dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим

Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2017, 17:47
Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим
Modis

Липецк

Modis вне форума Вставить имя

Всем привет. Недавно стал что-то в роли начальника отдела. Вроде - потому-что в нашей небольшой конторе границы слегка размыты и начальник не сильно отличается от подчиненного. Нам (трое нас) такие "должности" ввели, чтобы скидывать на нас часть работы по распределению рабочего времени, бюджета, ну и отхвата люлей
Ну ладно - это все не суть. Дело в другом - никак не могу найти удобный вариант (пожалуй в виде программы), чтобы вести проекты, начислять бюджет, смотреть за сроками ну и все в этом духе. Желательно, чтобы еще видеть поставленные задачи.
Самая главная загвоздка - это некоторое распи... разгильдяйство сверху - от вышестоящего начальства. К примеру - мне могут в работу выдать проект (проект планировки и межевания для линейного объекта) без ТЗ, БЕЗ БЮДЖЕТА и БЕЗ СРОКОВ!!! Такие проекты, которые стоят копейки и делаются за неделю. Причем проект может добавится ВНЕЗАПНО и оказаться почему-то очень важным. При этом вышестоящих начальников несколько и все они считают, что их задача важнее! Ну это я наверное жалуюсь ))
Так вот - получается разброс проектов по разноплановости - один может делаться неделю и одним человеком, а другой требует промежуточных этапов, согласований, нескольких сотрудников и т.д. и т.п. При этом мне нужно планировать бюджет каким-то волшебным образом. Недавно вот закрывал зарплату из бюджета, который еще даже не определен! Т.е. из нуля в минус ))
По началу, я, что естественно, схватился за excel. Но со временем понял, что его не хватает. Там не обозначишь сроков, чтобы зрительно было видно (а-ля диаграмма Ганта), не поставишь напоминаний и т.п. Хотя, в связке у меня еще LeaderTask имеется, но собирать набор из нескольких программ тоже не хочется.
Недавно я начал присматриваться к MS Project, но и там не все гладко. Самая основная проблема - у нас зарплата сдельная и не зависит от продолжительности рабочего дня. А в проджекте указывается бюджет в руб/час. Зато там можно удобно просматривать проекты по времени. Однако я должен планировать это время... Я конечно глубоко не разбирался, но на первый взгляд программа тоже не очень подходит.

В общем, коллеги, может кто что посоветует? Может знаете хорошую программу - просто если гуглить, то вариантов сотни, но в основном платные и зарубежные. Я не против купить программу, но в рамках моего бюджета они нерентабельны. Не тот уровень пока-что. Или расскажите как и чем пользуетесь вы
Просмотров: 3650

Непрочитано 25.05.2017, 11:06
| 1 #21
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)

Воронеж
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Скриншот не поможет... Итог - по плану должно выполенно работ по прокладке труб 26% или 100 тыщ долларов, а по факту выполнено 17 на 80 тыщ. Отставание 9 процентов или 20 тыщ
и тогдалее по группам позиций, потом итого - по монтажу инженерных систем план 15%, выполнено 12 и т.д.
эх, как это знакомо. какие то условные проценты отставания или опережения, графики, совещания, снова совещания, правленные графики. отставания, опережения.
процесс короче ))) особенно если это вокруг двух бригад по 5 человек в каждой.

а. да. потом, ген подрядчик на основании этих данных с каждого подрядчика по две бригады формирует свой мега график, и там опять, совещания, графики, опережения и пошло поехало.
- у вас 33% отставания.
- нет, мы утром проложили ещё 25 м кабеля.
- о... у вас опережение, притормозите, а то портите картину ))))

даже скучаю по этому цирку. немного.
ssn на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 11:25
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
даже скучаю по этому цирку. немного.
Цирк создаётся людьми, а не графиками.
То, что обрисовал Раvel_V - банальные процентовки. Настоящие графики - это результат работы всех структурных подразделкний. В связи с этим фактом объективного графика, в наше время, ни когда не будет. Ведь ни одна птичка себе на хвост... Ну вы меня поняли.
yrubinshtejn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 11:55
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Цитата:
особенно если это вокруг двух бригад по 5 человек в каждой.
У нас тут численность бригады пятизначная)))
Pavel_V на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 11:56
ssn

Воронеж

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У нас тут численность бригады пятизначная)))
и даже при этом, сбор информации начинается с ячеек с численностью как раз как я написал.
хотя, если вы победили эту показуху и перевели её в здравое русло - поздравляю. молодцы. у нас в своё время не получилось.

Непрочитано 25.05.2017, 12:00
yrubinshtejn

Цитата:
у нас в своё время не получилось.
У вас как раз таки всё нормально получилось. В нынешнее время нужно "упаковывать" под нужды, а не "везти". Тот кто работает правильно - не рентабелен.
Но графики нужны - спору нет. Они в какойто степени дисциплинируют. Как зеркало своего рода.
yrubinshtejn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 14:08
Сергей812

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Тот кто работает правильно - не рентабелен.
а кто работал по понятиям - сейчас судорожно ищет исполнителей, с трясогузками-ветряками сейчас никто не хочет связываться) Внутри фирмы надо работать нормально, а внешне крутиться как получается. У ТС "нормальностью" и не пахнет в фирме, похоже...
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 14:21
yrubinshtejn

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Внутри фирмы надо работать нормально
Сейчас наступает время "классовой борьбы" между менеджерами и исполнителями в последней фазе. По сути "кто кого". Зависит это от баланса экономики. Стагнация - самое оптимальное для исполнителей. "Жирные" времена опять "наплодят" иждивенцев. Сейчас, на сколько я могу видеть, менеджерам выдают карт - бланш в свойственной им манере образу бытия. Только теперь они нутром чувствуют что это "билет в одну сторону". Происходит это массово. Исключение для своих. И вот в такой ситуации они пытаются наладить реальные человеческие отношения с исполнителями. Но проблема уже в другом - в издержках. Исполнителям тоже не сладко, но они гибкие по функционалу на крйняк - могут заступить на чужую территорию если будет невмоготу.

П.с. А вот высвобождение менеджеров опасно появлением их вне свойсойственной им среде. Есть примеры готовности к старту.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.05.2017 в 15:31.

Непрочитано 25.05.2017, 14:31
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Offtop:
Цитата:
Но высвобождение менеджеров опасно появлением их вне свойсойственной им среде. Есть примеры готовности к старту.
Может для этого и планируют заселять Луну. Собрать их все на Фалькон 12 и отправить строить счастилвое управленческое гос-во.
Pavel_V на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.05.2017, 16:41
Modis

Липецк

Попробовал немного MS Project. На первый взгляд - все ужасно неудобно. Может она и хороша конечно, но времени нужно затратить на освоение не мало. Как впрочем и для качественного и полезного результата в Excel - тоже нужно много времени на освоение. Все эти программы многогранны и обширны и имеют много функционала который может только сбивать. По хорошему конечно нужно иметь свою программу, обладающую конкретными характеристиками и возможностями. И я бы мог для себя ее написать, но опять же - очень сложно осмыслить все варианты того, как предусмотреть хранение и отображение данных. Да и какие характеристики нужно предусмотреть в программе. Да и графическое представление в виде диаграмм - важный и нужный фактор. И в тоже время трудоемкий в плане разработки.
Вообще, я все больше склоняюсь к тому, что просто не хочу этим заниматься. Я толком не могу сосредоточится ни на одной задаче, т.к. они постоянно меняются и возникают неожиданно. По хорошему - нужно нанимать специалиста по управлению проектами...
Modis вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 17:00
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
По хорошему - нужно нанимать специалиста по управлению проектами...
Уж лучше, пыхтя и корячась, составлять графики в excel, чем отдавать кому-то часть зарплаты. В наше-то неспокойное время.
Enik на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 17:00
yrubinshtejn

Цитата:
Вообще, я все больше склоняюсь к тому, что
Цитата:
"билет в одну сторону"
Цитата:
По хорошему - нужно нанимать специалиста по управлению проектами...
Цитата:
И вот в такой ситуации они пытаются наладить реальные человеческие отношения с исполнителями.
Modis, Вы не виноваты. Ситуация такая в экономике.
Цитата:
Нам (трое нас) такие "должности" ввели, чтобы скидывать на нас часть работы по распределению рабочего времени, бюджета, ну и отхвата люлей
Нет. Для другого. Когда награждают или повышают - не очень хороший знак. Тем более всех скопом.

Непрочитано 25.05.2017, 17:25
Сергей812

Цитата:
Нам (трое нас) такие "должности" ввели, чтобы скидывать на нас часть работы по распределению рабочего времени, бюджета, ну и отхвата люлей
на самом деле сейчас та же фигня у нас. Сначала отдел управления проектами решил, что коль у него хорошо получается жонглировать цифрами - то так же просто и легко он будет управлять самим рабочим процессом проектирования. Через несколько месяцев, чуть не запоров один крупный объект (гип этого объекта по тихому свалил в процессе) - отошли в тенек, обтекли. И через пару месяцев вылезли как ни в чем небывало, назначили руководителей групп из сотрудников (до этого их не было и вполне нормально работали, пока эффективные мальчики не влезли) и обязали их разработать методику оценки и ведения работ ввиду своей полной неспособности самим это сделать. В экселе что-то с грехом пополам ребята собрали - полутабель/полуграфик работ. И каждый месяц начинается цирк - отдаются цифры затрат и начальство напряженно думает: под каким предлогом не заплатить то, что сверх оклада)

Непрочитано 25.05.2017, 17:34
ssn

Воронеж

а я вот вообще не представляю, чем занимается этот отдел - управления проектами.
Есть у них обязанности? Что они должны делать? ну.. в нормальном процессе.

Непрочитано 25.05.2017, 17:38
yrubinshtejn

Цитата:
управления проектами
Деловая переписка и спуск заданий исполнителям таким образом, чтобы себя обеспечить работой, т.е. непрерывность деловой переписки.
При этом у них есть главная задача - не допустить попадания смет в руки исполнителям.
В общем в их руках логистика проекта.

Непрочитано 25.05.2017, 17:40
ssn

Воронеж

Цитата:
Деловая переписка и спуск заданий исполнителям таким образом, чтобы себя обеспечить работой, т.е. непрерывность деловой переписки.
можно пример.

Непрочитано 25.05.2017, 17:44
yrubinshtejn

Цитата:
можно пример.
Исходные данные и накопление полноты оных.

Автор темы   Непрочитано 25.05.2017, 17:45
Modis

Липецк

К вопросу об полезных программах - подсказали интересный вариант. Называется MindManager. На первый взгляд (пока-что потыкался по меню) неплохой вариант. Правда "переплести" между собой несколько проектов (т.к. заняты одни и те же сотрудники) скорее всего не получится. Однако зрительно можно достаточно удобно все собрать. Причем присутствует и даже диаграмма Ганта
Modis вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 17:54
Сергей812

Цитата:
а я вот вообще не представляю, чем занимается этот отдел - управления проектами.
Есть у них обязанности? Что они должны делать? ну.. в нормальном процессе.
в нормальном процессе был производственный отдел, проектный и сметный. А потом начали вклиниваться эти раковые клетки, разрушая связи между отделами)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
При этом у них есть главная задача - не допустить попадания смет в руки исполнителям.
не сметы - а какая маржа прилипает из этих смет)

Непрочитано 25.05.2017, 23:17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Modis, а у вас нет вариантов. Из дешёвого и доступного только проджект и есть.
Ексель для отважных и слабоумных. Там больше 10 работ не введёшь.

Проджект крайне не удобен для стройки (геморрой с материалами, объёмами и т.п.), но заточен микрософтом именно под организацию людей.
То есть трудоёмкость и стоимость там почти идеально делается.
А ещё был раньше турбопроджект. Можно ещё надстройки к проджекту поискать...

Логика только у проджекта дебильная. 1 задача = 1 линия на графике. Делаешь прерывание - делай вторую задачу.
Зря я, наверное, только СКАД так хаю. В Америке, вон, тоже говно местами лепят.

Непрочитано 25.05.2017, 23:47
Vans

Offtop: Project перспективнее в качестве полезного навыка для будущего, пусть на первых этапах и будет все через костыли
Vans вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск