Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расчет сопротивления сети оборотного водоснабжения.

Расчет сопротивления сети оборотного водоснабжения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2013, 11:23 #1
Расчет сопротивления сети оборотного водоснабжения.
Greenмята
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 17

Прошу помочь с вопросом по расчету. Имеется разветвленная сеть оборотного водоснабжения, необходимо рассчитать необходимый напор насосов для работы на сеть. По какому принципу сеть делится на участки? При переходе с одного диаметра на другой переход и его сопротивление в каком участке учитывать? Тройник при разветвлении как учитывать для одного и другого участка.

P.S. Прошу не кидаться обидными словами и гнилыми помидорами, я технолог, технологические трубопроводы считать умею. В данном проекте я закладывала насосы, сеть проектировал НВКшник. В связи с этим вопрос - кто должен заниматься расчетом сети: технолог, подбирающий насосы, или НВКшник, прокладывающий сеть, а технолог по его значениям просто подобрать насос и все?
Просмотров: 2202
 
Непрочитано 11.12.2013, 12:28
#2
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Greenмята Посмотреть сообщение
P.S. Прошу не кидаться обидными словами и гнилыми помидорами, я технолог, технологические трубопроводы считать умею. В данном проекте я закладывала насосы, сеть проектировал НВКшник. В связи с этим вопрос - кто должен заниматься расчетом сети: технолог, подбирающий насосы, или НВКшник, прокладывающий сеть, а технолог по его значениям просто подобрать насос и все?
НВК-шник должен и считать потери и подбирать насосы, ну или по крайней мере уметь это)))
Цитата:
Прошу помочь с вопросом по расчету. Имеется разветвленная сеть оборотного водоснабжения, необходимо рассчитать необходимый напор насосов для работы на сеть.
обычно рассчитывается по самому удаленному участку/кольцу по диаметрам + местные сопротивления на отводы и арматуру, т.к. если насос один, то если хватает напора на самый длинный участок, то хватит и на остальные
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2013, 12:36
#3
Greenмята


 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 17


НВКшник отписался, расчет трясут с меня. А я считаю раз он делал сеть то пусть и считает.

Кольцо есть. То есть потери на трение по длине кольца плюс потери на местные сопротивления кольца и все? Весь считать не надо? А если весь считать, ну и так на будущее, как и куда плюсовать сопротивления тройников, переходов?
Greenмята вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 12:46
#4
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Greenмята Посмотреть сообщение
Кольцо есть. То есть потери на трение по длине кольца плюс потери на местные сопротивления кольца и все? Весь считать не надо? А если весь считать, ну и так на будущее, как и куда плюсовать сопротивления тройников, переходов?
Да. Считать весь, особой необходимости нет. Если не заморачиваться, то при расчете грубо принимают 10% на все местные сопротивления, а в частности учитывается на изменение движение (т.е. на тройниках на ответвление считается). Если решите считать кольцевую сеть полностью, то там намного больше нюансов чем просто тройники отводы.
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2013, 12:49
#5
Greenмята


 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 17


Где про это можно почитать?
Greenмята вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 13:25
#6
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Greenмята Посмотреть сообщение
Где про это можно почитать?
Про кольцевые сети в масштабе города у Абрамова было в книге (принцип должен быть тот же и для более мелких систем), еще что то кажется было в справочнике, но могу ошибаться.
freese вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расчет сопротивления сети оборотного водоснабжения.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет водопроводной сети с использованием водонаорной башни Erya Водоснабжение и водоотведение 20 09.06.2016 19:28
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет буровой сваи (сопротивления на боковой поверхности) deymos Основания и фундаменты 3 27.12.2006 20:13