| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стесненное кручение стержней замкнутого профиля

Стесненное кручение стержней замкнутого профиля

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2009, 07:22 1 |
Стесненное кручение стержней замкнутого профиля
Белозерова Татьяна
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73

Уважаемые проектировщики КМ. Помогите разобраться в вопросе о стесненном кручении стержней замкнутого профиля. Дело в том, что в обычных книгах по сопромату рассмотрен случай чистого кручения, на которое открытые профили работают очень плохо (например двутавр). Раньше, чтобы избавиться от касательных напряжений, я двутавр заменяла на коробку и на этом все заканчивалось (в коробке касательные напряжения малы). Недавно ко мне попала книга "Бычков_Строительная механика стержневых тонкостенных конструкций_1962.djvu", из которой выяснилось, что чистое кручение практически отсутствует, и балки нужно рассчитывать на стесненное кречение. В книге подробно описан метод расчета стержней открытого профиля, но нет расчета стержней замкнутого профиля на стесненное кручение.
Вопрос: как расчитать на стесненное кручение стержень замкнутого профиля (коробка)? Работает ли замкнутое сечение лучше открытого на стесненное кручение?
Просмотров: 34885
 
Непрочитано 08.02.2009, 17:09
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
...
какие результаты будут ближе к эксперименту?.... чем правильнее сравнивать МКЭ?
а) думается, близость результатов будет разной для разных сечений,
б) возможно, для надежности надо сравнивать с экспериментом, а для точности - с аналитическим.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 17:14
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...А вот конкретные цифры напряжений показывают, что да - дополнительные напряжения в коробчатом сечении все-таки возникают, но в таком размере, что на них (в большинстве случаев) смело можно плюнуть...
Я и говорю:
Цитата:
практически можно считать
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 17:58
#43
Геннадий1147


 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
так нужен пример ручного расчета или нет ?
Нужен! Тем более, что сам с этим не так давно сталкивался, да так до конца и не разобрался, к стыду своему...
Геннадий1147 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 17:59
#44
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


2 sergo
я не в курсе, что на сайте бывает.
присутствовал.
был доклад В.А. Семенова о подготовке к верификации MICROFE по требованиям Академии. рецензент от Цнипск высказал именно эти претензии. и пока вопрос остался открыт (для меня по крайней мере).

в марте планируется аналогичный доклад по ansys. сейчас дооформляем
верификационный отчет. подробности позже.

оттого и вопросы. проблемы-то общие у всех программ.
Нередко специалисты, посвятившие жизнь аналитическим методам, а тем более
разработке норм, не очень принимают методы конечно-элементные. (и понимают их специфику)

Последний раз редактировалось СергейД, 08.02.2009 в 18:11.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 18:36
#45
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


Ясненько, надо взять на заметку.
Sergo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 10:08
#46
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


Доброе утро, уважаемые проектировщики. Стесненное кручение мяня очень интересует, так как при проверке расчетов двутавра (шарнирное опирание на колонну: болты по стенке), я зачеркнула расчет на чистое кручение, где двутавр не проходил и была поставлена коробка. Я посчитала его на стесненное кручение и двутавр прошел. И теперь меня мучают сомнения, права ли я была. Направляю Вам расчет балки в маткаде, посмотрите пожалуйста, если у кого есть время.
Ответ для Serqo - напрявляю страницу в формате ворд.
Ответ для IBZ - пример ручного расчета очень нужен
Вложения
Тип файла: doc чистое кручение.doc (335.0 Кб, 371 просмотров)
Тип файла: rar кручение БАЛКИ1.rar (33.4 Кб, 261 просмотров)
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 13:52
#47
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
не читали мои ответы поскольку в них "много буков"
Забавные были ответы, выбросить в качестве аргумента в посте десяток страниц текста макроязыка программы, к которой я не имею никакого отношения...
Цитата:
1. посоветуйте, с чем мне правильнее сравнивать расчет мкэ?
С аналитическими решениями, корифеи нашей науки (механики) их много опубликовали: и методы и результаты.
Цитата:
2.на осенней сессии РААСН (секция программных средств) уважаемый проф ЦНИПСК опровергал правильность работы именно Вашей MICROFE ссылаясь, что результаты противоречат его личным аналитическим расчетам, на базе которых разработана методика ЦНИПСК. Что скажете по этому поводу.
MICROFE не моя, но я в курсе, т.к. занимался этим вопросом. Критики не было, человек старый, напутал: Семенова попросил представить результаты MICROFE для защемленной стойки (знаю, потому что дополнительно посчитал ее для него и по ЕС3 и по СНиП), а сам посчитал по своей программе шарнирную и вышел с этими результатами. Поскольку результаты эти (несущая способность стойки) были сильно ниже СНиПовских (для защемленной), то досталось от участников заседания самому профессору организации-соавтора СНиП. После заседания разобрались в чем причина, пересчет для шарнирной по MICROFE дал до третьего знака совпадение с результатами проф. Грудева и вопрос снят. Хотя, в продолжение темы, для того сечения (Т из уголков) и по Грудеву и по MICROFE результат (предельная сила) получается выше, чем по СНиП. Профессор говорит, что таким образом его методика позволяет сконструировать более экономное сечение, ну а мы, грешные, просто вводим в диалог выбор: "по расчету" или "по СНиП", чтоб не пугать проектировщиков
Цитата:
3. для изгибно-крутильной устойчивости стержня произвольного сечения аналитическое решение однозначно? Различных методик не существует?
результаты по ним совпадают?
Для начала: не надо передергивать. Здесь речь идет о кручении, а не о потере устойчивости по изгибно крутильной форме. Если Вам, как дилеру АНСИС - это все равно, то спросите Сашу, он механик, он объяснит. Но, тем не менее, отвечу и на этот вопрос, раз уж на этот раз Вы
Цитата:
зашли спросить, а не учить
Есть две задачи теории устойчивости упругих систем, в которых происходит потеря устойчивости по изгибно-крутильной форме. Это устойчивость плоской формы изгиба балки и устойчивость при центральном сжатии стержня. Так вот, для этих задач аналитическое решение однозначно ( в том смысле, в котором можно говорить об однозначности при наличии множества форм ) и давно уже расписано в трудах корифеев, главным образом Василия Захаровича. Но, как хорошо известно, реальные конструкции не дотягивают до точки бифуркации и поэтому для расчета реальных конструкций применяют то, что Вы называете "различными методиками". К Вашему сведению: все эти методики отталкиваются от решения той самой бифуркационной задачи, получая Mcr или Ncr (в ЕС3 и DIN18800 это прописано явно, в СНиПе/СП неявно, но уши лезут из вида формул и Пособия), а дальше на это значение накладывается некое правило понижения. Так вот в этом правиле понижения теоретического значения (т.е., по существу в КСС) и есть различие методик. Иногда оно примитивно (СНиП/СП), иногда - просто унифицировано для всех задач устойчивости (ЕС3), иногда оригинально (DIN18800).
Цитата:
4. с чем точнее совпадет эксперимент...
Коль просите:
Цитата:
ответьте пожалуйста конкретно
То и вопросы, пожалуйста формулируйте конкретно. А так... эксперимент точно не совпадает ни с чем, даже с экспериментом
Цитата:
5. чем ваc так раздражает МКЭ?
Меня не раздражает МКЭ, как численный метод. Я даже иногда использую его в своих пограммах, когда без него ну никак. Да и возраст такой, что раздражаться уже не получается... Но меня пугает, пугает обезьяна с гранатой...
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 14:00
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
... эксперимент точно не совпадает ни с чем...
А можно так: никакой математический анализ точно не совпадет с истиной, т.е. экспериментом...
Вопрос к Белозерова Татьяна : вот Вы крохи собираете, ну вычислите точные значения компонент. А дальше? Как собираетесь конечные решения принимать? По устойчивости стенок, по концентрциям в зоне швов? У Вас такая примерно конструкция?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Квадрат сварной.jpg
Просмотров: 168
Размер:	13.5 Кб
ID:	15850  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 10.02.2009 в 08:40.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 14:15
1 | #49
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
... пример ручного расчета очень нужен
Во вложении приведена первая часть примера ручного расчета на стесненное кручение однопролетной балки коробчатого сечения. Рассмотрен предварительный подбор и определение секториальных характеристик. Вторая часть появится завтра-послезавтра. Пишите замечания, указывайте ошибки, задавайте вопросы.
Вложения
Тип файла: doc Стесненное кручение-1.doc (111.0 Кб, 493 просмотров)
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:16
#50
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Пара примечаний.
Учет 20-ти миллиметровых свесов полок дает существенную добавку в Jw: с 17 до 21 что, впрочем, мало отразится на конечном результате. k - размерный коэффициент, судя по приведенной формуле.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:57
#51
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Пара примечаний.
Учет 20-ти миллиметровых свесов полок дает существенную добавку в Jw: с 17 до 21 что, впрочем, мало отразится на конечном результате. k - размерный коэффициент, судя по приведенной формуле.
Виноват, исправлюсь . Коэффициент k имеет размерность 1/см. Свесы, честно говоря, не учел потому, что замкнутое сечение считал черт знает когда и забыл порядок влияния. Конечно, для чистоты примера учесть надо, да и в программе у меня этого нет (в свое время отложил, да как-то забылось). Подскажите, пожалуйста, правильным ли будет определять секториальную площадь крайней точки оси полки, как простую добавку к w' удвоенного контура (как для открытого сечения) и как поступить с Jw. Я все-таки инженер-строитель, а не механик, поэтому сомнения всегда присутствуют ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 17:26
#52
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
правильным ли будет определять секториальную площадь крайней точки оси полки, как простую добавку к w' удвоенного контура (как для открытого сечения
Конечно.
Цитата:
и как поступить с Jw.
Как обычно: добавить интеграл от w^2dF по свесам
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 06:13
#53
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Offtop: У верен, что все с нетерпением ждут второй части примера. Мэтрам, спустившимся с небес до простых смертных инженеров огромное спасибо!
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 09:51
#54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Offtop: У верен, что все с нетерпением ждут второй части примера. Мэтрам, спустившимся с небес до простых смертных инженеров огромное спасибо!
Результат будет ни о чем. Просчитанную коробку нельзя будет принять в проект.
Рука чешется подобрать коробочку в рабочем порядке для рабочего проекта.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2009, 09:04
#55
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


Добрый день уважаемые проектировщики. Огнромгное спасибо всем кто откликнулся! . С нетерпением жду продолжения расчета от IBZ.
Ответ для Ильнура. Чтобы не собирать крохи, конечное решение я приняла такое: усиливать поперечными ребрами коробчатое сечение, как советут Власов (файл "коробочка"). Решила посчитать балку на кручение в Лире. Если у кого есть время посмотрите, результаты примерно совпадают с ручными расчетами по Бычкову. Может какие замечания к расчету будут. Опирание балки на болтах по стенке балки.
Вложения
Тип файла: doc коробочка.doc (125.0 Кб, 280 просмотров)
Тип файла: rar b-kr14.rar (28.8 Кб, 174 просмотров)
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 09:20
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
Чтобы не собирать крохи, конечное решение я приняла такое: усиливать поперечными ребрами .... Решила посчитать балку на кручение в Лире. ..
Вот, уже ближе к телу. Так постепенно и научимся конструировать
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 14:22
1 | #57
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
Чтобы не собирать крохи, конечное решение я приняла такое: усиливать поперечными ребрами коробчатое сечение, как советут Власов (файл "коробочка"). Решила посчитать балку на кручение в Лире. Если у кого есть время посмотрите, результаты примерно совпадают с ручными расчетами по Бычкову. Может какие замечания к расчету будут. Опирание балки на болтах по стенке балки.
Ребра в такой балке вряд ли нужны. Разве, что для обеспечения местной устойчивасти стенки. В качестве аргумента привожу 2-ю часть расчета. Там я, правда, так пока и нарисовал эпюру Sw'. Вот подожду пару-тройку дней замечаний форумчан, внесу учет свесов (спасибо Разработчику за замечание) в свою программу, и все-таки доделаю.

P.S. А что, Лира уже имеет элементы с 7-й степенью свободы или Вы считаете пластинчатыми элементами?

Посмотрел расчет еще раз - видимо есть ошибка. При перемножении эпюр на свесе, наверное, не нужно умножать на t - это открытая часть сечения. Может Разработчик прояснит? Хотя при этом результат и выводы не поменяются.

Да нет, открыл книжку, все-таки перемножаются эпюры w и w*t. Так что в примере, видимо, все верно
Вложения
Тип файла: doc Стесненное кручение_1_2.doc (180.0 Кб, 1299 просмотров)

Последний раз редактировалось IBZ, 13.02.2009 в 16:15.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 15:20
#58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Разве, что для обеспечения местной устойчивасти стенки. .
Только для этого и нужны.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 16:09
1 | #59
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Все хорошо и Jw правильное и вывод совершенно очевидный. Если k=4.3 [1/м] зона 20-ти кратного затухания эффектов стеснения депланации 0.7м, т.е. менше высоты сечения и можно ими пренебрегать не считая.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 05:43
#60
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Цитата:
Момент чистого кручения, исходя из формулы Mt= Mw+Mk, Mk = 3,02-0.16 = 2.86 (тм)
ИЛИ
Момент чистого кручения, исходя из формулы Mt= Mw+Mk, Mk = 3,02+0.16 = 3.18 (тм) ???
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА
and.rey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стесненное кручение стержней замкнутого профиля

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расскажите о технологии произовдства замкнутого профиля. Silent77 Разное 3 28.08.2007 17:45