Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык программирования учить архитектору?

Какой язык программирования учить архитектору?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2018, 17:06 #1
Какой язык программирования учить архитектору?
filgavrilov
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 71

В наше время архитектурное проектирование немыслимо без скриптов и автоматизации — речь идет о Грассхоппере и подобных вещах.

Решил факультативно изучить какого-нибудь язык программирования, чтобы в будущем расширить свои возможности. Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?
Просмотров: 16555
 
Непрочитано 29.06.2018, 17:13
#2
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


«Грассхоппер» (нем. Grasshopper-Club Zürich) — швейцарский футбольный клуб из Цюриха, выступающий в Швейцарской Суперлиге. Основан 1 сентября 1886 года. Домашние матчи проводит на стадионе «Летцигрунд», вмещающем 26 500 зрителей.
Видимо, плохо у тебя с архитектурой.
Setvar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2018, 17:19
1 | 1 #3
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Видимо, плохо у тебя с архитектурой.
Классический комментарий на двг.ру
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 17:20
1 | 1 #4
Toolish_Furkey


 
Регистрация: 24.11.2011
Москва
Сообщений: 17


Я думаю C# или Phyton. Но все зависит от того какие задачи решать и в какой среде работать. Если предпочитаешь продукты autodesk то, phyton (iron). Однако Я не в курсе с чем лучше работают (или будут работать) продукты от graphisoft и adobe.
Я выбрал С#, но не осилил. Нет потребности.

----- добавлено через 45 сек. -----
А еще QGIS напрямую дружит с phyton
Toolish_Furkey вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 17:24
1 | #5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Offtop: Setvar, вы там закусывайте, что ли...

Общий совет - учить языки программирования, которые могут пригодиться для упрощения работы в той программе, в которой вы работаете. Начать с основ языка, если не программирования в целом. А потом уже заходить на тематические форумы и задавать вопросы прикладного свойства.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 18:57
1 | #6
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Общий совет - учить языки программирования, которые могут пригодиться для упрощения работы в той программе, в которой вы работаете.
Только LISP не учите, хоть он и удобен для продуктов autodesk и аналогов автокада.

Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?
C# - скорее всего будет присутствовать во многих продуктах. python тоже хорош. VBA учить не надо, судьба его тумана.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 19:45
| 1 #7
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Судя по веткам о работе и перспективах - 1С
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 20:00
#8
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Такие темы есть на форуме, зачем еще одна? Да и судя по ним судьба ее печальна...

https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=10660
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=79278
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=10032
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=23132
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 21:15
1 | #9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Так давно уже выяснили, матерный...
Зы. Какими прогами пользуешься и какие api в них поддерживаются, те и учи.
Не суйся в делфи и vb.net и лисп...
Зыы. Так блина ты сразу по хардкору C++ учи, и через пару лет уйдешь из архитекторов 100%.
Это вообще волшебный язык, те кто в него окунается, потом туда с головой уходят.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 22:27
#10
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


filgavrilov будущее архитектуры за реалтайм рендерингом, который с каждый годом все больше и больше продвигается, например в этом году скорость обработки по некоторым позициям выросла в 150 раз. Если на Unity создавать что-то то это C#, если UnrealEngine то это С++, С++ сам по себе немного более сложный язык , если не вдаваться в отличия синтаксиса(ссылки, константы, объявление переменных, классов и т.д.) то основным отличием С++ от C# в том что на не совсем серьезных проектах используют С# в силу динамического управления памятью, а в С++ это уже целая наука выделение ячеек памяти за счет чего возможно получить кратную производительность одного и того же действия на разных языках. Тот же Python или IronPython еще проще, там помимо динамического управления памятью еще и динамическая типизация переменных, что делает их самыми производительными языками в рамках написания скриптов, один и тот же функционал на С++ и на Python будет отличаться по количеству строк почти в два раза и более. Поэтому если вы не собираетесь посвятить себя разработкам чего то немыслимо сложносго. а просто немного автоматизировать рутину то проще Python , если вы выберете С++ в один прекрасный момент вам не хватит времени писать сложноватый код для банально простых операций.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 09:52
#11
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Насколько я понимаю.
LISP и Python это скриптовые языки, компиляция не нужна, написал в блокноте, подключил к автокаду (незнаю питон поддерживается или нет в последних версиях) и поехал.
Как я понимаю С# пришел на смену VBA и C# мощнее VBA, а VBA обладал более мощными возможностями чем LISP. В целом по количеству кода одно и тоже на ЛИСПЕ и на С# отличается, C# больше, но это не значит, что это плохо. Он удобен и для него есть прекрасные среды разработок (SharpDevelop).

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
сразу по хардкору C++ учи
С++ - хардкорно...
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 10:05
#12
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю.
LISP и Python это скриптовые языки, компиляция не нужна, написал в блокноте, подключил к автокаду (незнаю питон поддерживается или нет в последних версиях) и поехал.
Как я понимаю С# пришел на смену VBA и C# мощнее VBA, а VBA обладал более мощными возможностями чем LISP. В целом по количеству кода одно и тоже на ЛИСПЕ и на С# отличается, C# больше, но это не значит, что это плохо. Он удобен и для него есть прекрасные среды разработок (SharpDevelop).
Вы неправильно понимаете, почти все что Вы написали или ошибка или неточность

Последний раз редактировалось Boxa, 30.06.2018 в 10:10.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 10:25
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
С# пришел на смену VBA и C# мощнее VBA
хорошая смена - с совершенно другим синтаксисом))
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 11:46
#14
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
хорошая смена - с совершенно другим синтаксисом))
VB.net - синтаксис практически идентичен VBA.

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы неправильно понимаете, почти все что Вы написали или ошибка или неточность
Согласен, глубоко я не знаю устройства языков. и что как в них происходит,хотя ими пользуюсь. Это не грамотность, вызвана работой в совсем другой сфере. Пишу чисто свое мнение. Совет считаю даю вполне хороший, C# частично кроссплатформен. Примеров и библиотек для С# вагон. (VB.net тоже самое просто меньше примеров и другой синтаксис). Среды разработок много, и куча хелпов. Все что написал относится и к Python. Надо вообще начинать с того в какой программе планируется работать, в Blender конечно нужно знание python, в zcad знание pascal...
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 11:57
#15
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
VB.net - синтаксис практически идентичен VBA.
напишите на VBA вот так:
Код:
[Выделить все]
Dim lName As String = Me.InputName.Text.Trim().ToUpper()
сколько раз он ругнется?) Похож - да, но идентичность заканчивается на базовых конструкциях.

Последний раз редактировалось Сергей812, 30.06.2018 в 12:12.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2018, 12:00
#16
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
будущее архитектуры за реалтайм рендерингом, который с каждый годом все больше и больше продвигается,
Эту будущее визуализации. Я же говорил об усложненном формообразовании, когда дефолтных инструментов недостаточно.
filgavrilov вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 12:27
#17
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Я же говорил об усложненном формообразовании
там же и формы
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 12:39
#18
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
напишите на VBA вот так:
Dim lName As String = Me.InputName.Name.Trim().ToUpper()
сколько раз он ругнется?) Похож - да, но идентичность заканчивается на базовых конструкциях.
Я и говорил про базовые конструкции, я не спорю что это разные языки, разные команды для взаимодействия с API, много чего разного. Но в тоже время и есть вещи одинаковые например объявление переменных Dim lName As String.
Да и вообще все всегда разное, работаешь в одной конторе здесь одно, в другой другое. Хотя все по ГОСТу должно быть и одинаково у всех.

Наверное я слишком просто выразился, у меня не большой опыт и я не делал крупные проекты. У меня мысли были, вообще ничего не писать в этой ветке и еще раз в этом убедился что не стоит связываться.
Изучая форумы и присутствуя на разных форумах начинаешь замечать, что большинство людей не советы дают по теме, а нападают на тех кто их дает, обвиняя и цепляясь к словам. Желание что то писать отпадает, скорее всего это психология форумов, не только этого, любого. Вы дали два ответа мне и ни одного по теме. Жду вашего ответа " Какой язык программирования учить архитектору? ".
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 13:19
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Жду вашего ответа " Какой язык программирования учить архитектору? ".
иностранный, а лучше несколько - если способности есть)

сама по себе постановка вопроса
Цитата:
Сообщение от filgavrilov Посмотреть сообщение
Какой из них самый востребованный в архитектурной сфере сейчас?
нелепая. По нормальному - этим должен заниматься штатный программист САПР или на подряде. Из-за того, что в руководстве многих фирм сидят менеджеры-однодневки - которые зачастую даже не понимают чем они пытаются руководить: объяснить им необходимость подобных трат просто невозможно. И платить за дополнительные навыки они не будут. Лучше вообще не указывать в резюме подобные навыки в явном виде, имхо - так как автоматически считается все там написанное входящее в базовый пакет за основную з/п.

А язык программирования - тот, который знаком и поддерживается в рабочем ПО, требующем дополнительной автоматизации. Какой сейчас язык программирования преподают на архитектурных специальностях? На технических (но не связанных напрямую с IT) в свое время усиленно Delphi пропихивали. Лучше бы VBA, наверно - хоть какая то практическая польза)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2018, 13:39
#20
filgavrilov


 
Регистрация: 24.11.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
там же и формы
Почитал об использовании Юнити в архитектуре. Речь идет о создании интерактивных моделей, где можно погулять в реалтайме. Здания в эти среды грузят из обычных cad/bim-редакторов.
Так что непонятно о каком будущем архитектуры на игровом движке вы говорите.

https://digitalgipsy.org/2016/06/06/python-sumin/
Наверно всё-таки Питон, хотя C#, VB тоже в ходу

Последний раз редактировалось filgavrilov, 30.06.2018 в 13:45.
filgavrilov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык программирования учить архитектору?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Язык программирования для API Advance Steel 2016 rymko2013 Программирование 12 04.02.2019 21:52
Какой иностранный язык предпочтительнее изучать для инженера-строителя? DelanoK Профессии и трудовые отношения 22 22.05.2015 12:28
Какой язык лучше использовать для работы с AutoCAD Leo_fmf Программирование 12 17.10.2014 21:21
Какой срок гарантии согласно ГК РФ на арматурный прокат А500С, поставляему постащиком ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 7 23.01.2014 23:47
Какой нормативный документ действующий по эвакуационным путям и выходам? kolja Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.08.2010 10:19