| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2011, 17:08
Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.
LiraUser11
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 4

Ходят слухи о том, что фирма Лира-Софт разделилась/развалилась. Кто что знает ? Неужели придется менять расчетную программу.
Просмотров: 116245
 
Непрочитано 12.06.2011, 15:46
#81
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vfc.cz Посмотреть сообщение
нет, на интерфейс я вообще не обращаю ни какого внимания, будь то лира, скад и т.п. Я к тому, что для инженера важен результат, а не инструмент (и уж тем более внешний вид этого инструмента), для его достижения.
vfc.cz, Offtop: выбрось свой комп и достань из кладовки счеты или столбиком начинай считать
За определенный вид работы платят определенный объем денег и если от интерфейса зависит время, затраченное на эту работу, то тут стоит серьезно задуматься. Кто-то скажет, что если быстрее, то прога, как правило, дороже, но это не всегда есть истина. Да и встречают, сами знаете как, по интерфейсу...
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 19:22
#82
iluuha

архитектор
 
Регистрация: 20.04.2009
Москва
Сообщений: 146
<phrase 1= Отправить сообщение для iluuha с помощью Skype™


Саша- если мне память не изменяет- тебе еще ни одна программа не понравилась. Твои возмущения Роботом уже также дошли до небес.

Сказать, что у Лиры- кошмарный интерфейс- значит просто продемонстрировать свое отношение к продукту. Но не более. В частности, укажу тебе- что никаких конкретных обоснований ты не привел.

Интерфейс более чем разумный. Я сравнивал с многими.

Лировцам удается одновременно и держать самые быстроупотребимые функции под рукой (см. флаги рисования и сравни с Роботом), и упаковывать интерфейс в достаточно плотные элементы (тот же фильтр).

Основные недостатки Лиры несколько в иной плоскости. В частности- это отсутствие нормального объектного препроцессора (пофиксено в Лира-САПР с введением наконец-то в строй Сапфира для конструкторов) и весьма абсурдная идея разделения проги на 3 части- Лиру, Арм и СТК. Это пофиксится к августу и появится единая Лира

При этом каждый из этих недостатков обходится. Моделированием схемы в Акад (что мы всегда и делаем) и некоторыми приемами работы в Арме.

Зато это компенсируется отличным быстродействием решателя, отличными алгоритами армирования и самой замечательной службой поддержки.

Напомню тебе, что Робот вообще не имеет поддержки.

В результате получается достаточно разумный выбор для инженера-практика. А потому, когда критикуешь Лиру со своих позиций- понимай это. У тебя и у меня- разные критерии к выбору расчетного ПО.

ЗЫ. Также позволю себе напомнить, что скорость наброса схемы не является преимуществом в чистом виде. В частности, меня принципиально устраивает, что расчет высотки ведется не менее недели. А за 2 дня- не устраивает. Догадаешь почему, Саш? Ведь- ты очень любишь критиковать БИМ- но вот, как по мне- не по делу и не замечая главных архитектурных недостатков.
__________________
Autodesk Community
iluuha вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 23:54
#83
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


> Саша- если мне память не изменяет- тебе еще ни одна программа не понравилась.
Боюсь, что изменяет, и сильно. Mastan2, Code_aster, Blender, SMath studio, Robot - я всего и не упомню. Мне они все нравятся и я периодически пишу о тех, которые особенно нравятся. С легкостью допускаю, что этого никто не читает, но зачем такие сильные утверждения?

Давай не передёргивать, ОК? Лира хорошая программа и она мне нравится. Я просто не понимаю, почему нельзя примириться с тем неопровержимым фактом, что у неё плохой интерфейс, и сделать хоть что-то, чтобы разработчик наконец внял мольбам сообщества. Ты не видишь здесь подмены разговора? Я говорю строго про интерфейс, а все, кому этот разговор не нравится, пытаются свернуть его к тому, что, мол, это критикам вся программа не нравится. Это называется подменой позиции оппонента, это некрасиво.

>Напомню тебе, что Робот вообще не имеет поддержки.
Это шутка? Имеет, причем по мнению некоторых (в том числе, рискну предположить, наших общих знакомых, раз город один) - лучше, чем у Лиры.

>(см. флаги рисования и сравни с Роботом)
Что в Роботе не так с флагами рисования?

Вообще не понял твой p.s., но на всякий случай скажу: в Роботе совсем не обязательно схема рисуется быстрее, хотя как правило да, быстрее. Я схемы обычно в Автокаде рисую, поэтому это не принципиально вообще-то.

BIM я люблю критиковать ровно постольку, поскольку из него пытаются сделать серебряную пулю, а не нишевое решение, например для быстрого эскизирования заказчику и комплексного техпроцесса в крупной компании, либо ограниченного комплексного техпроцесса в дико заточенном на это коллективе. Эту позицию поддерживает куча гораздо более информированных людей, например Ральф Грабовски.
Мне моя критика кажется вменяемой и обоснованной, но я не собираюсь положить её в суднук и спать на нём - с удовольствем обсужу в профильном месте, на том же Изикаде, если без личных наездов, конечно.

P.s. Манера разговора, ггг, где-то это я уже слышал. Привет передавай.
__________________
Reshaping the STEM field

Последний раз редактировалось Александр Бауск, 13.06.2011 в 01:51.
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 00:44
#84
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Тема превратилась во флуд. Сформировалось одно мнение о теме беседы, друг друга непереспорить, у каждого свое мнение и виденье вопроса, кающегося интерфейса и подхода к выбору расчетной программы.
Есть золотая фраза, работу можно сделать быстрее всего в той программе которую лучьше всего знаешь. И в Exel видел сделанные чертежи, и самое интересное, что если потренироваться быстро получается.
В теме хотелось бы читать о том, что реально происходит с продуктом, а не бесконечные дебаты об интерфейсах.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 09:45
#85
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от VVITTALIK Посмотреть сообщение
@$K&t[163RUS] или столбиком начинай считать
начал, причем в прошлом веке, в отличии, как я вижу, от тебя))
Цитата:
Сообщение от VVITTALIK Посмотреть сообщение
Тема превратилась во флуд ... В теме хотелось бы читать о том, что реально происходит с продуктом, а не бесконечные дебаты об интерфейсах.
+1. Если так хочется выс***ться по поводу лировского интерфейса - велком на их форум иль тему создавайте "как я ненавидел лировский интерфейс".

Последний раз редактировалось vfc.cz, 13.06.2011 в 09:54.
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 10:45
#86
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Александр Бауск

Цитата:
С легкостью допускаю, что этого никто не читает, но зачем такие сильные утверждения?
ЭЭЭэ.... В основном потому, что читают. И твиты в т.ч.

Цитата:
Я просто не понимаю, почему нельзя примириться с тем неопровержимым фактом, что у неё плохой интерфейс
Например потому, что собственно интерфейс у нее- хороший. Весьма удобный и разумный. Проблемы Лиры, в другом месте.

Цитата:
и сделать хоть что-то, чтобы разработчик наконец внял мольбам сообщества.
Саша- мало кто из пользователей делал столько, сколько я, для изменения Лиры. Но, признаюсь- критиковать Лировцев за интерфейс- мне в голову не приходило.

Цитата:
Это шутка?
Нет. Покажи контакты русскоязычной службы поддержки Робота- куда можно позвонить и разобраться почему алгоритмы армирования не так работают и не соответствуют СНиП, почему схема не считается так, как ожидается. Где сидят именно инженеры и помогают подобрать решение инженерной проблемы.

Цитата:
Что в Роботе не так с флагами рисования?
Медленный, как по мне мех-м доступа. Лировская панелька мне больше нравится.

Цитата:
BIM я люблю критиковать ровно постольку, поскольку из него пытаются сделать серебряную пулю, а не нишевое решение
BIM- на текущий момент магистральный путь развития САПР. Нишевые решения теперь- не-БИМ решения. Например, мой Соло Автокад. При этом, БИМ действительно не серебряная пуля.

Цитата:
Эту позицию поддерживает куча гораздо более информированных людей, например Ральф Грабовски.
Разброс мнений никак на это не влияет.

Цитата:
Мне моя критика кажется вменяемой и обоснованной, но я не собираюсь положить её в суднук и спать на нём - с удовольствем обсужу в профильном месте, на том же Изикаде, если без личных наездов, конечно.
Учитывая, как нам далеко друг до друга- мы и без Изикада обойтись можем.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 11:56
#87
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Проблемы Лиры, в другом месте.
Поделишься мнением?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 13:04
#88
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


vanAvera,

Цитата:
Поделишься мнением?
Уже:

Цитата:
Основные недостатки Лиры несколько в иной плоскости. В частности- это отсутствие нормального объектного препроцессора (пофиксено в Лира-САПР с введением наконец-то в строй Сапфира для конструкторов) и весьма абсурдная идея разделения проги на 3 части- Лиру, Арм и СТК. Это пофиксится к августу и появится единая Лира

При этом каждый из этих недостатков обходится. Моделированием схемы в Акад (что мы всегда и делаем) и некоторыми приемами работы в Арме.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 15:25
#89
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


maestro, согласен.
Опять же, если использовать Автокад для создания схем - то проблем убавляется. Но вот изменять схему очень сложно. Ничего не слышно с полей - не собираются ли что-нибудь сделать в этом направлении? И с выводом результатов?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 16:51
#90
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


vanAvera

Цитата:
Но вот изменять схему очень сложно.
Да. Но мы решаем эту проблему в несколько иной плоскости- мы не меняем расчетные схемы : ))) Организацию работ так выстроили, что нет такой нужды.

Цитата:
Ничего не слышно с полей - не собираются ли что-нибудь сделать в этом направлении?
Уже : )))) говорил:

Цитата:
пофиксено в Лира-САПР с введением наконец-то в строй Сапфира для конструкторов
Сапфир жжет. По первым тестам- прекрасная прога и закрывает эту тему в Лире.

Сейчас мы запускаем первый крупный проект с использованием Сапфира. По моему мнению продукт вызрел. Сейчас стадию П на 70 тыс м2 в Сапфире + Лира выполним- тогда буду уверен точно.

Цитата:
И с выводом результатов?
С выводом результатов мне ничего не известно, чтобы решалось- хотя приблизительно с год назад я делал поставку задач на книгу расчета в Лире- но пока, не до этого.

Мы их отлично делаем сами по рецепту Ексель - Ворд - Автослияние - копипаст - PDF. За пару дней делаем книги листов по 600. В виде единого пдф-файла.

Поэтому лично мне эта проблема не горит.

Зато очень здорово, что наконец-то СТК и Арм целиком войдут в Лиру. Сколько лет я этого хотел!

В общем, лировцы этот стресс использовали по-полной для нового рывка.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 20:20
#91
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Сапфир жжет. По первым тестам- прекрасная прога и закрывает эту тему в Лире.
Радостная новость! Я с сомнением относился, признаться - обещания разработчиков это такая эфемерная материя

Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
В общем, лировцы этот стресс использовали по-полной для нового рывка.
Это прекрасно! И у нас, глядишь, нервы будут не так расшатываться

Спасибо за добрые вести!
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2011, 20:33
#92
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


остается дождаться своего дилера . имхо, maestro детально прояснил ситуацию.

Последний раз редактировалось mikel, 13.06.2011 в 22:32.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 03:16
#93
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Лира божественная программа. Сделана без снобизма. Лояльна к новичкам. Надежна как автомат Калашникова. Работает на всех компах и системах. Реально кормит кучу народу (меня тоже). Считает такое количество элементов, что другие проги загибаются. Контроль на всех этапах расчета, куча норм разных стран. Обменивается информацией с кучей форматов. Не зависает! Задачи практически любой сложности. Хорошая скорость расчета. Интерфейс интуитивно понятен. Обучение 3 дня!
На эту прогу грех вообще что-то отрицательное говорить Эта прога свой человек! Не иностранец какой-то, знает за СНиПы и за ГОСТы, Советский Союз помнит! Но вот ее изометрическое представление... Ой, о чем это я! Коллективу Лиры огромное спасибо! Всем, даже тем кто уже отделился.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 09:39
#94
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


vanAvera

Цитата:
Радостная новость! Я с сомнением относился, признаться - обещания разработчиков это такая эфемерная материя
Там еще юмор в том, что прога изначально росла, как архитектурная. Против чего я яростно выступал с первых дней. Но ее разрабатывает такая талантливая группа ребят- что Сапфиру это не повредило. Отодвинуло время первой версии для конструкторов- да. Повредила- нет. Ребята прошли отличный путь, наработали много чего. В том числе - внутренний макроязык. Да-да- на Сапфире можно дописывать что угодно.

Алгоритмы триангуляции подтянули весьма прилично- не вижу там с первым тестам каких-либо поводов для скандала.

Сапфир мне лично очень нравился с самой первой версии, которую я увидел. Он мне очень напоминает машиностроительные проги (это комплимент) по стилистике работы, внешнему виду.

Дальнейший путь Сапфира- это уже включение в Лиру на правах полноценного препроцессора.

Цитата:
Спасибо за добрые вести!
Ну, редчайший случай- это не трудно.

mikel

Цитата:
maestro детально прояснил ситуацию.
То ли еще будет!

По идее, на эту стадию П у нас 2 месяца.. Условно- до августа... Значит где-то с сентября-октября можно ожидать появление моей статьи (наверное, с Юрой Гензерским)- об использовании Сапфира.

Atlant

Про автомат Калашникова- люблю удачные образы. Таки-да. Массовое и надежное ))
maestro вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 10:44
#95
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Алгоритмы триангуляции подтянули весьма прилично
Думаю доработали последний мономаховский алгоритм, он уже был достаточно хорош, особливо по второму типу триангуляции.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 17:22
#96
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


В Лире работаю давно, и программа стала уже для меня родной. Как и все, очень переживаю за судьбу программы.
Последние годы меня сильно раздражает увлеченность разработчиков программы BIM -технологиями (Сапфир, Эльф, СОН, ЛИРА-КМ) в ущерб основным модулям по расчету конструкций – ЛИР-СТК и ЛИР-АРМ. В связи с выходом актуализированных СНиПов в РФ, новых ДБНов, переходом Беларуси на Еврокоды, работы по этим модулям очень много и мы все ждем от разработчиков успехов именно по этим модулям, а не наведения коммерческого глянца программы. Не понятно, зачем тратить силы и средства на создание предпроцессора, если можно было все это сделать в ЛИР-ВИЗОРе и уж совсем не понятно, зачем тратить деньги на переводы лировских примеров на французский язык. Французы ведь не забросят свой Робот, тем более, что программа не сертифицирована в ЕС. Возможно, эта нерациональная трата денег и сил, разное видение путей развития ПК и послужила причиной конфликта в руководстве Лиры.
Но это, все же случилось, как говорится – развод и девичья фамилия. Интересно, кому эта девичья фамилия достанется, наверное, ЛИРЕ софт, т.к. у нее остались все права на бренд.
В любом случае, хочется пожелать обеим программам больших успехов:
ЛИРЕ софт – в создании простого, надежного нового ПК "Лира",
ЛИРЕ –САПР – в довершении уже начатого сложного и многострадального ПК.
Оценивать программы еще рано, дождемся новых релизов – цыплят по осени считают.
Grig63 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 17:44
#97
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Grig63
Я тоже ряный болельщик ЛИРЫ. Правда не дорос к сожалению еще до активнейшей позиции maestro. Конечно на БИМ сейчас мода, от этого не уйти, но думаю надо бы больше уделить внимания тем вещам, которые в ЛИРЕ реально слабые (какие - говорилось выше, думаю в основном все согласны). Лично у меня в голове пока несколько вещей, которые надо бы быстро подтянуть и тогда, по крайней мере Робот закурит в тамбуре:
- создание твердотелых моделей и, соответсвенно, автоматическая разбивка их на КЕ их. Это даже даст некоторого пинка под зад такому монстру, как Ансис. До Ансиса, конечно, Лира не дотянет в этом плане (да и не надо), но учитывая, что она продукт родной и привычный к ней люди потянутся больше. К этому еще я думаю полезно бы добавить контакт линия-линия и плоскость-плоскость (как в том же Ансисе). Для начала хотя бы дать возможность импортировать модель из объемных элементов и бить ее на КЕ в Лире,.
- все таки улучшить процес триангуляции плоскостей.
- уже говорили - работа с мышью.
- гибридные КЕ, надо. Чтоб все таки быстрее считалось. Дробить 3Д модели надо уж очень мелко.
Пока все. Насчет расчетной части разводится не буду - не мне учить разработчиков. Насчет задания нагрузок здесь говорили плохо - нет предела совершенству, но это не главное. И не самое важное. Все, что нужно задать Лира возможность дает.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 18:23
#98
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
создание твердотелых моделей и, соответсвенно, автоматическая разбивка их на КЕ их. Это даже даст некоторого пинка под зад такому монстру, как Ансис. До Ансиса, конечно, Лира не дотянет в этом плане (да и не надо), но учитывая, что она продукт родной и привычный к ней люди потянутся больше.
таи вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 19:03
#99
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Лира - это программа разработанная в стране третьего мира. С низким уровнем компьютерных технологий. С отставанием в эргономике программного обеспечения. Отсюда - неудобный интерфейс, отсутствие удобств работы в 3D режиме....
Как Лировцы ни крутятся, как ни называют громкими словесами "Сапфир", "Алмаз" - и т. п. - а оно убогое.....
СКАДовцы туда же - "КОКОН", "Куст", "Арбат".... Игра в слова... Артикуляцию разрабатывают......
Поэтому крути, верти, а "удобной стамеской приятнее работать"....

При прочтении названий всех этих "Коконов с Сапфирами" возникает устойчивая ассоциация с термином "медвежий алмаз".....

Тужатся, тужатся, а оно не лезет.... А то, что на выходе - вроде как расчетный софт, но по внешнему виду даже сильно устаревшее... Застарелое....

Vavan Metallist'у: если бы то добавить, да это улучшить, да добавить денег программистам, да увеличить штаты, да вообще закрыть проект Лиры со своим интерфейсом и своим "расчетным ядром", да просто написать модули расчетов по СНиПам и ДБНам для того же SAP2000 или другого современного в том числе по графическому интерфейсу софта.......
Можно с тем же Роботом объединиться..... Или заказать фирме-разработчику интерфейсов сделать нормальный интерфейс (таким путем вроде бы шел ANSYS в свое время.....И еще FEMAP к примеру - NASTRAN расчетное ядро, а оболочку сделали свою и это один из удобнейших расчетных комплексов).

Последний раз редактировалось engineer_a, 14.06.2011 в 19:12.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 22:08
#100
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


А тем временем...
st2008 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ходят слухи... Artiznov Разное 291 01.02.2009 21:14