dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Мономах 2016, как определить изгибающие моменты и силы на сваю?

Мономах 2016, как определить изгибающие моменты и силы на сваю?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.01.2019, 19:11 #1
Мономах 2016, как определить изгибающие моменты и силы на сваю?
ssvsergey

ssvsergey вне форума Вставить имя

Уважаемые инженеры, прошу подсказать: где посмотреть изгибающие моменты и продольные силы на сваи? В модуле плита я могу посмотреть только реакции Rz, если хочу посмотреть моменты и силы в уровне плиты, то вижу только отдельные загружения, но не сочетания загружений.
Просмотров: 1797

Непрочитано 05.01.2019, 17:39
1 | #2
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень

Сербия-Белград
Отправить сообщение для Integer с помощью ICQ

Первое как по мне, так это то что расчет свай имеет предпосылки что сваи работают только на сжатие или выдергивание (редко на сгиб и поперечную силу, уж слишком сильно неясна механика взаимодействия между сваей и грунтом). Второе, насколько я знаю в Мономахе весьма проблематично задавать горизонтальные нагрузки (как и в ETABS), а так как плита имеет весьма большую жесткость в горизонтальном направлении, то моменты в сваях можно определить только по разнице моментов в двух направлениях в плите с соответствующими коэффициентами от загружений и припадающей площадью нагрузки. Третье, если если стены и колонны опираются непосредственно на группу свай (а обычно так и делают) то к примеру колонны опирают на группу минимум из двух свай в направлении максимального момента, поэтому одна свая работает на сжатие, вторая на выдергивание.
То что написал выше общие теоретические выкладки, нужен файл или хотя бы картинка с ПДФ для анализа ситуации.
Integer вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 08.01.2019, 18:33
1 | #3
ssvsergey

Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Первое как по мне, так это то что расчет свай имеет предпосылки что сваи работают только на сжатие или выдергивание (редко на сгиб и поперечную силу, уж слишком сильно неясна механика взаимодействия между сваей и грунтом). Второе, насколько я знаю в Мономахе весьма проблематично задавать горизонтальные нагрузки (как и в ETABS), а так как плита имеет весьма большую жесткость в горизонтальном направлении, то моменты в сваях можно определить только по разнице моментов в двух направлениях в плите с соответствующими коэффициентами от загружений и припадающей площадью нагрузки. Третье, если если стены и колонны опираются непосредственно на группу свай (а обычно так и делают) то к примеру колонны опирают на группу минимум из двух свай в направлении максимального момента, поэтому одна свая работает на сжатие, вторая на выдергивание.
То что написал выше общие теоретические выкладки, нужен файл или хотя бы картинка с ПДФ для анализа ситуации.
Спасибо за детальное пояснение, но я решил проверить все-таки теорию о весьма большой жесткости плиты по отношению к сваям в Лире Сапр 2017. После мучительных вылетов и сбиваний РСН, получил интересные результаты по Q и М в сваях- не такие уж они маленькие, впрочем судите по шкале. РСН получены по ДБН от постоянной, временной и ветра.
На картинках только сваи, дом 22 этажа монолит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДБН-РСН-2-Му.jpg
Просмотров: 61
Размер:	172.8 Кб
ID:	209625  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДБН-РСН-2-Мz.jpg
Просмотров: 30
Размер:	184.2 Кб
ID:	209626  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДБН-РСН-2-Qу.jpg
Просмотров: 26
Размер:	183.6 Кб
ID:	209627  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДБН-РСН-2-Qz.jpg
Просмотров: 31
Размер:	178.5 Кб
ID:	209628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: д.7.jpg
Просмотров: 51
Размер:	176.1 Кб
ID:	209629  

ssvsergey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.01.2019, 07:59
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень

Сербия-Белград
Отправить сообщение для Integer с помощью ICQ

Вопрос первый, вы вводили ажт элемент на стыке между сваями и фундаментной плитой? Второе, судя по картинке моментов и поперечных сил в сваях вы моделировали сваи непосредственно под стенами, обычно стены опираются на ленточный ростверк с двумя параллельными рядами свай. В целом ваша задача по проектированию свайного поля, как раз расставить сваи так, что бы не возникало моментов и поперечных сил в сваях или их минимизировать до несущественных. Одиночный ряд свай под стеной делается в случае когда горизонтальные силы несущественны по сравнению с вертикальными, как правило это невысокие здания, что не ваш случай.
В принципе, если сваи не забивные, то армирование можно посчитать и для изгиба с поперечной силой (как для подпорных стен из свай) но опять таки я бы не рисковал и просто из соображений безопасности все усилия моментов и поперечных сил свёл бы к минимуму.

Последний раз редактировалось Integer, 09.01.2019 в 08:06.
Integer вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.01.2019, 08:51
ProjectMaster

1. Нужно определить поперечные силы на ростверк и поделить на количество свай в ростверке.
2. Определить продольную силу в свае.
3. По СП по сваям определить расчетную длину сваи и момент в свае (опирание сваи на ростверк берем как шарнир в запас).
4. Посчитать сваю на эти усилия

Что-там насчитал Мономах - это вообще никто не знает. Его нужно вручную проверять.
ProjectMaster вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.01.2019, 09:34
Boxa

КЖ; C#

Санкт-Петербург

Если проводить аналогию с Лирой, то Мономах считает сваю 51 элементом (аналогию, блин.... у них решатель один и тот же...)
соответственно если хотите посмотреть моменты, то сделайте фиктивный нулевой этаж, небольшой высоты, в котором у каждой сваи будет свой ростверк на котором стоит колонна заделанная в бывшую фундаментную плиту, другого способа узнать моменты в сваях, в Мономахе, на сколько я знаю нет. (во всяком случае, на сколько я успел ознакомиться со структурой и содержимым chg файлов, там этих данных нет)

Автор темы   Непрочитано 09.01.2019, 11:02
ssvsergey

Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Вопрос первый, вы вводили ажт элемент на стыке между сваями и фундаментной плитой? Второе, судя по картинке моментов и поперечных сил в сваях вы моделировали сваи непосредственно под стенами, обычно стены опираются на ленточный ростверк с двумя параллельными рядами свай. В целом ваша задача по проектированию свайного поля, как раз расставить сваи так, что бы не возникало моментов и поперечных сил в сваях или их минимизировать до несущественных. Одиночный ряд свай под стеной делается в случае когда горизонтальные силы несущественны по сравнению с вертикальными, как правило это невысокие здания, что не ваш случай.
В принципе, если сваи не забивные, то армирование можно посчитать и для изгиба с поперечной силой (как для подпорных стен из свай) но опять таки я бы не рисковал и просто из соображений безопасности все усилия моментов и поперечных сил свёл бы к минимуму.
Схема была экспортирована в Лиру, дальше с помощью Сапфира расставил сваи и закинул обратно в схему. Да, сваи расставлены непосредственно под пилонами. 2 параллельных ряда свай было уже придумано и сделано до меня под Т-образные рамы, так что моя задача довести дело до победного конца.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Если проводить аналогию с Лирой, то Мономах считает сваю 51 элементом (аналогию, блин.... у них решатель один и тот же...)
соответственно если хотите посмотреть моменты, то сделайте фиктивный нулевой этаж, небольшой высоты, в котором у каждой сваи будет свой ростверк на котором стоит колонна заделанная в бывшую фундаментную плиту, другого способа узнать моменты в сваях, в Мономахе, на сколько я знаю нет. (во всяком случае, на сколько я успел ознакомиться со структурой и содержимым chg файлов, там этих данных нет)
Спасибо, очень интересный способ. Просто в Лире2017 найти силы и моменты оказалось проще.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
1. Нужно определить поперечные силы на ростверк и поделить на количество свай в ростверке.
2. Определить продольную силу в свае.
3. По СП по сваям определить расчетную длину сваи и момент в свае (опирание сваи на ростверк берем как шарнир в запас).
4. Посчитать сваю на эти усилия

Что-там насчитал Мономах - это вообще никто не знает. Его нужно вручную проверять.
Собственно мономах и выдает только усилия N, посчитать сваю на N не вопрос, а вот найти моменты и силы- это и было задачей. К сожалению видим, что мономах бессилен, хотя очень мало конструкторов пользуются Лирой, Мономаха хватает некоторым до пенсии.
ssvsergey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Мономах 2016, как определить изгибающие моменты и силы на сваю?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск