| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пожарные лестницы. И все-таки - максимальный уклон.

Пожарные лестницы. И все-таки - максимальный уклон.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2008, 12:59
Пожарные лестницы. И все-таки - максимальный уклон.
Valdemar
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 34

СНиП 21-01-97
6.30 Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи — как правило, не менее 25 см, а высота ступени — не более 22 см.
Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1.

Вопрос - Что есть эвакуационная лестица? Какие есть еще и какие к ним требования.

зы
Я проектирую лестничку, которую можно увидеть на административных зданиях, где-нибудь с задней стороны, выполненную из металла.. Обычно их еще окрашивают в красный цвет. Я достал Серию 1.450.3 - 7.91 там вообще допускается аж 60°.. Можно ли использовать такие лестницы для моего случая?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Valdemar, 04.12.2008 в 09:11.
Просмотров: 74788
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:46
#81
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от mya Посмотреть сообщение
речь не о марше, речь о площадке..
Да, был невнимателен. Вернее, был в первую очередь удивлен типом лестницы.
Цитата:
Надо ли такой бортик для площадки...?
Конечно, дорогой. Обязательно иметь борт на площадке. Иначе нога выскользнет и будет вывих голенностопного сустава. А это очень больно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 11:32
#82
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


32. Маршевые лестницы должны иметь уклон не более 60 градусов (у резервуаров - не более 50 градусов), ширина лестниц должна быть не менее 0,65 м, у лестницы для переноса тяжестей - не менее 1 м. Расстояние между ступенями по высоте должно быть не более 0,25 м. Ширина ступеней должна быть не менее 0,2 м и иметь уклон вовнутрь 2 - 5 градусов.

Друзья задам вопрос здесь, не буду темы плодить...кто-нибудь знает точное определение лестниц для переноса тяжестей(к примеру для меня уже ящик с инструментами уже тяжело )...не могу найти, нужно четкое определение и желательно согласно норм
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 05:48
#83
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
.. нужно четкое определение и желательно согласно норм
Ну конечно нет ни норм, ни определений. Скорее это общие фразы из старых технологических норм проектирования чего-либо конкретного. И видимо хотели сказать, что бывает лестницы, по которой люди не себя только таскают ( с инструментом кстати), но и тащать например агрегат, открученный вон с того аппарата. Например, электромотор весом 40 кг. Естественно, при ширине 0,65 м будет неудобно кряхтеть с такой ношей, нужно 1 м..
Вот Вы же откуда-то этот п.32 взяли, и видимо что-то конкретное подразумеваете, так? Что там нужно тащить? Я бы вообще запретил грузы по лесенке таскать, особенно под 60 градусов. Да и под 45 тоже - шандарахнешься вместе с ношей, костей не соберешь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2016, 18:13
#84
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну конечно нет ни норм, ни определений. Скорее это общие фразы из старых технологических норм проектирования чего-либо конкретного. И видимо хотели сказать, что бывает лестницы, по которой люди не себя только таскают ( с инструментом кстати), но и тащать например агрегат, открученный вон с того аппарата. Например, электромотор весом 40 кг. Естественно, при ширине 0,65 м будет неудобно кряхтеть с такой ношей, нужно 1 м..
Вот Вы же откуда-то этот п.32 взяли, и видимо что-то конкретное подразумеваете, так? Что там нужно тащить? Я бы вообще запретил грузы по лесенке таскать, особенно под 60 градусов. Да и под 45 тоже - шандарахнешься вместе с ношей, костей не соберешь.
конечно взял откуда-то п.32 вот отсюда ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

(в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.01.2015 N 1)

в других документах тоже самое...но пояснение какую и когда считать лестницу нету, рассуждения на словах не катят, нужно четкое определение пусть даже из старых норм, я не нашел оного
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 14:34
#85
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Если лестница внутри здания и краном "тяжесть" не снять - лестица для тяжестей.
Если уличная - пусть тяжести краном или лебедкой таскают. Нечего ТБ нарушать и тяжести по ступенькам таскать
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 14:39
#86
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Если лестница внутри здания и краном "тяжесть" не снять - лестица для тяжестей.
Если уличная - пусть тяжести краном или лебедкой таскают. Нечего ТБ нарушать и тяжести по ступенькам таскать
замечательно, теперь бы еще выяснить в каком документе это написано
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 15:57
#87
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


можно ли сделать лестницу 1к1 как в этом СНиПе если при этом есть противоречия по СП 118. (лестница прямо в зале спортивном высотой 3.3м)
Кроме как пожарной инспекции никто не принимает, кто должен проверять по 118?
Homel вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 20:27
#88
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Короче, эвакуационная лестница должна быть ярко-лимонного цвета, пожарная - ало-красного. Это я только что придумал.
Другие параметры непонятно какие требуются. Предлагаю сдаться сразу, а не тратить время на поиски истины - ее нет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 17:20
#89
dikocherga


 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 3


Дамы и господа, разрешите ещё небольшой вопрос по теме.

Есть здание на территории цеха. Даже в этом самом цеху, трехэтажное, административное. Как я понимаю, Ф.4.3. Нужно перепроектировать старенькую наружную лестницу.
Смотрю СП1.13130 в Общих данных: 4.4.2 "Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи - как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см."
По поводу "Как правило": "4.1.6 В случаях, когда предполагается возможность отступления от какого-либо требования настоящего СП, оно излагается с оговоркой "как правило" и с условиями, при которых допускаются отступления."
Далее в моем пункте 4.4.2 там идут условия этого отступления, мне не подходящие.
Но если смотреть п.8.1.4 (который касается моего Ф.4.3) "Уклон маршей лестниц в надземных этажах следует принимать не более 1:2."

Отсюда вопрос. Условия стесненные, поэтому важно определиться 1:2 можно или только 1:1, да и по поводу ширины маршей такая же ботва в этих двух частях документа.
Буду благодарен, если подскажете, спасибо!
dikocherga вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 13:08
#90
tangerine


 
Регистрация: 20.08.2010
Тула
Сообщений: 5
Отправить сообщение для tangerine с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dikocherga Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос. Условия стесненные, поэтому важно определиться 1:2 можно или только 1:1, да и по поводу ширины маршей такая же ботва в этих двух частях документа.
Буду благодарен, если подскажете, спасибо!
в п.8.1.4 слова "как правило" уже нет.

Последний раз редактировалось tangerine, 06.02.2017 в 13:53.
tangerine вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пожарные лестницы. И все-таки - максимальный уклон.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Стройки встали что делать проектировщикам dextron3 Организация проектирования и оформление документации 1033 07.12.2008 12:09
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46