Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Генпланисты, начальники ГП отдела, поделитесь опытом..

Генпланисты, начальники ГП отдела, поделитесь опытом..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2013, 15:17 #1
Генпланисты, начальники ГП отдела, поделитесь опытом..
first
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 3

Всем здравствуйте, 6 лет в проектировании. Делаю разные разделы, начинал универсально. ГП ИП АС ПОС, институт маленький, всего понемногу знаю. Сегодня предложили вакансию начальником в отдел ГП. Я инженер 1-й категории, душа лежит больше к стройке, но генпланами и инженерной подготовкой занимался. Я хочу уже карьерного роста. Решил пойти, но немного неуверенно как то. Интерес есть дальше развиваться и желание... но все равно так сказать сыкотно справлюсь ли...
Вопросы такие, чем занимается у вас в отделах начальник? Должностные обязанности какие? Т.е вопросы мои для получения информации общей.
Прошу не смеяться )) Отнестись серьезно. Понимаю что вопросы странные) Но все же... На собеседование не стал спрашивать, что б не показатся "не грамотным" в общих чертах же знаю, но вдруг есть что-то такое) Короче на собеседовании повел как мальчишка, обрадовался удачи и все забыл спросить.
ГИП говорит что у них нач. ГП отдела ездят к заказчику согласовывать генеральные планы.. Сейчас где работаю - этим ГИПы занимаются.. странно..
Проектирование Промышленное, Объекты нефтедобычи..
Всем огромное спасибо за ранее... прошу хотя б ы в кратце рассказать, как это у вас в отделах..
Просмотров: 5568
 
Непрочитано 07.06.2013, 16:21
#2
bogdan

Senior HSE engineer
 
Регистрация: 07.03.2008
Южно-Сахалинск
Сообщений: 165


Расскажу с позиции ГИПа. Никаких правил тут нет, но работал в институте, где нач. отдела генплана сам ездил по согласованием. Работал в нефтегазовом проектировании как раз.
Тут всё просто, в нефтегазовом проектировании, когда делаются кустовые площадки, узлы задвижек и т.п. проект начинается, в сущности, с генплана. Размеры всех блок-боксов, площадок СУ ТМПН и проч. расстояния между скважинами, трассировка сетей хорошему генпланисту уже понятны с самого начала. ГИП обычно занимается вопросами технологии пока генпланист согласует местоположение новых скважин, якоря, положением шламового амбара и т.п. Это ускоряет работу.
В этом же я вижу потенциальный источник проблем. Со строительства на проектирование в нефтегазе перескочить непросто. Нужно понимать технологию, хотя бы в общих чертах, знать габариты основного оборудования, чтобы не задавать заказчикам глупых вопросов. Мой знакомый когда пришёл в нефтегаз из сферы строительства работать пару раз прокололся очень нехорошо. Кустовые площадки размещаются на высоких насыпях, огромные объёмы земляных работ, а он привык баланс земляных масс к нулю сводить. Ну и посадил скважину в болото, потом привык, обучился.
bogdan вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 16:30
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от first Посмотреть сообщение
отдел ГП
Сколько человек? Отдел ГП и транспорт?
Обязанности зависят от количества человек в подчинении. Если много, то только руководить. Без всякой техники. Хотя, знать процесс нужно обязательно
Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
нефтегазовом проектировании
Да, там очень много особенностей. Кроме технологии, особенно актуальны всякие противопожарные разрывы и расстояния по безопасности.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2013, 10:45
#4
first


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 3


bogdan, Спасибо, как я и думал везде работают по-разному. Вчера поговорил с коллегой из другого проектного, узнал немного нового, другого. Везде по-разному. У них помощники ГИПов- в основном люди, которые исполняют функции секретаря. Ведут переписку, даже запятую без ГИПа поставить не могут. Т.е вообще не принимаю ни каких решений. Везде где я работал, помощники ГИПа реально работали, решали много вопросов самостоятельно, вели объекты самостоятельно. А я еще на собеседовании говорил - хочу на пом.ГИПа пойти) Мне сказали, зачем тебе это? Ты прошел этот этап уже и предложили в нач. отдела ГП-ов.
Так же слышал что нач. отделов в некоторых проектных занимаются записками своего раздела в ПД. У нас же и чертежи и записки делал я сам.
Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Со строительства на проектирование в нефтегазе перескочить непросто. Нужно понимать технологию, хотя бы в общих чертах
Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Мой знакомый когда пришёл в нефтегаз из сферы строительства работать пару раз прокололся очень нехорошо.
Ну технологию я все же немного понимаю, работаю не первый год. Но как раз проколоться боюсь... хотя с наверное это неизбежно )) Как начинающий руководитель.
Больше думаю как разобраться с обязанностями..
А Вы, насколько я знаю, когда были нач. отделом какие функции выполняли? Финансовые распределения, согласования, какие другие вопросы решали?

Владимир.
Цитата:
Сколько человек? Отдел ГП и транспорт?
Обязанности зависят от количества человек в подчинении. Если много, то только руководить. Без всякой техники. Хотя, знать процесс нужно обязательно
Небольшой отдел, 3 человека. Сам понимаю что с таким кол-вом людей, наверное буду сам чертить тоже.
Цитата:
Да, там очень много особенностей. Кроме технологии, особенно актуальны всякие противопожарные разрывы и расстояния по безопасности.
Ну я только в нефтегазовом проектировании и работал, другого не знаю... ПБ и ВНТП помогут)

Последний раз редактировалось first, 08.06.2013 в 11:00.
first вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 08:57
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от first Посмотреть сообщение
Небольшой отдел, 3 человека
Тогда это совсем не отдел и даже не группа. Придется делать всё
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 10:59
#6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от first Посмотреть сообщение
Небольшой отдел, 3 человека. Сам понимаю что с таким кол-вом людей, наверное буду сам чертить тоже.
Это точно. Сам будешь и чертить и проверять и за их ошибки отвечать. Но ничего страшного нет. Главное - не бздеть! Если тебя позвали, значат в тебе видят эту возможность, и это главное. Людям со стороны всегда виднее. И в такой ситуации больше рискует твой работодатель чем ты. Сейчас не расстреливают, не 37-й год, к сожалению
bonacon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Генпланисты, начальники ГП отдела, поделитесь опытом..

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом "Резьбовые муфты" PORSCHE Железобетонные конструкции 23 11.12.2016 08:42
Поделитесь опытом проектирования пешеходного моста lexagri Прочее. Архитектура и строительство 1 18.05.2011 01:17
Кто занимался обследованиями и техобслуживаним башен связи? поделитесь опытом! Vladzimej Обследование зданий и сооружений 6 19.11.2010 15:29
Вопрос к специалистам по Scad, кто то рассчитывал раму в пространстве с крановыми нагрузками? Если да поделитесь опытом!!! dremasss SCAD 44 01.11.2009 22:47