Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как размещаете отверстия в прямоуг. фланцах в SolidWorks

Как размещаете отверстия в прямоуг. фланцах в SolidWorks

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2012, 06:59 #1
Как размещаете отверстия в прямоуг. фланцах в SolidWorks
Krapivnik
 
Город П
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 616

Интересно какими инструментами вы пользуетесь если сталкиваетесь с тривиальной задачей по размещению отверстий на прямоугольном фланце.
Я вижу два пути.
1. Отверстием под крепеж делать эскиз точек, полностью определяющий расположения всех отверстий во фланце. Минус этого метода в том, что если закладывать в эскиз различные взаимосвязи точек и вспомогательной геометрии, облегчающие привязку, то потом изменить количество отверстий или их расположение не очень-то просто.
2. Сделать одно отверстие, а потом линейными массивами и зеркальным отображением распространить отверстие по всему фланцу. Здесь минусы тоже есть. Во-первых есть проблема с распространением условного изображения резьбы через массив. Во-вторых потом в сборке одним фичером "Массив, управляемый элементами" нельзя будет распространить крепеж по всем отверстиям.

Идеальным решением было бы дать возможность во время создания линейного массива автоматически гасить элементы внутри наружного периметра (на рисунке обведено красным). В Компасе, кстати, есть такая возможность.
Как поступаете вы?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фланец.png
Просмотров: 139
Размер:	10.8 Кб
ID:	77839  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фланец массив.png
Просмотров: 126
Размер:	40.4 Кб
ID:	77840  

Просмотров: 4271
 
Непрочитано 05.04.2012, 08:31
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Во-первых есть проблема с распространением условного изображения резьбы через массив.
Не наблюдаю.

Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Во-вторых потом в сборке одним фичером "Массив, управляемый элементами" нельзя будет распространить крепеж по всем отверстиям.
Почему нельзя? Для массивов это нормально работает.

Цитата:
Идеальным решением было бы дать возможность во время создания линейного массива автоматически гасить элементы внутри наружного периметра (на рисунке обведено красным). В Компасе, кстати, есть такая возможность.
А кто тебе в SW мешает гасить отдельные элементы массива?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 08:44
#3
UhTi

Гидротехник
 
Регистрация: 27.11.2011
Москва
Сообщений: 20


Можно в некоторых случаях использовать Массив образец заполнения:

Но это не всегда быстрее описанных методов.
UhTi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2012, 09:23
#4
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не наблюдаю.
Когда массивов несколько, то в одном из них приходится массивить не элемент, а грань, и там-то резьбы уже не будет.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Почему нельзя? Для массивов это нормально работает.
Опять же если массивов несколько, да еще и зеркальные отображения присутствуют, то одним массивом, управляемым элементами не обойтись.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А кто тебе в SW мешает гасить отдельные элементы массива?
А если фланец 1000х2000 можешь прикинуть сколько раз мышью надо тыкать?
Цитата:
Сообщение от UhTi Посмотреть сообщение
Можно в некоторых случаях использовать Массив образец заполнения:
Попробовал только-что и не смог добиться чего нужно. Можно ли образцом заполнения добиться картины как на эскизе моего фланца?

Может скинуть сюда модель фланца? Мне очень интересно как Солидворкер, например, построит отверстия.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 09:26
#5
UhTi

Гидротехник
 
Регистрация: 27.11.2011
Москва
Сообщений: 20


Скиньте, могу попробовать на Вашем примере, самому интересно...
UhTi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2012, 10:31
#6
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от UhTi Посмотреть сообщение
Скиньте, могу попробовать на Вашем примере, самому интересно...
Пожалуйста.

Там две конфигурации.
1-я с массивами
2-я с одним фичером "Отверстие под крепеж"
(SW2010)
Вложения
Тип файла: rar Фланец 32 отв.rar (162.9 Кб, 65 просмотров)
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 08:39
#7
UhTi

Гидротехник
 
Регистрация: 27.11.2011
Москва
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Попробовал только-что и не смог добиться чего нужно. Можно ли образцом заполнения добиться картины как на эскизе моего фланца?
Да мне тоже не удалось, нормально получается если только шаг элементов по вертикали и горизонтали одинаков.
UhTi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как размещаете отверстия в прямоуг. фланцах в SolidWorks

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Назначение отверстия в фланцах соединения труб Егор Митяев Конструкции зданий и сооружений 1 13.02.2011 12:39
Как в SolidWorks отверстия на наклонных поверхностях? jeniabell SolidWorks 18 22.01.2008 17:59