| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)

Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2013, 18:06
Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)
s7onoff
 
Сообщений: n/a

Насколько я понимаю, обычно проектировщики в простейших зданиях (гаражик, складик или еще какая-нибудь каркасная стальная "мелочь") редко считают в объеме каркас, ибо бессмысленно. Обычно просто поперечную раму, а то и её поэлементно в каком-нибудь Кристалле. Это и время сокращает и отчет красивый предоставляет и подбор проще и вообще.

При этом на плоской горизонтальной кровле посчитать прогон в Кристалле - тоже задача минутная.

На наклонной же кровле прогон испытывает косой изгиб и это даже при небольших углах дает серьезное увеличение профиля. И тут уже Кристалл в чистом виде - не помощник, ибо модуль "Балки" считает только прямой изгиб, а для модуля "Сопротивление сечений" надо доставать карандаш, бумагу и даже калькулятор, чтоб посчитать куэльквадратнавосемь*(синус/косинус). Лень же ^_^

Вопрос скорее статистический - интересно узнать, как прогоны на наклонной кровле подбирают опытные проектировщики ^_^
Просмотров: 64091
 
Непрочитано 06.02.2013, 11:20
#101
crapbeton

подмастерья
 
Регистрация: 05.02.2013
Орск
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Доделал еще одну схему
Охереть...
Вы ,наверно,диссертацию пишите...
__________________
...arbeit macht frei
crapbeton вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 11:24
#102
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от crapbeton Посмотреть сообщение
Вы ,наверно,диссертацию пишите...
Just a hobby. Эт Вам не маслозаводы "стряпать")
 
 
Непрочитано 06.02.2013, 11:35
#103
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Arikaikai, уже ближе. теперь односторонний контакт между профлистом и верхней полкой прогона нужно попытаться устроить. Тут нужны односторонние связи, выключающиеся при растяжении. Там и зазор настроить можно будет.
 
 
Непрочитано 06.02.2013, 11:53
#104
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Тут нужны односторонние связи, выключающиеся при растяжении.
Оп оп) А почему, если не секрет?)) Саморез позволяет профлисту в каком-то направлении двигаться не совместно со швеллером?)
1) Швеллер вниз - профлист саморезом идет за ним. Растяжение в болте
2) Профлист вниз - толкает перед собой швеллер. Тут и без болта связь.

Или Вы имеете ввиду не в болте связи, а по площадке контакта? В плюс к "болту"?
 
 
Непрочитано 06.02.2013, 11:57
#105
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Или Вы имеете ввиду не в болте связи, а по площадке контакта? В плюс к "болту"?
Именно это я имею ввиду.
 
 
Непрочитано 06.02.2013, 12:11
#106
crapbeton

подмастерья
 
Регистрация: 05.02.2013
Орск
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Just a hobby. Эт Вам не маслозаводы "стряпать")
я тоже увлекался подобными забавами. раньше,когда время было и кушал мало.
моделировал ж/б чашу бассейна на колоннах в объемных физ. нелинейных КЭ.
комп считал 3 дня- один хер, в расчете она треснула))))))))))
__________________
...arbeit macht frei
crapbeton вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 12:30
#107
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от crapbeton Посмотреть сообщение
...моделировал ж/б чашу бассейна на колоннах в объемных физ. нелинейных КЭ....в расчете она треснула))))))))))
главное, что череп от избытка мозга не треснул, а бассейн... да и пес с ним
 
 
Непрочитано 06.02.2013, 13:01
#108
crapbeton

подмастерья
 
Регистрация: 05.02.2013
Орск
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
главное, что череп от избытка мозга не треснул, а бассейн... да и пес с ним
поздно,уже трескался и не раз, пластина у меня в голове-оболочечный КЭ (на вашем языке)
__________________
...arbeit macht frei
crapbeton вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 13:26
#109
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Задал вот такие односторонние связи (рис 1-3).
Жесткость 0 - если только окисления на стыке профнастила со швеллером не будет)
Направления связывания - синус и косинус - я ведь правильно понимаю суть работы односторонней связи (перельмутер-сливкер остался дома, не уверен в этом месте)? Она ведь не зависит от геометрии связываемых узлов?

Сейчас буду нелинейный расчет пробовать.

__________________

upd: Добавил односторонних, убрал немного связей в приопорных зонах (меня переубедили, что им там нечего делать такому количеству)

КЭ 44->344

Исправил косяк со снегом (он оказывается только на одную "полоску" был задан, а не на всю схему - не скопировался при размножении)

Добавил нелинейный расчет (рис 4)

Считаю...)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-02-06_012.png
Просмотров: 143
Размер:	32.4 Кб
ID:	96079  Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-02-06_013.png
Просмотров: 110
Размер:	5.6 Кб
ID:	96080  Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-02-06_014.png
Просмотров: 127
Размер:	6.5 Кб
ID:	96081  Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-02-06_015.png
Просмотров: 135
Размер:	17.4 Кб
ID:	96083  

Последний раз редактировалось s7onoff, 06.02.2013 в 14:15.
 
 
Непрочитано 06.02.2013, 14:09
#110
crapbeton

подмастерья
 
Регистрация: 05.02.2013
Орск
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
если только окисления на стыке профнастила со швеллером не будет)
Охереть!!!
Вам самолеты проектировать надо!!!!
__________________
...arbeit macht frei
crapbeton вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 18:03
#111
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Жесткость 0 - если только окисления на стыке профнастила со швеллером не будет)
никаких окислений, коррозии нет, это в расчет не берем. Жесткость 0??? И что плучим? Для чего тогда вообще эти связи вводить.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Направления связывания - синус и косинус - я ведь правильно понимаю суть работы односторонней связи (перельмутер-сливкер остался дома, не уверен в этом месте)? Она ведь не зависит от геометрии связываемых узлов?
Никаких синусов и косинусов, пока нужна обычная продольная(по X) работа связи.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Прям в обычный конечно-элементный расчет стержневой модели добавили? Это как? Как например лира понимает, что нагрузка приложена к верхнему поясу элемента? Как она понимает раскреплен или нет данный пояс (не все сечение, а только его часть) от поворота/смещения и т.д. Плюс в депланациях и бимомементах очень многое зависит от конструкции опорных узлов, и тут уже простыми шарнирами/заделками ИМХО, не обойтись. Или для каждого стержня имеется возможность задать все эти данные.
Все оказалось намного проще, так как Вы описАли в #97
 
 
Непрочитано 06.02.2013, 18:33
#112
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Жесткость 0??? И что плучим? Для чего тогда вообще эти связи вводить
Сейчас буду конечно литературу читать, но я думал, что жесткость здесь имеется ввиду на "отключаемое" усилие. В данном случае - растяжение. Открыл книгу по SCAD'у - действительно, имеется ввиду именно жесткость связи

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Никаких синусов и косинусов, пока нужна обычная продольная(по X) работа связи.
по X? о_0 какой такой икс? Вы считаете, что здесь речь идет о внутренних осях связи? о_0 открыл книгу по SCAD'у. Действительно, для двухузловой все-таки в местной системе.

Сейчас переделываю.

Последний раз редактировалось s7onoff, 06.02.2013 в 18:52.
 
 
Непрочитано 06.02.2013, 20:00
#113
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
ZVV, Вы хотели сказать давно реализован для прямолиненйных балок. Это не только в ансисе реализовано, еще в ing+, нарпимер. Я же соссем о другом, читайте внимательнее предыдущие сообщения, прежде чем отвечать на них. С приведенным Вами мнением разработчиков скада знаком давно
Так если давно знакомы, зачем такие глупости пишете?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 23:28
#114
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Так если давно знакомы, зачем такие глупости пишете?
Не могли бы Вы процитировать мне мою глупость, а то лень все свои сообщения перечитывать. А то какой-то не конструктивный диалог получается, умный Вы наш...

palexxvlad, а я уж было чуть не поставил памятник лировцам
Хотя для расчета прогонов и такой реализации за глаза, если конечно грамотно и полноценно реализовано, например, можно получить приведенные в вашей скадовской моделе результаты, используя стержневую модель. Кстати можете, попробовать, и результаты выложить не забудьте. А я как из отпуска выйду, в статике что-нибудь подобное решу. Заодно потестим сходимость решений)
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2013, 00:52
1 | #115
Buks100


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 34


чтобы избежать Ваших проблем следует сделать следующие вещи:
1. в коньке объединить профлист листовым металлом с креплением комб. заклепками в каждой волне
2. коньковые спаренные прогоны объединить поперечными прогонами, к ним (недогруженным на 50%, ибо конструктивно два их) крепить профлист в каждой волне.
3. к нижнему нижнему (тоже недогруженному) на скате коньку крепить П-Лист в каждой волне
4. в стыках вдоль длинной стороны скреплять П-лист комб. заклепками с шагом 500 мм,
Все это в совокупности перераспределит нагрузки в опорные зоны прогонов и догрузит недогруженные, обычно этого достаточно, чтобы не увеличивать сечения с учетом скатной составляющей. Но, к сожалению - не всегда
Buks100 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2013, 18:34
#116
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Arikaikai, как продвигаются расчеты? Может выложите откорректированную схему для конструктивной критики? Глядишь все вместе и придем к какому-нибудь общему знаменателю. Ведь в связи с введением в нормы бимомента вопрос выделения расчетных случаев, где его учет необходим становится особенно актуальным. И тут, ИМХО, главное не уйти в крайности - 1) учитывать везде где нужно и не нужно и 2) полностью игнорировать, в. т.ч. в случаях, когда его неучет критичен для конструкции...
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2013, 19:44
#117
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Arikaikai, как продвигаются расчеты? Может выложите откорректированную схему для конструктивной критики
Дык Вы, как я понял, без SCAD'а в отпуске (или я чего-то напутал)? ^_^
По поводу результатов - схему дополировал, поправил много раз много чего, вроде отличная схема получилась. Но тут немножко запарки по разным фронтам и уже неделю наверное не могу сесть и проанализировать, а также посчитать вручную. Хотел ночью заняться сегодня как раз)
А схему - я не жадный и доверчивый - вот, держите)

ЗЫ: Один опытный металлист (который следил за развитием темы и схемы) предложил еще разделить профлист на метровые полосы. Ведь именно в этом моменте может скрываться появление сдвига средней части верхнего пояса по скату.
Вложения
Тип файла: zip mont_1.5_псевдоболты_2_с_односторонними.SPR.zip (965.8 Кб, 62 просмотров)

Последний раз редактировалось s7onoff, 09.02.2013 в 19:50.
 
 
Непрочитано 09.02.2013, 22:29
#118
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Arikaikai Поняли правильно, но только на половину. Да я в отпуске, но доступ к скаду есть(нет доступа к микрофе).
Глянул Вашу схему,впечатления разные)) Давайте для начала разобьем наши исследования на две задачи:
1 задача . Насколько хорошо односкатная кровля воспринимает скатную составляющую (двускатная воспринимает хорошо, с этим разобрались). Для этой задачки Ваша схемка сделана достаточно корректно. Для оценки результатов смотрите перемещения верхнего пояса из плоскости. Если их нет, то все хорошо, профлист полностью воспринимает скат. Если перемещения есть, то их следует сравнить с перемещениями нераскрепленного прогона при нагрузке только из плоскости, приложенной по центру тяжести сечения (чтобы исключить наложение перемещений от кручения). И по отношению этих перемещений можно оценить, насколько уменьшается момент из плоскости в прогоне при раскреплении его подобным образом.

2 задача. Насколько хорошо профлист раскрепляет швеллер от поворота (надо ли учитывать бимомент). Здесь у Вашей схемы имеются явные недостатки, поскольку никак не учтена изгибная жесткость соединения. Каким это образом швеллер будет свободно вращаться относительно профлиста?! Изгибная жесткость самореза, который чуток наклонившись упрется в швеллер и профлист, не позволит им вот там просто крутиться друг относительно друга. Конечно сжимающий контакт швеллера с профлистом вкупе с работой самореза на растяжение создадут некоторый удерживающий момент, но боюсь его не хватит... Так что тут, ИМХО, для корректной оценки совместной работы системы необходима физнелинейная контактная задача. А это уже не скад, да и время подготовки схемы, расчета и анализа результатов увеличитья в разы.
В общем в Вашей схеме, ИМХО, получаться результаты, близкие к результатам, которые привел palexxvlad, затратив на схему в разы меньше времени.

Итого: для первой задачи схемка годится, для второй - вряд ли... Но и это уже хорошо, хотя бы решим вопрос о раскреплении прогона односкатной кровлей...

P.S. Резать профлист я думаю не стоит, поскольку листы надежно скреплены друг с другом в продольном направлении заклепками (по крайней мере так должно быть). А попытка учесть сдвиговую жесткость заклепочного соединения снова приведет Вас к физнелинейной контактной задаче

Последний раз редактировалось SergeyMetallist, 09.02.2013 в 22:34.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2013, 22:31
#119
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Arikaikai, я немного подправил связи. Так чтобы прогоны работали наиболее близко к шарнирной схеме. Пересчитал, взглянул на напряжения в среднем прогоне и ужаснулся. И это без разрезки профнастила на полосы. Ждем, что скажет SergeyMetallist по этому поводу
Вложения
Тип файла: rar mont_1.5_псевдоболты_2_с_односторонними_edit.rar (330.9 Кб, 80 просмотров)

Последний раз редактировалось palexxvlad, 09.02.2013 в 22:37.
 
 
Непрочитано 09.02.2013, 22:32
#120
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Уже сказал)))
Не годиться сие творение для полноценной оценки НДС)))

Ну началось... Давайте тогда и фермы сразу с погибями сантиметров по 5-6 моделировать. И двутавры с подрезанными полками. И бетон В5 во все расчеты закладывать. Я в авторском надзоре и обследованиях полно таких случаев встречал. Давайте все-таки исходить из ситуации, что конструкция выполнена в соответствии с проектной документацией, иначе вообще никогда ни к чему не придем...

Последний раз редактировалось SergeyMetallist, 09.02.2013 в 22:39.
SergeyMetallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета предварительно напряженной ребристой плиты покрытия на косой изгиб Португалец Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.08.2010 06:26
Расчет балки на косой изгиб с кручением? kmo_3gecb Конструкции зданий и сооружений 19 07.06.2010 20:33
Ищу материал по водосточным системам на плоских и скатных кровлях! accpol Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 01.07.2009 23:55
Двутавр - косой изгиб kurgantaiboxing Конструкции зданий и сооружений 5 02.07.2008 13:45