Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Можно ли расположить штамп в левом углу на формате А2?

Можно ли расположить штамп в левом углу на формате А2?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2017, 14:13 #1
Можно ли расположить штамп в левом углу на формате А2?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 487

Modis вне форума Вставить имя

Всем привет. Делаю проект ППТ для линейного объекта. Трассу разбил по листам - все отлично получилось разбить на форматы А2. Вот только на одном из листов мне мешает штамп, если расположить в правом нижнем углу. Вот прям жизненная необходимость чтобы там не было штампа )))
В ГОСТ 21.1101 в приложения четко показано, что штамп (по форме 3) должен быть в правом нижнем углу. К тому-же это касается и складывания и сшивки в том формата А4.
Вопрос - я имею право двигать штамп? Вроде в ГОСТ 21.1101 словами четко не прописано его место расположения

----- добавлено через ~8 мин. -----
Свою трассу упихнуть я смог без сдвигания штампа, но вопрос интересен
Просмотров: 2398
 
Непрочитано 09.06.2017, 14:28
1 | #2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 9,233


"Угол" - это "угол". А не "где-то близко к углу" Так что права не имеешь. К тому же, там ещё и приложение И имеется, где четко указано расположение основной надписи.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 09.06.2017 в 14:33.
Bull вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.06.2017, 16:20
1 | #3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вопрос - я имею право двигать штамп? Вроде в ГОСТ 21.1101 словами четко не прописано его место расположения
Нет. в ГОСТе четко указано место штампа
Виkтор вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.06.2017, 18:25
#4
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,389


все зависит от точки зрения проверяющего, в принципе ничего страшного проекту не будет если штамп подвинуть.Трасса то никак не поменяется
kifa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.06.2017, 18:50
| 3 #5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 9,233


она не поменяется, даже если рамки-форматки не будет вообще. Нарисовал на туалетной бумаге, и всё. И что?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.06.2017, 19:45
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 911


п.1
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
В ГОСТ 21.1101 в приложения четко показано, что штамп (по форме 3) должен быть в правом нижнем углу.
п.2
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вопрос - я имею право двигать штамп
НЕТ!!! см. п1.
п.3
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вроде в ГОСТ 21.1101 словами четко не прописано его место расположения
ещё раз см. п.1, где чётко, графически, указано расположение штампа на чертеже с помощью размерных линий, и базой является рамка чертежа, ну и какие тут ещё должны быть дополнительные слова???
Liukk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.06.2017, 20:02
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,389


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
И что?
то что все зависит для каких целей рисуется и кому сдавать
kifa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.06.2017, 21:18
#8
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,576


А я видел чертежи с двумя штампами
Варанчик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.06.2017, 21:50
#9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 3,716


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А я видел чертежи с двумя штампами
штампами или шифром в верхнем левом угле?
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.06.2017, 22:30
#10
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вот только на одном из листов мне мешает штамп, если расположить в правом нижнем углу.
Не проблема Делай фрагментом ту часть схемы, которая на штамп налезает, в любом свободном месте листа. например там, куда ты хочешь штамп сдвинуть.
Saur вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.06.2017, 22:50
#11
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
штампами или шифром в верхнем левом угле?
Нет, именно два штампа. Расположены были или один над другим или рядом. Но это какой-то сюр был. Один чертеж с штампами и подписями разных организаций.
Варанчик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.06.2017, 06:05
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 9,831


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вопрос - я имею право двигать штамп?
Право имеешь. Права человека - превыше всего. Но и всё остальное человечество имеет право не платить за такой чертеж.

И человечество придумало приемы черчения для случаев, когда "налезает".

Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Нет, именно два штампа. Расположены были или один над другим или рядом. Но это какой-то сюр был. Один чертеж с штампами и подписями разных организаций.
Да, такой "сюр" бывает. Когда с разными партнерами делается. Это особо оговаривается. При этом "штампы" могли быть с разными атрибутами и на разных языках. Например на польских станциях обслуживания автомобилей. На одном листе поляки своё колбасили, а мы своё куролесили.

Да и "штамп привязки" - такой классический случай. Просто из-за разового характера работы такой штамп не штамповался, а рисовался.

Но всё равно оба штампа - в нижнем правом углу.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.06.2017, 07:35
#13
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,389


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А я видел чертежи с двумя штампами
и по 3-4 бывает.
Пример - штамп организации сделавшей съемку + штамп организации сделавшей генплан + организация сделавшая сводный план сетей + свой. Абсолютно нормальная практика, все штампы кроме своего обычно конечно справа внизу, но если не влезает начинаешь раскидывать куда уж влезает.
kifa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.06.2017, 08:41
1 | #14
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 319


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
именно два штампа.
Мелко плавали... 12 штампов!!!... Исполнитель...10 посредников!!! + генподрядчик))) Объект, так себе, - сарай.... И все по КЖ.
csp вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.06.2017, 12:56
#15
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 171


расположение основной надписи на безопасность проектируемого объекта как влияет?
делали объект L-образный, надпись была в правом верхнем углу.
solar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.06.2017, 13:02
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 9,233


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
то что все зависит для каких целей рисуется и кому сдавать
Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
расположение основной надписи на безопасность проектируемого объекта как влияет?
Человек в посте спрашивал с упоминанием ГОСТ. Какое отношение имеют ваши вопросы/предложения к ГОСТ? Как и говорил, для себя/соседа/любовницы можно и:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Нарисовал на туалетной бумаге, и всё.
Но тогда, согласитесь, и вопроса бы не было...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.06.2017, 13:11
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 3,716


есть гост по оформлению. Знают от корки до корки его только скучные люди из нормоконтроля, но отсутствие основной надписи на привычном и положенном по ГОСТу месте заметит любой. А дальше ваше право и ваши проблемы в случае отклонения от указаний ГОСТ)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.06.2017, 16:03
#18
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 2,969
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Просто изменить формат листа (на индивидуальный например) не велено? Я обычно удлиняю до длины следующего формата (плоттер не на рулоне) - 420, 594, 840 итд.
jtdesign вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.06.2017, 16:09
#19
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 3,693
Отправить сообщение для engngr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Просто изменить формат листа (на индивидуальный например) не велено? Я обычно удлиняю до длины следующего формата (плоттер не на рулоне) - 420, 594, 840 итд.
Не велено: есть ГОСТ на форматы. За "индивидуальный" размер листа я готов расстрелять.
engngr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.06.2017, 16:24
#20
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 171


5. Допускается применение дополнительных форматов, образуемых увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам.
сал-л-лага
solar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Можно ли расположить штамп в левом углу на формате А2?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли размещать отделения лучевой диагностики и терапии в подвальных и цокольных этажах? NVN Технологические решения (ТХ) 9 25.01.2014 12:25
Как правильно вставлять в чертеж рамку со штампом? Можно ли масштабировать эти рамку и штамп? Bloody_Justice AutoCAD 2 29.06.2013 14:40
Проблемы совместимости при чтении чертежей в AutoCAD 2004 сделанных в AutoCAD 2010 (сохраненных в формате AutoCAD 2000) GL0Ri0US AutoCAD 12 13.03.2010 22:48
Чем можно отредактировать (обрезать) лист в формате DWF Ihtiandr_78 AutoCAD 1 18.09.2009 14:48
Можно прорисовать объект по движению мыши в реальн. времени Варгин Программирование 5 17.08.2006 08:23

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы