| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2011, 17:08
Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.
LiraUser11
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 4

Ходят слухи о том, что фирма Лира-Софт разделилась/развалилась. Кто что знает ? Неужели придется менять расчетную программу.
Просмотров: 116251
 
Непрочитано 17.06.2011, 08:11
#161
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Offtop:
Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
лично мной- уже к миллиону
круто.
здесь наверное правильно читать "с участием" или "под руководством".
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 09:14
#162
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


p_sh

Да, виноват. С участием разумеется. Под руководством, конечно я еще физически стока бы не успел.

При это Лира ни разу не подводила.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 09:15
#163
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Настоятельно рекомендую вам не заниматься антирекламой- а срочно самоубиться ап стену.
Являюсь давним (и официальным) пользователем ЛИРА, стойкое очучение, что программа пишется на принципе "пипл схавает". Если на момент, когда мне понадобиться покупать расчетную программу у ЛИРА не появиться пригодный для использования трангулятор и нормальная система отображения исходной схемы и результатов, я выберу другую программу. Я думаю так поступят многие; разработчики ЛИРА могут считать недовольных пользователей критиканами, ждать когда все они убъются ап стену... после разделения на 2 команды, каждой из них придётся приложить вдвое большие усилия за вдвое меньшие деньги, чтоб отстоять рыночную нишу. Впечатление, что они к этому не готовы, хорошо есля я ошибаюсь.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 09:34
#164
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


Denbad
Код HTML:
нормальная система отображения исходной схемы и результатов
Сорри, а в этом что не устраивает Вас, конкретно? перестал понимать чего собственно ждут в этом плане люди юзающие другой софт. Причём никаких трудностей лично не испытываю, не замечаю, при том строю модели быстро...
Триангулятор стоит улучшить, но больше нравяться четкие сетки через эструзию.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 09:35
#165
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Кто на чем привык, тот на том и работает.
Изучал изначально Лиру в ней и работаю. Смотрел SCAD SAP2000 StarkES MicroFE Robot SCIA Ansys. Но все равно собрать схему и уверенно быстро ее посчитать могу только в Лире. При том хоть в Лире собрать и сделать, хоть в Сапфире, или из автокада перегнать схему, или GMSH, или на крайний случай из IFC. Вариантов куча, в чем отдыхают точно MicroFE и StarkES и SCAD.
Robot - как то скептически к мат части отношусь, ну и непривычно, и многих вещей не сделать так просто. Хотя составление модели на уровне и поддержка всех форматов.
Ansys конечно король расчетных программ, но собрать там схему и вообще разобраться с ним сложновато, в суматохе работы.
Лично я кроме расчетов конструкции и архитектурно строительные чертежи с подсчетом объемов работ делаю + со смежниками работаю. И для меня Лира спасение как простой, знакомый и 100% комплекс для расчетов чего угодно - ну неотъемлемый инструмент. Если что можно даже в ручную проверить или в NormCAD скинуть и армирование подобрать. Все что душе угодно. А то что они еще счас все модули (АРМ и СТК) в лиру запихнут вообще супер, только по началу багов будет много, но это фигня - справятся. Ну и САПФИР - так сделать конечно элементную модель как там я больше нигде не умею. Вот вообщем то и все.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 09:58
#166
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
Сорри, а в этом что не устраивает Вас, конкретно?
Это пусть ЛИРАвцы голову ломают, изучают конкурентов и перенимают то, что у них лучше сделано.

Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
Триангулятор стоит улучшить, но больше нравяться четкие сетки через эструзию.
Его нужно выкинуть и сделать заново.

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
При том хоть в Лире собрать и сделать, хоть в Сапфире, или из автокада перегнать схему, или GMSH, или на крайний случай из IFC.
Тебя устраивал бы автокад, если в нем не было объектных привязок и режима ортогоналоности, ну конечно, можно взять в другой проге все нарисовать, а потом обратно перегнать, размеры проставить...

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
А то что они еще счас все модули (АРМ и СТК) в лиру запихнут вообще супер, только по началу багов будет много, но это фигня - справятся.
Я на это надеюсь и желаю им успехов, но что мешало заниматься этим раньше? Чтоб сделать ощутимо улучшеную программу уходят годы. Можно конечно слепить на скорую руку и "обкатывать" на пользователях, до сих пор прокатывало, но жизнь меняется.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 10:15
2 | #167
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


maestro, в Вашем сообщении одно хамство... Не думал, что невоспитанность в Украине нынче норма... Может Вам стоит больше на книги по хорошему тону поднажать, а то так совсем можно в "быдло" превратиться?

А если по теме, то Ваших миллионов квадратных метров жилья я только на этом форуме увидел (в Вашем же сообщении). Но даже если их миллионы, то представте сколько запроетированно триллионов на кульмане... Может Вы тогда лучше за него пересядете, может нервишьки подуспокоите? Кстати если Вы не следили бы за модой, то не стали бы так рьяно ездить по всяким форумам и сапряжениям, а занимались бы делом - проектировали... А так решили пропиариться?
Кстати, если бы вы стали расчетчиком (каким вы себя считаете), то, наверное, и лиры бы вам стало мало... А так вы все же просто нажиматель кнопочек, благо в лире их много...

Нажимайте дальше, и путешествуйте по просторам бывшего СССР... Проповедуйте Лиру и сжигайте на костре еретиков ))) Надеюсь Ваша секта еще не просит принести деньги? Хотя компания Лира уже сделала это за ВАС...
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 10:19
#168
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Поддерживаю критиков интерфейса Lira. Господа, но это же каменный век! Проходили ее в институте. За 10 лет можно было и доработать. Но к сожалению помимо одной кнопки ничего не изменяется. Правда вот что хочу заметить: Компания Autodesk в каждой своей версии программы Revit добавляет по одной кнопке хотя там недоработок просто море. И ничего народ хавает а куда деваться если нет альтернативы(Хотя конкурентов в данном секторе у них много). Любые изменения это лишние затраты.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 10:27
#169
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


professor_off

Цитата:
maestro, в Вашем сообщении одно хамство...
Прочитав вас- другого ответа просто не родилось. Хороший псто написали. Хотя и жалею, что дал волю эмоциям. Лучше было бы вообще не отвечать на такое.

Цитата:
и лиры бы вам стало мало..
Достаточно. Кстати, хватило бы и любого другого продукта. Если бы привык к нему.

Цитата:
А так решили пропиариться?
Нет. Рассказать людям о том, что знаю. И поделится знаниями.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 10:37
#170
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Нет. Рассказать людям о том, что знаю. И поделится знаниями.
Так почему же, когда я делюсь знаниями, у вас возникают отрицательные эмоции?
Может стоит сначала подумать, чем хамить? Может просто в лире не все так гладко как вы рассказываете всем?
Я не спорю, что с помощью этой программы можно делать хорошие проекты уникальных строений (не жилых домов, какими вы гордитесь... это типовуха), но это не значит, что можно закрыть глаза на другие програмные продукты... Если Вы привыкли к неудобству лиры - это не значит, что у лиры нет неудобств.
Нужно стремиться к лучшему, а не поддерживать убогих... Если вы такой сторонник Лиры, и хорошо знакомы с разработчиками, так подскажите им как улучшить программу.

Работал в лире долгое время (это если кто-то посчитает, что я ругаю не зная программу) но ее убогость (я не имею ввиду математический аппарат) просто убивает все желание ее покупать
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 10:50
#171
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Если Вы привыкли к неудобству лиры - это не значит, что у лиры нет неудобств.
Нужно стремиться к лучшему, а не поддерживать убогих... Если вы такой сторонник Лиры, и хорошо знакомы с разработчиками, так подскажите им как улучшить программу.
Абсолютно поддерживаю. Именно ради этого и начинался весь сыр-бор. Раз уж авторы избавились от менеджеров - у них есть все шансы это сделать. Вот у СКАДа тоже убогий интерфейс, но они принципиальных изменений вносить не собираются, так что менять что-то в его интерфейсе - нерентабельно.

Еще мысль, про вывод результатов армирования.Раз уж арматура подбирается и даже разбивается по элементам (элемент > подобранный диаметр с шагом), то разве трудно сделать возможность задать основную арматуру? Чтобы показывались только участки с дополнительной? Алгоритм - примитивный. Желания нет? И у этих дополнительных зон можно сразу размер показать. Вот уж за что все скажут спасибо. Кидать подложкой в автокаде - это выход, но из серии - дунем, плюнем и надежно склеим скотчем
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:00
#172
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Вот у СКАДа тоже убогий интерфейс, но они принципиальных изменений вносить не собираются, так что менять что-то в его интерфейсе - нерентабельно.
Я слышал от разработчиков абсолютно противоположное , они собираются заменить полностью интерфейс
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Раз уж арматура подбирается и даже разбивается по элементам (элемент > подобранный диаметр с шагом), то разве трудно сделать возможность задать основную арматуру?
А разве трудно настроить шкалу как надо и отключить на мозаике величину фоновой арматуры?
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Кидать подложкой в автокаде - это выход, но из серии - дунем, плюнем и надежно склеим скотчем
Так кидайте полем *.asf в Allplan, если подложкой в автокад не устраивает. И не надо ничего клеить скотчем
 
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:01
#173
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Вот у СКАДа тоже убогий интерфейс, но они принципиальных изменений вносить не собираются, так что менять что-то в его интерфейсе - нерентабельно.[/i]
Разве? Пельмутер что-то ведь говорил о "грядущих глобальных изменениях в новой версии", правда, умалчивая, когда это будет...
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:05
#174
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


professor_off

Цитата:
Так почему же, когда я делюсь знаниями, у вас возникают отрицательные эмоции?
Потому что вы не делились знаниями. Вы, извините, гадили. Вам вот за это не стыдно:
Цитата:
2. Если руководство осталось и все разработчики остались, то я бы настоятельно не рекомендовал апгрейд ни на Лиру-Сапр, ни на какую другую лиру...
Причина проста как белый день. Они работают с 1963г (без малого 50 лет) и за это время продвинулись только в математических выкладках...
Ни руководство, ни команда вообще не задумываются о конечном пользователе. Интерфейс так и остался со времен перехода на win95. Автоматизации проектирования НОЛЬ.
Исправление ошибок подается как революционный прорыв в области САПР.
?

Вообще-то речь идет о достаточно уважаемом коллективе. Об одном коллективе из немногих, которые в наших, мягко говоря, не тепличных условиях- делают свое дело. Причем- производят достаточно наукоемкий продукт. Столь беспочвенные и всеобъемлющие наезды- не могут породить конструктивный обмен мнениями. Надеюсь- вы это понимаете?

Цитата:
Может просто в лире не все так гладко как вы рассказываете всем?
РАзве я рассказываю, что в Лире все гладко? Вы, очевидно не прочитали дискуссию с самого начала. Я называл 2 самых главных проблемы нынешней Лиры, по моему мнению. Я вообще достаточно трезво смотрю на используемые мной продукты и их слабые стороны мне известны не хуже сильных. И я никогда не скрываю это знание.

Но я не виноват, что как раз интерфейс Лиры, по моему мнению- весьма удачен.

Цитата:
не жилых домов, какими вы гордитесь... это типовуха
13 И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.
(Еккл.3:13)

Цитата:
но это не значит, что можно закрыть глаза на другие програмные продукты...
Нет ничего печальней пользователя, который не освоив один продукт, не разобравшись в путях решения проблем- начинает перебирать все подряд в надежде, что где-то все будет гораздо прямо лучше и все проблемы рассосутся.

Принцип Solo Autocad - он вообще, мой жизненный принцип. Я всегда ищу решения в плоскости хорошего владения небольшим кол-вом инструментов- а не в плоскости разведения зверинца и вечных поисков Большой Красной Кнопки.

Достаточность конкретного инструмента для решения твоих задач- самодостаточная причина для того, чтобы знание об остальных держать на уровне максимум, банальной эрудиции.

И если вы принимаете этот подход за нежелание использовать другие продукты- приношу вам мои соболезнования.

Цитата:
Если Вы привыкли к неудобству лиры - это не значит, что у лиры нет неудобств.
Разумеется. А еще Волга впадает в Каспийское море.

Цитата:
Нужно стремиться к лучшему, а не поддерживать убогих...
Я не считаю Лиру- убогой. Я стремлюсь к лучшему. Но от добра добра не ищут. Пока Лира полностью закрывает все мои проблемы, при этом в приемлимые для меня сроки и почти бесплатно (учитывая ее производительность в умелых руках)- я не вижу смысла ломать производственные потоки, рисковать срывом сроков и потерей качества. Для этого должны быть ОЧЕНЬ весомые аргументы. Каковых я не вижу.

Цитата:
так подскажите им как улучшить программу.
Годами этим и занимаюсь. Я внес огромное количество пожеланий, провел кучу презентаций. Но особенностью подобных разработок является то, что вокруг авторов и таких коллективов всегда крутится определенное кол-во безумных непризнанных гениев- каждый из которых точно знает, как нам обустроить Росси Лиру. Если заниматься этим делом достаточно длительное время- на подобных личностей вырабатывается иммунитет. Поэтому мое мнение чаще всего просто игнорируется. Я не виню разработчиков- им достаточно трудно отделить зерна от плевел и понять какого из этих непризнанных гениев действительно надо слушать, а кого- терпеливо выслушивать.

Но в целом я очень рад, что многое из того, что я говорил годами- стало сбываться.

Цитата:
но ее убогость (я не имею ввиду математический аппарат) просто убивает все желание ее покупать
Знаете- когда я показываю, что умеет обычный Автокад- у многих глаза на лоб лезут. Дело не в машине- а в том, кто за рулем. Лира- из этой же категории. Ездит и стреляет она замечательно. Остальное- дело тех, кто в танке.



VanAvera

Цитата:
Еще мысль, про вывод результатов армирования.Раз уж арматура подбирается и даже разбивается по элементам (элемент > подобранный диаметр с шагом), то разве трудно сделать возможность задать основную арматуру? Чтобы показывались только участки с дополнительной? Алгоритм - примитивный. Желания нет? И у этих дополнительных зон можно сразу размер показать. Вот уж за что все скажут спасибо. Кидать подложкой в автокаде - это выход, но из серии - дунем, плюнем и надежно склеим скотчем
См. скрин. К слову- кидать в Автокад jpeg- крайне разумно. Конструировать удобно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.jpg
Просмотров: 292
Размер:	114.2 Кб
ID:	61617  

Последний раз редактировалось maestro, 17.06.2011 в 11:19.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:06
#175
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Так кидайте полем *.asf в Allplan, если подложкой в автокад не устраивает. И не надо ничего клеить скотчем
Так может сразу купить комплекс ing+ со всеми примочками, где есть втроеный vicado? (могу ошибиться, написал по памяти)
Думаю суммарная стоимость Лиры, Автокада и др. мелких програмулек для автокада будет больше одного комплекса делающего все что нужно инженеру?
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:14
#176
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Так может сразу купить комплекс ing+ со всеми примочками, где есть втроеный vicado? (могу ошибиться, написал по памяти)
Почему нет? Но речь шла не об ing+, там свои "преимущества". Да и сравнивать vicado(то еще убожество) с Allplan как-то не прилично
 
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:16
#177
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


professor_off

Цитата:
Думаю суммарная стоимость Лиры, Автокада и др. мелких програмулек для автокада будет больше одного комплекса делающего все что нужно инженеру?
Вот именно. А нужен только Автокад и Лира. Совершенно достаточная спарка. А- и Ексель еще.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:18
#178
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А лучше бы nanoCAD и Лира.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:21
#179
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
А нужен только Автокад и Лира.
Автокад слишком шикарно для "автомата Кашникова" . Нанокад + ОО + ЛираСАПР в самый раз, особенно для тех кто не знает Автокад на уровне maestro .
 
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:28
#180
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Profan

Цитата:
А лучше бы nanoCAD
Тройку не смотрел- некада. Двойка не работает нормально с внешними ссылками, нет полей (если не ошибаюсь), нет подшивки. Нет динамических блоков- которые у нас являются основой адаптации Автокада. Кстати, attin/attout тоже там не видел.

palexxvlad

Цитата:
Нанокад ...... в самый раз, особенно для тех кто не знает Автокад на уровне maestro
Да. Автодеск тоже знает о таком риске. Даже авторы лоукадов об этом знают.
maestro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ходят слухи... Artiznov Разное 291 01.02.2009 21:14