| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Проверка герметичности сварного шва резервуара под серную кислоту

Проверка герметичности сварного шва резервуара под серную кислоту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2017, 13:13 #1
Проверка герметичности сварного шва резервуара под серную кислоту
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

Резервуар высотой 9,4 м, диаметром 18 м, крыша щитовая(каркасная), серная кислота 98%, плотность 1,84 т/м3. Днище сварное(24 мм 09Г2С-12) с не сплошным основанием(расположено на балках). Ростехнадзор отписался, что проектирование необходимо выполнять по ПБ03-584-03 "Правила проектирования, изготовления и приемки сосудов и аппаратов стальных сварных" с учетом требований, предъявляемых Федральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов". В переводе на человеческий - "вертись, как хочешь".

Разместить монтажные сварные стыки днища я могу как между балками, так и на балках используя в.п., как несъемную подкладку для сварного шва. При использовании в.п. как подкладки герметичность сварных швов днища можно проверить только гидравлическим испытанием и в последствии исключается визуальный контроль их состояния. Для себя решил, что буду размещать швы на остающейся подкладке, понятно, что герметичность в данном случае так же можно проверить только гидравлическим испытанием, зато остается возможность контроля состояния шва во время эксплуатации, плюс напряжение в днище между балками ниже чем над ними. Я знаю, что для нефти разрешается стыковать на балках, но тут другая жидкость и я хочу заложить большую надежность(живу я в городе где этот объект).

Вопрос в следующем не упустил ли я еще какой-то вариант проверки герметичности если стыки монтажные днища на верхнем поясе балок? Так же раз жидкость не вода(плотность почти в два раза выше) плюс толщина 24 мм то имеет ли увеличить время гидравлических испытаний? Так же имеет ли смысл делать подкладку временную и еще проверить "керосином" перед гидравлическим испытанием?

В общем прощу поделиться соображениями и опытом. Заранее спасибо.
Просмотров: 2485
 
Непрочитано 07.06.2017, 22:48
#2
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
герметичность сварных швов днища можно проверить только гидравлическим испытанием
Это вы непроницаемость, а не герметичность так проконтролируете.
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
и в последствии исключается визуальный контроль их состояния
ЭПБ потом как делать будут?
Нашёл ОСТ 26291-94 "Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия" и ГОСТ Р 52630-12 "Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия". Посмотрите, по ходу одно и тоже, но ГОСТ актуальнее похоже. В нормативных ссылках к нему тоже куча документов, там посмотрите. Можно устаревший ПБ 03-605-03 полистать для ознакомления, он тоже к той же группе ОХНВП относится по устаревшему перечню.
Почему вы не хотите двухсторонний стыковой шов выполнить без остающихся подкладок? В чём проблема? Насколько я знаю, предусматривается лаз специально для обследования в период эксплуатации.


Пролистал ПБ 03-605-03, там как раз про люки-лазы есть раздел. А герметичность проверять по ходу "надувать" надо. Непроницаемость пенетрантами можно контролировать.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 07.06.2017 в 22:53.
singelschucher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2017, 00:11
#3
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Почему вы не хотите двухсторонний стыковой шов выполнить без остающихся подкладок?
Похоже придется без остающихся подкладок делать т.к. у меня категория сосуда 5а(емкость под налив), а для него "4.9.2. ... Допускается в сосудах 1, 2, 3, 4-й и 5а групп не более одного ... стыковых швов, доступных для визуального осмотра только с одной стороны. ...".

В остающиеся подкладки я "вцепился", потому что они разрешены для нефтяных резервуаров и как-то вопрос с проверкой проницаемости в их решается. Вот и решил, что упустил что-то важное.

Насколько я сейчас понимаю в моем случае необходим контроль швов узк(радиографический) 25% по табл. 21, керосином проверка швов на герметичность 100% и гидравлическое испытание в соответствии с п.6.11.18. "Испытание сосудов, работающих без давления (под налив), проводится наливом воды до верхней кромки сосуда ...". Хотя смысла в этом нет т.к. плотность воды меньше плотности серной кислоты, но заказчик почему то хочет.

Если упустил что-то в цепочке рассуждений прошу подправить.
gad вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 05:33
#4
РТО4


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 224


gad, полистайте СТО 0048-2005, СТО–СА–03–002–2009 (к нему есть ИД-2010)
__________________
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн
РТО4 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2017, 11:26
#5
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Вот как раз в СТО–СА–03–002–2009 П.19.1 и говорится про использование в.п. балок, как несъемной подкладки, но метод контроля герметичности шва который подошел бы для этого я не нашел в этом нормативе(возможно просто не смог найти). В принципе это я и спрашивал.
gad вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2017, 11:42
#6
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


Можно часть стыковых швов выварить заранее, со всеми необходимыми методами контроля с прочими радостями в комплекте и они уже как бы не будут считаться недоступными для осмотра )))))

А снизу подобраться к днищу можно? (для банального мел+керосин?)
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2017, 12:39
#7
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от kot1066 Посмотреть сообщение
Можно часть стыковых швов выварить заранее, со всеми необходимыми методами контроля с прочими радостями в комплекте и они уже как бы не будут считаться недоступными для осмотра )))))

А снизу подобраться к днищу можно? (для банального мел+керосин?)
Снизу подобраться можно и все монтажные закладываю, как раз под мел+керосин(шаг балок и ширина листа кратнын) - все стыки листов по ширине между балками.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Не написал, что решил не делать остающиеся подкладки т.к. в этом случае мел+керосин не получится сделать.
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Проверка герметичности сварного шва резервуара под серную кислоту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка несущей способности стенки резервуара rekrut222 Металлические конструкции 7 31.03.2017 05:02
Проверка поясных швов сварного пояса фермы Бармаглотище Металлические конструкции 31 04.02.2016 00:05
Теоретическая задача: проверка сварного шва. proteirei Металлические конструкции 9 09.07.2012 08:35
Проверка прочности косого сварного шва eugenmax Металлические конструкции 1 29.05.2012 12:49
Проверка герметичности крышки люка Alkor527 Конструкции зданий и сооружений 5 01.03.2011 10:47