Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 198718
 
Непрочитано 05.01.2017, 23:36
#401
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от us28 Посмотреть сообщение
а по собеседованиям обычно набирают людей которым собираются платить копейки и работать 6 дней в неделю по 10 часов.
ну бездельников-нахлебников трудно по результатам собеседованиям набрать - даже не знаю, какие вопросы надо задать для оценки их "профпригодности")

В "глубинке" относительно Москвы и Питера проектные фирмы сейчас вообще страх потеряли, судя по этой ветке?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 23:45
#402
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
В "глубинке" относительно Москвы и Питера проектные фирмы сейчас вообще страх потеряли, судя по этой ветке?
В каком смысле? Поподробнее пожалуйста.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 23:47
2 | 1 #403
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
В "глубинке" относительно Москвы и Питера проектные фирмы сейчас вообще страх потеряли, судя по этой ветке?
А нет никакого страха. Ни сверху, от государства, которое строго заставляло бы выполнять законодательство, ни снизу - в виде профсоюзов и конкуренции между работодателями.

У работодателя все просто- "никуда вы от меня не денетесь..."

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от JulTer Посмотреть сообщение
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Спросят - сколько детей, часто ли планируете сидеть с ними на больничном, не планируете ли в декрет идти. есть ли кредиты, ипотека, замужем ли, где работает муж, сколько зарабатывает, кто родители, девичья фамилия матери, были ли Вы или Ваши родственники на оккупированных территориях, и т.п. если начальник по безопасности из "бывших", среди которых бывших не бывает - в смысле тараканы в голове остаются с ними навсегда .

особо одаренные зададут вопрос типа "а почему вы хотите уйти с прежнего места работы, а какая у Вас там зарплата..."

Естественно, Вы должны сказать, что стремитесь к развитию и бла-бла и денежном плане тоже... Но главное - в профессиональном. И изображать поросячий энтузиазм при этом. Ну, предложат вам процентов на 15 зарплату большем, чем на старом месте работы - и это хорошо если не на 5-10%. Смотрите, чтобы не пытались нагрузить работой за троих. Может перед этим у них трое ушло, а вас им на замену берут.

И мой совет -жестко и конкретно оговорить сколько и как часто сверхурочные, работа по выходным, сколько реально дают отпуск, а то потом окажется что такого слова как отпуск нет вообще, суббота рабочая, а в воскресенье, так уж тому и быть, рабочий день аж на 1 час короче.

А в идеале побеседовать с вашими будущими коллегами - информация от них может быть очень полезной - например о том, что начальник отдела самодур и хам, или о задержках зарплаты по пол-года. посмотрите Ваше будущее рабочее место - может быть вместо офиса будет хлев в виде комнатушки 3х3 метра где сидят 12 человек друг у друга на головах.

И еще - система штрафов/поощрений. например в одной конторе (не проектной) за опоздание с утра более, чем на 4 минуты - штраф с вычетами из зарплаты.

На Украине очень актуально спросить о привязке з/п к доллару или об индексации - так как за 3 года гривна обесценилась в 3.5 раза и оплата коммунальных услуг выросла в 5 раз. Но привязки такой или индексации никто не делает -поэтому это вопрос просто для сотрясения воздуха.

Также будьте готовы, что выйдет какая-нибудь цыпа и предложит Вам представить себя тыквой. Не пугайтесь - девочка психолог не хочет идти кассиром в супермаркет, а работать надо. Вот и приходится показухой работы заниматься....

Вообще во всех этих крупных организациях может быть огромная надстройка - психолог, отдел кадров, служба безопасности и прочие непонятно чем занятые люди. И они будут обрабатывать соискателя по полной программе. А в самом конце собеседования в комнату робко, чтобы не побеспокоить больших боссов, войдет очкарик в потертом свитерке и мятых джинсах - это и будет Ваш руководитель группы или отдела

ну анектод напоследок:

Выходят после рабочего дня на крыльцо Шеф и его подчиненный.

Шеф, похлопывая по плечу подчиненного, говорит, показывая на крутую тачку -"Видишь, какая у меня классная машина?"

Подчиненный - "Да, да, вижу, класс..."

Шеф: "Так вот, если ты будешь хорошо работать, то .... я куплю себе машину еще лучше!"
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 06.01.2017 в 00:19.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2017, 00:22
#404
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В каком смысле? Поподробнее пожалуйста.
ну что идет лейтмотивом через ветку - работа по 10-11 часов 6 дней в неделю и без допоплаты. У на в Питере подобное тоже присутствует, но вроде пока не настолько массовое явление. Хотя шарашек с перманентным поиском сотрудников достаточно - держаться в основном за счет приезжих, кто не "въехал" еще в обстановку)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2017, 00:47
#405
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Не в целях флуда, просто интересно написать здесь анкету работодателя при собеседовании, дабы ничего не упустить в случае чего.
Ключевые слова: tyhig, анкета работодателя, вопросы работодателю, вопросы при собеседовании.

1) Размер зарплаты после испытательного срока
2) % соотношения белой зарплаты к серой
3) Обязательность выплат серой части зарплаты,
4) Обязательность/частота невыплат премий
5) Имеющаяся задолженность по зарплате, по белой части, по серой части.
6) Продолжительность испытательного срока (чем больше, тем лучше, максимум 3 мес.)
7) Заработная плата на испытательный срок
8) Премии, серая часть зарплаты на испытательный срок
9) Оплата отпуска, полностью/неполностью
10) Оплата больничных листов полностью/неполностью (белая/серая части)
11) Возможность взять отгул за свой счёт.
12) Должность
13) Требуемые обязанности, требуемые разделы ПД и комплекты РД, что именно хотят от наёмника
14) Вопрос фальсификации подписи документов за других людей.
15) Возможность взять отпуск или отгулы в важные дни года.
16) Возможность использования личной зарплатной карты.
17) Возможность закрепления в индивидуальном договоре вышеуказанных положений.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 09.01.2017 в 16:41.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2017, 01:04
#406
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Размер зарплаты
2) % соотношения белой зарплаты к серой
3) Обязательность выплат серой части зарплаты,
4) Обязательность/частота невыплат премий
5) Имеющаяся задолженность по зарплате, по белой части, по серой части.
6) Оплата отпуска, полностью/неполностью
7) Оплата больничных листов полностью/неполностью (белая/серая части)
8) Возможность взять отгул за свой счёт.
9) Должность
10) Требуемые обязанности, требуемые разделы ПД и комплекты РД, что именно хотят от наёмника
11) Вопрос фальсификации подписи документов за других людей.
12) Возможность взять отпуск или отгулы в важные дни года.
13) Возможность использования личной зарплатной карты
Сначала все таки пункты 9 и 10 - человек, который пришел "вживую" на собеседование и ничего не уточнив про предполагаемую должность и обязанности, начинает сразу разговор о з/п - вызывает логичное подозрение) По телефону если общение предварительно - то да, первые два пункта так и идут (может вообще не стоит тратить время).

Пункт 3 бессмысленный - никто не скажет на собеседовании, что вам и не собираются платить большую часть з/п) Так же как и пункт 5 - никогда напрямую не ответят, или будут врать по указанию начальство, что все в срок)
11 вопрос - спорный.

Еще дополнительный вопросы:
14) Штрафы
15) Наличие кухни и минимальных удобств
16) Вопрос, который обычно приводит в замешательств интервьюера - просьба рассказать поэтапно, как проходит процесс проектирования.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2017, 01:24
#407
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну что идет лейтмотивом через ветку
Задавай - не задавай вопросы на собеседовании, а решает директор. Практически всем знакомы слова - "Вот тебе сотрудник - лепи из него специалиста для себя. А если ты мне предлагаешь как ты или лучше - то зачем мне такой как ты второй".
И "начальник - посредник" начинает "лепить" так чтобы принятый взвыл и сам пожалел что устроился, и в итоге убежал. Вот и начинается ненормированный "геморрой".
Ведь "начальники-посредники" мечтают об высококвалифицированных ведущих. Такими спецами можно "левачить" мимо конторы. Но где же таких взять? Ведущие поумнели и стали себя ставить ближе к "кассе" - минуя в очереди посредников.
Я уже говорил - "начальники - посредники" будут "уничтожать" контору не осознанно - просто по инерции, сохраняя себя максимально дольше.
Сейчас у "не эффективных" последний шанс - соглашаться на любой персонал. Кризис в "провинции" ресурсы сформировал.
Под провинцией здесь понимается проходная и очередь за ней.

Последний раз редактировалось BYT, 06.01.2017 в 01:46.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2017, 01:40
#408
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
16) Вопрос, который обычно приводит в замешательств интервьюера - просьба рассказать поэтапно, как проходит процесс проектирования.
однажды у меня спросили , я процитировал крестного отца "Однажды, хоть этот день может никогда не наступить, я попрошу оказать и мне услугу, а до тех пор прими мою" и рассказал что и как.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2017, 12:09
#409
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
однажды у меня спросили , я процитировал крестного отца "Однажды, хоть этот день может никогда не наступить, я попрошу оказать и мне услугу, а до тех пор прими мою" и рассказал что и как.
это не услуга - а возможность заранее выяснить, будете ли вы интересны соискателю со своим уровнем организации - на момент собеседования выбор делает не только работодатель, но и соискатель.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2017, 12:31
#410
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
на момент собеседования выбор делает не только работодатель, но и соискатель.
Это не принимается стороной предоставляющей работу.
Не принимается в силу исторически сложившихся "традиций".
Такими традициями является социализация субъектов в процессе:
1. Работник всегда зависим административно. Наличие трудовой и заявления по устройству и увольнению, т.е. договор не является основанием, а только регулятором.
2. Государственность превыше закона.
3. Право на труд, но не право на защиту. Именно по этой причине сплошь и рядом нарушение ТК.
4. Фольклорность. Исторические примеры как принято, как работают здесь 40 лет, и ты при этом ни кто пока не отработаешь как мы по 40 лет. На вопрос "зачем вы меня приглашаете" гениальный ответ - "это не я вас приглашаю, а отдел кадров (городской ЦЗН)". И остальной цирк в подобном виде.

Ждать не много осталось перемен - лет 30÷40. Или на сколько там нефти ещё?

Последний раз редактировалось BYT, 06.01.2017 в 13:06.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 06:17
#411
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


- обязательно посмотреть на будущее рабочее место в рабочее время
- обязательно поговорить со всеми руководителями и подчиненными
- в обязательном порядке посетить санузел (он вам много расскажет об организации и сотрудниках)
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 09.01.2017, 12:02
#412
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Размер зарплаты
2) % соотношения белой зарплаты к серой
3) Обязательность выплат серой части зарплаты,
4) Обязательность/частота невыплат премий
5) Имеющаяся задолженность по зарплате, по белой части, по серой части.
6) Оплата отпуска, полностью/неполностью
7) Оплата больничных листов полностью/неполностью (белая/серая части)
8) Возможность взять отгул за свой счёт.
9) Должность
10) Требуемые обязанности, требуемые разделы ПД и комплекты РД, что именно хотят от наёмника
11) Вопрос фальсификации подписи документов за других людей.
12) Возможность взять отпуск или отгулы в важные дни года.
13) Возможность использования личной зарплатной карты
14) Возможно ли в рабочее время в зал сходить на 30-60 минут, 1-5 дней в неделю? И оплачивается ли абонемент.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 12:47
#413
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


про спортзал это вы молодой человек уже загнули, да еще почти час рабочего времени
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 12:49
#414
s7onoff


 
Сообщений: n/a


nikolay88, нужно больше запятых

Homel, для часовой тренировки нужно выделять часа два с половиной с учетом получаса на дорогу туда-сюда, насколько я понимаю...
 
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:08
#415
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Дополнительные плюшки (ДМС, частичная оплата спортзала и т.п.) обычно где то через полгода работы дают, да и кризис еще не закончился как бы) Во вменяемых фирмах можно договориться о сдвиге рабочего времени, чтобы успевать на тренировку. Но никто укороченный рабочий день устанавливать не будет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:18
#416
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Узнать про испытательный срок. Возможность уменьшения его. Увеличение зп после испытательного.
skam вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:25
#417
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Узнать про испытательный срок. Возможность уменьшения его. Увеличение зп после испытательного.
При бессрочном договоре длительность испытательного срока и величина з/п прописывается в этом договоре. Естественно, при полностью оф. з/п. А уменьшение з/п на испытательный срок - это одна из форм кидалова.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:26
#418
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Узнать про испытательный срок. Возможность уменьшения его. Увеличение зп после испытательного.
испытательный срок может устанавливаться только на реальную зарплату, потом либо специалист подходит, либо нет. Если вам предлагают копейки, а потом мол через 3 месяца, если вы нас устроите повысим на сколько вы просили, то это сильно попахивает кидаловом . Слышал некоторые фирмочки так и работают в основном в Москве, просто периодически кидают приезжих, мол извините вы нас не устраиваете, а он им за 3 месяца не слабую маржу принес
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:37
#419
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
испытательный срок может устанавливаться только на реальную зарплату, потом либо специалист подходит, либо нет. Если вам предлагают копейки, а потом мол через 3 месяца, если вы нас устроите повысим на сколько вы просили, то это сильно попахивает кидаловом . Слышал некоторые фирмочки так и работают в основном в Москве, просто периодически кидают приезжих, мол извините вы нас не устраиваете, а он им за 3 месяца не слабую маржу принес
или выдача дополнительного соглашения затягивается до тех пор, пока сотрудник не понимает - что он и так будет дальше пахать за 60-70% от той з/п, что оговаривалась на собеседовании. И ничего не докажете - так как сами подписали подобный договор при трудоустройстве.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 14:17
#420
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Если вам предлагают копейки, а потом мол через 3 месяца, если вы нас устроите повысим на сколько вы просили, то это сильно попахивает кидаловом
Я сам с таким сталкивался в некоторых фирмах))На испытательном 70-80%, потом повышение. Но иногда в трудовом договоре прописывается, что на время испытательного срока одна зп, после него другая. Конечно это только в случаях с белой зп.
Еще популярная фразочка "испытательный срок может закончится и за 2 недели, если себя проявите"))
skam вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56