| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 486106
 
Непрочитано 09.11.2016, 20:59
#581
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
- Конструкции = Revit + AdvanceSteel (со временем AdvanceSteel станет "донором" и "вольется" в Revit)
Это очень хорошо, уже слышал такое неоднократно от всяких "БИМ экспертов".
Посоветую Адвансерам резко заняться изучением Теклы.

Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
- Расчеты = Robot Structural Analysis (со временем его заменит React Structures)
Тоже очень хорошо, по-моему остались единицы, кто им пользуется в РФ. А ведь был интузиазим.... второй раз на эту удочку уже вряд ли клюнут.
Напомните, что там с пульсацией и РСУ. Уже SAP2000 более полно реализует нормы РФ.

ZaNdeR, На сколько я знаю, до сих пор ходят какие-то директивы по внедрению БИМ, должно быть рабочее место "БИМ". Продавцы софта дают какой-то сертификат на нанокад, что это бим... и все довольны. Внедрение БИМ продолжается.
100k вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 21:41
#582
AKTOL

Квалификация: Инженер Специальность: ПГС
 
Регистрация: 05.09.2011
Москва
Сообщений: 96
Отправить сообщение для AKTOL с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
В остальном могу посоветовать ссылку
Павел Усатов, очень бы расстроился, если бы узнал про этот, мягко говоря не культурный выпад, с Вашей стороны в адрес другого человека. Одумайтесь, правильно ли Вы поступаете.
AKTOL вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 21:56
| 1 #583
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


AKTOL,
Ну а что же вы хотели. Тут несколько вариантов.

1. Вы тут все "тролите".
2. Реклама, можно писать всякую ерунду, лишь бы Вас узнавали и считали БИМ-гуру.
3. У вас "кукушка" поехала.

Кажется все....

Последний раз редактировалось 100k, 09.11.2016 в 22:02.
100k вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 22:04
#584
AKTOL

Квалификация: Инженер Специальность: ПГС
 
Регистрация: 05.09.2011
Москва
Сообщений: 96
Отправить сообщение для AKTOL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
1. Вы тут все "тролите".
2. Реклама, можно писать всякую ерунду, лишь бы Вас узнавали и считали БИМ-гуру.
3. У вас "кукушка" поехала.
Написать с чем не согласен, представить свое видение, наверное уже не модно. Проще и быстрее ярлык повесить. Пожалуйста, это Ваш выбор.
AKTOL вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 22:07
#585
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Offtop:
Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от 100k
1. Вы тут все "тролите".
2. Реклама, можно писать всякую ерунду, лишь бы Вас узнавали и считали БИМ-гуру.
3. У вас "кукушка" поехала.
Написать с чем не согласен, представить свое видение, наверное уже не модно. Проще и быстрее ярлык повесить. Пожалуйста, это Ваш выбор.
похоже тут все три варианта
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 22:15
#586
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


React мёртв....

----- добавлено через ~2 мин. -----
Это как бы одна из причин которая меня оттолкнула от Ревита - робот закопали, реакт мертв.... популярность робота можно отслеживать по количеству тем возникающих.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 22:18
#587
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


AKTOL,
Ну так я уже 100 раз писал.
5 лет назад, я думал примерно так, как вы написали.
Сейчас думаю, что это все "БИМ-разводилово"
100k вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 22:20
2 | 3 #588
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Вообще оценки давать сложно, так как Ревит претендует на закрытие всех основных разделов проекта,
Претендует - это замнуха; попытка закрытия реального среднего объект со всеми разделами и дюжиной проектного народа - жуткая тормозня и убивание полезного времени: на всякие синхронизации/координации; возврат на место слетевшего оформления по причине ламерских действий не до конца постигшего дзен моделирования юзера; постоянный трендеж в чате, типа: "разреши мне для редактирования ... (название элемента, хотя внизу значок вываливается о запросе на разрешение, но не будешь же на него весь день смотреть, надо же иногда и работать)".
По поводу продавить БИМ моделирование в обязаловку: указать в техрегламенте определенный продукт по закону не смогут, а по этому по готовым чертежам можно силой студентов сваять модель хоть в Скетчапе, кроме как для "галочки" или заказчику мультик показать она нафиг не нужна.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 22:39
#589
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
очень бы расстроился, если бы узнал про этот, мягко говоря не культурный выпад, с Вашей стороны в адрес другого человека. Одумайтесь, правильно ли Вы поступаете.
Offtop: Я знаком с этим человеком , только при чем тут он когда вы пишите бредни , я вам еще раз рекомендую настоятельно обратиться за помощью к специалистам по ссылке.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 22:43
#590
AKTOL

Квалификация: Инженер Специальность: ПГС
 
Регистрация: 05.09.2011
Москва
Сообщений: 96
Отправить сообщение для AKTOL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Вряд ли едва появившаяся нормативная база будет тут же внесена в перечень национальных стандартов РФ
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
По поводу продавить БИМ моделирование в обязаловку: указать в техрегламенте определенный продукт по закону не смогут
Все эти вопросы решаются через условия договора на проектирование:
1. Выполнить в соответствии с СП таким то по BIM (после этой фразы, в рамках данного договора эти СП, независимо от их наличия В ППРФ, становятся обязательными).
2. Модель предоставить в формате rvt.
3. В качестве Шаблона использовать Шаблон ADSK 2017 (Шаблон BIM-лидеров), с Файлом Общих Параметров АDSK (ФОП BIM-лидеров).

Все. Сможешь, будет работа, не сможешь найдут другого.
AKTOL вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 22:47
1 | #591
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Претендует - это замнуха; попытка закрытия реального среднего объект со всеми разделами и дюжиной проектного народа - жуткая тормозня и убивание полезного времени: на всякие синхронизации/координации; возврат на место слетевшего оформления по причине ламерских действий не до конца постигшего дзен моделирования юзера; постоянный трендеж в чате, типа: "разреши мне для редактирования ... (название элемента, хотя внизу значок вываливается о запросе на разрешение, но не будешь же на него весь день смотреть, надо же иногда и работать)".
По поводу продавить БИМ моделирование в обязаловку: указать в техрегламенте определенный продукт по закону не смогут, а по этому по готовым чертежам можно силой студентов сваять модель хоть в Скетчапе, кроме как для "галочки" или заказчику мультик показать она нафиг не нужна.
Ну я хоть и не пишу дифирамбы REvit но например тот же КГ ПИК (в котором к концу следующего года будет около 600 проектировщиков включая МОРТОНовских 180) так вот там есть хороший отдел САПР который вроде как более менее поставил процесс АР на лыжи Revit , много хороших приложений написали , переманили с ГрадПроекта пару групп конструкторов в Revit , сидят на монолите , вроде кое какпроцессналажен , всем нравиться , правда панели стоят на собственных решениях брискада со своим аналогом СПДС и много чего еще. Так что при определенных издержках на САПР это работает как надо или около того .Ну а если учесть что таких компаний по пальцам руки можно пересчитать то все остальные проектировщики находятся примерно на уровне бомжей по своим финансовым возможностям. И что бы солидный плюс от этого всего был, я не могу сказать,все равно ошибки есть в проектировании , человеческий фактор не убрать никак. Тут скорее нужно вместо людишек машины ставить. Тогда BIM всех победит.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 23:05
1 | 1 #592
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
Все эти вопросы решаются через условия договора на проектирование:
1. Выполнить в соответствии с СП таким то по BIM (после этой фразы, в рамках данного договора эти СП, независимо от их наличия В ППРФ, становятся обязательными).
2. Модель предоставить в формате rvt.
3. В качестве Шаблона использовать Шаблон ADSK 2017 (Шаблон BIM-лидеров), с Файлом Общих Параметров АDSK (ФОП BIM-лидеров).
Автокаду дофига лет, покажи мне госконтракт в котором прописано, что чертежи делать именно в Автокаде.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 02:13
#593
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
чертежи делать именно в Автокаде.
Бывает прописывают в тз, что чертежи должны передаваться в в редактируемом dwg формате. Думаю, этот пункт останется еще лет 50, если что-то из БИМ добавится, то это может быть формат IFC

Последний раз редактировалось olegrussia, 10.11.2016 в 04:38.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 07:05
#594
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Бывает прописывают в тз, что чертежи должны передаваться в в редактируемом dwg формате. Думаю, этот пункт останется еще лет 50, если что-то из БИМ добавится, то это может быть формат IFC
Формат dwg не определяет ПО в котором он разработан (автокад, нанокад, звкад, брикад, драфтсайт и прочие). Впрочем это справедливо и для doc, xls, bmp и туча других.
Судя по последним новостям для редактирования rvt, в недалеком будущем, можно будет использовать другие редакторы, кроме Revit.

Offtop: ЗЫ.
600 сообщений в теме...
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 10.11.2016, 07:20
#595
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
как минимум количество вакантных мест, к требованиям которых они соответствуют, будет для них больше.
Живу в третьем по величине городе России. Потратив 3+- лет на перфектное изучение ревит и уволившись с имеющейся работы - вы вряд ли вообще ее найдете когда-нибудь.
Т.е. утверждение о каких-то там вакантных местах ревит-специалистов - чистая фантастика. И да, мы вкурсе, что Москва давно является другим государством, не имеющего никакого отношения к сопредельным территориям.
Цитата:
1. Выполнить в соответствии с СП таким то по BIM (после этой фразы, в рамках данного договора эти СП, независимо от их наличия В ППРФ, становятся обязательными).
2. Модель предоставить в формате rvt.
3. В качестве Шаблона использовать Шаблон ADSK 2017 (Шаблон BIM-лидеров), с Файлом Общих Параметров АDSK (ФОП BIM-лидеров).
А поднять ценник контракта в 1.5 раза согласитесь в таких условиях? Даже предоставят обоснование. А конкретно: поголовное обновление парка ПК (5 ядер и 8г озу, с стандартной видео - никак не дают комфорта в ревите, я чувствую себя, будто запустил что-то с 10 фпс) и дополнительная зарплата специалистам за выполнение продукта в софте, указанного вами, требующего длительного обучения и дорогостоящего внедрения в организации.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 10:36
1 | #596
ZaNdeR

Инженер- конструктор
 
Регистрация: 14.06.2007
Беларусь, Брест
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Внедрение БИМ продолжается
Offtop: На бумаге много чего продолжается. У нас свой путь))
ZaNdeR вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 13:35
1 | 1 #597
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AKTOL Посмотреть сообщение
Все эти вопросы решаются через условия договора на проектирование:
1. Выполнить в соответствии с СП таким то по BIM (после этой фразы, в рамках данного договора эти СП, независимо от их наличия В ППРФ, становятся обязательными).
2. Модель предоставить в формате rvt.
3. В качестве Шаблона использовать Шаблон ADSK 2017 (Шаблон BIM-лидеров), с Файлом Общих Параметров АDSK (ФОП BIM-лидеров).
Любой договор может быть оспорен в суде, если он не соответствует федеральному законодательству. А статус обязательности отдельных положений СП, не входящих в перечень обязательных нац. стандартов РФ, по закону, могут придать только СТУ (СТУ по БИМ я пока не встречал...). Ну а заставлять проектировщиков выполнять проект в формате rvt по шаблонам автодеск, как правило, не в интересах заказчика - ему, главное, чтобы подешевле...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 23:36
#598
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Потратив 3+- лет на перфектное изучение ревит и уволившись с имеющейся работы - вы вряд ли вообще ее найдете когда-нибудь.
Пруфы, Билли, нам нужны пруфы!
Offtop: По факту происходит обратное - обучаю людей Ревиту, а они тут же разбегаются в другие конторы, потому что им сразу же предлагают з/п на треть выше
Но, возможно, Москва - и правда не Россия
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 23:57
1 | 1 #599
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Offtop: По факту происходит обратное - обучаю людей Ревиту, а они тут же разбегаются в другие конторы, потому что им сразу же предлагают з/п на треть выше
Ну получается, что "цена" таких спецов на 1/3 выше. Раз "разбегаются" и их берут. Получается, что вы просто недоплачиваете эту "заслуженную +1/3" спецу в Ревите, так? что ж вы тогда хотите... так и будете "кУзницей ревитчиков" для других фирм, они вам спасибо скажут за бесплатную подготовку сотрудников

рыночные отношения... это когда не только работодатель имеет работника, но иногда и наоборот
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 00:55
#600
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Meknotek, ну да, сбегают из тех фирм, где я их обучаю, переходят в том числе к нам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250px-IfYouKnowWhatIMean.jpg
Просмотров: 68
Размер:	6.4 Кб
ID:	178974  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01