| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > О стилях работы в автокад 2009

О стилях работы в автокад 2009

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2011, 02:17 #1
О стилях работы в автокад 2009
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Читаю статью Сергея Морозова о стилях работы в автокад. У меня автокад 2009 + СПДС 6.
Как я понял, если у меня много размеров, то нужно учиться стилю 2.2, но я никогда не встречался со всякими переменными и для меня это как-то трудно для понимания.

Вот например первый случай - черчу все объекты в одном масштабе, например 1:100. Я сразу вставляю рамку в 100 раз больше и черчу все в натуральный размер (в мм). И когда ставлю размеры, то у меня по серединке автокада, внизу, есть маленькая панелька масштаба (там черной точечкой отмечено и активно "масштаб символов", я выбираю в этой панельке 1:100 и проставляю размер на отрезке - все получается норм, и если печатать рамку, то на бумаге этот размер выглядит как раз.


Но, это если все в одном масштабе. Но если 3 объекта в 1:100, 2 - в 1:200 и 1 - в 1:50, то тут уже так не получится. И тут как раз Сергей предлагает работать по стилю 2.2

Но вот я не могу никак понять последовательность.
1) Черчу рамку в 100 раз больше, так как большинство масштабов у меня 1:100.
2) Все отрезки черчу в натуральный размер, и соответственно, если объект из этих отрезков переместить в рамочку (которая в 100 раз больше), то при печати получится как раз 1:100.
Но а вот как быть с масштабом 1:200?

Я, например, попробовал так же чертить объект в реальном масштабе, тоесть в мм, но мне его в этой рамочке нужно 1:200. Я могу это сделать, уменьшив объект в 2 раза, НО если на нем были размеры, то по высоте цыфр размеры не изменятся, А вот по ЗНАЧЕНИЯМ они станут в 2 раза меньше (тоесть стояло над размерной линией 10000, а после масштабирования стало показывать реальный размер 5000, а не 10000, подразумевая масштаб).

что-то я никак не могу сообразить, как же стелать "как надо".

Вот еще приложу скрины моего рабочего пространства, где как раз видно 1ю панельку масштаба по середине внизу, которой я пользовался, и 2ю панельку внизу справа, она для аннотаций, но как я в ней не менял значения масштабов - на размерах вроде это никак не отражается...

Прошу сильно не ругать и буду рад не слишком сложным для понимания ответам, тоесть еще раз повторю, что с переменными никогда дел не имел, и так сразу не понять что это такое.
Всем заранее спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 202
Размер:	56.6 Кб
ID:	68979  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 145
Размер:	59.0 Кб
ID:	68980  

Просмотров: 4984
 
Непрочитано 04.11.2011, 04:18
#2
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


А не судьба почитать / воспользоваться для оформления начерченных в натуральную величину объектов (М1:1) пространством листа? Избитая тема, см. поиск: "пространство листа"...
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2011, 11:40
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
А не судьба почитать / воспользоваться для оформления начерченных в натуральную величину объектов (М1:1) пространством листа? Избитая тема, см. поиск: "пространство листа"...
Дак там же сказано, что если очень много размеров - то так очень сложно. Тоесть я бы хотел узнать, как проставить размеры в модели, чтобы они при масштабировании объекта не меняли своих числовых значений
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 12:24
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Дак там же сказано, что если очень много размеров - то так очень сложно. Тоесть я бы хотел узнать, как проставить размеры в модели, чтобы они при масштабировании объекта не меняли своих числовых значений
Вероятно, тогда лучший выход, чтобы каждому масштабу соответствовал свой размерный стиль.
Врядли в чертеже, даже очень сложном будет более десятка использованных масштабов.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2011, 12:43
#5
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вероятно, тогда лучший выход, чтобы каждому масштабу соответствовал свой размерный стиль.
Врядли в чертеже, даже очень сложном будет более десятка использованных масштабов.
Я то думал, что перед тем, как к другому объекту перехожу, например от 100-го к 200-му, и для 200-го размеры черчу дугим СЛОЕМ. Тоесть надо не слоем, а стилем?. так.

Тогда, я например черчу в масштабе 1:100 и размеры проставляю стилем SPDS. Рамка у меня увеличена в 100 раз, так как больше всего объектов в 1:100.
потом я хочу перейти к фигуре масштабом 1:200. Сначала я ее черчу как 1:1, потом чтобы сделать ее в 1:200-м масштабе - я выделяю фигуру и нажимаю "масштаб 0.5" -она становится в 2 раза меньше. Но и размеры становятся например не 10000, а 5000.
И тоесть, как вы говорите, когда я ставлю размеры на 1:200-й фигуре, то перед тем, как ставить размеры - я захожу формат/размерные стили/выбираю какой-то стиль (А какой он должен быть, тоесть какой выбрать?)
И уже в новом стиле проставляю размеры на этой фигуре. И чтобы при уменьшении фигуры в 2 раза - значения размеров не уменьшались в 2 раза, а оставались бы прежними, Тоесть опять же, какой стиль размерный нужно включить или создать при простановке размеров на фигуре другого масштаба (например 1:200)?


P.S. слава тебе господи, хоть теперь при масштабировании величина стрелок и текста размера не меняется, меняется только значение

Последний раз редактировалось eugenmax, 04.11.2011 в 12:55.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 13:50
#6
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
А какой он должен быть
Задать Масштаб измерений в закладке Основные единицы.
Но это изврат. В идеале нужно использовать листы.
Vildar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2011, 14:27
#7
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Так, я попробовал сделать с пространством листа
Смотрю по теме http://dwg.ru/pub/11.
Опишу что делаю и что происходит:

1) захожу в автокад 2009 + спдс 6
2)Захожу в сервис/настройка/экран и убираю все галочки в поле листы, кроме первой - " Вкладки модель и лист "
3) Черчу отрезок длиной 100 мм в пространстве модели, в масштабе 1:1
4) Если перехожу на вкладку "Лист 1" то там вообще пусто.
5) Вставляю рамку реальных размеров СПДС/форматы, таблицы/вставить рамку/А1
6) нажимаю и она вставляется, причем в ней внутри сразу виден отрезок, который начерчен в модели (и в статье написано что ставить в начало координат, но я никак не могу попасть в него - привязка включена, а угол рамки все равно не привязывается к началу)
7) Вижу в рамке мой отрезок, причем он почти со всю рамку, тоесть миллиметров эдак 190 показывается
8) Нажмаю "Видовой экран 1" и указываю 2 противоположных угла внутри рамки чертежа.
9) Создаю слой ВЭ и рамке видового экрана присваиваю этот слой (хотя не понимаю для чего)

И далее начинается странное.

10)Щелкаю 2 раза в видовой экран - и появляется доступ к отрезочку.
11) нажимаю команду Зумировать/пишу в ком.строке буковку "М" тоесть Масштаб/ - мне пишет "Масштабный коэффициент (nХ или nXП)". Я пытаюсь туда ввести "1/2XП" - и нажимаю Enter - мне пишет "Требуется расстояние (или число Х)" и снова предлагает "Масштабный коэффициент (nХ или nXП)". Пытаюсь вместо "1/2ХП" ввести "0.5ХП" -результата никакого. Ввожу просто "0.5" - пишет "выполняется регенерация модели".
И я заметил что у меня в этой рамке 2 отрезка! один большой другой маленький, хотя в модели только один. Предполагаю, что когда вставлял рамку А4, и там ведь сразу появился мой отрезок в ней, Да еще потом когда создавал видовой экран - то этот отрезок еще раз там создался.
Причем если сейчас выделить внутри видового экрана маленький отрезок - то выделяются сразу оба, а большой отрезок вообще не выделить нажатием на него.


Вот чот-то я с этим как-то запутался



Кстати, Vildar. Я попробовал как вы написали.
Когда мне нужно 1:200, я проставляю там размеры своим размерным стилем, например "мой".
Дальше масштабирую объект в 2 раза, тоесть уменьшаю. Размеры стали по значениям в 2 раза меньше. И теперь в свойствах "мой"-его стиля ставлю масштаб измерений - 2, и все ок! Числа снова становятся нужными, причем масштаб стрелок и линий - в стиле и размере всего чертежа!
Пока мне нужно чертить 2 листа А1 - курсовой 9-ти этажного дома, то я буду так делать, чтобы пока не терять время - ведь в итоге все вроде норм получается. Единственное, как вы все мне раньше советовали - толщину линий менять не просто толщиной линии, а разные по толщине линии чертить разными слоями (которым присвоена соответствующая толщина) чтобы если чего плохо печатается - "утолщить" жирную линию например с 40 до 60.



НО я все таки параллельно хочу научиться этим видовым экранам, поэтому и прошу помочь по списку выше!

Последний раз редактировалось eugenmax, 04.11.2011 в 14:48.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 14:32
#8
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 356
<phrase 1=


в зависимости от ситуации я пользуюсь тремя способами..1-создаю дополнительный размерный стиль для нужного масштаба,он отличается от основного только значением Scale factor на вкладке Primary Units..2 -(когда всего несколько размеров) выделяю размер,захожу в Propertis там тоже в разделе Primary Units изменяю параметр Dim scale linear и затем "кисточкой" переношу масштаб на остальные...3-можно пользоваться лиспом(см. прикрепленный файл)
..ну и или оформлять в листе конечно же..
Вложения
Тип файла: rar Dim_scale.rar (3.3 Кб, 53 просмотров)
__________________
"Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным. ",- Ауробиндо
И не надо делать удивленных движений руками.
getr вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 16:16
#9
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


eugenmax,
Судя по высказываниям, для начала, вам стоит почитать справку. Раздел - Создание многовидовых чертежей (в пространстве листа).
Vildar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2011, 16:50
#10
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


ок, спс, почитаю
eugenmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > О стилях работы в автокад 2009

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему SPDS не загружается в Автокад Roman3R Прочее. Программное обеспечение 8 05.05.2011 02:07
какой Автокад лучше 2008 или 2009? Stik AutoCAD 30 12.06.2010 00:59
Автокад 2009 выдает ошибку при вставке блока. sanekmgsu AutoCAD 4 05.02.2009 10:03
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Востановление работы мультитекста в программе Автокад April AutoCAD 1 09.02.2006 01:57