| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация электронного архива чертежей

Организация электронного архива чертежей

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.04.2007, 20:30 #1
Организация электронного архива чертежей
cfg-Mihalych-cfg
 
Москва
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с помощью каких средств (программных, апаратных) можно перевести чертежи в электронный вид и организовать электронный архив чертежей (в масштабах проектной организации? Как организовывается доступ пользователей к чертежам архива? Где можно найти информацию по данному вопросу?
Заранее благодарен.
Просмотров: 23093
 
Непрочитано 19.04.2007, 09:22
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Это примерно из той области вопрос "где кнопка в автокаде чтоб РАЗ и ГОТОВО?"
Мы уже лет 5-7 ковыряемся в этом, но до сих пор не очень уверены в правильности пути В общем мы забазировались на TDMS. Что касаемо аппаратного обеспечения - сканер подходящего формата и подходящего для вас качества, компьютер, софт для обработки растров, сервер для доступа и хранения базы, устройство резервного копирования и главное КОНЦЕПЦИЯ :shock: просто тут с самого начала надо решить как у вас будет устроен документооборот, доступ, изменение прав, формат хранения, размножения и еще большая куча других вопросов... Мы храним сканированые изображения ибо есть на них подписи и никогда не уверены в соответствии бумажной копии и файла...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 10:42 Re: Организация электронного архива чертежей
#3
justar

Проектирование инженереных систем безопасности
 
Регистрация: 30.10.2006
Молдова, Кишинёв
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для justar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cfg-Mihalych-cfg
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с помощью каких средств (программных, апаратных) можно перевести чертежи в электронный вид и организовать электронный архив чертежей (в масштабах проектной организации? Как организовывается доступ пользователей к чертежам архива? Где можно найти информацию по данному вопросу?
Заранее благодарен.
Перевод в электронный вид - с помощью сканера. Далее в зависимости от целей - если нужны только для просмотра - можно оставить в виде растровой картинки, если же надо будет редактировать их в автокаде, то надо векторизовать, например, с помощью программы "Вера".

Простейший вариант сетевого архива - папка на сервере Для систематизации и поиска можно накорябать несложную БД. Если же нужен более сложный документооборот, то можно посмотреть в сторону CRM систем (например, Microsoft CRM Server.Client)
justar вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 11:47 Re: Организация электронного архива чертежей
#4
Zloy

ведущий
 
Регистрация: 04.05.2005
Москва
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от cfg-Mihalych-cfg
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с помощью каких средств (программных, апаратных) можно перевести чертежи в электронный вид и организовать электронный архив чертежей (в масштабах проектной организации? Как организовывается доступ пользователей к чертежам архива? Где можно найти информацию по данному вопросу?
Заранее благодарен.
На прошлой работе сначала 1С Архив стояла, потом программеры почти такую же, только с более удобным интерфейсом сделали...
Все проекты на серваке с рейд массивом, комплексные проекты (планы, профиля) тоже с севака подгружаются (с другого). На всех севаках выполняется резевное копирование 2 раза в день, копии хранятся месяц. Все работают на сервере, каждый в своей папочке...
Zloy вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 11:56 Re: Организация электронного архива чертежей
#5
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


Цитата:
Сообщение от cfg-Mihalych-cfg
с помощью каких средств (программных, апаратных) можно
А еще можно с помощью организационных мер: надо назначить ответственного и пусть он разбирается в проблеме и докладывает начальству.

ЗЫ. А пока я вижу, ты не очень понимаешь разницу между электронным архивом и совместной работой над проектом
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2007, 17:48
#6
MS

слаботочник
 
Регистрация: 31.08.2006
Москва
Сообщений: 128


Bentley Wise
__________________
С уважением, Михаил.
MS вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2007, 18:51
#7
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


TDMS рулит. Читай форум лавы.
А еще сцылка на мой первый блог: http://blogs.mail.ru/mail/alexandrko...7D518E938.html
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2007, 01:21
#8
MS

слаботочник
 
Регистрация: 31.08.2006
Москва
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Alxd Посмотреть сообщение
TDMS рулит. Читай форум лавы.
[/url]
Чей, чей форум?
__________________
С уважением, Михаил.
MS вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2007, 01:39
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


MS, см. ПМ
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 06:07
#10
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Кому интересен опыт TDMS+AutoCAD, еще блог: http://blogs.mail.ru/mail/alexandrko...76C2B5C81.html
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 16:30
#11
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Что, никто не сохраняет файлы проектов в e-архиве?
А у нас собираются это делать. Без спец. программ, типа TDMS и т.п.
Иерархия планируется такая: Фамилия_ГИПа\Шифр\Раздел\Файлы
Полный доступ только у ГИПа, остальным только для чтения. ГИПы же будут ставить е-подписи в чертежах.
e-архив делается с целью возможных внесений изменений в проект.
Причем разделы проекта делаются в разных программах.
Архитекторы в архикаде (в основном, некоторые в Автокаде,Кореле)
Конструкторы в Автокаде (но по-разному, кто только в моделе, кто с листами)
О смежниках мало знаю, но в разных прогах. В основном в Автокаде.

1. Реализуемо ли это? Примерно опишите как.
Я так понимаю, это практически не реализуемо. Потому что ГИПам(или Гл.спецам) придется проверять e-чертежи при сдаче в архив.
И цель, наверно, нужно подкорректировать. Сохранение рабочих версий файлов проектов в архив. Т.е. которые могут не совпадать с бумажной версией.

2. Нужен ли стандарт на e-чертежи сохраняемые в архив?
У нас пока нет единого СТП (стандарта проектирования в Автокаде на предприятии).

3. Опишите пожалуйста пошагово составление и внедрение СТП.

Спасибо.
Baldares вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 16:44
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Baldares, http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=1978
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 17:19
#13
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Солидворкер, уже не открывая ссылки, могу сказать что это Корпоративные стандарты оформления чертежей в Автокаде - 37 страниц. Номер 1978 об этом говорит.
Просмотрел ее, и не только, но у меня не сформировалась последовательность действий для составления и внедрения СТП (повторятся приходится )
Думаю может, кто занимался этим вопросом, опишут по-порядку.
Просмотрел вариант СТП от Kpblc из данлоада. А как его применять. Как и кто будет проверять, выполняется ли стандарт в конкретном файле. И что делать если не выполняется. Люди привыкли работать по-своему. Кому нужны доп. трудности.

Хочется его реализовать так, чтобы пользователям было удобно, чтобы он помогал и ускорял проектирование, при этом соблюдались все нормоконтрольческие требование автоматически.

Нужен план действий.

Спасибо большое тому, кто его напишет.
Baldares вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 20:34
#14
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


5 килоевров ежемесячно в течение 2009 года, карт-бланш на то, чтобы нагибать ГИПов и инженеров, плюс понимание ГИПами и инженерами, что они нагибаемы будут и нагнуты будут, а буде сопротивляться - это как ссать против ветра. И то - без гарантий...
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 20:51
#15
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Andi55
Согласен. Давайте подробности.
Baldares вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 21:01
#16
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Baldares Посмотреть сообщение
Andi55
Согласен. Давайте подробности.
Ну что ж, давайте писать ТЗ. Три месяца на его утряску. Каковы Ваши хотелки в первом приближении?
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 21:02
#17
Rick

инженер, надеюсь
 
Регистрация: 12.10.2006
Украина
Сообщений: 88


Я у себя на заводе электронный архив создаю так:
1) аппаратное обеспечение:
ПК помощнее;
сканер А0(А1-)
2) программное обеспечение:
программа для сканера(Raster Arts, SpotLigts...)
3) организация:
- все отсканированные и созданные в разных САПР чертежи переводим в формат pdf(Adobe Acrobat), только чтение и печать - желаете внести изменения- милости просим к нам в отдел: решен вопрос разнобоя в чертежах( изменяю с -01,02... Ооигиналы 00 остаются в резервном архиве отдела(бывают нюансы, воробьи стреляные)
-папка на заводском сервере доступ для всех;
- в папке создал папки по цехам и оборудованию.
и т.д. Поиск: стандарт Windows по ключевым словам ( название файла чертежа!).Это основное. АСУ отдыхает,пьет пиво, спасибо не говорит, но подразумевает.
Rick вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 21:39
#18
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
Ну что ж, давайте писать ТЗ. Три месяца на его утряску. Каковы Ваши хотелки в первом приближении?
Нужно чтобы любой открыл файл проекта из архива и мог отредактрировать. И не увидел там абракадабру.
Опишите свой способ, и как вы к нему пришли.
Rick, картинка не пойдет, нужен архив чертежей в автокаде в удобоваримом виде.
Baldares вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2009, 11:00
#19
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Baldares Посмотреть сообщение
Нужно чтобы любой открыл файл проекта из архива и мог отредактрировать.
Я категорически против редактирования в архиве.
У меня на сервере две папки - "рабочая" и "архив". "Архив" смотрят кому разрешено, а редактирую только я, мой зам и мой начальник.
В "рабочей" все работают.
Раз в квартал законченные проектированием обьекты перемещаются из "рабочей" папки в "архив".

Айтишникам даны соответствующие указания на раздачу прав.

Последний раз редактировалось Andi55, 31.01.2009 в 11:27.
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2009, 12:42
#20
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Andi55, Согласен, я не точно выразился. Под тем, что любой мог открыть чертеж из архива и отредактировать, я имел ввиду чтобы чертеж(в dwg) соответствовал стандарту предприятия (СТП) и для любого нашего инженера не было неожиданностей в этом чертеже, и он мог продолжить работу в нем (для внесения изменений).
Т.е. прежде чем создавать е-архив нужно принять СТП, и раздел в нем по сохранению чертежей в е-архив. Так говорит начальник сапр. Я думаю начать можно "как-есть", сохрнять раб.чертежи готовых проектов в е-архив.
Поэтому встает вопрос по созданию СТП.

На счет доступа к архиву я уже писал. Каждый проект закреплен за одним ГИПом. Он же один и имеет полный дступ к проекту в е-архиве, по своей е-подписи. Остальым только для чтения.
В случае надобности, ГИП передает чертежи исполнителю для внесения изменений. Типо так.

Я сам исполнитель (инженер). У нас в инстике нет специалистов САПРа в прямом смысле этого слова. В том числе и спецов для создания СТП и его программного внедрения. Я один из тех кто пытается в этом направлении развиваться. Я работаю в авткаде, и буду пытаться составить СТП и программно его реализовать (шаблонами, менюками, макросами, лиспами, может в архе начну азбиратья). Потом нужно будет его как-то увязать с Арчиком, для передачи файлов и т.п.

Так вот Andi55, у Вас в организации, исполнители в Автокде работают одинаково, т.е. принят ли у вас СТП и как он реализовывается (чисто на бумажке или программно).

Например у нас все по разному. Большинстао теток все рисуют в прострастве модели (вставляют рамку и вперед). Я рисую все 1:1 в модели, и компаную листы (хотя в идеале, нужно делать 3D модель и с нее брать планы,сечения, виды и остальное вставлять их в листы и оформлять). Возникает проблема, тетки не могут разобраться в моих чертежах.

Ну и я так понимаю СТП нужно писать для всех применяющихя программ. И по механизмам передачи чертежей между ними.

Мне нужен план действий по созданию СТП.
Примерно как я его вижу:
1. Сбор сведений о применяемых программах и способах работы в них, по всем отделам.
2. Анализ полученных данных.
3. Определение единых программ для каждого вида работ(Архитекторов, Конструкторов, Смежников, Генпланистов, ППРщиков, Сметчиков), и единых правил работы в этих программах.
4. Составление бумажного СТП. Соглосование со всеми отделами. Утверждение СТП.
5. Внедрение СТП.
Ну и по-подробнее по каждому пункту, пожалуйста.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Baldares, 31.01.2009 в 12:50.
Baldares вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация электронного архива чертежей

Размещение рекламы