| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Графомания как средство повышения собственной квалификации?

Графомания как средство повышения собственной квалификации?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2009, 00:55
Графомания как средство повышения собственной квалификации?
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Мне посчастливилось ехать в купе с очень интересным попутчиком, человеком уже преклонного возраста, но сохраняющего активный образ жизни. Докторскую он защитил ещё аж в 1972 году и до сих пор, несмотря на девятый десяток, продолжает активно работать и преподавать в гражданкой авиации его стаж в этой отросли уже 60 лет, человек необычайно интересный и умный.
Этот старец выдвинул интересную теорию, которая меня очень зацепила. Он утверждает, что имея за плечами образование и существенный опыт работы, самый лучшей способ повысить свою квалификацию – это поделится ей с другими. Он настоятельно рекомендует писать книги, но ни в коем случае при этом не рассматривать собственные произведения как коммерческий проект и не ориентироваться на получение финансовой прибыли. Ориентироваться на принцип, если издадут и книга будет популярной и полезной, то хорошо, но а если нет, то эта книга будет всё равно очень полезна по крайней мере для одного человека, автора, так как она существенно поднимет его профессиональный уровень.

Уважаемые форумчани, что вы думаете по этому поводу, каково ваше мнение? Кто уже является авторами технических литературных работ, поделитесь пожалуйста своим опытом.

P.S. Особенно интересно узнать мнение Владимира Света.
Просмотров: 10825
 
Непрочитано 17.05.2009, 15:23
#41
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Не всегда. Далеко не всегда.
Не помню ни одного вузовского учебника, который нельзя было сократить в пять раз без потери содержания.
Вру. Мехматовские учебники в пять раз не сократишь. В два.

Эталонные примеры труднозипуемых изданий - справочники. К "справочникам проектировщикам" не относится - там воды море.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 15:29
#42
serg-505


 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 25


То guliaevskij
Оглавление тут
Вложения
Тип файла: doc Оглавление томов.doc (329.5 Кб, 3663 просмотров)
serg-505 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2009, 16:35
#43
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


serg-505, может вам следует попробовать предлагать издателям тома как отдельные книги?

Меня особенно заинтересовал том №3 «Деревянные конструкции», надеюсь в недалёком бедующем мне удастся его прочитать. Удачи вам!
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 16:44
#44
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый serg-505!

Почитал оглавление.
Понял, что стихи Тютчева могут частично быть направлены и на техническую литературу:
Цитата:
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...

Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
Чрезвычайно нужное и полезное издание для всех строителей, я бы обязательно купил.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 17:26
#45
serg-505


 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 25


То Pavel Samofalov:
Я и предлагаю издательству издавать отдельными книгами,т.к. так удобней работать с материалом.
Спасибо за поддержку
serg-505 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 17:53
#46
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,859


Книга Новицкий О.В. "Современные лестницы" если ктонибудь выложит в даунлод будет замечательно, у меня до сихпор к дому оптоволокно тянут. А если еще и перепакуют в дежаву будет просто здорово.

Огурец
А содержание можно выложить??

Агамемнон

Знаете... Я однажды видел КМ большого завода на куче А4 без схемы блокировки... вот вы чтото из той же оперы предлагаете)))

Кулик Алексей aka kpblc
"Не всегда. Далеко не всегда."
ага. Иногда откроешь книгу 800 страниц, а нужную тему раскрыли поверхностно, ознакомительно... и не знаешь где искать

serg-505
"То guliaevskij
Оглавление тут"
Очень комплексная книжка.
Куплю обязательно!!! как уже говорилось выше
Там будут примеры расчета рамных узлов?? симметричных, асимметричных и нестандартных конфигураций... например как в В.В. Катюшин "Здания с каркасами рам переменного сечения" стр.216...227
это было бы очень здорово
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 17.05.2009, 18:14
#47
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
Книга Новицкий О.В. "Современные лестницы" если ктонибудь выложит в даунлод будет замечательно, у меня до сихпор к дому оптоволокно тянут. А если еще и перепакуют в дежаву будет просто здорово.
Имей совесть
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 18:57
#48
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Издательства не выпустят книгу в 50 стр, это не выгодно. Вряд-ли найдется техническая книга объемом меньше 200 стр. Если автору нечего добавить к его уникальным 50 стр, такя книга не увидит свет. Если автор обманет издательство и разбавит свои 50 стр, водой, такая книга обречена на провал, и ее автор больше не будет котироваться. Он и сам на это не пойдет. То есть, когда недостаточно материала, пишут не книги, а статьи
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 19:27
#49
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


to serg-505
Посмотрел оглавление...
Структура справочника (учебника) середины XX века... Без претензии на обобщение. Ценность могут представлять личные открытия (нарытые из разных источников) по отдельным темам (частностям), которые лучше оформлять в виде отдельных статей по типу dnl/5959...
Извините...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 19:43
#50
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Всем участникам обсуждения советую для эксперимента собрать собственные посты на форуме, структурировать, обобщить и попытаться из этого что-то сделать. Многое поймёте.
Публикация это уже следующий шаг.
Специалист думает: вот учебники, написанные профессорами для студентов, в них вроде все есть, но на практике акценты и нюансы другие, вот тут бы я упростил, вот это бы выкинул, а вот тут расшифровал. Потратил год, написал. Тут же братья по цеху этот труд разнесут, так как упрощение недопустимо, выкидывать ничего нельзя, а нюансы отполированы не по канону.
Огурцу огромный респект за его книжку, имея перед глазами великолепную книгу Йожефа Косо, он написал действительно полезную книгу, которая совершенно самостоятельна. Прочитайте обе и поймете какой уровень понимания нужен для того чтобы писать нечто такое, что стои издавать.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 19:56
#51
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Издательства не выпустят книгу в 50 стр, это не выгодно. Вряд-ли найдется техническая книга объемом меньше 200 стр. Если автору нечего добавить к его уникальным 50 стр, такя книга не увидит свет. Если автор обманет издательство и разбавит свои 50 стр, водой, такая книга обречена на провал, и ее автор больше не будет котироваться. Он и сам на это не пойдет. То есть, когда недостаточно материала, пишут не книги, а статьи
Автор может и 200 и 500 ровно таких же "плотных" страниц написать. Только писать будет лет 10-15.

Говоря о 600-та страницах vs 50-ти я держу в голове среднестатистические вузовские учебники по своей специальности. Вот буквально можно взять 10 базовых учебников по "спецухе" объемом в 400-600 страниц и упаковать в одну.
А потом еще одну написать такого же объема - на материале, которого в вузовских учебниках нет, но который там должен быть в обязательном порядке.

Сделать это можно. И в издательские форматы попасть. Только больных на голову че-то не находится.
Кому интересно окупится ли издание для издательства - труд пищущего не окупится очевидно.

"Статьи" ровно так же можно в кисель разводить. Мысль объемом на абзац - вступление, тезис, описание контекста, истории вопроса, реверансы окрестным гуру, доказательство тезиса на примерах, немного морализации - статья на пяток А4.

Графомания она и в Африке графомания. Могу понять советскую професуру - они бабло стригли - та графомания неплохо оплачивалась государством. Могу немцев понять - они в той же ситуации.
Сейчас, в РФ, для чего?

Последний раз редактировалось Агамемнон, 17.05.2009 в 20:12.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 20:14
#52
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Могу понять советскую професуру - они бабло стригли - та графомания неплохо оплачивалась государством.
Сейчас то для чего?
Не скажу за все отрасли, но в моей области за советскими книжками, написанными "советской профессурой" идет охота.
И если очередной аксакал собирается завязывать с профессиональной деятельностью, то к нему выстраивается очередь за его материалами.

Российские книги по моей тематике я покупаю только после предварительного ознакомления.
А советские беру не глядя - знаю, что вода там будет только в предисловии:
"В свете задач, поставленных в Программе КПСС о последовательной индустриализации строительства, необходимо........."
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 20:17
#53
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Не скажу за все отрасли, но в моей А советские беру не глядя - знаю, что вода там будет только в предисловии:
"В свете задач, поставленных в Программе КПСС о последовательной индустриализации строительства, необходимо........."
Это даже не вода - это туман над водой.

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
И если очередной аксакал собирается завязывать с профессиональной деятельностью, то к нему выстраивается очередь за его материалами.
Да-да-да. Помню как библиотеку Богословского свалили в МИСИ где-то в углу и НИКОМУ не дали до нее дотронуться, даже за деньги - сами сгноили. Хоть каталог бы составили, уроды.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 17.05.2009 в 20:27.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 20:56
#54
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Да-да-да. Помню как библиотеку Богословского свалили в МИСИ где-то в углу и НИКОМУ не дали до нее дотронуться, даже за деньги - сами сгноили. Хоть каталог бы составили, уроды.
Это вам в минус
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 21:00
#55
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
Всем участникам обсуждения советую для эксперимента собрать собственные посты на форуме, структурировать, обобщить и попытаться из этого что-то сделать.
Дорогой Александр Иванович!

Я, помимо всего профессионального, собираю Ваши высказывания. Скоро получится книга, которую будем не издавать, а вручать на встречах в виде поощрения нашего сообщества.

Цитата:
Строительство - флагман коррупции
- тоже Ваше?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 21:07
#56
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
- тоже Ваше?
Вроде нет. Да и не согласен я с этим утверждением. Если скажу почему - модеры сразу повяжут.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 21:14
#57
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Тогда включать не буду. Естественно, когда закончу компиляцию, то первому покажу Вам.

Суть труда в том, что мы здесь все больше думаем об архитектуре, о конструкции. Жизнь же устроена так, что спроектировать и построить здание - только пол-дела. Вот утвердить на него документы - это действительно долго и сложно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 23:44
#58
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да книг на самом деле более чем достаточно. Интересно, кто нибудь прочитал более 10% из скачанного в dnl ? Я обычно просматриваю, отмечая для себя, если там есть что то полезное (в перспективе) и откладываю/переименовываю, так чтобы можно было потом найти. В основном - ничего принципиально нового, того что нужно в данный момент.
Внимательное чтение (с карандашом и бумажжкой) - это максимум страниц 10 в день (им. в виду - несколько часов чтобы не устать и переварить прочитанное). Написание - если добросовестно, то страницу-две в день (без иллюстраций и без компиляции откуда-нибудь - оригинальный текст).
Есть дефицит нормальных учебников - для студентов. Чтобы давали правильное представление о предмете. Но этот пробел восполним, если обраться к старым книгам. Я уже не студент, как и большая часть присутствующих - чего недопонял, вряд ли когда-нибудь пойму. А что понял, то понял. Есть также недостаток (интересной мне, не знаю как другим) литературы по открытым программам и средствам. Опять же - на английском есть все или почти все.
Но актуальной, хорошей литературы, то что хотелось бы почитать не откладывая - очень мало. По расчетам, по конструкциям, по технологии проектирования. На самом деле по сравнению с советскими временами технология проектирования изменилась достаточно сильно, а в литературе это не очень отражено.

Последний раз редактировалось ETCartman, 18.05.2009 в 00:24.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 00:16
#59
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Но вот актуальной, хорошей литературы, то что хотелось бы почитать не откладывая - очень мало. По расчетам, по конструкциям, по технологии проектирования.На самом деле по сравнению с советскими временами технология проектирования изменилась достаточно сильно, а в литературе это не очень отражено.
Разве?
По проектированию вообще нет ни одного учебника. Учебники в Союзе писали вузовские преподаватели, а они не проектировщики. Соответсвенно все учебники - о решении инженерных задач и ни слова о проектных, надинженерных технологиях.
Советский период тоже не отражен толком.

Попадалось мне упоминание о некой книге с подобным содержанием, но она не была издана.

Приходилось читать немецкий вузовский учебник - что-то вроде "основы проектирования", замылил кто-то - так там такая хрень написана.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 18.05.2009 в 00:21.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 07:52
#60
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Наверняка где-то есть в интернете
Для интересу проверил - есть и действительно наверняка
Vlad® вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Графомания как средство повышения собственной квалификации?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41