| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Свободная длина кирпичной стены в 42 метра

Свободная длина кирпичной стены в 42 метра

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2019, 11:59 #1
Свободная длина кирпичной стены в 42 метра
Nina_BM
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89

Добрый день,уважаемые форумчане!
И снова наболевший вопрос о свободной длине кирпичной стены. Проектируется одноэтажное здание, неполный каркас - по контуру несущие стены из бетонных блоков(заполнитель пока неизвестен, толщина блока 500 мм), внутри металлические колонны (пока предположительно двутавр 40к1) и балки (тоже предположительно 45 ш1). Сечения уточняются расчётом.
Согласно СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции»
Допустимые отношения высот стен и столбов к их толщинам
п.9.16 Отношение высоты стены к толщине независимо от результатов расчета не должно превышать указанных в 9.17-9.20.
При свободной длине стены l (в моем случае 42 метра), равной или большей H (в моем случае 5,7 метра),но не более 2Н (где Н- высота этажа) должно соблюдаться условие:
Н+l <= 3*k*b*h
Где к-коэффициент,равный 0,8
b=25 для кладки 1 группы;
h-толщина стены,0,5 м.
5,7 + 42=47,5
3*0,8*25*0,5=30,0
То есть условие не выполняется,стену нужно раскреплять либо жб либо металлической колонной,я правильно понимаю?(либо вообще поперечной рамой?)
И Означает ли этот п. 9.19 СП 15.13330 «Каменные и армокаменные конструкции», что максимальное расстояние между кирпичными поперечными стенами должно быть не более 2 высот этажа? То есть, в моем разделе длина стены не должна превышать либо 2Н(2*5,7=11,4 метра), либо не более к*в*h и считать на прочность?
И если я сделаю стену с контрафорсами (то есть с выступами из кладки), я понимаю,что жёсткость стены увеличится,но ведь свободная длина как была 42 метра,так и останется?
Ещё есть вариант от заказчика - (бывший строитель)-развернуть балки (положить вдоль короткой стороны,сейчас влоль длинной), опереть на контрфорсы кладки и узел стыка балки с стеной запроектирировать на передачу продольного усилия N.
Плиты к кладке буду крепить по серии 2.240-1. По периметру стен делаю монолитный пояс под низом перекрытий. Сейсмики нет.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11C48C7A-9453-42DA-AC21-6E1B7D6935DE.jpeg
Просмотров: 502
Размер:	190.3 Кб
ID:	212702  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 96E57B0A-F393-4D61-99FD-BC69D5A8152B.jpeg
Просмотров: 395
Размер:	155.9 Кб
ID:	212703  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 867306C1-340E-4106-8C54-6F85DCF27644.jpeg
Просмотров: 413
Размер:	276.7 Кб
ID:	212704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6E396A25-578E-4921-82B0-CE22038B580A.jpg
Просмотров: 488
Размер:	154.0 Кб
ID:	212705  

Просмотров: 6581
 
Непрочитано 05.04.2019, 16:25
| 1 #2
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


А почему вы применяете эту формулу? Сами же цитируете - условие должно соблюдаться при свободной длине стены не более 2Н, т.е. 2Н=5,7х2=11,4 м, а у вас 42 метра - куда больше, чем 11,4. И ничего не сказано о том, что формулу можно применять при других свободных длинах.
Пункт 9.17 говорит, что H/h не должно превышать величину из табл.29 с соответствующими поправочными коэффициентами - в данном случае 0,8 при свободной длине более 3,5H=19,95 м, и, возможно, при наличии проемов в стене, о них ничего не сказано. То есть 25х0,8=20 (если без проемов), а у вас получается 5,7/0,5=11,4 - меньше допустимого. Условие п.9.17 выполняется.

Как мне представляется, соотношение п.9.17 существует для подбора и проверки толщины стены при заданной высоте и группе кладки, то есть у вас при высоте 5,7 м исходя из этого требования она могла бы быть чуть больше 28 см. Другое дело, что в вашем случае толщина 0,5 м скорее всего расчетная, с учетом нагрузки от перекрытия, ветра и чего там еще.
И я не считаю, что свободная длина должна быть не более двойной высоты этажа - иначе к чему эти поправочные коэффициенты в табл. 30 при разных свободных длинах стены? И для к-та 0,8 указано только - при свободной длине более 3,5Н, верхнего предела длины нет.
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2019, 06:11
#3
Nina_BM

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
А почему вы применяете эту формулу? Сами же цитируете - условие должно соблюдаться при свободной длине стены не более 2Н, т.е. 2Н=5,7х2=11,4 м, а у вас 42 метра - куда больше, чем 11,4. И ничего не сказано о том, что формулу можно применять при других свободных длинах.
Пункт 9.17 говорит, что H/h не должно превышать величину из табл.29 с соответствующими поправочными коэффициентами - в данном случае 0,8 при свободной длине более 3,5H=19,95 м, и, возможно, при наличии проемов в стене, о них ничего не сказано. То есть 25х0,8=20 (если без проемов), а у вас получается 5,7/0,5=11,4 - меньше допустимого. Условие п.9.17 выполняется.

Как мне представляется, соотношение п.9.17 существует для подбора и проверки толщины стены при заданной высоте и группе кладки, то есть у вас при высоте 5,7 м исходя из этого требования она могла бы быть чуть больше 28 см. Другое дело, что в вашем случае толщина 0,5 м скорее всего расчетная, с учетом нагрузки от перекрытия, ветра и чего там еще.
И я не считаю, что свободная длина должна быть не более двойной высоты этажа - иначе к чему эти поправочные коэффициенты в табл. 30 при разных свободных длинах стены? И для к-та 0,8 указано только - при свободной длине более 3,5Н, верхнего предела длины нет.
Меня ввело в смущение,что есть ограничения по высоте при свободных длинах стен, но с граничными условиями (не более 2Н,не более квh), попробовала исходить из обратного-имея толщину и длину, вычислить допустимую свободную длину стены. И вот получилось, что получилось.
Наверно,вы правы, длина стены может быть любой, только толщину подбираем из условий прочности ( в моем случае). Ну а эти пункты не имеют ко мне никакого отношения,получается.
Скажите,а вы хорошо работаете с кладкой? Как считаете, можно ли сделать несущую стену из блоков ФБС (пока это не точно,но вроде архитектор называет именно эти блоки, характеристики блоков запросила,ответа нет).
Nina_BM вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 10:49
#4
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Ну как хорошо? По мере необходимости

По поводу той формулы, чтоб два раза не вставать. Дело в том, что она дана в СП 15 без всяких объяснений, и я тоже ломала над ней голову. Пока не нашла в одной книжке вот это: см. Doc1.
Это из книги Полякова "Каменные и армокаменные конструкции. Примеры расчета", 1957 года - тогда техническая литература еще писалась человеческим языком.
То есть смысл формулы в том, что при расстоянии между вертикальными опорами до 2Н величина может быть увеличена по сравнению с табличной, если выполняется то самое неравенство.

По поводу блоков ФБС - если это действительно они, то разумеется, из них можно делать несущие стены, поскольку это блоки стен подвала. Их характеристики прописаны в ГОСТ 13579-78, он действует до 1 мая этого года. С 1 мая будет новая редакция.
Вложения
Тип файла: pdf Doc1.pdf (125.0 Кб, 404 просмотров)
alisa вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 11:46
#5
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


А свободная длина - что такое? Дайте пожалуйста ссылку из нормативов или литературы.
K'TyH вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2019, 13:27
#6
Nina_BM

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Ну как хорошо? По мере необходимости

По поводу той формулы, чтоб два раза не вставать. Дело в том, что она дана в СП 15 без всяких объяснений, и я тоже ломала над ней голову. Пока не нашла в одной книжке вот это: см. Doc1.
Это из книги Полякова "Каменные и армокаменные конструкции. Примеры расчета", 1957 года - тогда техническая литература еще писалась человеческим языком.
То есть смысл формулы в том, что при расстоянии между вертикальными опорами до 2Н величина может быть увеличена по сравнению с табличной, если выполняется то самое неравенство.

По поводу блоков ФБС - если это действительно они, то разумеется, из них можно делать несущие стены, поскольку это блоки стен подвала. Их характеристики прописаны в ГОСТ 13579-78, он действует до 1 мая этого года. С 1 мая будет новая редакция.
Все понятно,спасибо)пойду проектировать

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
А свободная длина - что такое? Дайте пожалуйста ссылку из нормативов или литературы.
ну как я понимаю (или пытаюсь понять)это расстояние между раскреплениями из плоскости, то есть колонна ,стойка или перевязка кладки поперечной стеной. В СП скорее всего формулировка есть ,посмотрю

----- добавлено через ~13 мин. -----
В СП 15.13330. Свободная длина -это расстояние между поперечными устойчивыми конструкциями, связанными со стенами м. То есть наверно даже отдельно стоящая стойка или колонна сюда не пойдёт,имеется наверно прямо поперечная рама . Хотя может и нет, если стойка или колонна рассчитана на нагрузку от стены (по потере устойчивости),она тоже имеет право называться устойчивой?
Nina_BM вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 15:23
#7
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Строго говоря, кладка из ФБС - это уже крупноблочная стена, СП15 к ней применим с натяжкой, я бы сказала. Разве что рассматривать ее с учетом п. 9.65.
Я особо не искала, но каких-либо документов по проектированию таких стен не нашла, есть что-то вроде лекций, например: http://refleader.ru/qasyfsbewmer.html
Насколько я помню, для таких стен обязательно делаются схемы раскладки блоков по каждой стене с учетом перевязки, проемов и т.д., по ним выполняют стены на площадке.

Про свободную длину в п.9.19 СП15 именно это и сказано, вы правы - это расстояние между связанными со стенами поперечными устойчивыми конструкциями.
В расчетах она учитывается при определении расчетной схемы стены - см. таблицу 28 и п.9.7, там сказано, что считается опорой стены.
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2019, 03:30
#8
Nina_BM

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Строго говоря, кладка из ФБС - это уже крупноблочная стена, СП15 к ней применим с натяжкой, я бы сказала. Разве что рассматривать ее с учетом п. 9.65.
Я особо не искала, но каких-либо документов по проектированию таких стен не нашла, есть что-то вроде лекций, например: http://refleader.ru/qasyfsbewmer.html
Насколько я помню, для таких стен обязательно делаются схемы раскладки блоков по каждой стене с учетом перевязки, проемов и т.д., по ним выполняют стены на площадке.
О,спасибо,действительно совсем забыла про раскладку!за лекции тоже отдельное спасибо
Nina_BM вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2019, 09:12
#9
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Свободная длина -это расстояние между поперечными устойчивыми конструкциями, связанными со стенами м
Ну вот, нормкад значит не правильно считает этот расчет. Он за свободную длину берет расчетную высоту.
K'TyH вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2019, 11:33
#10
Nina_BM

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Ну вот, нормкад значит не правильно считает этот расчет. Он за свободную длину берет расчетную высоту.
Любопытная программка,нормкад. Почитала про неё в интернете,надо будет освоить!
Nina_BM вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 02:36
#11
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Nina_BM Посмотреть сообщение
И если я сделаю стену с контрафорсами (то есть с выступами из кладки), я понимаю,что жёсткость стены увеличится,но ведь свободная длина как была 42 метра,так и останется?
Если вы сделаете контрфорсы, то свободная длина у вас будет 6м. При вашей толщине стены в 51см, вообще вопросов не должно возникать, поскольку она устойчива относительно любой длины.
Вообще это речь больше про перегородки 12 и 25см. Их бывают делают по 6-8-12м с высотой по 3-4м, вот тогда нормы задают рамки по которым будет обеспечена устойчивость перегородок.
Вообщем зрите в корень. Стена не должна гулять как забор из профлиста на ветру.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2023, 09:36
#12
parino


 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Это из книги Полякова "Каменные и армокаменные конструкции. Примеры расчета", 1957 года
alisa, Добрый день , можете книгой поделиться? никак не могу найти в инете
parino вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Свободная длина кирпичной стены в 42 метра

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
длина кирпичной стены hotvolk Каменные и армокаменные конструкции 6 17.09.2014 20:19
Как бороться с воздухопроницаемостью кирпичной стены? Stierlitz Прочее. Архитектура и строительство 18 21.12.2012 18:08
Расчетная длина стены зависимости от расположения перекрытия archis Конструкции зданий и сооружений 3 02.12.2010 15:46
Расчет на устойчивость свободностоящей кирпичной стены высотой 4 метра veterok1986 Каменные и армокаменные конструкции 2 10.10.2009 20:58
Свободная длина стены при жесткой схеме gad Конструкции зданий и сооружений 2 14.08.2007 11:27