Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 486130
 
Непрочитано 13.01.2017, 10:44
| 1 #941
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


BYT, Какие вы бедные несчастные россияне, которые глупее других народов?
Хорошая у вас самооценка.

Странно, что калькулятором ваша ментальность позволяет пользоваться.
Нет никакой ментальности в черчении, в методе конечных элементов, сопромате, программировании.
Если большинству данное ПО не нравится, дело не в том, что это большинство глупее, а в том, что это ПО не подходит для данной цели.

Последний раз редактировалось 100k, 13.01.2017 в 10:53.
100k вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 10:52
#942
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


100k, хотел бы я увидеть всю логическую цепочку перед выводом

Кстати, когда проектировали зарубежные объекты и использовали западную стадийность и требования к оформлению документации, международные нормы IBC (в качестве приложений в основном американские - по жб, стали, сейсмике) - было намного проще, чем с объектами в РФ. Т.е. мы легко можем делать все то же самое.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 10:56
#943
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
100k, хотел бы я увидеть всю логическую цепочку перед выводом
Мне бы тоже хотелось понять, почему неподходящая ментальность для использования так называемого БИМ. Я утверждаю обратное, что дело в ПО.
В РБ внедрение БИМ на базе Автодеска провалилось с треском, видимо "ментальность" поспособствовала. Бяларусы, видимо, тоже дурнейшые за иншых.
100k вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 10:57
#944
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Один раз заказчик привез и выгрузил перед проектным институтом 15 тонн металлических колонн заводского изготовления. Чертежи фундаментов делал один специалист, а колонны другой. По замечаниям экспертизы один поменял, а другой не поменял.
это что ж там за изменения, что колонны пришлось везти к институту? почему на стройке нельзя было отрегулировать этот момент?
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:06
#945
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
для использования так называемого БИМ
я просто не знаю что это означает ) само собой я видел эту фразу, но каждый человек вкладывает в нее что то свое.
Если речь идет о некой модели - базе данных, содержащей все разделы и позволяющей множеству людей одновременно что то там отслеживать - мне наиболее продвинутыми показались выполненные китайцами для своих небоскребов в Digital Project... Но разрабатывались эти самые проекты в другом ПО и другими людьми... Которые ставили себе цели по обеспечению архитектурной выразительности, механической безопасности и т.п. и т.д. Т.е. все несколько иначе.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:19
#946
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
я просто не знаю что это означает
Да ни кто не знает. А те кто знаком - подтверждают что у них стадия "НИР".
Просто каждый хвалит то на чём зарабатывает. Мне плати за BIM - я тоже на каждом углу буду хвалить.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:34
#947
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
это что ж там за изменения, что колонны пришлось везти к институту? почему на стройке нельзя было отрегулировать этот момент?
Offtop: Да там дело было в принципиальности заказчика. "Я сделал по чертежам, а они не подходят. Вот вам колонны, делайте с ними что хотите, но или выплачивайте стоимость колонн и дайте новые чертежи, я делаю новые колонны, или дайте мне готовые колонны, которые я могу смонтировать". Что явилось причиной такого экстравагантного поступка (куча колонн почти на проспекте Октября в Уфе) не в курсе. Многие строители вообще не запариваются, когда колонны не встают на фундаменты как положено по проекту и делают по месту как вздумается.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:36
#948
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Вот этого мужика ни кто не понимает потому, что он не озвучивает варианты решения проблем.
Цитата:
Кудрин обратил внимание на то, что в технологическом предпринимательстве рисков больше, чем в обычном бизнесе.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:38
#949
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Тут уже пояснили, для западных инженеров (я бы сказал, для американских и представителей тех стран, где стадийность и состав стадий, требования к оформлению и т.п. близки к американским - а таких много). Отличия от подходов РФ существенные.
Ну а я-то что сказал и на что все так возбудились? Своя специфика! О чем спор?
В том посте, на котрый я это отвечал не было ни слова про США и проч. Как мне убогому проектровщику из РФ догодаться-то?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:43
| 1 #950
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Ментальность выражается в том, что нельзя обучить за два часа работать в BIM (имхо), а в том же акаде пользоваться базовыми инструментами в модели - запросто. Поэтому сейчас и появляются, например, объявления о переводе из акада в ревит тот же самый - организационный уровень многих фирм + вечные попытки экономит на средствах производства + отсутствие энтузиастов (вследствие той же политике экономии и отсутствие стимулирующей составляющей) ставят крест на попытках внедрить что-то отличное от привычной рисовалки.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 12:04
#951
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Ну а я-то что сказал и на что все так возбудились? Своя специфика! О чем спор?
В том посте, на котрый я это отвечал не было ни слова про США и проч. Как мне убогому проектровщику из РФ догодаться-то?
Вы сказали "Особая специфика" ) Звучало так, как будто PL пишет про что то редкое и из ряда вон выходящее, хотя среди пользователей автодеска большинство (может 80% или более) работают именно так как описал Pl, и большинство инженеров в мире не чертят и не делают модели, а занимаются этим драфтеры. Т.е. то как он описал и есть обыденность, на которую равняется Автодеск, а подход РФ - как раз "особая специфика". Получилось как спор т.к. я думал все знают уже на этом форуме кто откуда =) Впрочем я нити давно потерял и кроме этой темы и тем про собеседования, переработки и работу в Крыму - не читаю Читаю форум чисто посмеяться )
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 12:29
| 2 #952
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Ментальность выражается в том, что нельзя обучить за два часа работать в BIM (имхо), а в том же акаде пользоваться базовыми инструментами в модели - запросто. Поэтому сейчас и появляются, например, объявления о переводе из акада в ревит тот же самый - организационный уровень многих фирм + вечные попытки экономит на средствах производства + отсутствие энтузиастов (вследствие той же политике экономии и отсутствие стимулирующей составляющей) ставят крест на попытках внедрить что-то отличное от привычной рисовалки.
Согласен. "Ментальность" в данном случае означает не свойство какого-то народа, страны. Все гораздо проще. Переход в Акада на Ревит (Теклу и т. д. и т. п.) может быть совершенно без проблем и у нас. Все вполне может решиться на уровне руководства конкретной проектной организации. При этом повторюсь, BIM здесь, как таковой сам по себе ни при чем, пока еще не установлено кому он нужен. Но есть такое, например, понятие прогресс, соответственно, конкурентоспособность на дальнейшую перспективу (+ понятие повышение производительности труда - на ту же перспективу). Если руководство в курсе этого и нацелено на эти цели, то и проблем не будет. Но если "ментальность" руководства ограничена тем, что "а и так сойдет" - проблемы. Т.е. такая "ментальность" за бугром не проканает, там всем понятно двигаться вперед, развивать прогрессивные технологии - это эквивалентно положить себе в личный карман неплохую копеечку (точнее цент). У нас это напрямую не завязано никак. Есть другие ходы и совершенно без риска сидеть ровно и жить припеваючи. Вот и вся "ментальность".
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 12:39
#953
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Все вполне может решиться на уровне руководства конкретной проектной организации.
Не может. Ни кто не запрещает одному человеку заниматься всем. А у нас это распространённое явление. При этом тот кто занимается всем подряд не является специалистом ни в одной из областей. Наглядно можно оценить чем занимается сотрудник по софтам установленным на его ПК (чего там только нет). При этом "некоторые" обвиняют уровень ПО.
Есть право на труд, но нет права на защиту. Поэтому если отказаться делать работу всю подряд и за всех - то можно сразу писать заявление об уходе.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 12:51
#954
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


А когда "поприжало" в силу сложившейся экономической ситуации - то верхом умственных и организационных способностей менеджмента шаражек стало принуждение работать исполнителей по 10..11 часов в день и в выходные без допоплаты (если в крупных мегаполисах это не так заметно из-за обилия проектных фирм, то в небольших городах это развернулось во всей красе - судя по тому же форуму). Там не до BIM уже, и не до организации и автоматизации тоже - рисование-проектирование на полуавтопилоте в ожидание конца рабочего дня.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Поэтому если отказаться делать работу всю подряд и за всех - то можно сразу писать заявление об уходе.
а это издержки испытательного срока. Опытные люди понимают, что нельзя выкладываться на все 100% во время испыталки - так как изначально зададут сами себе стартовую планку на пределе своих возможностей. А новички на этом попадаются.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 12:58
#955
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
то в небольших городах
Немного по другому. Пока были деньги, т.е. гос.заказы - работали спецы. Денег не стало - начались реструктуризации. Хозяева то в фин.центрах, а на места шлют директивы по проведению оптимизации в том числе и связанной с сокращениями. И цели вполне оправданные. Но как всегда у нас бывает - остаются родствннники и знакомые в первую очередь. Исполнителей увольняют. Так, чтобы работать не было возможности, сказать нельзя. Выручают нароботки, архивы и т.д.
Поэтому все трудности (причём реальные) впереди. Может ктото и не любит ТОГО мужика, но лично я его всегда понимал.

А трудности вот какого плана. Всё проектирование, как и раньше, сконцентрированно в мегаполисах-наукоградах. И работают в мегаполисах прогрессируя. А вот там где должны реализовываться все прогрессивные идеи - разруха. Денег то у нас (у малых городов в регионах) на развитие нету. Мы в стагнации с конца 90-ых. Это прсто казалось, что всё "идёт по плану". Причины видимости уже оговаривались - советские кадры, относительно живое оборудование, которое вместо отправки в утиль было переброшено на перефирию и т.д. Но всё закончилось. Теперь даже "московские" расценки не спасут.

Мой прогноз - в ближайшее время будут обвинения в адрес регионов, что мы (провинция) не развиты. Но это так и есть.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а это издержки испытательного срока.
Да на самом деле причин множество. Предпенсионный/пенсионный возраст; для начальника/менеджера условие "или ты остаёшься или твой подчинённый"; блат/кумовство; кредиты/долги; одинокие люди и т.д. Там хочешь - не хочешь тебя втянут в эту игру "кто двумя руками больше перекидает за смену".
У нас "социалка" диктует уровень спеца по возрасту/стажу, а не по квалификации. Ну и опять же "региональные" расценки вынуждают "экономить" на уровне кадров.

Последний раз редактировалось BYT, 13.01.2017 в 14:28.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 13:04
#956
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,457


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
1. По чертежам архитекторов компании КРОСТ на их собственном производстве роботизировано изготавливают деревянные стеклопакеты на единственном такого уровня заводе Европы
Вы менеджером по рекламе работаете?

Роботизировано- это когда в цеху рабочих нет вообще, только 1-2 оператора за компьютерами ,... и то дистанционно...
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
2. Рядом с ним , все того же КРОСТа находится фабрика мажино где на в одном из производств роботизированное изготовление пустотных преднапряженных плит
Такого уровня имеются в любом Мухосранске. Про работников Аналогично.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
3. Роботизированное производство на предприятии ДСК Град , изготовление трехслойных панелей
Даже комментировать не интересно.
Если подитожить и перевести на проектирование, то то, что Вы рекламируете в качестве ВИМ: это 3Д + чертилка
И наконец самое главное: см.снимок3

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Роботизировано- это когда в цеху рабочих нет вообще,
Проектировал и строил такой цех... много лет назад

Последний раз редактировалось csp, 03.02.2018 в 10:08.
csp вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 19:25
#957
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вы менеджером по рекламе работаете?
шлифую очковые линзы
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Роботизировано- это когда в цеху рабочих нет вообще, только 1-2 оператора за компьютерами ,... и то дистанционно...
Ну если совсем строго подходить к такому вопросу и данной проблеме наличия людей, то я думаю вы не увидите это производство , скорее всего такого рода производство для целей строительства поработит человечество за ночь и пустит всех на биотопливо, я думаю тогда уже всем будет не до BIM.
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Такого уровня имеются в любом Мухосранске. Про работников Аналогично.
не могли бы вы перечислить список
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
И наконец самое главное: см.снимок3
я может отстал от жизни но что это за ребус ? это технический форум а не "что?где?когда?"
ну и самое главное, см. снимок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта проезда.png
Просмотров: 164
Размер:	226.3 Кб
ID:	182049  
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2017, 00:08
#958
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
самое главное, см. снимок
Можно и в Юмор скопировать
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2017, 11:54
#959
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
При этом "некоторые" обвиняют уровень ПО
Возвращаясь к теме...
В соседней ветке данного форума появилась ссылка на один сайт. Цитата из него (http://iteris-soft.ru/ - заранее объясняю, я не рекламирую эту фирму):
... хорошо известны проблемы, которые возникают при внедрении новых технологий проектирования с использованием BIM-продуктов. Зачастую, такие внедрения заканчиваются неудачей. Это происходит по различным причинам, одной из которых является попытка адаптировать технологию проектирования под несовершенство программного обеспечения. Это вызывает здоровый скептицизм и негативную реакцию у проектировщиков. В результате, они не видят причин переходить на использование BIM-продукта, так как он для них является неудобным. Наш подход диаметрально противоположен – мы адаптируем программное обеспечение под нужды оптимального технологического процесса проектирования. Благодаря этому, BIM-продукт становится действительно удобным инструментом проектирования. Наши программные решения органично дополняют продукт, позволяя наиболее полно раскрыть его потенциал и устранить недоработки. Тем самым, достигается эффект упрощения труда проектировщиков, повышение качества и сокращение сроков подготовки проектной документации и, как побочный результат (а не самоцель!) – переход на использование технологии BIM-проектирования.

это примерно то, что и я хотел сказать еще в #464-466 и в поcледних сообщениях (уже конкретно про BIM), но здесь сформулировано более четко.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2017, 12:13
#960
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Возвращаясь к теме...
Нет таких руководителей фирм, которые будут из своего кармана платить программистам за развитие ПО.
Предлагайте заказчику закладывать стоимость и обслуживание ПО в "квадратный метр жилья"; в сметы; в расценки и т.д. Толку то убеждать в этом директоров и собственников компаний, которые по сути являются потребителями этого ПО. Кому нужен автомобиль с ежемесячным прохождением за свои деньги ТО?!
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Тем самым, достигается эффект упрощения труда проектировщиков, повышение качества и сокращение сроков подготовки проектной документации и, как побочный результат (а не самоцель!) – переход на использование технологии BIM-проектирования.
Вот кто нибудь на сегодня верит, что это не самоцель по внедрению и не личная статья дохода? Да нет же. Потому, что пока в этом не убеждён заказчик конечной единицы продукции.
Владимир_М
Вы готовы отдавать дополнительно 100р. за метр жилья при покупке за то, что ктото пользует ПО?

Когда BIM начнёт сокращать издержки - тогда заказчик будет готов за это платить.
Чтобы успешно адаптировать BIM - нужно чтобы "строительство" по BIM технологии стало дешевле чем по СПДС. Это единственная формула успеха для BIM.

Основную конкуренцию BIM технологиям составят lisp программисты, которые описывют логику НТД СПДС. Автокад и его консоль не передемпинговать. Здесь ИМХО.

Последний раз редактировалось BYT, 14.01.2017 в 12:35.
BYT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01