| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Что плохого в обварке болтового шарнирного узла прогона покрытия?

Что плохого в обварке болтового шарнирного узла прогона покрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2014, 12:06
Что плохого в обварке болтового шарнирного узла прогона покрытия?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592

Имеется болтовой шарнирный стык прогона и балки покрытия с сопряжением в одном уровне на флажке. На монтаже болты "заменили" сваркой. Какие плохие последствия могут быть? Ясно, что узел превратился в жесткий, но опорный момент он воспринять не сможет, будет пластика либо в фасонке либо, в сварных швах. Имеются сомнения в надежности такого узла с "сезонной" пластикой (от снеговой нагрузки).
Просмотров: 25831
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2014, 11:51
#61
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


В сварных же соединениях не только сварные швы, но и накладки-фасонки, Ильнур, так?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 12:10
#62
efwl


 
Регистрация: 29.11.2011
г. Курск
Сообщений: 510


ну вот с накладок, а лучше со стенки балки и нужно было начинать, а то швы, швы
efwl вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 12:12
#63
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Сначала говорите, что методы расчета пластической работы сварных соединений есть в СНиПах, а затем говорите, что их там нет " и не ищите".
Это у меня бывает, я не дочитал Урбинштейна. Я про пластику вообще - советский СНиП допускает пластику. eilukha, да, пластика просчитывается там, где она есть.
Мысль проста - для развития пластики нужен объем (площадь) материала, не может одна молекула растягиваться много. Пластика - это же удлинения многократно превышающие упругие деформации.
Так вот, сварной шов имеет малый размер в поперечнике, и рассчитывать на нужные деформации не приходится. В шве и около шва и без нагрузки полно остаточных явлений, при остывании шва зона шва пытается сузиться. Если взять стыковой шов (тупо два листа сварены в лоб), то при растяжении поперек шва шов в пластику будет вовлечен в составе основного материала. Если конечно по границе сплавления не успеет лопнуть.
Угловой шов в рассматриваемом узле работает на срез. И срежется. Кому там и куда пластифицироваться-то? Шов не может расширяться так, чтобы поворот узла произошел.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 16.10.2014 в 12:21.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 12:39
#64
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мысль проста - для развития пластики нужен объем (площадь) материала, не может одна молекула растягиваться много. Пластика - это же удлинения многократно превышающие упругие деформации.
Так вот, сварной шов имеет малый размер в поперечнике, и рассчитывать на нужные деформации не приходится. В шве и около шва и без нагрузки полно остаточных явлений, при остывании шва зона шва пытается сузиться. Если взять стыковой шов (тупо два листа сварены в лоб), то при растяжении поперек шва шов в пластику будет вовлечен в составе основного материала. Если конечно по границе сплавления не успеет лопнуть.
Угловой шов в рассматриваемом узле работает на срез. И срежется. Кому там и куда пластифицироваться-то? Шов не может расширяться так, чтобы поворот узла произошел.
Я предполагал, что что-то похожее имелось в виду, но смутила изначальная формулировка.
Все таки, если вернутся к начальному вопросу: как Вы считаете, можно ли безболезненно обваривать на монтаже шарнирные соединения, которые изначально проектировались на постоянных болтах? Ведь, чтобы образовался поворот, должны произойти деформации элементов соединения, что повлечет дополнительное усилие в виде момента (пластичекого в предельном состоянии).

Хорошо было бы обсуждать конкретный узел. eilukha, может выложите чертеж узла и схему нагрузки балки?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 12:58
#65
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Я предполагал, что что-то похожее имелось в виду, но смутила изначальная формулировка.
Все таки, если вернутся к начальному вопросу: как Вы считаете, можно ли безболезненно обваривать на монтаже шарнирные соединения, которые изначально проектировались на постоянных болтах? Ведь, чтобы образовался поворот, должны произойти деформации элементов соединения, что повлечет дополнительное усилие в виде момента (пластичекого в предельном состоянии).
Присоединяюсь.Именно такая постановка вопроса меня и интересует.
Спасибо.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 13:08
1 | #66
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
... можно ли безболезненно обваривать на монтаже шарнирные соединения, которые изначально проектировались на постоянных болтах?...
Безболезненно конечно нет - швы же обязаны выдержать момент, при котором происходит поворот - а он легко может превысить тот момент, который может шов выдержать - швы же рассчитаны на другой набор усилий - это Q, N (если есть) и небольшой М от местного "е".
При этом толстая накладка или стенка могут сыграть злую шутку - пока их провернешь, шов лопнет. Вроде в сериях толщины накладок назначены минимально необходимой толщины, и вроде в них и шарнир и образуется. У швеллеров (из которых прогоны) стенки тонкие. Но полки толстые. Короче, болезненность зависит от того, кого к чему собрались приваривать. Приваривать надо осознанно.
Я как-то варил ворота (я не сварщик), так швы лопались с треском через 5-6 сек после обварки, от самонапряжения.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 14:27
#67
efwl


 
Регистрация: 29.11.2011
г. Курск
Сообщений: 510


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Приваривать надо осознанно.
с этим не поспоришь

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вроде в сериях толщины накладок назначены минимально необходимой толщины, и вроде в них и шарнир и образуется.
рассчитывается участок стенки балки высотой равной высоте накладки- вроде так, а накладки как раз две.
efwl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2014, 14:59
#68
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Картинка.
Вложения
Тип файла: pdf 111.pdf (44.7 Кб, 189 просмотров)
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 15:12
#69
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Картинка.
Ну правильно мы все себе представляли узел.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 15:26
#70
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Картинка.
Есть пара нюансов.
1) На картинке второй вариант предусматривает изначально монтажную сварку, а не обварку первого варианта.
2) Во втором варианте швы ближние к стенке главной балки не выполнить.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 19:51
#71
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Для дальнейшего обсуждения, на мой взгляд,необходимо договориться о принятии или о не принятии теории Троицкого, поскольку иного нет.
Лично мне интересна его теория, но Муханов както ближе со своей.Говорит категоричное "НЕТ" и всё тут.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2014, 23:28
#72
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


yrubinshtejn, озвучьте теории .
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2014, 05:42
#73
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
..необходимо договориться о принятии или о не принятии теории ...
В госдуме, понятно, вопросы голосованием решаются. Но в физике истина не устанавливается голосованием.
Какие-такие теории неведомые? Какой-такой Троцкий? Лев Давидович? А Муханов - это поэт или велосипедист?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2014, 09:31
#74
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
yrubinshtejn, озвучьте теории
Троицкий П.Н.,Левитанский И.В.

Интересно ситуация отражена в предисловии. "...несмотря на широкое применение этих соединений, до сих пор не были изучены, методика их расчёта отсутствовала."

И там много таких интересных мест.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2014, 09:46
#75
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Для дальнейшего обсуждения, на мой взгляд,необходимо договориться о принятии или о не принятии теории Троицкого, поскольку иного нет.
Лично мне интересна его теория, но Муханов както ближе со своей.Говорит категоричное "НЕТ" и всё тут.
Если в качестве "теории Троицкого" считать выводы по результатам экспериментально-теоретического исследования сварных соединений балок на вертикальных накладках, изложенные в известной статье за авторством Троицкого П.Н. и Левитанского И.В., а в качестве "теории Муханова" считать фразу из его учебника, о том, что в сварных швах соединения балок на накладках появляются недопустимые перенапряжения (ввиду малой податливости соединения), то вопрос о том, чья "теория" ближе к действительности выглядит, на мой взгляд, неуместным. Особенно, если учесть, что по результатам работы Троицкого П.Н. была выпущена серия типовых узлов (то есть не просто исследования, а доведенная до практического внедрения методика).
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2014, 10:11
#76
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
была выпущена серия типовых узлов
Получается что в КМ должна быть ссылка на эту серию? Применять балки дОлжно только согласно таблице геометрических характеристик узлов?
А как быть в случае применения балок с несоответствующими размерами (толщина стенки) указанными в таблицах серии?

Вот и подозреваю я что
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"...несмотря на широкое применение этих соединений, до сих пор не были изучены, методика их расчёта отсутствовала."
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2014, 10:37
#77
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


При креплении к прогону сэндвич-панелей лучше конечно сделать на болтах крепление прогонов к балкам. Если кровля из профлиста, то можно и на сварке (с учетом создания диска жесткости). Но я за болтовые соединения. Обварку никогда не согласовываю.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2014, 10:46
#78
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Но я за болтовые соединения. Обварку никогда не согласовываю.
А не могли бы пояснить почему?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2014, 20:57
#79
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Проблема в том, что вырос эксцентриситет. По проекту от оси балки до болтов, а после сварки — до вертикального шва. И момент увеличился.
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2014, 11:51
#80
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А не могли бы пояснить почему?
я за чистый шарнир в данном случае.
wvovanw вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Что плохого в обварке болтового шарнирного узла прогона покрытия?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где написаны допуски на бетонную подготовку? Casey_Jones Технология и организация строительства 108 08.06.2017 18:11
Конструирование узла монолитная ж.б. колонна - монолитная ж.б. плита покрытия, обвязочная балка соответсвенно. Tym Железобетонные конструкции 56 25.07.2015 20:10
Какое бывает цинкование? И как указать? Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 94 07.05.2014 00:47