Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Продольный уклон ж.д. путей непосредственно в здании вокзала

Продольный уклон ж.д. путей непосредственно в здании вокзала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2011, 16:42 #1
Продольный уклон ж.д. путей непосредственно в здании вокзала
CiyPetrov
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81

Товарищи, возникла следующая идея: непосредственно в здании вокзала, за счет непостоянных отметок ж.д путей вывести все платформы на один уровень. Возможно ли это осуществить? и на какой документ можно "опереться"?

Прикрепляю схемку...

Вложения
Тип файла: pdf схемка расположения платформ и жд путей.pdf (93.3 Кб, 210 просмотров)
Тип файла: pdf 2 ЭТ.pdf (83.6 Кб, 171 просмотров)

Просмотров: 8032
 
Непрочитано 28.02.2011, 16:50
#2
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


И какое расстояние между платформами планируется? Насколько я знаю, на станциях допускается очень небольшой уклон, порядка 0.002 (двух тысячных). При разности высот в 6м расстояние между платформами будет не менее 3км

Цитата:
Выписка из Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации:
3.5. Станции, разъезды и обгонные пункты, как правило, должны располагаться на горизонтальной площадке; в отдельных случаях допускается расположение их на уклонах, не превышающих 0,0015; в трудных условиях допускается увеличение уклонов, но, как правило, не более чем до 0,0025.
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2011, 19:46
#3
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Станция.
Раздельный пункт, имеющий путевое развитие, позволяющее производить операции по приему, отправлению, скрещению и обгону поездов, операции по приему, выдаче грузов и обслуживанию пассажиров, а при развитых путевых устройствах - маневровую работу по расформированию и формированию поездов и технические операции с поездами.

П р и м е ч а н и е. В тексте Правил во всех случаях, когда говорится о раздельных пунктах, имеющих путевое развитие или обслуживаемых дежурными работниками (станция, разъезд, обгонный пункт, путевой пост), применены общие термины "Станция" или "Дежурный по станции", за исключением мест, где по характеру требований необходимо указать точно, о каких именно раздельных пунктах идет речь.
Это то же из Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации

Т.е. отметки отрезка пути где происходит остановка поезда будут постоянными, а дальше уже с учетом расчета трогания поезда начнется уклон.

Вот выкопировка с сайта http://www.topomatic.ru/reviews/68-P...orozhnoi-linii, правда пока непонятно с какого документа...

Цитата:
Наиболее распространенным ограничивающим (максимальным) уклоном продольного профиля является руководящий уклон. Он входит в состав основных технических параметров и выбирается по результатам технико-экономических обоснований.
При соответствующем обосновании допускается применять различные значения руководящего уклона по направлениям.
На новых железных дорогах руководящий уклон в грузовом направлении не должен превышать: 9‰ – на особогрузонапряженных линиях, 12‰ – на линиях I категории, 15‰ – на линиях II категории, 20‰ – на линиях III категории, 30‰ – на линиях IV категории, а в трудных и особо трудных условиях на подъездных путях IV категории – 40‰.
На новых скоростных магистральных линиях руководящий уклон не должен превышать 20‰.
А расстояние между платформами пока получается 130м, но одну из них я могу поднять метра на 1,5
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 20:41
#4
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Может я не прав, но... Уклоны пути нужны на скоростных поворотах.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 21:54
#5
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
Может я не прав, но... Уклоны пути нужны на скоростных поворотах.
Это не "уклоны пути", это "возвышение внешнего рельса над внутренним". А "уклон" - это все же к профилю пути (неважно, автодорога, железная или пешеходная )

Цитата:
А расстояние между платформами пока получается 130м, но одну из них я могу поднять метра на 1,5
Во-первых, 130м, 1000м или больше - если это ОДИН вокзал, то считаться будут и пути между платформами. Перегоном это назвать явно нельзя, так что не прокатит. В любом случае 35 тысячных на ЖД - это ОЧЕНЬ крайний случай
Цитата:
Северомуйский хребет являлся одним из самых сложных участков БАМа. До открытия Северомуйского тоннеля поезда следовали по обходной железнодорожной ветке, проложенной через хребет. Первый вариант обхода длиной 24,6 км был сооружён в 1982 — 1983 годах; при его строительстве допускались уклоны до 40 тысячных (40 промилле, то есть до 40 метров подъёма на километр расстояния). В силу этого через эту линию могли следовать лишь грузовые поезда в несколько вагонов; движение пассажирских поездов было запрещено (через перевал людей возили на автобусах).
Я думаю, людей не возили по такой ветке по причине очень серьезных людских жертв при отказе тормозов на таком уклоне.

Фактически, с большим трудом там может использоваться моторвагонный подвижной состав (электропоезда). О локомотивной тяге придется забыть (если не использовать кратную тягу - но как? поезд подъезжает к вокзалу, к нему прицепляются минимум ДВА доп. локомотива, и "затягивают" на уклон 0,035. Идею с "залетом на горку" на скорости можете не предлагать. ЖД это не американские горки, "промах" может закончиться очень печально, что будет если тормоза на таких горках откажут, я вообще молчу.

Это вообще что? Дипломный проект? Или что-то более близкое к реальности?
Если первое, то уклон 0,035 можно принять, с оговоркой использования МВПС (типа "Сапсана" например, или каких-нибудь обычных электропоездов). В принципе при соотношении моторных/прицепных 50/50, да если двигатели асинхронные, то на 35тыс. подъем "заехать" должен.

Если второе... прокатит только на городской линии вроде скоростного трамвая. Там и уклоны гораздо больше допускаются, и габарит (по высоте) поменьше.

Последний раз редактировалось Meknotek, 28.02.2011 в 22:24.
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2011, 23:10
#6
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Да, это дипломный проект в Олимпийском парке. И видимо эта идея не "проходит"... (( Вообще можно было проскочить даже с уклоном 20 тысячных если бы поезда были длинной не более 300м, а если применить 500м, то слишком сильно поменяется концепция проекта, а на это времени нет. Спасибо за полезные ответы.
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 23:23
#7
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Да, это дипломный проект в Олимпийском парке. И видимо эта идея не "проходит"... (( Вообще можно было проскочить даже с уклоном 20 тысячных если бы поезда были длинной не более 300м, а если применить 500м, то слишком сильно поменяется концепция проекта, а на это времени нет. Спасибо за полезные ответы.
Ну если дипломный, то "300м" МВПС типа "сапсанов" можно прикинуть... Вопрос тут уже не в конкретном уклоне, а как это соотносится с безопасностью...

А так сапсан вроде меньше 300м:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...81%D0%B0%D0%BD
Длина вагона 25535 мм / 24175 мм
Число вагонов в составе 10
Моторных 4 из 10, для такого соотношения, думаю, 20 тысячных не так страшно. Простенький тяговый расчет всегда можно прикинуть.

Если придумать что-то вроде "вагонных замедлителей", тормозящих неуправляемый состав в случае отказа тормозов, то я думаю можно будет убедить комиссию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B5%D0%BB%D1%8C

Для реального применения, я думаю, все равно крайне опасно, но для ДП как оригинальная идея подойдет!
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2011, 23:36
#8
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


дело в том, что одними "сапсанами" там не обойдешься. Два пути от аэропорта и четыре дальнего следования в Абхазию. Поэтому 10 вагонов будет маловато.
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 23:48
#9
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
дело в том, что одними "сапсанами" там не обойдешься. Два пути от аэропорта и четыре дальнего следования в Абхазию. Поэтому 10 вагонов будет маловато.
Ну тогда 300м длины поезда вообще не вариант. Дело тут уж не в "Сапсанах" или других поездах.

Вот например типичный пассажирский вагон "дальнего следования", длина 25,5м
http://www.tvz.ru/?action=61&n=1&model=61-4447
Т.е. с учетом локомотива (ЭП10, не меньше) все равно получается около 10 вагонов... При таких ограничениях по длине даже двухэтажные вагоны не спасут...
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2011, 23:56
#10
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


А вообще в поездах дальнего следования примерно 20 вагонов?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 00:00
#11
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
А вообще в поездах дальнего следования примерно 20 вагонов?
Ну плюс-минус. Бывает и меньше, и больше. А в среднем да, похожая цифра.
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2011, 03:01
#12
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


http://www.berlin-hauptbahnhof.de/si...r__berlin.html

Это новый вокзал в Берлине. По картинке видно, что есть уклон и похоже, что не маленький. Правда не известно какие поезда ходят именно по этому пути.
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 12:11
#13
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Это новый вокзал в Берлине. По картинке видно, что есть уклон и похоже, что не маленький. Правда не известно какие поезда ходят именно по этому пути.
Я о том же. И вполне возможно, это "объездные" пути для поездов, не останавливающихся на вокзале. На линиях TGV допускаются уклоны до 35 тысячных, но "короткие" и проходимые ТОЛЬКО за счет инерции поезда, т.е. для вокзала неприменимы.
Или быть может это вообще пути трамвая какого-нибудь, с остановкой на вокзале.
Meknotek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Продольный уклон ж.д. путей непосредственно в здании вокзала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормирование путей эвакуации в общественном здании. Henessy Архитектура 3 02.09.2009 01:47
Продольный уклон пешеходной дорожки примыкающей к зданию на 2 этаже Okcana Прочее. Архитектура и строительство 4 22.06.2009 14:41