| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу пример ППР на усиление монолитного жб фундамента ремонтной смесью

Ищу пример ППР на усиление монолитного жб фундамента ремонтной смесью

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2018, 10:43 #1
Ищу пример ППР на усиление монолитного жб фундамента ремонтной смесью
SolarSolnce
 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 11

Ищу пример ППР на усиление монолитного жб фундамента ремонтной смесью (в состав работы входят: демонтаж участков жб фундамента, опалубка, армирование, укладка ремонтной смеси). У кого-нибудь есть такой ППР для примера? Заранее благодарю.
Просмотров: 4038
 
Непрочитано 27.06.2018, 12:40
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,627


5 лет.
Вам за это дадут 5 лет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 12:56
#3
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Поправка.
Через 5 лет спросите. Работы по разработе методик усиления фиброцементными смесями пока ведутся
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 14:09
#4
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вам за это дадут 5 лет.
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Работы по разработе методик усиления фиброцементными смесями пока ведутся
Коллеги,
А у Вас есть ссылка на НТД? Подскажите, пожалуйста.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 15:13
#5
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
5 лет.
Вам за это дадут 5 лет.
Аргументы? Может, автор ещё не построил ничего и может спокойно снести треть фундамента. Или демонтировать хочет лишь локальные повреждения (оконтурить, как это зовётся).
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2018, 15:39
#6
SolarSolnce


 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
5 лет.
Вам за это дадут 5 лет.
Думаю нет.

Я же не самопроизвольно решила усилить фундамент. На это уже есть РД (со всеми вытекающими отчетами об обследовании) и виза Заказчика.


Тем более мне нужно усилить уже существующий фундамент локальными участками. Что может быть не так?

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Поправка.
Через 5 лет спросите. Работы по разработе методик усиления фиброцементными смесями пока ведутся
Да, если честно все эти смеси не внушают мне доверия. Все поскольку поскольку, с одной стороны много хвалебных статей о них....

В этом случае должна показать практика применения.... Хрен его знает, что с этой смесью будет через несколько лет) Кто не рискует, тот не пьет шампанское)
SolarSolnce вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 19:03
1 | 1 #7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,627


Конечно есть.
Строить надо по обязательному перечню. Там есть сп 22 и сп 63. И они ещё и ссылаются друг на друга.
СП 22.13330.2011
Цитата:
4.1 Настоящий СП основан на приведенных ниже допущениях и предусматривает, что:
проектирование должно выполняться специалистами, имеющими соответствующие квалификацию и опыт;
строительные работы должны выполняться квалифицированным и опытным персоналом, удовлетворяющим требованиям стандартов и технических условий;
используемые материалы и изделия должны удовлетворять требованиям проекта и технических условий;
4.3 При проектировании оснований и фундаментов должны быть предусмотрены решения, обеспечивающие надежность, долговечность и экономичность на всех стадиях строительства и эксплуатации сооружений. ...
При разработке проектов производства работ и организации строительства должны выполняться требования по обеспечению надежности конструкций на всех стадиях их возведения.
4.17 При проектировании фундаментов и подземных сооружений из монолитного, сборного бетона или железобетона, каменной или кирпичной кладки следует руководствоваться СП 63.13330, СП 15.13330, СП 28.13330, СНиП 3.03.01, СНиП 3.04.01.
А если строить не по перечню, то конструкция не соответствует нормам РФ и небезопасна.
А заказчик заказывал рд для стройки, а тут как же строить и сдавать. Заказчик просто не заплатит. Это не его дело следить за применяемыми материалами, он не специалист.

Ну и кроме того, смеси в 3...10 раз дороже бетона.
Смеси используют для ремонта, по прямому их назначению. Замазать защитный слой, сколы, трещины, например.
Цитата:
Сообщение от SolarSolnce Посмотреть сообщение
усиление монолитного жб фундамента ремонтной смесью (в состав работы входят: демонтаж участков жб фундамента, опалубка, армирование, укладка ремонтной смеси)
А полфундамента из смеси сделать - это будет золотой фундамент.
На который невозможно будет выполнить ИД, ведь нет госта на любой контроль прочности такой смеси. Если только метод для кладочного цементного раствора.
А вы ведь его ещё небось и армируете ? Зачем ? Ведь сп 63 на него не распространяется. Значит арматуры в нём юридически нет. Даже если её там больше смеси.
СП 63.13330.2012
Цитата:
Настоящий свод правил распространяется на проектирование бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения, эксплуатируемых в климатических условиях России (при систематическом воздействии температур не выше 50°С и не ниже минус 70°С), в среде с неагрессивной степенью воздействия.
Свод правил устанавливает требования к проектированию бетонных и железобетонных конструкций, изготовляемых из тяжелого, мелкозернистого, легкого, ячеистого и напрягающего бетонов и содержит рекомендации по расчету и конструированию конструкций с композитной полимерной арматурой.
Требования настоящего свода правил не распространяются на проектирование сталежелезобетонных конструкций, фибробетонных конструкций, бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений, мостов, покрытий автомобильных дорог и аэродромов и других специальных сооружений, а также на конструкции, изготовляемые из бетонов средней плотностью менее 500 и свыше 2500 кг/м3, бетонополимеров и полимербетонов, бетонов на известковых, шлаковых и смешанных вяжущих (кроме применения их в ячеистом бетоне), на гипсовом и специальных вяжущих, бетонов на специальных и органических заполнителях, бетона крупнопористой структуры.
А теперь как делать ППР и как строить. А никак.
СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты
Цитата:
Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку: земляных работ, устройство оснований и фундаментов при строительстве новых, реконструкции и расширении зданий и сооружений.
4.7 При производстве работ по возведению фундаментов из монолитного, сборного бетона или железобетона, каменной или кирпичной кладки, на основаниях, подготовленных в соответствии с требованиями настоящих правил, следует руководствоваться СП 70.13330 и СП 71.13330.
СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции
Цитата:
1.1 Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений во всех отраслях народного хозяйства:
при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого, особо тяжелого, на пористых заполнителях, жаростойкого и щелочестойкого бетона, при производстве работ по торкретированию и подводному бетонированию;
при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций в условиях строительной площадки;
при монтаже сборных железобетонных, стальных, деревянных конструкций и конструкций из легких эффективных материалов;
при сварке монтажных соединений строительных стальных и железобетонных конструкций, соединений арматуры и закладных изделий монолитных железобетонных конструкций;
при производстве работ по возведению каменных и армокаменных конструкций из керамического и силикатного кирпича, керамических, силикатных, природных и бетонных камней, кирпичных и керамических панелей и блоков, бетонных блоков.
Стройте как хотите. Что вы спрашиваете как строить своё уникальное сооружение ? Откуда мы знаем ? Делайте вон, СТУ на ППР.

Это профессиональный форум. Почему я вам должен рассказывать про всякие перечни ?
Пойдём от обратного. Какие ваши доказательства ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 27.06.2018 в 19:40.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2018, 19:59
#8
SolarSolnce


 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 11


Вся работа заключается в одном. Добавить арматуру к уже существующей. Локально. Участками. Потом залить все безусадочным бетоном с заданным классом.

Не надо мне тут про фибробетон......... Это совсем другое.
SolarSolnce вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 20:08
#9
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Полагаю, здесь некоторое недопонимание участников друг друга.
Исходные данные от автора:

Цитата:
Сообщение от SolarSolnce Посмотреть сообщение
Я же не самопроизвольно решила усилить фундамент. На это уже есть РД (со всеми вытекающими отчетами об обследовании) и виза Заказчика.



Тем более мне нужно усилить уже существующий фундамент локальными участками. Что может быть не так?
Два варианта развития событий:
- Исполнитель уверен в проектанте и делает все по РД.
- Исполнитель не уверен в проектанте, тогда он должен высказать обоснованное мнение.
Если Вам нужен ППР на ремсмесь, возьмите ППР на устройство фундамента и подкорректируйте.
Так что 5 лет или шампанское- выбирайте сами.
Кстати, для интереса, это отдельно стоящий фундамент или на нем какое-то строение?
TVN вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 20:18
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,627


Offtop: TVN, а я так думаю, что они положат в фундамент бетон, а разницу в карман.
А проектировщика поставили перед фактом и у него не было выбора. Ну кроме увольнения. В некоторых фирмах своя атмосфера.
А заставлял, вот как раз её начальник. Он заставил. Пускай сам и выкручивается ?
Или давайте поделим. Всем отписавшимся в теме в пропорциональном соотношении.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 20:23
#11
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Полагаю, здесь некоторое недопонимание участников друг друга.
таки тоже так думаю.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну и кроме того, смеси в 3...10 раз дороже бетона.
Смеси используют для ремонта, по прямому их назначению. Замазать защитный слой, сколы, трещины, например.
Да они настолько дороже. Но откуда мнение, что они для данного случая нерациональны? Есть случаи, когда любое решение кроме них может стоить "5 лет". И это не только сколы, трещины. Но и крупные повреждения с оголением арматуры, например. Для усиления тоже не исключаю, что может быть рационально. Например, добавить арматурную секту и утолщить бетон на 5-8 см именно ремонтными смесями, а не обычным бетоном, который никогда не прилипнет нормально к существующей конструкции.

По теме: А что по ППР требуется? Если это проект ремонта и усиления, то
Цитата:
Сообщение от SolarSolnce Посмотреть сообщение
демонтаж участков жб фундамента, опалубка, армирование, укладка ремонтной смеси
это всё должно быть решено в проекте, а не в ППР. В ППР остаются разные детали разве что вроде: где хранить смеси, какие распорки для опалубки поставить и т.п.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 20:26
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,627


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
и утолщить бетон на 5-8 см именно ремонтными смесями
Тут согласен.
Ладно, давайте посмотрим на чертежи. Правда уже. Чего-то я напал. Может быть и не по делу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 20:28
#13
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: TVN, а я так думаю, что они положат в фундамент бетон, а разницу в карман.
И что теперь? Не ремонтировать/усиливать вообще? Или делать всё обычным бетоном, который через пару лет отватился, но зато на котором своровать нечего?

С ворьём надо бороться, но не с технологиями правильного ремонта.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2018, 20:37
#14
SolarSolnce


 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 11


Мы друг друга не поняли. Признаю свою ошибку. Скорее всего она кроется в словосочетании "ремонтная смесь" нужно "безусадочная бетонная смесь".

Насчет того, что Заказчик не разбирается в применяемых материалах и ему глубоко параллельно, не соглашусь.
SolarSolnce вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 20:46
#15
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от SolarSolnce Посмотреть сообщение
нужно "безусадочная бетонная смесь"
так её как раз проще всего и получить из сухих строительных смесей. На бетонном заводе такую заказывать так ещё авантюра. Тем более почти всегда нужна не только безусадочность, но и адгезия. 49% бетонных заводов скажут "мы такое не делаем". Ещё 49% что-то сделают, но далеко не факт, что именно нужное. Чтобы сделать такую смесь нужен грамотный технолог с весьма специфическими знаниями.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2018, 20:55
#16
SolarSolnce


 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Полагаю, здесь некоторое недопонимание участников друг друга.
Исходные данные от автора:



Два варианта развития событий:
- Исполнитель уверен в проектанте и делает все по РД.
- Исполнитель не уверен в проектанте, тогда он должен высказать обоснованное мнение.
Если Вам нужен ППР на ремсмесь, возьмите ППР на устройство фундамента и подкорректируйте.
Так что 5 лет или шампанское- выбирайте сами.
Кстати, для интереса, это отдельно стоящий фундамент или на нем какое-то строение?
На нем стоит оборудование.

Насчет применения фибробетона..... Помните как с презрением относились к композитным материалам (стекловолокно и т. Д.) ? Сейчас начали применять по-тихоньку, сп выпустили... Если топтаться на месте, далеко не уйдешь)

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: TVN, а я так думаю, что они положат в фундамент бетон, а разницу в карман.
А проектировщика поставили перед фактом и у него не было выбора. Ну кроме увольнения. В некоторых фирмах своя атмосфера.
А заставлял, вот как раз её начальник. Он заставил. Пускай сам и выкручивается ?
Или давайте поделим. Всем отписавшимся в теме в пропорциональном соотношении.
Шутки шутками, вся стройка на вот таких вот разницах и завязана. Что Заказчик обдуривает, что подрядчик... Все хороши. Я в финчасть не лезу. Совесть мучает.
SolarSolnce вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 22:23
#17
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Ну, если посмотреть на проблему влоб, то есть же сборно-монолитные конструкции. В том понимании, что в узлы и сопряжения сборных элементов заливаются расширяющийся бетоном - и норм. Правда, это не для фундаментов и не для конструкций под нагрузкой. Это с одной стороны.
С другой стороны, технология эта такая простая и очевидная, что аж я чё-то информации по ней в сети найти не мог, когда собирался искать.

Так что направление мысли известно, но конкретными материалами помочь не могу.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2018, 23:38
#18
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ну, если посмотреть на проблему влоб, то есть же сборно-монолитные конструкции. В том понимании, что в узлы и сопряжения сборных элементов заливаются расширяющийся бетоном - и норм. Правда, это не для фундаментов и не для конструкций под нагрузкой. Это с одной стороны.
С другой стороны, технология эта такая простая и очевидная, что аж я чё-то информации по ней в сети найти не мог, когда собирался искать.

Так что направление мысли известно, но конкретными материалами помочь не могу.
Сборно-монолитные фундаменты широко применялись примерно последние 30 лет Советской власти для фундаментов турбогенераторов. Нижняя часть сборный ж.б., верхняя- монолит. Не помню чем монолитили швы, но стягивали сборняк спец.домкратами. Литературы в И-нете море. См. примерно "Строительство Тепловых электростанций" и "Фундаменты для турбогенераторов". Сейчас не применяют, передохли от старости проектировщики и спецы по домкратам, а монолитчиков море, им что фундамент, что жилой дом лить...
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2018, 04:38
#19
SolarSolnce


 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 11


Господа, я конечно понимаю, что у некоторых возникают сомнения по данному варианту усиления... Но в данный момент я нахожусь на стороне подрядчика.

Повторюсь, есть уже проект, согласованный.

Я конечно могу пойти с лопатой к Заказчику и с пеной у рта доказывать, что он не прав и проектировщик полное г... Но мне нужны весомые доказательства. Ссылки на нормативку и технико экономический расчет о целесообразности использования того или иного метода. В теории это приветствуется, на практике не очень.

А так я сделала ППР, пусть с ним что хотят то и делают.
SolarSolnce вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2018, 11:58
#20
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от SolarSolnce Посмотреть сообщение
Повторюсь, есть уже проект, согласованный.
Цитата:
Сообщение от SolarSolnce Посмотреть сообщение
А так я сделала ППР, пусть с ним что хотят то и делают.

Деваться Вам некуда, потому работайте по принципу "Чтобы не было галдежу, делай все по чертежу".
Чертежи проверяли? Т.е. открываете соответствующий ГОСТ, РД и тщательно сравниваете. Даже, если не хватает запятой в РД- письмо Заказчику.
Касательно ППР- подробно,с перечнем документов от входного контроля материалов до акта лаборатории по определению прочности. Лучше всего привлечь лабораторию, чтобы не было разговоров о правильности укладки и ухода, и обязательно фотоотчет, с соответствующими журналами, разумеется.
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу пример ППР на усиление монолитного жб фундамента ремонтной смесью

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример проектирования в autocad жб пандуса Tatka0104 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.03.2018 10:39
Методика по армированию фундамента монолитного под стальную колонну pdle Металлические конструкции 1 27.08.2014 20:51
Усиление грунта под подошвой фундамента Rombler Основания и фундаменты 2 13.09.2011 10:24
Расчет объема работ и затрат труда на устройство монолитного фундамента TARGETMASTERS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2010 11:39