| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Какой САПР выбрать?

Какой САПР выбрать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2006, 00:38 #1
Какой САПР выбрать?
Сергей FS
 
Проектировщик
 
г.Ярцево
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 15

Я недавно услышал фразу, что только в нашей Смоленской области используют AutoCAD .
Мне кажется - эти люди слишком загнули. Если нет, подскажите что сейчас использует "продвинутая часть света" для строительного черчения? Вообще, поделитесь, каким набором программ вы пользуетесь при проектировании кострукторской части (АС, КМ, КЖ, КД...)
Заранее, всем блягодарен за ответ.
P.S.: Мне очень интересны "наборы" от иностранных конструкторов.
Просмотров: 9901
 
Непрочитано 07.06.2006, 06:41
#2
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Странноватый вопрос задан на форуме автокадчиков))) Оно понятно, что форумчане пользуются на отдельных этапах своей работы не только автокадом, но все же!
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 07:29
#3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Интересно, что в "отсталой" смоленской губернии используется тот-же сапр (слово-то какое... несуразное. Ведь сапр это нечто большее, чем автокад) что и на Нью-Йоркщине. И здесь... этот... автокад повсюду
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 08:06 Re: Какой САПР выбрать?
#4
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Сергей FS
Я недавно услышал фразу, что только в нашей Смоленской области используют AutoCAD .
Мне кажется - эти люди слишком загнули. Если нет, подскажите что сейчас использует "продвинутая часть света" для строительного черчения? Вообще, поделитесь, каким набором программ вы пользуетесь при проектировании кострукторской части (АС, КМ, КЖ, КД...)
Заранее, всем блягодарен за ответ.
P.S.: Мне очень интересны "наборы" от иностранных конструкторов.
Насколько я знаю, большинство работает в AutoCAD. Но как только пользователей не купивших лицензию "берут за яйца" все переходят на более дешевые альтернативы. Поэтому при выборе смотрите на цену.
На нас вот недавно "наехали" люди со строгими лицами в охапку с амоном. Теперь вот переходим на BricsCAD :cry: , т.к. на AutoCAD, даже лтешный, денег нема.
http://www.bricscad.com/
- обрати внимание, если что, будем плакать вместе.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 08:31
#5
Tramp


 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Vova
Ведь сапр это нечто большее, чем автокад
Простите за оффтоп, но почему "нечто большее"? Всегда считал, что русская аббревиатура "САПР" практически дословный перевод английского "CAD system".
Tramp вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 08:59
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Никакой AutoCAD, никакая CAD System, никакая САПР не тянет на СИСТЕМУ. Так себе, набор прикладных програм с зачаточными логическими связями между ними.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 09:21
#7
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Сергей FS
Я недавно услышал фразу, что только в нашей Смоленской области используют AutoCAD
Это неправда! Как житель этого региона заявляю, что среднестатистический чертёж чертят обычно в чём-то ещё, а потом уже конвертят в AutoCAD: ибо разве можно изначально специально сделать так, чтобы размеры все "скакали", шрифты не подставлялись, линии не доводились, прокси-объектов тьма и тп.?

А если серьёзно, то "Автокад" -- это самый обычный ответ ответ на тему САПР. Иначе, если ответить более точно, придётся долго-долго объяснять что да как и почему, да ещё в будущем потенциально потерять время на консультирование и ради чего? В условиях рынка и жёсткой конкуренции человек человеку волк. Кто-нибудь видел, чтобы на dwg.ru хотя бы часть проекта более-менее серьёзного (не курсовой, а реальная разработка) была выложена?

---
Смоленский форум
belikov на форуме  
 
Непрочитано 07.06.2006, 14:35
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=23464Zp
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 15:07
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tramp
Всегда считал, что русская аббревиатура "САПР" практически дословный перевод английского "CAD system".
САПР-это именно аббревиатура(и именно советского времени ) и расшифровывается как Система Автоматизированного ПРоектирования.
в принципе ее можно перевести и так "computer aided. design (англ. автоматизированное проектирование)".
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 15:13
#10
Tramp


 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 114


Судя по ссылке, Vova имел в виду не несоответствие аббревиатур САПР и CAD (в устоявшемся их понимании), а несоответствие AutoCAD (да и любого другого программного продукта) гордому званию "Система".
Tramp вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2006, 06:02
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tramp
Судя по ссылке, Vova имел в виду не несоответствие аббревиатур САПР и CAD (в устоявшемся их понимании), а несоответствие AutoCAD (да и любого другого программного продукта) гордому званию "Система".
Если взятть и тупо перевести с ангельского "computer aided. design" то получится компьютерная помощь проекту определение САПР предусматривает некую конечную цель и подразумевать может не одну программу, а пакет программ
Если конечная цель не велика, например получение некоторых видов чертежей, например прессформ, то акад + некий лисп, позволяющий автоматизировать процесс получения этих чертежей уже можно считать САПРом. А если чертежи + технологии, то явно акада будет маловать.
ЗЫ. Я никогда не считал голый акад кончным продуктом, это скорее какая-то интегрированныя среда для решения своих задач, вот акад + програмное решение этих задач и будут САПРом
ЗЗЫ. В №9 я конечно посчитал с некоторой натяжкой акад САПРом наверное оно так и есть.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2006, 19:58
#12
kminas


 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 71


Подскажите, пожалуйста, какая минимальная конфигурация компа нужна для bricscad-а?
kminas вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2006, 17:22
#13
Гриня

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.07.2006
Москва, Тула
Сообщений: 45
<phrase 1=


А я ArchiCADом пользуюсь, а потом при необходимости конвертирую в AutoCAD
__________________
Неожиданности не страшны тому, кто всё предусмотрел
Гриня вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2006, 23:10
#14
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Одним из компонентов сапр являются текстовые редакторы. Хочу про них тоже рассказать.
На днях приобрел OpenOffice.org 2.0 и просто влюбился в него!!! Сложное форматирование делается в нескоко раз легче чем в продукте мелкомягких! Стили организованы более наглядно. Из недостатков заметил только тупое редактирование формул (через текстовый интерфейс).
Какие мнения у других от этого пакета?????????????
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2006, 08:30
#15
pyatifan


 
Регистрация: 29.10.2005
Нижегородская обл.
Сообщений: 219
<phrase 1=


Все крутые яйца по-любому когда-то были сырыми. Акад развивается. Уже сейчас в нём есть сносные возможности PDM, PLM. Да и существует куча приложений и лиспов. Можно посоветовать Компас 8+
А если Вы наделены проницательностью и любознательностю, то лучше буржуйские (StrueCAD и т.п. )
pyatifan вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2006, 08:38
#16
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Никита В.
Одним из компонентов сапр являются текстовые редакторы. Хочу про них тоже рассказать.
На днях приобрел OpenOffice.org 2.0 и просто влюбился в него!!! Сложное форматирование делается в нескоко раз легче чем в продукте мелкомягких! Стили организованы более наглядно. Из недостатков заметил только тупое редактирование формул (через текстовый интерфейс).
Какие мнения у других от этого пакета?????????????
Ну дык сравни с MS Word, в чем OpenOffice.org 2.0 лучше?
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2006, 11:45
#17
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


>Krieger
Ваабсчето я именно сним и сравнивал!!!!!!!!!!!
А если ко всему вышесказанному прибавить абсолютную бесплатность (лицензии) OpenOffice................
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2006, 12:05
#18
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Никита В.
>Krieger
Ваабсчето я именно сним и сравнивал!!!!!!!!!!!
А если ко всему вышесказанному прибавить абсолютную бесплатность (лицензии) OpenOffice................
Это Word мелкомягкий?
Я спрашиваю какие там еще преимущества, кроме стилей и бесплатности?
Колонтитулы там есть?
С файлами MS Office работает?
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2006, 12:13
#19
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Цитата:
Сообщение от Krieger
Это Word мелкомягкий?
Я спрашиваю какие там еще преимущества, кроме стилей и бесплатности?
Колонтитулы там есть?
С файлами MS Office работает?
И колонтитулы есть и настроить их удобнее. В пакет включен OpenOffice.org Draw такшта с рисунками проблем нет. В списке импортируемых файлов имеется *.dxf (пока не проверял че получается). Представление форматирования более наглядное.

П.С. microsoft - мелкомягкие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2006, 12:15
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Рано влюбляться в OpenOffice. Для простых дел - да, он не хуже MSOffice. То есть для большинства "обычных" пользователей это полноценная замена. Так у нас сделано - все нелегальные MSOffice изгнаны. И только на отдельные места, со сложными документами, приобретается.

Так же и в САПР. Полноценной бесплатной (или хотя бы дешевой) замены AutoCAD пока нет. Системы лучше AutoCAD - есть, но более дорогие и не для массовых потребностей.

А вот может кто-нибудь привести официальное определение термина "САПР"? То есть не своими словами "это когда...", и не по собственному разумению, а из какого-нибудь нормативного (или хотя бы технического документа).

Что такое Система Автоматизированного ПРоектирования?

Надо попределиться с терминологией, а потом уж решать, "какой САПР" САПР, а "какой" не САПР. А CAD или еще что. В отрасли ГИС уже определились и четко разграничивают ГИС как СИСТЕМУ и программные инструменты для создания ГИС.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Какой САПР выбрать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск