| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Помогите с схемой щита аварийного освещения

Помогите с схемой щита аварийного освещения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2017, 13:49 #1
Помогите с схемой щита аварийного освещения
dizzik85
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 4

Здравствуйте, на объекте стояли аварийные светильники со встроенными аккумуляторами, заказчик отказался от этих светильников. Он хочет сделать аварийное освещение через ИБП без аккумуляторов в светильнике, всего 5 групп аварийного освещения в щитке. Как выполнить однолинейную схему этого щитка через ИБП?
Просмотров: 8755
 
Непрочитано 20.10.2017, 15:00
#2
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Я думаю, что большая часть будет зависеть от самого ИБП.
К поставщику (или паспорту) ИБП обращались?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Кстати прежде чем отказываться от светильников со встроенными аккумуляторами, рекомендую рассмотреть следующие вопросы:
1. Где будет стоять ИБП (ему потребуется охлаждение),
2. Где будут стоять аккумуляторы (к помещению с аккумуляторами (аккумуляторная) предъявляются специфические требования в основном связанные с системой вентиляции и взрывопасной зоной) потребуется создать особые условия.

По опыту могу сказать, что зачастую отказываться от светильников со встроенными аккумуляторами не всегда рационально.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 15:25
#3
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


http://www.belysvet.ru/products/catalog2016.pdf
solar вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 15:36
#4
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Кстати прежде чем отказываться от светильников со встроенными аккумуляторами, рекомендую рассмотреть следующие вопросы:
1. Где будет стоять ИБП (ему потребуется охлаждение),
2. Где будут стоять аккумуляторы (к помещению с аккумуляторами (аккумуляторная) предъявляются специфические требования в основном связанные с системой вентиляции и взрывопасной зоной) потребуется создать особые условия.

По опыту могу сказать, что зачастую отказываться от светильников со встроенными аккумуляторами не всегда рационально.
Кстати забыл сказать еще один вопрос:
3. Электроснабжение к светильникам от ИБП потребуется выполнять в соответствии с требованиями предъявляемыми к сетям аварийного электроснабжения (Аварийному освещению). А это отдельные щиты и отдельные не зависимые линии.
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2017, 15:46
#5
dizzik85


 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 4


Дело в том что ИБП система уже существующая, нам просто к ней нужно подключить щит аварийного освещения, я с этим не сталкивался хотелось бы увидеть однолинейную схему. Не совсем понемаю как светильники работать будут когда проподёт основное питание. Как подводить к ним кабеля.

Система ИБП существующая, к ней нужно подключить щит аварийного освещения. Схемку бы однолинейную глянуть как это все выглядит, никогда не сталкивался, всё время делали светильники с аккумуляторами и все было хорошо, а тут хотят сделать от ИБП.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 20.10.2017 в 16:41.
dizzik85 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 16:33
#6
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Посмотрите ссылку от "solar", а также если ИБП существующая, то посмотрите их схемы.
Там абсолютно ничего военного, практически все тоже самое, что и для обычной сети, добавляется промежуточное устройство (ИБП) в соответствии со схемой подключения ИБП.
Все это конечно в отдельном щите Аварийного освещения.

Готовую схему вряд-ли кто-то даст, т.к. во первых она Вам не подойдет у Вас другое оборудование, сети и т.п. и во вторых зачастую люди схемы разрабатывают под конкретные условия и оборудование и связаны с Заказчиком (или Работодателем) договором о неразглашении без согласования с Заказчиком (или Работодателем).

Я думаю, что Вам лучше самому накидать схему согласно того как Вы представляете, что и как должно быть и выложить в тему, и я думаю, что люди Вам помогут и подскажут ошибки (при этом не забудьте показать схему включения Вашего ИБП).

----- добавлено через ~10 мин. -----
[quote=dizzik85;1683042]Система ИБП существующая, к ней нужно подключить щит аварийного освещения.[/quote
Еще один момент, а что Вам мешает взять Ваш щит (который вы разрабатывали без ИБП) и просто запитать его от выхода существующего ИБП (конечно удалив при этом все, что было связано с аккумуляторными светильниками)?
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2017, 16:50
#7
dizzik85


 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 4


Я так и хочу сделать, просто не понемаю как запитать светильники без акумуляторов. От ИБП пришло питание на щит и что дальше делать? с акумулятором понятно пришла фаза на выключатель дальше на светильник, и фаза не разрываемаемая на аварийный блок светильника, как только напряжение пропадает, светильник загорается от акумулятора. А как от ИБП понять не могу.
dizzik85 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 16:58
#8
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


ИБП у Вас является источником БЕСПЕРЕБОЙНОГО питания. Ничего Вам делать не нужно, просто питаетесь от него, так как бы питались от обычной сети.

Или у Вас АВР? Или я что-то не так понял? Или Вы хотите светильники оставить те-же, т.е. аккумуляторные?
Если ставите обычные светильники, то и подключайте их к ИБП по обычной схеме питания как от сети.

Например, Вы когда компьютер подключаете к бесперебойнику, Вы же при этом ничего в Компьютере не переделываете...

Вот сам ИБП должен быть при этом правильно обвязан, но я так понял у Вас это уже существующее оборудование и корректность его обвязки является ответственностью Заказчика. Они Вам просто должны выделить отходящий в ИБП автомат, согласно Вашего технического запроса.

Не забудьте при этом получить подтверждение Заказчика, о том, что необходимое Вам время работоспособности сети будет обеспечено (согласно требуемой Вам мощности).

Последний раз редактировалось RIG1978, 20.10.2017 в 17:08. Причина: Дополнение
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2017, 17:02
#9
dizzik85


 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 4


Я хочу что бы эти светильники были как рабочее и как аварийное освещение, то есть управлялись от выключателя, но при аварии они включались в независимости от того включен выключатель или нет.
dizzik85 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 17:19
#10
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


А-а-а... ну так бы сразу и спрашивали.
Я тут вижу только вариант дополнительной отдельной линии (в обход линии с выключателями) с управлением по реле наличия сети. Но опять же это опасно (по моему даже недопустимо) с точки зрения эксплуатации, не дай бог кто-то будет делать ремонт при Отключенном выключателе и в это время общее электроснабжение пропадет... Если днем освещение не нужно, то можете поставить доп. управление по фотоэлементу.
Хотя как-то все странно у Вас. Совместить рабочее и аварийное и так, что бы с выключателями, но при этом, что бы все включалось в обход выключателей... Никогда не встречал, Зачем Вам (Заказчику), это нужно...?

Возможно Вам все таки нужно обеспечить освещение путей эвакуации (т.е. Эвакуационное освещение)?, то тут в любом случае, отдельная линия с отдельными светильниками без выключателей, не зависимые ни от чего (ни от каких-либо выключателей).

----- добавлено через ~12 мин. -----
Вот смотрите:

ПУЭ:

6.1.21. Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопас-
ности предназначено для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.
Светильники рабочего освещения и светильники освещения безопасности в производственных и об-
щественных зданиях и на открытых пространствах должны питаться от независимых источников.
6.1.22. Светильники и световые указатели эвакуационного освещения в производственных зданиях с естествен-
ным освещением и в общественных и жилых зданиях должны быть присоединены к сети, не связанной
с сетью рабочего освещения, начиная от щита подстанции (распределительного пункта освещения),
или при наличии только одного ввода, начиная от вводного распределительного устройства.

6.1.27. Применение для рабочего освещения, освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения об-
щих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением
безопасности и (или) эвакуационным освещением
, за исключением аппаратов вспомогательных цепей
(например, сигнальных ламп, ключей управления), в общих шкафах не допускается.
Разрешается питание освещения безопасности и эвакуационного освещения от общих щитков.

Последний раз редактировалось RIG1978, 20.10.2017 в 17:40.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 18:12
#11
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Советую почитать ГОСТ Р 50571.29—2009, особенно приложение А. Там написаны критерии, которым должен соответствовать централизованный источник питания для аварийного освещения.
Да и вообще использовать бытовой ИБП для систем безопасности зданий - не самое лучшее решения.
Посмотрите лучше специализированный ИБП для аварийного освещения,
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 20:45
#12
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


А я бы не стал так делать чтобы светильники включались когда пропала напруга. я вообще не очень хорошо отношусь к тому когда например на 20 рабочих светильников ставят штуки 3 аварийных. Если открыть СП Естественное и искусственное освещение, то там написано
Цитата:
Нормируемые характеристики освещения в помещениях и вне зданий обеспечиваются как светильниками рабочего освещения, так и их совместным действием со светильниками аварийного освещения.
Я руководствуюсь следующим, особенно касается производственных помещений (цеха со станками, горячие цеха кухни и пр.). Проектирую систему освещения так, чтобы при включении в помещении только рабочего или только аварийного освещения света в помещении было недостаточно, чтобы хош не хош, а включали оба. Примерно 25-30% на аварийку, ну или над станками светильники аварийные, над плитами и т.п. По коридорам я стараюсь делать так: аварийные светильники ставить в местах поворотов, пересечений коридоров, возле выходов. Кстати где-нибудь регламентируется сколько должно быть в процентом соотношении аварийное освещение от рабочего, я кажется раньше где-то встречал что не менее скольки-то.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Помогите с схемой щита аварийного освещения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите со схемой строповки балки Мегамейд Технология и организация строительства 56 04.06.2012 19:21
Помогите с расчетной схемой! Промздание. Nikitakuzmin2006 SCAD 1 23.01.2012 00:21
Помогите с расчетной схемой простраственной фермы ztu Лира / Лира-САПР 7 13.10.2011 10:15
Могут ли пересекаться в коробах линии освещения и пожарной сигнализации eVgen59 Электроснабжение 24 05.10.2011 12:41
Помогите пожалуйста ответить на вопросы подраздела "Система электроснабжения" постановления №87. Дмитрий`kip Инженерные сети 5 15.07.2011 13:28