считай. Должен быть наставник

Последний раз редактировалось Ivan Komaristov, 06.10.2017 в 13:28.
Ivan Komaristov вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 13:43
#8
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Можно посмотреть примеры расчета для Лиры/Скада, как говорили выше. Посчитать отдельно плиту отдельно колонны. Внимательно отнестись к сбору нагрузок.
Самое главное не отдавать в работу чертежи пока не уверен что все сделано правильно. Если дали такую работу, пусть ждут пока исполнитель нормально разберется в задаче.
Ну и читать форум)
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2017, 23:53
#9
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Здравствуйте, BonanasSoul.
Смею Вас уверить, что до настоящего времени - никогда сцены не делались из бетона, - только из дерева.
Я точно не знаю, с чем это связано, но Я-б на Вашем месте отнёсся-бы к этому вопросу более серьёзно (чем Вы себе представили), Если идёт разговор именно о сцене - то только из деревяшек. Дайте Мне только все начальные условия. Всё будет сделано

С уважением Волгин Виктор Николаевич
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 11:27
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,627


Г-образная рама из дерева вызывает сомнение своими размерами. Можно и так, но сложно. Если студент делает сваи, то кто делает сверхсложное КД ? А если кто-то начнёт делать КД, то не поедет ли шаг консолей, не расширятся ли колонны...
Поэтому я бы начинал проектировать сверху вниз.

Поскольку вы студент, рекомендую тихо пропихивать коэффициент запаса на наземные конструкции 2, на фундаменты 3.

Естественно есть всевозможные СП, которые надо соблюдать. Их можно найти по поиску в профильных темах форума.
Рекомендую сайт Техэксперта, с оговоркой на их опечатки.

Рассказывают (хотя я сам пока сваи не делал), что расчёты там не такие уж и сложные.

Стараются делать более 1 сваи на ростверк. Из-за большого отклонения при изготовлении сваи, она придётся не соосно с колонной, и если свай много, то это поможет.

Всё-таки на первой работе необходим наставник. Без наставника получаются дикие варвары проектирования, на форуме таких полно.
Они и балки не умеют считать и прочее.
Зачем вам такое будущее ? Поищите ещё работу, пока рисовательную. Порисуете по чужим расчётам годик, притрётесь, начнёте сами что-то разрабатывать...
На крайний случай, просите нанять проверяющего вашу работу с приказом на него и его подписью.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2017, 14:33
#11
BananasSoul


 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, BonanasSoul.
Смею Вас уверить, что до настоящего времени - никогда сцены не делались из бетона, - только из дерева.
Я точно не знаю, с чем это связано, но Я-б на Вашем месте отнёсся-бы к этому вопросу более серьёзно (чем Вы себе представили), Если идёт разговор именно о сцене - то только из деревяшек. Дайте Мне только все начальные условия. Всё будет сделано

С уважением Волгин Виктор Николаевич
Нет, спасибо. Нехорошо, если кто-то за меня мою работу сделает)
BananasSoul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2017, 14:34
#12
BananasSoul


 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 5


Спасибо большое за советы! Постараюсь все учесть)
BananasSoul вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 16:37
#13
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от BananasSoul Посмотреть сообщение
Перекрытия из железобетона, стойки - стальная труба
Судя по обведенному красным на второй картинке: Плоская жб монолитная немножко кривая плита по сетке колонн 4х6 м. С чего то надо начинать...инженеру.
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 12:43
#14
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


проектировщикам КЖ/КМ обязательно прохождение практики под руководством опытных специалистов данного профиля не менее 5 лет что бы самостоятельно что то проектировать имея возможность консультации и 10-15 лет до того как он может проектировать самостоятельно без надзора главного конструктора.
спроектируешь, налажаешь, потом будешь до конца жизни мучиться ожидая прокурора...

мало уметь кнопки в скаде нажимать, нужно еще понимать что и как в схеме реализовать, понимать принцип работы конструкции, выполнить все конструктивные требования.
специальность настолько объемная, что невозможно после института сразу в бой, тем более в наше время, когда образование по принципу ссср - на работе доучат - а уровень преподавания ниже плинтуса.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу помощи в конструировании железобетонный сцены.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи. Пропущены термовкладыши в безригельном перекрытии... aengineer Конструкции зданий и сооружений 21 07.11.2014 15:31
Прошу помощи в решении вопроса с фундаментами. Ermolina Конструкции зданий и сооружений 6 19.07.2014 13:26
Прошу помощи в выборе фундамента. дачник2014 Основания и фундаменты 7 23.05.2014 11:29
Прошу помощи в проектировании двупоточной зубчатой передачи Владимир437 Машиностроение 7 31.10.2012 21:22
Прошу помощи с расчетом ДО Griha_ Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 01.08.2012 12:51