| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)?Ищу литературу по этой теме.

Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)?Ищу литературу по этой теме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2011, 08:38 #1
Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)?Ищу литературу по этой теме.
drill_man
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695

Привет форумчане !

Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)? Или можно их просто на пол поставить и ни чем не крепить ?
У меня 17 этажное административное здание. Венткамеры на -1, 4, 14 этажах расположены.
Вентустановок всего где-то 15 штук. Аэрмек.
В здании есть парковка, актовый зал, офисы, столовая (большая), спорт-зал, медкабинет, и т.д..
Подрядчик сделал проект. В проекте вентустановки ничем не крепятся к полу, а просто на пол ставятся.
Технадзор ходит и "наезжает", что мне там то-ли фундамент под них делать надо, то-ли прокладки(подушки) под них устанавливать...
Вот и пытаюсь с найти литературу по этому поводу.

С приветом,
Drill_man
Просмотров: 10356
 
Непрочитано 15.04.2011, 09:34
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Обычно вентиляторы просто устанавливаются на пол на пружинных виброизоляторах. Очень редко, для больших номеров вентиляторов кондиционеров, для них делаются специальные фундаменты.

А вот для защиты от структурного шума (т.е. распространяющегося по конструкциям) пол, на который ставятся вентиляторы, может быть "плавающим". Это решается проектом, который конечно же должен делать не подрядчик.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2011, 10:26
#3
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Обычно вентиляторы просто устанавливаются на пол на пружинных виброизоляторах. Очень редко, для больших номеров вентиляторов кондиционеров, для них делаются специальные фундаменты.

А вот для защиты от структурного шума (т.е. распространяющегося по конструкциям) пол, на который ставятся вентиляторы, может быть "плавающим". Это решается проектом, который конечно же должен делать не подрядчик.

Вентустановки большие.
Пружин нет.
Пол не "плавающий".

А не подскажете, где написано ? А-то боюсь не удастся мне аргумент "обычно" в разговоре с технадзором использовать...

Или надо расчет шума и вибрации заказывать ? Чтобы по характеристикам вентустановок, конструктиву пола определили необходимо ли делать фундамент, или шумо-вибро-изолирующие прокладки ставить.

?

А нигде в каком-нибудь снипчике нет ничего по этому поводу ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 11:51
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,600


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Вентустановки большие.
Пружин нет.
Пол не "плавающий".
А здание не развалится если включить ?
Там же ещё резонанс и все дела...
И жильцы в здании от вибрации не выпрыгнут в окна как в случае с вибрирующим катером, где люди не смогли находиться ?

Все решается проектом и РД. Если они сказали не надо, то технадзору ничего не останется как принять или жаловаться на институт...
Мне так кажется, опыта с ними не имел.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 13:10
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вентустановки большие.
Что значит "вентустановки"? "Вентустановка" - понятие широкое. Это может быть и "коробка" (так сейчас часто делают), внутри которой, в одной из секций стоит вентилятор. Вот он и должен быть на виброизоляторах. Они всегда на виброизоляторах (иногда не пружинного типа).
Что значит "большие"? Вентиляторы с большими номерами, про которые я писал, это №16, 20. У которых диаметр воздуховода 1600 - 2000 мм.

Цитата:
Или надо расчет шума и вибрации заказывать ?
Надо заказывать нормальную проектную и рабочую документацию - у специалистов. А то компашка там у вас, чувствую - "У меня 17 этажное административное здание", "подрядчик сделал проект". Подрядчик не проект может "сделать", а на кучки на -1, 4, 14 этажах. Проект разрабатывают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2011, 13:30
#6
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Ну, вы конечно правы. Но я немного в другой ситуации...

А вентустановки вот такого типа (смотрите фото).

Параметры приблизительно такие:
- вес 1164 кг
- мотор 4-7,5 KW
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0501.jpg
Просмотров: 608
Размер:	39.0 Кб
ID:	57690  
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 18:08
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ничего тут не надо. Только ровный пол. Нагрузка небольшая. И у каждой такой установки есть паспорт, в котором написано, как она устанавливается. Или "проезжала машина, что-то упало, глядим - кондиционер AERMEK"? Но даже и в этом случае за шесть секунд находится сайт с паспортами и инструкцией по установке.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2011, 12:07
1 | #8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™



Чистый ровный пол, этого достаточно, поскольку обычно такие установки на силовой раме, выставить их в горизонт и сделать заливку по периметру и даже покрыть полы чем-то не пылящим, главное что бы дверцы обслуживания не перекрыть.
Более существенной проблемой станут узлы обвязки ваших агрегатов, судя по вашему фото проходные сечения там довольно приличные,
значит под них придется городить рамы, и ставить на полы с креплением.
А если агрегаты буду ставится компактно, по несколько штук в одном помещении, то рама получается серьезная.
Вот такую мне пришлось для теплообменника делать, ваша конечно по проще будет, но тем не менее рама будет.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 16.04.2011 в 12:28.
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)?Ищу литературу по этой теме.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск