| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Сбор нагрузок в SCAD (передача с ЖБ плиты на МК)

Сбор нагрузок в SCAD (передача с ЖБ плиты на МК)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2005, 11:23
Сбор нагрузок в SCAD (передача с ЖБ плиты на МК)
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Как мне собрать нагрузку в SCAD?
В общем, есть металлокаркас, покрытие ЖБ плита (по профнастилу)...
Железобетон меня не интересует совсем, меня интересует распределенная нагрузка на балки...
Как сделать? Создать плиту и нагрузить ее распределенной нагрузкой?...
С какой ячейкой и как прикрутить плиту к металлокаркасу?...
Шаг балок случайный (1-7м). Для каждого шага создавать свою плиту?...
Такой же вопрос с ветровой нагрузкой, как при непостоянном шаге собрать ветровую нагрузку?... Смоделировать ограждающие конструкции?...
Я всегда просто собирал нагрузку в ручную и прикладывал к балкам и стойкам в SCAD...
Что посоветуете?...
Просмотров: 21278
 
Непрочитано 23.01.2011, 23:51
#21
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
Спасибо, palexxvlad, итеррационная задача получается, я так и предполагал, если честно...
И Вам спасибо, beholder, Offtop: за проявленное терпение в общении со мной

Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
То есть, задаешься армированием плиты и сечениями балок, считаешь задачу, потом проверяешь сечения балок по полученным в них усилиям, подбираешь арматуру плиты и сравниваешь с изначальным армироваием.
Вполне можно и так, только надо учесть, что реальных жесткостей плиты при назначенном армировании может получится значительное количество при разном шаге балок. Вообще-то, на последнем этапе итераций, еще нужно учесть перераспределение усилий в самой плите. И тут без МПР или физнелина не обойтись.
Для реального проектирования вполне подходит дедовский способ сбора нагрузок по грузовым площадям на балки и подбор армирования плиты как для неразрезной многопролетной балки.
Обычно перекрытия по мет. балкам являются многократно статически неопределимыми системами, поэтому такие конструкции прекрасно приспосабливаются(т.е. не дают возможности перегруза полностью использованных сечений) к разного рода неточностям в расчетных предпосылках.
Поэтому дедовский способ до сих пор рулит. Мое почтение отцам-основателям простых способов расчета строительных конструкций
 
 
Непрочитано 12.12.2011, 01:25
#22
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
радует, что хоть N в балках практически нету.
практически они есть, и довольно большие в задаче с объединением XYZ
Кто мне объяснит, из каких соображений жесткие вставки что в главных, что во второстепенных балках оказались 26 см? я т.д., что из-за того, что ось Главных балок отстоит от оси второстепенных ровно на эти 26 см.... как тогда быть со второстепенными?
Не понятно, как получаются N... разве не Му/0,26?... Offtop: чето я запутолся
В итоге, получается, надо для учета пространственной работы каркаса диск моделировать, как описали господа выше, а балки считать по схеме без диска?
Ну, и если уж кто часом наткнется на данную тему, нескромный вопрос: жесткие вставки, объединяющие плиту с балкой , вы проставляете вручную?

Последний раз редактировалось Сергей Козовник, 05.01.2012 в 02:50.
Сергей Козовник вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Сбор нагрузок в SCAD (передача с ЖБ плиты на МК)

Размещение рекламы