| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Указание сварных стыков в SCAD между соединениями металлопрокатов..

Указание сварных стыков в SCAD между соединениями металлопрокатов..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2015, 12:07 #1
Указание сварных стыков в SCAD между соединениями металлопрокатов..
Daniyar_ceng
 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 24

Здравствуйте уважаемые инженера конструкторы. Хочу сразу заметить, что я новичок в расчетной программе SCAD. У меня возникла проблема, точнее от не полного изучения программы, я не знаю как в программе указывать для расчета/анализа сварные соединения между двутаврами, например в местах опирания балки может быть шарнирное, жесткое и тд, а вот при сварном стыке?...Вообщем мне надо подобрать металлопрокат будь это двутавр или швеллер, желательно двутавр для балки пролетам 26 метров. При этом по этому прокату будет проходить электро кабель в стальных трубах(Ø=100,t=6),2 трубы с обеих сторон,вес от 1 трубы 1,5кг/м и от 1 кабеля 7,47 кг/м. Желательно наверное двутавр широкополочный, однако трубы могут быть приварены к пластинам, ну а пластины к прокату,конечно же если имеются ребра жесткости. Также, есть ветровая нагрузка=38кПА и снеговая=50кПа. Прошу помощь с указанием сварных стыков между прокатами в SCAD. Всем заранее спасибо...
Просмотров: 3499
 
Непрочитано 18.05.2015, 12:18
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Daniyar_ceng Посмотреть сообщение
я новичок в расчетной программе SCAD
а в проектировании как? Студент? Или самостроец?
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2015, 12:34
#3
Daniyar_ceng


 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 24


Уже как 3 года работаю в сфере строительства,однако с программой сталкиваюсь впервые...Понимаю что желательно пройти полные курсы,однако в компании пока это не предусмотрено,поэтому приходиться изучать самому...подскажите как это указать, везде пошарил, но ничего пока не нашел
Daniyar_ceng вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 12:36
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Daniyar_ceng Посмотреть сообщение
работаю в сфере строительства
кем? Образование какое?
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2015, 12:39
#5
Daniyar_ceng


 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
кем? Образование какое?
Работаю инженером проектировщиком, образование инженер строитель
Daniyar_ceng вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 12:40
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Daniyar_ceng, серьезно? И не знаете, что такое шарнир, а что - заделка после трех лет работы проектировщиком? Не обманывайте. И не нужно сваливать на программу, она тут ни при чем.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2015, 12:47
#7
Daniyar_ceng


 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 24


Arikaikai

Знаю я что значит шарнирное, жесткое соединение,не упрекайте, Вы не самый умный!!!! Если я не могу указать в программе SCAD соединение это не значит что я не смыслю в расчетах,спасибо за Вашу помощь, лучше помолчите если не хотите помочь

Последний раз редактировалось Daniyar_ceng, 18.05.2015 в 13:44.
Daniyar_ceng вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 13:35
#8
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=110473

сварку отдельно моделировать нет смысла (ну кроме, может, редких случаев) быстрее по известным усилиям ручками швы посчитать, стыки двутавров-было пособие 2.400-10 в.1
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)

Последний раз редактировалось hentan, 18.05.2015 в 13:41.
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2015, 14:32
#9
Daniyar_ceng


 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 24


Уважаемый hentan
Благодарю за предоставленную информацию, очень полезная, однако загвоздка в том, что расчетная температура при которых целесообразно использовать данный рабочий чертеж равняется -40 и выше,однако в моем случае расчетная температура -25. Поэтому, будет ли уместно применять данный рабочий чертеж при -25 а также не зависит ли это от налагаемых нагрузок, то есть при разных нагрузок сварочный шов должен быть разный и тд...Хотелось бы также спросить, правилен ли ход мыслей, если в SCAD места сварочных стыков я укажу как связи с ограничениями Ux,Uy,Uz, ведь именно сварочные швы не должны иметь возможностей поворота вокруг трех осей. Прошу подправить если в чем то не прав. Спасибо
Daniyar_ceng вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 14:41
#10
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Daniyar_ceng Посмотреть сообщение
Уважаемый hentan
Благодарю за предоставленную информацию, очень полезная, однако загвоздка в том, что расчетная температура при которых целесообразно использовать данный рабочий чертеж равняется -40 и выше,однако в моем случае расчетная температура -25. Поэтому, будет ли уместно применять данный рабочий чертеж при -25 а также не зависит ли это от налагаемых нагрузок, то есть при разных нагрузок сварочный шов должен быть разный и тд...Хотелось бы также спросить, правилен ли ход мыслей, если в SCAD места сварочных стыков я укажу как связи с ограничениями Ux,Uy,Uz, ведь именно сварочные швы не должны иметь возможностей поворота вокруг трех осей. Прошу подправить если в чем то не прав. Спасибо
Любой КЭ программе вообще до лапочки сварка там, болты или монолит, Вы указываете тип сопряжения узлов и не более того. Если шарнир - то разрешаете в соответствующих плоскостях повороты и т.д. Все остальное по СНиП "Стальные конструкции", расчеты узлов, швов, болтов и т.д.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 14:47
#11
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Daniyar_ceng Посмотреть сообщение
расчетная температура при которых целесообразно использовать данный рабочий чертеж равняется -40 и выше,однако в моем случае расчетная температура -25
и в чем противоречие? -25 выше, чем -40, вроде было... По умолчанию все узлы сопряжения одного КЭ с другим жесткие-чтобы сделать шарнир-нужно прямо указать, что ввожу шарнир по Ux и т.д. Если про опорный узел-то да, там нужно запрещать поворот вокруг оси в случае жесткого узла, соответственно надо ставить связи по соответствующим направлениям.
Offtop: з.ы. Вы полегче с Arikaikai он парень грамотный, получше меня насоветует, если захочет
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 14:51
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
По умолчанию все узлы сопряжения одного КЭ с другим жесткие
Не совсем. Зависит от типа элемента - если элементы, например 1 или 4 типа - у них на концах будут "встроенные шарниры". А если правильней - они не воспринимают и не передают моментов.

Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Arikaikai он парень грамотный
Чепуха)
 
 
Непрочитано 18.05.2015, 14:54
#13
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Не совсем. Зависит от типа элемента - если элементы, например 1 или 4 типа - у них на концах будут "встроенные шарниры"
Offtop: привык к универсальному 10 КЭ в лире да,КЭ плоской и пространственной ферм имеют место быть, ошибся, простите великодушно
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Указание сварных стыков в SCAD между соединениями металлопрокатов..

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Разница в армировании колонн между версиями SCAD 11.5.1.1 и SCAD 11.5.3.1 Viacheslav SCAD 6 16.01.2015 11:56