| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 197747
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:36
#361
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Beduin1978, мне как раз малоинтересны номера ГОСТов и СНиПов.... а важно увидеть у инженера уверенное знание работы конструкции и принципов расчета схем и узлов. Принципы должны быть компоновочные, эскизно-прикидочные, на уровне разработки в рабочем проекте КМ, хорошее знание МКЭ, сбора нагрузок, разборки расчетных схем при реконструкции, возможность съездить на авторский надзор не дрожа самому получить и другим втащить....

Beduin1978, я изначально в своём приложении эскизном, что назвал каракулями, объяснил, что мой коллега от соискателя хотел. Вы, мне кажется, меня не совсем за того принимаете - я не буквоед.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:34
#362
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Beduin1978, Сергей812, коллеги, эти вопросы , ещё раз повторюсь, базовые.
Вопросы действительно базовые(есть ли понимание, как "работает конструкция" из этого вытекает, что "сделают адекватную расчетную схему"), зря набросились. Я не злой, но задал бы вопрос по поводу того, а шпоры в "плоской шарнирной опоре" нужны только для восприятия ветровой поперек эстакады или еще вдоль эстакады работают(года два назад задолбался объяснять, на крановой эстакаде, что рядовая колонна не имеет поперечки вдоль кранового пути).

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Недавно нашёл резюме парня из Норвегии - хороший опыт в промке отраслевой, 2 диплома, знание языков.... много чего интересного о себе написал. Сам русский, как там оказался - не знаю. Хочет домой. Отечественного диплома нет.
Ссылку на резюме не кинешь? Интересно посмотреть.
gad вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:46
#363
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Вы немного буквально понимаете то, что написал ФАХВЕРК.
1. Собеседование проводил не он. Тут приведен общий смысл того, что там случилось. Это уже ОБС (одна бабка сказала). Тут же каждый понимает в меру своей испорченности/загруженности/опытности.
2. Пришёл человек, заявляющий что он имеет опыт работы с эстакадами. Его зарубил вопрос по плоской эстакаде. => Наврал. Понятие плоской опоры есть даже в старом пособии "ПОСОБИЕ
по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы (к СНиП 2.09.03-85)" п.3.16. А это какбэ довольно полезная литература для тех, кто работал с эстакадами.
3. Не провожу сам собеседования, но меня удивляют люди (я знаю их лично), которые идут и врут, что они знают и лиру, и скад, и софистик, и робот. Хотя они 0 во всех программах и в остальных смыслах. И ведь берут их не проверяя, и ведь сидят потом такие самодуры в качестве начальников отделов, ГИПов и т.д. Наглость - второе счастье.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:54
#364
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Я когда пришел на собеседование в строительную фирму, сразу сказал что ничего толкового не знаю, чертить могу, обучаться могу. В итоге меня взяли
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:58
#365
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
В итоге меня взяли
Всё честно. Они искали обучаемого человека, вы им и оказались.
По этому форуму можно судить, что не все так поступают. Есть некий процент людей, которые наврут с 3 короба, а потом получив первое задание, прибегают сюда и кричат "дайте аналог или проект".
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:59
1 | #366
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,042


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Offtop: Накинулись на меня.... все
Offtop: Саша, держись! Не поддавайся на провокации!
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 20.12.2016, 14:20
1 | 1 #367
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
По этому форуму можно судить, что не все так поступают. Есть некий процент людей, которые наврут с 3 короба, а потом получив первое задание, прибегают сюда и кричат "дайте аналог или проект".
Некоторые инженеры и конструктора определенных школ старой закалки настолько суровы, что задать вопрос считают признаком слабоумия и некомпетентности, а дать ответ на вопрос - признаком слабоволия и неумения "послать". Поэтому никогда никого ни о чем не спрашивают и стараются не отвечать ни на какие вопросы. И ставят себе в заслугу что-то типа "да я за 40 лет ни одного вопроса никому не задал!!!1111"

Последний раз редактировалось kp+, 20.12.2016 в 14:25.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 14:25
#368
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Попросили сосискателя на должность ведущего разработать в виде эскиза плоскую опору конвейерно-транспортной галереи.... не смог.
Плохо, что совсем не смог. Мог бы хотя бы напрячься и пофантазировать.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 14:33
#369
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Некоторые инженеры и конструктора определенных школ старой закалки настолько суровы, что задать вопрос считают признаком глупости и некомпетентности, а дать ответ на вопрос - признаком слабоволия и неумения "послать". Поэтому никогда никого ни о чем не спрашивают и стараются не отвечать ни на какие вопросы. И ставят себе в заслугу что-то типа "да я за 40 лет ни одного вопроса никому не задал!!!1111"
Offtop: Это вы в крайности идёте. Мне с такими ещё не доводилось сталкиваться. Ну были суровые более старшие товарищи, которые отказывались автокаду учиться, и спрашивать "как?", но их быстро уволили)) . Стоит отметить, что ответы на многие вопросы можно найти не создавая новых тем или не озвучивая вопрос. Просто покопавшись в поиске. Я предпочитаю комбинировать))) (читаю тут и консультируюсь по телефону с бывшими коллегами. Заоодно лишний повод "услышаться" со старыми знакомыми
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 14:37
#370
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: kp+, Не стыдно не знать, стыдно не учиться! Инженер это не тот человек который всё знает а который знает где посмотреть то что не знает. Институт учит добывать знания самостоятельно.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 14:38
1 | #371
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


На самом деле выложенные вопросы Фахверком действительно лёгкие для квалификации ведущего инженера.

Взять тот же вопрос по типу опоры, какие бывают типы, сколько их? А ИХ ВСЕГО ДВА)) Плоская и пространственная, надо было "качающаяся" написать, вот смеху бы было)) Представляю это вытянутое лицо совёнка соискателя)) https://www.google.com.ua/search?q=%...Cye0kaRtKHM%3A какая-какая?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.

Последний раз редактировалось *KSV*, 20.12.2016 в 14:48.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 14:43
#372
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Мне с такими ещё не доводилось сталкиваться.
А мне доводилось...некоторых из них уже нет...впрочем, их ровесники по возрасту, равные по опыту и компетенции, но из других "школ" были гораздо проще и контактнее
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 14:46
#373
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Мог бы хотя бы напрячься и пофантазировать.
лет 10 с лишним назад знакомый преподаватель на экзамене последнего семестра на 5 курсе ради шутки спросил этот же вопрос - схему и принцип работы двухпериодного выпрямителя: не знало ответа 90% успешно "отучившихся" почти инженеров-электронщиков. А зачем им знать - если большинство через полгода планировало идти в менеджеры делать деньги. А логика и причинно-следственные связи у многих сейчас вообще хромают на все 4 лапы и хвост - просто лепят по образцу, пока не встретиться отклонение от типового решения.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
но из других "школ" были гораздо проще и контактнее
сейчас как только люди понимают - что ты знаешь больше них в каких то вопросах и готов делиться знаниями - ты начинаешь работать гуглом)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 14:56
#374
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ты начинаешь работать гуглом)
В этом есть минусы и плюсы.
Например, я плохо дружу с деревяшками. Поэтому коллеги деревянщики гуглят у меня по другим конструкциям (если нужно), а я у них))
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 14:56
#375
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
схему и принцип работы двухпериодного выпрямителя
Двухпериодного или двухполупериодного ??? Вы-то сами знаете, над чем зубоскалите ???
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 15:02
#376
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Двухпериодного или двухполупериодного ??? Вы-то сами знаете, над чем зубоскалите ???
да, двухполупериодного - опечатка. Так как две полуволны за период выпрямляет - и нарисовать до сих пор смогу, и даже спаять)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 15:04
#377
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Offtop: Накинулись на меня.... все
ничуть. Я, вот, действительно, пытался примерить на себя шкуру соискателя у вас и попробовал ответить на вопросы без подсказок и так, как понял их. Видимо, мимо)
 
 
Непрочитано 20.12.2016, 15:05
| 1 #378
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Например, я плохо дружу с деревяшками. Поэтому коллеги деревянщики гуглят у меня по другим конструкциям (если нужно), а я у них))
когда происходит обмен информации к взаимному развитию - это только приветствуются. Но не когда явно человеку просто лень самому смотреть - и он думает, что за него другие будут искать информацию.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 15:13
#379
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и он думает, что за него другие будут искать информацию.
А он в это время чайку попьёт.
Это называется хамство. Свойственно паталогическим лодырям.
Их к этому приучила система вертикали управления. Спускать задачи сверху вниз и ни о чём не думать.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 15:24
#380
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Скорее синдром начальника - уж очень любят из себя начальников разыгрывать даже одного с тобою уровня иерархии или начальники других отделов, которым ты никогда и не подчинялся)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56