Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Допускается ли поясные сварные швы подкрановых балок выполнить полуавтоматической сваркой

Допускается ли поясные сварные швы подкрановых балок выполнить полуавтоматической сваркой

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2017, 08:28
Допускается ли поясные сварные швы подкрановых балок выполнить полуавтоматической сваркой
Aborigin

Aborigin вне форума Вставить имя

Здравствуйте!

Вопрос в названии теме) Допускается ли поясные сварные швы подкрановых балок или коробчатых балок мостовых/козловых кранов выполнить полуавтоматической сваркой?

В серии 1.426.2-7 вып.3 есть требование - поясные швы ПБ выполнять автоматической сваркой.
Откуда это? В СП16.13330 нашел только про сплошной провар.
Просмотров: 3318

Непрочитано 11.05.2017, 14:27
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик

Новосибирск

olegrussia, честно откровенно, не хотел писать, но тут отвечать начали...
Завод изготовитель кранов отправил тебя за ссылками в нормативных документах... мягко говоря послал тебя "иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что..."
Дело в том, что краны делаются не на основании нормативных документов, а на основании технических условий, которые регистрируются в органах сертификации, на основании их и ещё кое чего выдаётся сертификат соответствия , технические условия хранятся в органах сертификации, что касается фнп, то это документ предназначенный для эксплуатии , причём руководство по эксплуатации крана при сборке пролетных балок имеет приоретет(см. п. 47 настоящих фнп), посему приходится выполнять эти требования неукоснительно. Но сия палка о двух конфах, если завод изготовитель изготовил кран не в соотвествии с техническими условиями то неприятности ему обеспечены.
Как же быть ТУ вы не видите и посмотреть не можете, но есть в фнп любопытный пункт 80, там описаны минимальные требования к качеству сварных швов при ремонте, реконструкции, или модернизации, в принципе эти же требования должны выполнятся и при изготовлении, где ещё можно посмотреть ну например некоторые требования описаны и в техническом регламенте таможенного союза.
Ну вот, где-то так.

Непрочитано 12.05.2017, 12:52
Dima888

Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Dima888, я в своё время спорил с заводом-изготовителем, когда они сделали неполный провар, они просили сослаться на норматив, покопавшись в нормах я так ничего и не нашел. Может подскажете где это написано?
Serge Krasnikov ответил… чуть дополню. Краны изготавливаются по спец. заказу (в 90%), поэтому сослаться на какой-либо НД трудно (в отличие от подкрановых балок). Поэтому смотреть нужно проект (чертежи), по которым изготавливалась балка моста крана. Причем может быть указан шов (на идентичный узел) и Т3 (”дырка” внутри шва, экономия на мех. обработке деталей) так и Т8 (возможен полный провар)…описание подобных ситуаций (Т3 и Т8) много на текущем Форуме не буду повторяться… единственное добавлю: шов Т3 – неконтролепригодный для UT; шов Т8 – возможно и получиться провести UT.
Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
не для всех конечно, балок, но согласно СП 16.13330.2011-СТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ:
У нас смешались: кони, люди (автор темы так замутил)… разговор идет как о самом кране, так и о подкрановых балках… Разные подходы.
Dima888 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Допускается ли поясные сварные швы подкрановых балок выполнить полуавтоматической сваркой

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск