| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Верификация модели грунта по результатам лабораторных испытаний

Верификация модели грунта по результатам лабораторных испытаний

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2016, 13:11 #1
Верификация модели грунта по результатам лабораторных испытаний
Скороход
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 2

Господа, требуется помощь.
Интересует верификация модели грунта в МКЭ комплексах в подробностях. Как я понимаю, для этого нужно повторить лабораторное испытание в программе (ну, условно говорим, какой-нибудь zsoil или plaxis). Тут начинается миллионы вопросов по граничным условиям для тех же трёхосных испытаний. А если я, например, хочу найти характеристики армированного грунта?
Пожалуйста, подскажите литературу (кроме ГОСТ 12248 ) по этой теме, а то совсем все как-то грустно.
Просмотров: 2641
 
Непрочитано 13.01.2016, 10:19
#2
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Это вопрос очень не простой. Для начала надо просто с грунтами разобраться. Дело в том, что та Механика грунтов, которую мы изучаем в Вузах (в большинстве своем) отличается от той, что положена в основу Plaxis, например. Почитайте книгу Болдырева Г.Г. Методы определения механических свойств, в этом году планируется выпуск двух брошюр: Практикум по Plaxis. Часть 1 Виртуальная лаборатория Soil Test и Часть 2. Напряжения. Прочность. Сходите на курсы повышения квалификации.
А испытания армированного грунта Вы сможете смоделировать только после полного понимания принципов работы программы. Мы сейчас моделируем лотковые испытания со штампом, процесс непростой...
Удачи!
geoteh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2016, 14:21
#3
Скороход


 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 2


geoteh, большое спасибо за ответ!
Субъективно конечно, но я знаком с монографиями Болдырева, да и разными мкэ программами давненько пользуюсь, вопросом задался по двум причинам:
1. Раньше на моей практике геотехническая часть объектов была довольно-таки несложная и легкопредсказуемая. При этом у заказчика геология была чем-то, на чем не сэкономить очень глупо. Каюсь, халтурил, не проводил такую верификацию, да и вообще запасы большие имелись. Сейчас ситуация несколько сложнее, все менеджеры начальство сами неумолкая говорят о необходимости трехосных испытаний и т.д. Да и случай не простой, хочу проверить корректность работы.
2. Вопросом задался пару лет назад после прочтения статьи Болдырева "Идентификация параметров моделей грунтов". А вот теперь стукнуло и не знаю как и подойти.
Скороход вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2017, 09:11
#4
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Удалось ли Вам продвинуться в постижении геотехники? Можем обсудить какой-нибудь конкретный вопрос, для начала.
geoteh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Верификация модели грунта по результатам лабораторных испытаний

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели. maratovich AutoCAD 410 23.08.2023 16:17
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Создание модели грунта для ленточного фундамента Mary87 Мономах 1 30.04.2014 15:05
модели грунта в Marc Ник Расчетные программы 6 30.09.2009 07:27
определение расчетных сопротивлений древесины по результатам испытаний oleque Конструкции зданий и сооружений 6 02.12.2008 10:02