| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расположение поперечной арматуры плиты в зоне колонны

Расположение поперечной арматуры плиты в зоне колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2015, 15:34 #1
Расположение поперечной арматуры плиты в зоне колонны
sergei78
 
Химки
Регистрация: 11.05.2007
Сообщений: 152





Пункт 8.3.15 СП гласит:"Поперечную арматуру в плитах в зоне продавливания в направлении, перпендикулярном сторонам расчетного контура, устанавливают с шагом не более 1/3h0 и не более 300 мм. Стержни, ближайшие к контуру грузовой площади, располагают не ближе h0/3 и не далее h0/2 от этого контура. При этом ширина зоны постановки поперечной арматуры (от контура грузовой площади) должна быть не менее 1/5 h0"

В связи с чем возникает пара вопросов:
1. более-менее понятно, почему пределах от h0/3 до h0/2 от контура грузовой площади должен быть ряд стержней, но почему нормы однозначно требуют, что этот ряд непременно должен быть первым. Почему нельзя устанавливать стержни в пределах от контура до h0/3? Понимая несущественность проблемы, но исходя из того, что зачастую нормы "написаны кровью", а также учитывая однозначность СП в этом вопросе, предлагаю высказать свои соображения к чему может потенциально привести несоблюдения данного пункта СП. В чем собака порылась? Только предлагаю высказывать не "антиаргументы", типа "ну ближе h0/3, согласно эмпирическим выкладкам, поперечка просто не нужна, так зачем ее ставить", а отталкиваться из того, что сочинители СП едва ли задаются целью экономить заказчику арматуру, тем паче в таком мизерном количестве, чтобы столь однозначно запрещать проектировщику соваться в эту зону;
2. конструктивные требования по поперечному армированию балки и плиты несколько отличаются и именно в вопросе расположения первого ряда поперечной арматуры. Когда все явно: плита - как плита, балка - как балка, все просто, а вот если возможны варианты в определении типа элемента, как на втором рисунке, по каким конструктивным требованиям ставить поперечку?
Просмотров: 15999
 
Непрочитано 10.04.2015, 15:36
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Дежавю...
А поискать по форуму? Столько копий сломано...
И не в одной теме.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 15:40
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


И ни одной картинки не видно
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 15:57
#4
sergei78


 
Регистрация: 11.05.2007
Химки
Сообщений: 152


С картинками, увы, как то все заморочено. Пытался вставлять ссылки с разных хостингов, в разных форматах, наконец получилось, по крайней мере у меня по клику переходит на полную картинку на хостинге. Если известен 100% метод вставки картинок, чтобы у всех открывались, поделитесь, пожалуйста. Не являюсь "жителем" форума, равно как не являюсь участником чемпионатов мира по поиску в интернете, поэтому ни в тонкостях размещения картинок, ни в выуживании из моря информации ответа на конкретный вопрос не силен. Можно конечно вбить в поиск "поперечное армирование" и изучить 100 тем со 100 страницами в каждой теме и, если повезет, наткнуться на ответ, но деньги, к сожалению, мне платят за другое. Коллеги, дайте знать, если еще у кого не будут открываться картинки, если это будет массово, то буду пытаться как-то иначе.

P.S. Не хочу никого обидеть, но судя по количеству сообщений, наполненных глубоким смыслом, типа: "пользуйтесь поиском", создается впечатление, что кто-то на форуме получает премию за количество ответов, не зависимо от их содержания))

Последний раз редактировалось sergei78, 10.04.2015 в 16:04.
sergei78 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 16:09
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от sergei78 Посмотреть сообщение
Если известен 100% метод вставки картинок, чтобы у всех открывались, поделитесь, пожалуйста
Расширенный режим -> Управление вложениями -> выбрать файл -> загрузить. Проще только вконтактовский драг'н'дроп, но форумному движку времен палеозоя это даже не снится.
 
 
Непрочитано 10.04.2015, 16:14
#6
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120530, например.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 16:16
#7
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


sergei78
армирование установленное ближе h0/3 не следует учитывать в расчете (ставить можно), так как наклонная трещина может его обойти ближе к нижней грани плиты.
Зарубежные опыты по установлению расстояния 1-го ряда мне лично не встречались (у нас и подавно). Но они есть )
[img]http://i10.********/thumbs/1/0/3/Bezimyanni_3025428_16880103.jpg[/img]
An2 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 16:17
#8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Ставь от грани колонны и не парься. Никто не запрещает.

----- добавлено через 55 сек. -----
Не путай расчёт (учёт стержней) и конструирование.
Offtop: О, Ан опередил.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 16:27
#9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от sergei78 Посмотреть сообщение
Почему нельзя устанавливать стержни в пределах от контура до h0/3?
- имхо: там она работать не будет, а учитывать Вы её будете, по сему потеря надёжности происходит. Почему не будет работать: нижний конец стержня не сможет зацепиться за бетон, из-за малой высоты кромки бетона (см. пирамиду продавливания).
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 17:17
#10
sergei78


 
Регистрация: 11.05.2007
Химки
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Спасибо! Буду изучать. Очевидно, Вы являетесь победителя того самого чемпионата...))

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Расширенный режим -> Управление вложениями -> выбрать файл -> загрузить. Проще только вконтактовский драг'н'дроп, но форумному движку времен палеозоя это даже не снится.
Ай спасибо, переделаю непременно! Касаемо словосочетаний: "вконтактовский драг'н'дроп" могу лишь ответить словами Винни Пуха: "длинные слова меня только расстраивают". Каюсь, дремуч))

В том, что в зоне от контура до h0/3 ничего не воспринимает нет никаких сомнений, во всяком случае я их не выказывал, я же именно заострил внимание на категоричности требований пункта 8.3.15 в котором четко сказано, что стержни размещать не ближе... Вот если бы там было написано: "по крайней мере один ряд поперечного армирования должен лежать в пределах от h/3 до h/2, то было бы все понятно, типа в этой зоне очень критично, а дальше вправо-влево на основании расчетов и ваших хотелок. Хорошо, попробуем переформулировать проблему. Приведу пример, специально притянутый за уши, с элементами конспирологии. Не дай бог, что то происходит с узлами сопряжения перекрытий с колоннами и мы получаем стопку блинов. Суд назначает экспертизу. Эксперт не всегда ( в наших условиях практически никогда) бывает не ангажированным лицом. Допустим накосячили строители подрядной организации, пренадлежащей некогда одной известной даме на букву "Б". Допустим все прочие варианты отыграны и нужно выбрать на кого свалить ответственность - на вас или на даму "Б". Очевидно, что нужно быть кристально чистым, чтобы в данном раскладе выбор пал на "Б". Не будет ли являться подобное незначительное нарушение пятнышком на вашей кристальной чистоте, позволяющее забросить в СМИ этот повод. А в том, что эксперт, поддерживаемый СМИ, пренадлежащими таким же "Б" и состоящими в массе своей из таких же "Б" сможет высосать из пальца, равно как и я эту историю)))), любое обоснование тому, что обрушение произошло именно из-за вашего дополнительного ряда стержней, лично у меня нет никаких сомнений.
Мне бы хотелось получить четкий и однозначный ответ и вовсе не из-за боязни угодить в описанную ситуацию, просто не люблю отвечать себе на свои же вопросы в духе: "ну значит так надо". Прошу понять и простить мое занудство

Последний раз редактировалось sergei78, 10.04.2015 в 17:25.
sergei78 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 17:47
#11
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от sergei78 Посмотреть сообщение
по крайней мере один ряд поперечного армирования должен лежать в пределах от h/3 до h/2, то было бы все понятно
Допустим, было бы так написано. Что именно бы изменилось?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:01
#12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Допустим, было бы так написано. Что именно бы изменилось?
пропал бы запрет, а была бы только рекомендация - хочет сказать sergei78
формулировка в СП направлена на то, чтобы стержень обязательно находился в заданном интервале. Дело тут не в запрете, а в том, чтобы четко определить правильное и эффективное расположение стержней. Можно было сформулировать и по-другому...
Цитата:
Сообщение от sergei78 Посмотреть сообщение
сочинители СП едва ли задаются целью экономить заказчику арматуру
еще как задаются и количество тут может быть совсем не мизерным
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:10
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


В наших нормах есть требование по установке первого стержня попер. ар-ры в балке?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:17
#14
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В наших нормах есть требование по установке первого стержня попер. ар-ры в балке?
50мм от грани колонны
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:19
#15
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В наших нормах есть требование по установке первого стержня попер. ар-ры в балке?
в нормах нет, есть в "руководстве по конструированию...", п.3.112:
Цитата:
первый хомут или поперечный стержень следует ставить в пролете на расстоянии 50 мм от грани опоры
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:19
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Какой пункт СНиП (СП)?

----- добавлено через 52 сек. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
в нормах нет, есть в "реководстве по конструированию...", п.3.112:
Там не интересует.
Нужно в нормах.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:20
#17
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Какой пункт СНиП (СП)?
Руководство по конструированию .... рис. 88
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:22
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Руководство по конструированию .... рис. 88
Это не норматив.
Про сее я знаю.
Также есть и у буржуев.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:24
#19
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Это не норматив.
Ну ничего другого предложить не могу

----- добавлено через ~4 мин. -----
SergeyKonstr, считаете что привязку больше принять можно?

----- добавлено через ~14 мин. -----
sergei78, бывают случаи, когда продавливание по пирамиде с уклоном граней под 45 градусов физически невозможно. К примеру в ростверках при частом расположении свай. Тогда продавливание пойдет под другим углом. Может в этом случае стержень расположенный на расстоянии h0/3 от опоры сможет поймать трещину.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:42
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Ну ничего другого предложить не могу
Да и не нужно. Общая практика показывает что это достаточно. Но юридической силы это не имеет. Т.е. получается так, что расстояние первого стержня поперечки ты должен обосновать.

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
считаете что привязку больше принять можно?
Offtop: Пишу скрытым, поскольку "нормативные дядяньки" опять в чем то уличат.
По опытам есть балки, у которых развитие трещины от опоры идет резко вверх, доходит до какой-то величины по высоте сечения и продолжается это почти горизонтально в глубь балки. По сему в балках полезно ставить первую поперечку близко к опоре.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расположение поперечной арматуры плиты в зоне колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сопряжение плиты и колонны в монолитном ж.б. DTab Железобетонные конструкции 153 26.01.2018 16:45
Требуется ли анкеровка поперечной арматуры перекрытия монолитного безригельного каркаса снизу? rvp Железобетонные конструкции 110 01.04.2015 11:29
Длины участков расположения поперечной арматуры Lsw,x и Lsw,y при крестообразном поперечном армировании плиты. Georg1 Железобетонные конструкции 7 12.11.2013 14:39
врет ли арбат про шаг поперечной арматуры? ratkill SCAD 2 16.11.2012 11:24