Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая ферма 18м с доп. нагрузкой.

Металлическая ферма 18м с доп. нагрузкой.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2010, 11:33
Металлическая ферма 18м с доп. нагрузкой.
Andrey_Kostanay
 
Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150

Возникли проблемы с проектированием этой фермы из прямоуг. трубы.
Никак не могу подобрать сечение... Испробовал кучу вариантов (изменение внутренней решетки фермы...)... но что-то здесь не то...
Посмотрите...Bitte

(Два "тяжа" держат одну из 3-х сторон перекрытия... сост. из мон. перекр. по проф настилу. по ст. балкам)

Вот файл... прошу вас друзья просмотреть по возможности проверить...

Вложения
Тип файла: rar ферма на сегодня 6 .rar (2.3 Кб, 1166 просмотров)

__________________
Ничего не будет, пока мы сами ничего не сделаем:sclerosis:

Последний раз редактировалось Andrey_Kostanay, 25.06.2010 в 12:22. Причина: Изменилась расчетная схема...
Просмотров: 22989
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 06:34
#41
Andrey_Kostanay

Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от Barmaglot Посмотреть сообщение
Когда мне надо - я их двигаю своими конструкциями туда, где они мне мешать не будут..
Счастливчик...
__________________
Ничего не будет, пока мы сами ничего не сделаем:sclerosis:
Andrey_Kostanay вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 07:37
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ильвес Посмотреть сообщение
Если делать ферму на площадке, менее трудоемким и экономичным вариантом считаю принятие поясов из тавров и решетку из параных уголков. Ну а в конктетном случае, имхо сделал бы все же ГСП. Считаю что такая конструкция более технологична,можно добиться менее емких сечений...
Хотелось бы уточнить суть выражения: "более технологична"
Технологичность конструкции изделия: совокупность свойств конструкции изделия, которые обеспечивают его изготовление и техническую эксплуатацию по наиболее эффективной технологии по сравнению с однотипными конструкциями того же назначения при одинаковых условиях их изготовления и эксплуатации и при одних и тех же показателях качества.
Одна из составляющих технологичности - производственная технологичность - достигается и оценивается в первую очередь качественно за счет, например: выбора наиболее дешевого вида заготовок (проката), отсутствия или сокращения пригоночных операций и т.д.
Для оценки технологичности необходимо знать условия производства, где будет изготавливаться изделие: наличия оборудования, оснастки, унифицированных технологических процессов, традиций производства, наличия квалифицированных кадров и прочего.
Учитывая вышеизложенное, становится ясным, что конструктор может создать качественную, технологическую конструкцию изделия, сборочной единицы и детали, только хорошо зная производство и технологию изготовления изделия. То, что технологично в условиях одного производства, может стать нетехнологичным в условиях другого.
С этим вроде понятно.
Но непонятно, почему Дмитрий Ильвес считает, что трубчатая ферма более технологична априори? Разве фермы из уголков изготавливаются только на стройплощадке? Разве на конкретном заводе не могут быть условия для предельной технологичности ферм из уголков? Разве на каждом углу имеются производства, где созданы условия под трубчатые фермы, особенно универсальные условия? Разве трубчатый прокат не в 1,5 раза как минимум дороже банальных уголков? Разве сварные швы в трубчатых элементах не относятся к категории более сложных? Разве точность изготовления деталей трубчатых ферм не выше на порядок точности изготовления деталей ферм из уголков?
И т.д.
Вот две детали для сравнения. Еще можно сравнить технологию обварки и контроля швов узлов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: технолог.jpg
Просмотров: 198
Размер:	17.5 Кб
ID:	41273  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 08:01
#43
Andrey_Kostanay

Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150


Ильнур так мне кажется уже лучше...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ф7.jpg
Просмотров: 223
Размер:	44.9 Кб
ID:	41276  
__________________
Ничего не будет, пока мы сами ничего не сделаем:sclerosis:
Andrey_Kostanay вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 08:04
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Andrey_Kostanay Посмотреть сообщение
Ильнур так мне кажется уже лучше...
Конечно, распределение нагрузки улучшит силовую картину.
Но мне не ясно, из какого расчета Вы берете усилия в подвесках? Надо же перекрытия считать совестно с фермой - усилия в подвесках НЕ МОГУТ БЫТЬ столь красиво одинаковыми Правда ведь?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 08:39
#45
Andrey_Kostanay

Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Конечно, распределение нагрузки улучшит силовую картину.
Но мне не ясно, из какого расчета Вы берете усилия в подвесках? Надо же перекрытия считать совестно с фермой - усилия в подвесках НЕ МОГУТ БЫТЬ столь красиво одинаковыми Правда ведь?
Сбор нагрузок был произведен не мной... хотя проверить бы не мешало...
А усилия в подвесках... подбирая схему фермы не думаю что какие-то сотые или даже десятые сыграют роль...
И я вроде как определился с геометрией, сейчас грамотно (на сколько смогу) Расставлю нагрузки, разделю загружения...
И выставлю файл на всеобщее обозрение...
__________________
Ничего не будет, пока мы сами ничего не сделаем:sclerosis:
Andrey_Kostanay вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 09:02
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Не сотые, и не десятые.
Если перекрытие не сверхгибкое или не разрезное, то перераспределение усилий между подвесками будет сильное. Например, в центральной подвеске усилие будет на 40 % больше, а в крайней - на 30% меньше. Или наоборот - все зависит от соотношения жескостей фермы и перекрытия.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 09:04
#47
Andrey_Kostanay

Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150


Ну как-то так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ф3.jpg
Просмотров: 179
Размер:	35.4 Кб
ID:	41278  
__________________
Ничего не будет, пока мы сами ничего не сделаем:sclerosis:
Andrey_Kostanay вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 09:14
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


А, Р1 у Вас разрезные. Это хорошо.
Настил, надеюсь, не способен на что-то повлиять.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 09:48
#49
Andrey_Kostanay

Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А, Р1 у Вас разрезные. Это хорошо.
Настил, надеюсь, не способен на что-то повлиять.
По балкам мон.пл. по проф. настилу. Так ведь это это тибуна для стоящих зрителей...
Ильнур не подскажите как лучше закрепиться за балки перекрытия подвесками, узелок не найдется...?
__________________
Ничего не будет, пока мы сами ничего не сделаем:sclerosis:
Andrey_Kostanay вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 10:15
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Andrey_Kostanay Посмотреть сообщение
..как лучше закрепиться за балки перекрытия подвесками, узелок не найдется...?
Готовый узел... не буду искать.
Узел надо разработать под простую идею: сначала монтируется подвеска, затем ригели (например, сбоку). В-общем, нужно обеспечить простоту монтажа.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 10:19
#51
Beirut


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 74


Andrey_Kostanay, что представляют из себя подвески?
Beirut вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2010, 10:21
#52
Andrey_Kostanay

Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
сначала монтируется подвеска, затем ригели (например, сбоку). В-общем, нужно обеспечить простоту монтажа.
Я то-же так думаю, попробую с фермой разобраться... а к узлам вернусь...


Подвески из трубы 80х80х3 (пока..еще)
__________________
Ничего не будет, пока мы сами ничего не сделаем:sclerosis:

Последний раз редактировалось Andrey_Kostanay, 24.06.2010 в 11:10.
Andrey_Kostanay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая ферма 18м с доп. нагрузкой.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Металлическая балка пролет 18м Franco13 Металлические конструкции 58 09.08.2023 14:44
Ферма металлическая 39 м Трум-пурум Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 05.06.2009 14:57
Треугольная металическая ферма 18м. Atl Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.03.2008 13:53
Металлическая пространственная ферма из одиночных уголков Паша П.М. Металлические конструкции 14 01.08.2006 10:06