| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка отдельных арматурных стержней

Анкеровка отдельных арматурных стержней

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2013, 10:43 #1
Анкеровка отдельных арматурных стержней
fresh235
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 39

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с анкеровкой арматуры в плитах (перекрытиях, фундаментных). Литературу я просматривал, но опыта на практике маловато. Насколько я понял сварные сетки в принципе анкеровать не надо, меня больше интересует вариант отдельными стержнями (для небольших размеров плит). В каких случаях используется прямая анкеровка, анкеровка с отгибом? Будет ли считаться анкеровкой установка поперечных стержней без сварки? По чертежам встречал разные варианты: стержни нижнего армирования отгибают вверх, а верхнего нет; обе отгибают; вообще не отгибают. Как лучше и проще сделать анкеровку отдельных стержней для верхнего и нижнего армирования. Жду Ваших ответов.
Заранее благодарен!
Просмотров: 14728
 
Непрочитано 21.07.2013, 12:01
#2
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


1. Сетки тоже нужно анкеровать - они тоже из арматуры сделаны. Просто длина анкеровки дается меньше.
2. Анкеровки есть 2 варианта: конструктивная анкеровка (минимально требуемая величина) и анкеровка на усилие (т.е. когда требуется полная величина анкеровки).
3. Конструктивная анкеровка описана в руководстве по конструированию - от 15 d. Я даю минимальную 20d потому, что не всегда стержни отрезают в "размер" (я себя страхую).
4. Когда не хватает длины прямого участка начинают делать отгибы (в руководстве все это прописано). Суммарная анкеровка будет: прямой участок+отгиб. Когда не хватает отгиба - делают шайбы или доваривают поперечные анкерные стержни, чтобы уменьшить длину анкеровки.
Вообще - все это прописано в руководстве по конструированию еще 1976 году. Осталось только его прочитать и понять где это использовать.
5. По подошве фундамента независимо от конструктива стержней я даю примечание: 2 крайних стержня по всему периметру фундамента должны быть сварены между собой по ГОСТ 14098-91-К1-Кт. Это уменьшает величину анкеровки и это прописано как обязательное требование в том же руководстве.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2013, 12:56
#3
fresh235


 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 39


Yuzer, спасибо за ответ. Читал я это руководство, но там нем рекомендаций для разных вариантов анкеровки. Тип анкеровки для разных случаев сам определить не могу, из-за отсутствия опыта. Поэтому и обращаюсь за помощью. Возникает еще несколько вопросов:
1. Каким образом делать анкеровку стержней сварных сеток? Отгиб я так понимаю - отпадает...
2. Почему многие при армировании плит сетки нижней сетки отгибаю а верхней нет? вариант часто встречается, но ведь верхняя арматура на консолях также растянута...
3. Сварка крайних стержней: возможен ли этот вариант для плит например размером 10х10 м. Не очень ли это трудоемко?
fresh235 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2013, 13:18
#4
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от fresh235 Посмотреть сообщение
1. Каким образом делать анкеровку стержней сварных сеток? Отгиб я так понимаю - отпадает...
Тут нужно смотреть сколько анкеровки требуется и смотреть напряжения в арматуре (график для подбора анкеровки). Вблизи к опоре меньше напяржения арматуры (для свободно опертых), а соответственно и меньше анкеровки требуется.

Цитата:
Сообщение от fresh235 Посмотреть сообщение
2. Почему многие при армировании плит сетки нижней сетки отгибаю а верхней нет?
Потому что нижнюю анкерят за опору, а верхняя типа конструктивно.

Цитата:
Сообщение от fresh235 Посмотреть сообщение
вариант часто встречается, но ведь верхняя арматура на консолях также растянута...
Не нужно путать типы опираний.
Если консоль - верхняя растянута и ее нужно анкерить, а нижнюю - конструктивно.

Цитата:
Сообщение от fresh235 Посмотреть сообщение
3. Сварка крайних стержней: возможен ли этот вариант для плит например размером 10х10 м. Не очень ли это трудоемко?
Меня мало волнует трудоемкость данного мероприятия. Если прописано - нужно выполнить.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 12:44
#5
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Подскажите, пожалуйста. В информационном бюллетене №87 "Технология и индустриализация армирования ЖБК" при расчете анкеровки (помимо того, растянут или сжат стержень) учитывается место расположения стержней - условия сцепления I и II. Почему, например в СП 52-101 этого нет, или это уже учтено с запасом?
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 10.12.2014, 13:13
#6
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Почему, например в СП 52-101 этого нет, или это уже учтено с запасом?
Этот вопрос нужно задать разработчикам СП.
Коэффициент на расположение стержней в конструкции (1.0 или 0.7) существует в европейских нормах, а также в украинских.
И вообще, если сравнивать длину анкеровки по СП и евронормам, то как раз отличается на этот коэффициент - при лучших условиях работы (1.0) приблизительно одинаковы, при худших (0.7) по СП намного меньше.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 13:29
#7
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Ясно. А кто-нибудь для спокойствия сна учитывает это в своих проектах (хоть этого и не требуют наши нормы)?

Последний раз редактировалось maks-ufa, 10.12.2014 в 13:30. Причина: дополнение
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 10.12.2014, 14:13
#8
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Арматура A-III имеет более развитое рифление, а А-400С - меньшее.

Однако СНиПы, и СП как их продолжение - основываюся на советских наработках - а там для арматуры периодического профиля все было на основе старой доброй А-III (и А-II).

И длины анкеровки, и конструктивные требования и пр.

Теперь туда добавили новшества - новую арматуру и перепевку из Еврокода. Получили некий гибрид старого с новым.

В ДБНах (нормах Украины) - втулили Еврокод, но с ошибками в переводе и добавочной отсебятиной. Получили нечто, глядя на которое проектировщики предпочитают работать по старому доброму СНиПу.

Отсюда и непонятные различия в длинах анкеровки для одной и той же арматуры и бетона в разных нормах.

Мое мнение - развивайте СНиПы и параллельно используйте Еврокоды (но оригинальные, не надо отсебятины и попыток скрещивания ужа с ежом).

Не хватает мощИ (или мОщи) державы на свои нормы - так хоть не портьте чужие - применяйте и все, не перевирайте их.

А то - мощи нет, остались одни мощи.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 10.12.2014 в 14:21.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 14:40
#9
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Арматура A-III имеет более развитое рифление, а А-400С - меньшее.
engineer_a, я не про это. Это другая история - про новый профиль. Я про сам принцип зависимости длины анкеровки от расположения арматуры в теле ЖБК.
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 10.12.2014, 15:11
#10
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
проектировщики предпочитают работать по старому доброму СНиПу.
По старому доброму не поработаешь, арматуру А-III уже днем с огнем не сыщешь.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 15:42
#11
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
По старому доброму не поработаешь, арматуру А-III уже днем с огнем не сыщешь.
Работают еще и как.

Арматура есть и старая, и новая. Если новая - то анкеровку по ДБН берем по-максимуму. А расчеты - по СНиПу.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Ясно. А кто-нибудь для спокойствия сна учитывает это в своих проектах (хоть этого и не требуют наши нормы)?
Зачем учитывать то, что не требуют нормы?

Ведь будут отличия и по несущей способности - формулы-то и коэффициенты разные.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 16:04
#12
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Зачем учитывать то, что не требуют нормы?

Ведь будут отличия и по несущей способности - формулы-то и коэффициенты разные.
Коэффициенты то разные, но они лишь отображают влияние профиля стержня на сцепление с бетоном. И там и там зависимость длины анкеровки прямо пропорциональная: расч. сопротивлению стали, диаметру стержня, и обратно пропорциональна расч. сопротивлению бетона.
Но там еще учитывается условие расположения стержня в бетоне, а в СП нет!
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 10.12.2014, 16:59
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


maks-ufa, там ведь совсем разный расчет. СП учитывает напряженное состояние, характер изготовления арматуры, дополнительное повышение длины анкеровки для больших диаметров (36, 40). В целом и общем - по СП сильно меньше получается анкеровка. Пруф в аттаче ^_^
Вложения
Тип файла: zip Сравнение базовой анкеровки по СП и пособию.zip (11.8 Кб, 219 просмотров)
 
 
Непрочитано 10.12.2014, 17:48
#14
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Arikaikai , кроме схожих моментов, получается, что в СП отличие длины анкеровки идет в зависимости от того сжат (меньше) или растянут (больше) стержень, а в Бюллетени от того где он расположен - в верхней зоне или вертикально (меньше) или в нижней зоне (больше) конструкции.
Странно как-то, ведь эти условия не совпадают между собой: нижний может быть растянут, а верхний сжат.
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 10.12.2014, 18:06
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


maks-ufa, мне кажется, что в СП вошло больше результатов исследований и экспериментов, поэтому они точнее зависимость нашли. Я вообще не понимаю, как верх/низ может на что-то влиять. Может быть, тогда вибраторы для бетона были плохие и бетон в верхней зоне был априори хреновым?

Ну и самое забавное - это их степени, в которые возводится Rbt, причем указаний о том, какие единицы измерения брать, нет. Я в табличке выше брал мегапаскали, потому что люблю СИ, но если взять, например, кг/см2, результаты будут отличаться в три раза примерно.
 
 
Непрочитано 10.12.2014, 18:45
#16
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
анкеровку по ДБН берем по-максимуму. А расчеты - по СНиПу
А почему по СНиПу? В расчетных программах заложен подбор арматуры по разным нормам - СНиП, ДБН, СП, Еврокод - выбирай любую.
В Лире-Сапр, например можно посчитать одновременно по всем этим нормам и сравнить, если интересно.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 09:24
#17
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
А почему по СНиПу? В расчетных программах заложен подбор арматуры по разным нормам - СНиП, ДБН, СП, Еврокод - выбирай любую.
В Лире-Сапр, например можно посчитать одновременно по всем этим нормам и сравнить, если интересно.
Речь идет о проверочных расчетах вручную. По СНиП это можно сделать, а по ДБН - нет.

Иногда в расчетных программах заложены ошибки. Приходится проверять результаты, хотя бы выборочно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Коэффициенты то разные, но они лишь отображают влияние профиля стержня на сцепление с бетоном. И там и там зависимость длины анкеровки прямо пропорциональная: расч. сопротивлению стали, диаметру стержня, и обратно пропорциональна расч. сопротивлению бетона.
Но там еще учитывается условие расположения стержня в бетоне, а в СП нет!
При одинаковых бетоне и арматуре разные нормы дают разные результаты по несущей способности.

Различия в длине анкеровки - лишь малая толика отличий.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 15:36
#18
Dizelwelder


 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 4


ТС, почитайте в литературе КАК происходит вырыв стержня из бетона, что на это влияет, как расчитывается. До того, как вы порймете процесс вырыва и сможете его сами посчитать - все совекты и разговоры - трата времени и мониторов.
Dizelwelder вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2014, 16:04
#19
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Dizelwelder Посмотреть сообщение
ТС, почитайте в литературе КАК происходит вырыв стержня из бетона, что на это влияет, как расчитывается. До того, как вы порймете процесс вырыва и сможете его сами посчитать - все совекты и разговоры - трата времени и мониторов.
Я прекрасно понимаю суть процесса вырыва и что на это влияет.
Я спрашивал о необходимости учитывать положение стержня в теле бетона!
В бюллетени 87 упоминается об этом.
Посмотрел Алмазова - Проектирование ЖБК по Евронормам (2007), в евронормах тоже учитывается положение стержня + учитывается величина поперечного обжатия стержня.
Вопрос был в том, что у нас это не учитывается и почему?

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Может быть, тогда вибраторы для бетона были плохие и бетон в верхней зоне был априори хреновым?
Сейчас же тоже учитывается в Евронормах!
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 11.12.2014, 19:36
#20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
учитывается величина поперечного обжатия стержня
Поток несвязных мыслей:
хм, между прочим в этом может быть ответ - сверху гидростатическое давление бетона при застывании меньше. Правда не уверен, что к бетонной смеси вообще применим термин "гидростатическое давление". Но истина может быть где-то в этом месте. Оно объясняет и цифру "30 см", возможно авторы бюллетеня посчитали, что ниже 30 см давления бетона достаточно. Но почему тогда сразу в два раза снижение?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка отдельных арматурных стержней

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
анкеровка продольных стержней арматуры за грань опоры Ryntik Железобетонные конструкции 8 05.01.2013 23:10
Количество арматурных стержней в монолитных ж/б колоннах. dead husky Железобетонные конструкции 34 24.04.2012 14:58
Загиб арматурных стержней. hraryr Технология и организация строительства 3 03.06.2011 09:38
Ищу ТКП 45-5.03-145-2009 Сварка арматурных стержней... Raga Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 30.05.2011 12:27
устойчивость арматурных стержней GeraKol Железобетонные конструкции 21 18.10.2007 09:15