dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Спецификация по форме 1 (ГОСТ 21.110-95) и спецификация по форме 7 (ГОСТ 21.101-97)

Спецификация по форме 1 (ГОСТ 21.110-95) и спецификация по форме 7 (ГОСТ 21.101-97)

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2013, 19:39 #1
Спецификация по форме 1 (ГОСТ 21.110-95) и спецификация по форме 7 (ГОСТ 21.101-97)
Ded_M03ay
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 191

Ded_M03ay вне форума Вставить имя

Где то уже эта тема поднималась, но никак найти ее не могу. Подскажите пожалуйста если я делаю спецификацию к чертежу (в углу чертежа, ФОРМА 7, ГОСТ 21.101-97) где делаю перечень всех объектов которые есть на данном чертеже, нужно ли потом дублировать эти данные в общей спецификации (ГОСТ 21.110-95, ФОРМА 1)?

Согласно ГОСТ 21.110-95 - п.4.2 "В Спецификацию включают все оборудование, изделия и материалы, предусмотренные рабочими чертежами соответствующего основного комплекта."
А по ГОСТ 21.101-97 п.6.1 "К схеме расположения элементов сборной конструкции, монолитной железобетонной конструкции, к чертежам установок (блоков) технологического, санитарно-технического и др. оборудования составляют спецификацию по форме 7 приложения Ж."

Но вот нигде не могу найти нужно ли дублировать все то что внес в Спецификацию по форме 7, в Спецификацию по форме 1.
Просмотров: 8261
 
Непрочитано 29.03.2013, 21:57
#2
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,512


Нужно прочитать ГОСТ 21.501-93 и ГОСТ 21.110-95 (п.4.1) полностью. Для чертежей строительных конструкций (КЖ, КМ, КД) спецификацию по ГОСТ 21.110-95 не выполняют.
В любом из существующих ГОСТов по маркам РЧ написано, где делают спецификацию по форме 7, а где - по ГОСТ 21.110-95.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 11:35
#3
Ded_M03ay


 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Нужно прочитать ГОСТ 21.501-93 и ГОСТ 21.110-95 (п.4.1) полностью. Для чертежей строительных конструкций (КЖ, КМ, КД) спецификацию по ГОСТ 21.110-95 не выполняют.
В любом из существующих ГОСТов по маркам РЧ написано, где делают спецификацию по форме 7, а где - по ГОСТ 21.110-95.
ГОСТ 21.601-79 "Водопровод и канализация. Рабочие чертежи". п.6.1. - "Спецификацию оборудования выполняют по ГОСТ 21.110..."
Как бы все понятно. Но если у меня например есть чертеж небольшой КНС на котором есть еще место для выполнения спецификации по форме 7 (ГОСТ 21.101) и которую я хотел бы на том месте разместить (для удобства чтения чертежа). То нужно ли мне потом еще раз дублировать эти данные в общей спецификации (форма 1, ГОСТ 21.110).
Ded_M03ay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.04.2013, 13:48
#4
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,512


Цитата:
Сообщение от Ded_M03ay Посмотреть сообщение
есть еще место для выполнения спецификации по форме 7 (ГОСТ 21.101) и которую я хотел бы на том месте разместить (для удобства чтения чертежа).
Но в ГОСТ 21.601-79 такая спецификация была отменена еще в 1982 г.
Это же осталось и в ГОСТ 21.601-2011, который действует уже с 1 мая 2013 г. http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetP...erialID=238870

Спецификация по форме 7 ГОСТ Р 21.1101-2009 в основном комплекте марки ВК составляется только для чертежей установок систем.

В методическом пособии «Основные положения по сокращению избыточной информации в проектной документации» (2 изд. «ЦНИОпроектИНВЕСТ», 1996), такую информацию относят к «избыточной» и с которой нужно бороться.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.04.2013, 14:05
#5
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Может Сорокин здесь и прояснит за одно, если действительно новая редакция ГОСТ 21.1101 выходит, как нумеровать в стадии Р комплекты чертежей разных марок в одном томе? Сквозной же нумерации не будет. Будет же "Ведомость документов основного комплекта рабочих чертежей" по Форме 2 и, соответственно, если каждая "марка" не будет умещаться на одном листе чертежа, то тогда первый лист чертежа будет по форме 4, а последующие листы по форме 6. Или так и задумывалось изначально - что сквозной нумерации и не должно быть в томе чертежей? А то тут некоторые товарищи воду льют, что мол, так не должно быть, должна быть сквозная нумерация... а листы хотят нумеровать чуть ли не 1.1, 1.2, 1.3... 2.1, 2.2... чтоб сохранить сквозную нумерацию.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.04.2013, 14:29
#6
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,512


Ужас, сколько всего намешано в кучу!

Правила оформления и комплектования РД не изменяются.
Дальше по тексту

1 Зачем размещать несколько основных комплектов в одном томе? Кроме очевидных трудностей при внесении изменений это ни к чему хорошему не ведет.
На стройке эти тома нужно раздирать на части по маркам.

Если же размещают, то в этом случае предусматривается содержание (см. пункт 8.6. ГОСТ Р 21.1101-2009)

2 Причем тут «ведомость документов основного комплекта рабочих чертежей»? Эта ведомость составляется вместо ведомости рабочих чертежей основного комплекта (всё это имеется в ГОСТ 21.408-93, ГОСТ 21.607-82, ГОСТ 21.608-84, ГОСТ 21.613-88 - просто нужно прочитать в давно действующих стандартах, о чем идет речь).

3. В ГОСТ Р 21.1101-2009 выполнение сквозной нумерации для рабочей документации не является обязательным. Если без нее не могут сложить том или папку – никто не запрещает ее выполнять.

4. Никакой нумерации 1.1, 1.2, 1.3... 2.1, 2.2 в стандарте нет и не предполагается.

Наверное, все это лучше в других темах - более соответствующих по заголовку
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 01.04.2013 в 14:36.
Сорокин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.04.2013, 14:35
#7
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Никакой нумерации 1.1, 1.2, 1.3... 2.1, 2.2 в стандарте нет и не предполагается.
Вот и я о том же, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Причем тут «ведомость документов основного комплекта рабочих чертежей»? Эта ведомость составляется вместо ведомости рабочих чертежей основного комплекта
Ну так она звучит в ГОСТе. Хотя и понимаем под этим то, что вы и сказали, она составляется "вместо".
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 16:45
#8
Ded_M03ay


 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
В методическом пособии «Основные положения по сокращению избыточной информации в проектной документации» (2 изд. «ЦНИОпроектИНВЕСТ», 1996), такую информацию относят к «избыточной» и с которой нужно бороться.
Большое спасибо за ответ.
Ded_M03ay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.04.2013, 16:58
#9
Kappi


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 101


Вообще, ГОСТ 21.101-97 заменён на ГОСТ Р 21.1101-2009. А у меня такой вопрос: В спецификации по форме 7 приложения К (новый гост), можно ли в графе "примечание" писать произведение граф "кол." на "масса ед. кг."?
Kappi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.04.2013, 20:04
#10
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,512


В графе "Примечание" можно писать любые дополнительные сведения.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.12.2013, 16:18 Внесение изменений в спецификацию
#11
Vovann


 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 12


Доброго всем дня!

Подскажите как вносить изменения в спецификацию (п.7.1.3.24)? Необходимо помечать измененные позиции?
Vovann вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.12.2013, 16:21
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 9,110


Цитата:
Сообщение от Vovann Посмотреть сообщение
Подскажите как вносить изменения в спецификацию (п.7.1.3.24)? Необходимо помечать измененные позиции?
Независимо от вида документа - рядом с измененным участком/размером/позицией ставится кругляшок с номером изменения
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Спецификация по форме 1 (ГОСТ 21.110-95) и спецификация по форме 7 (ГОСТ 21.101-97)

Конкурс для проектировщиков
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сосчитать сумму цифр из отдельных мтекстов (и лисп для подсчета спецификаций) Red Nova LISP 644 24.05.2016 08:11
Нужны бланки техпроцесса в Excel T-Yoke Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.11.2014 23:48
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Спецификация по ГОСТ 2.108 или по 21.110 Едрёныч Технология и организация строительства 2 15.12.2008 15:10

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы