Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD Расчет плиты на упругом основании

SCAD Расчет плиты на упругом основании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2010, 13:47
SCAD Расчет плиты на упругом основании
little_room_elf
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 2

Здравствуйте. Я в скаде чайник. Мне нужно расчитать плиту (небольшой 2х этажный торговый комплекс 18х42)
Не подскажите литературу или какие нибудь ссылки на то как это грамотно сделать? Может быть подскажите сами какой приблизительный порядок дейсвий и как мне объеснить скаду что у меня плита именно на упругом основании. Спасибо.
Просмотров: 35124
 
Непрочитано 22.10.2017, 08:50
#41
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


midsummer, ага, неплохое предположение. Только это не так. Убрал из нормально считающейся схемы все, кроме плиты, появилась ошибка
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2017, 15:03
1 | #42
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от midsummer Посмотреть сообщение
У меня изначально были поставлены связи в нижнем левом углу плиты (ограничение перемещений по X и Y) и в правом верхнем углу (ограничение по X), но они почему-то исчезли
при таком закреплении у вас плита вращается вокруг вертикальной оси Z как пропеллер. (Во всяком случае расчетная программа это вот так воспринимает). Достаточно один угол закрепить по Х У Uz. И исчезнет ваша геометрическая неизменяемость.
Но это все задачки для начинающих.
В реальной жизни на торцы вашей фундаментной плиты действует грунт. Он не дает плите сползать с места. Такое действие грунта заменяют "пружинками" (элементы №51), которые ставят перпендикулярно двум смежным сторонам плиты. (По всем 4 сторонам - не ставят. Иначе получится что-то типа натянутой простыни).
Ну или вместо пружинок ставят коэффициенты постели, располагают их на фиктивных балках по 2 сторонам плиты. Коэф постели берут как для расчета свай на горизонтальное воздействие работающих. И тогда плита никуда не уедет!
В реальной жизни у здания есть подвал. А у подвала - стены. На них давит грунт. Не дает зданию просто так смещаться в грунте. На эти стены ставят коэффициенты постели (их находят как для свай - при расчете на горизонтальное воздействие). И здание вместе с фундаментной плитой стоит на месте!
Можно и трение под фунд плитой учесть. Как это сделать описано, например, в книге Перельмутера "Расчетные модели сооружений и возможность их анализа".

Последний раз редактировалось Leonid555, 23.10.2017 в 15:09.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2017, 19:24
#43
midsummer


 
Регистрация: 03.06.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 36


Leonid555

Спасибо за развернутый ответ.

Попробовал поставить единственную связь в нижний левый узел с ограничениями X, Y и Uz. SCAD ругается - выдает с красной пометкой "ошибка при разложении матрицы". Файл прилагаю.
Дополнительно закрепил верхний левый угол по Х. Цепные напряжения, о которых Вы говорили, при таком закреплении возникнуть не могут. Ошибка исчезла. Файл прилагаю.


Дайте, пожалуйста, оценку моим предположениям по расчету в сообщении #38.
Вложения
Тип файла: spr плита фундамента (связь в 1м узле).SPR (245.9 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: spr плита фундамента (связь в 2х узлах).SPR (246.0 Кб, 28 просмотров)
midsummer вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2017, 20:29
#44
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Как это сделать описано, например, в книге Перельмутера "Расчетные модели сооружений и возможность их анализа"
Offtop: с форума ее много людей рекомендует. Но как с ней работать вообще? Очевидно же это не уровень стандартного ПГСника. Какой должен быть бэкграунд? Или на нее можно просто издалека смотреть и умнеть?
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2017, 11:40
#45
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от midsummer Посмотреть сообщение
Попробовал поставить единственную связь в нижний левый узел с ограничениями X, Y и Uz. SCAD ругается - выдает с красной пометкой "ошибка при разложении матрицы". Файл прилагаю.
А у меня нет никакой ошибки. (SCAD 21 лицензионный).
У вас какой то сбой в программе. Попробуйте переустановить SCAD, что ли. Ну или у вас сама операционная система глючит. (Или SCAD пиратский!)
Если вы работаете строго по учебнику Кардаенко, а у вас появляются какие то странные явления, то это уже само за себя говорит.
Цитата:
Сообщение от midsummer Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуйста, оценку моим предположениям по расчету в сообщении #38.
На мой взгляд, при таком неоднородном основании - это задача не для КРОСС.
Тут уж лучше задавать грунт объемными элементами. У вас же там и не скала вовсе, а какой то существующий фундамент. А он лежит на сжимаемых грунтах.
Ну то есть вы задали нереальную модель и получили нереальный ответ.

А можно я вам тоже вопрос задам? А почему вы в техподдержку SCAD не обращаетесь? Неужели ТАК сложно им позвонить? На scadsoft.com есть все контакты.

Последний раз редактировалось Leonid555, 24.10.2017 в 11:55.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 09:13
#46
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В реальной жизни на торцы вашей фундаментной плиты действует грунт. Он не дает плите сползать с места
В реальной жизни плите не дает сползать с места сила трения под плитой.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В реальной жизни у здания есть подвал.
У каждого?

Как раз первое и самое необходимое вы озвучили как пожелание:
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Можно и трение под фунд плитой учесть.
***

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, при таком неоднородном основании - это задача не для КРОСС.
у него там 2 грунта: песок и глина. Вы бы лучше спросили почему у него размеры рассматриваемой области 3*3 метра в плане и 30 в глубину!
Разве не смущает вот такая модель грунта?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 845
Размер:	22.9 Кб
ID:	195041  
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2017, 23:38
#47
midsummer


 
Регистрация: 03.06.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, при таком неоднородном основании - это задача не для КРОСС.
Тут уж лучше задавать грунт объемными элементами. У вас же там и не скала вовсе, а какой то существующий фундамент. А он лежит на сжимаемых грунтах.
Ну то есть вы задали нереальную модель и получили нереальный ответ.
Спасибо. Попробую объемными элементами.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А можно я вам тоже вопрос задам? А почему вы в техподдержку SCAD не обращаетесь? Неужели ТАК сложно им позвонить? На scadsoft.com есть все контакты.
По какому поводу обращаться к ним? Как смоделировать данный случай? Думаю, что это не к ним вопрос.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
у него там 2 грунта: песок и глина. Вы бы лучше спросили почему у него размеры рассматриваемой области 3*3 метра в плане и 30 в глубину!
Разве не смущает вот такая модель грунта?
Геологическое обследование пока что не делалось.
Прикидываю с учетом неблагоприятных условий.
midsummer вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 14:46
1 | #48
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от midsummer Посмотреть сообщение
По какому поводу обращаться к ним? Как смоделировать данный случай? Думаю, что это не к ним вопрос.
Вы же сами пишете, что у вас в тривиальном случае
Цитата:
Сообщение от midsummer Посмотреть сообщение
SCAD ругается - выдает с красной пометкой "ошибка при разложении матрицы"
Так что этот случай как раз для техподдержки.
И не надо забивать себе голову - они сами решат что их случай, а что - нет. И кстати у скадовцев есть платные консультации по работе с программой. Один час консультации стоит 1500 рублей (смотрите их прайс). (На мой взгляд - за деньги там будут консультировать кого угодно.)
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 09:06
#49
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от midsummer Посмотреть сообщение
Попробую объемными элементами.
Капец..
SkyFly вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD Расчет плиты на упругом основании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение осадаки плиты с помошью различных грунтовых моделей. Тестовый пример. cheap Расчетные программы 40 02.12.2023 19:28
Лира. Расчет плиты на упругом основании micle5 Лира / Лира-САПР 29 10.07.2014 07:22
Расчет плиты на упругом основании по 2-м коэффициентам постели в SCAD Алексей С SCAD 9 16.03.2009 20:40
Моделирование стыка плиты и колонны в Scad Лена SCAD 114 26.11.2008 15:32
расчет перекрытий в SCAD Der конструктор SCAD 7 17.09.2004 11:40