Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Торфобрикетные заводы

Торфобрикетные заводы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2009, 17:51 #1
Торфобрикетные заводы
Сергей Н
 
Студент
 
Москва
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 7

Заранее извиняюсь за эту тему, но я не знаю, куда обратиться. Меня уже давно мучают вопросы устройства и работы таких заводов. То есть, я хочу на конкретном примере разобраться, как, что и где работало. Дело в том, что большинство из них сейчас разворованы и опустошены, поэтому невозможно сказать, что и как там было. Информации же в Сети еще меньше...

Во вложениях приведу пару фоток интересующего меня завода, первая из них - единственная фотка середины 90-х (активное разграбление началось в конце 90-х) - меня интересуют любые сведения о данном сооружении, желательно, схемы и чертежи. Ну или хотя бы идентификация его типа.

Но и любая инфа (схемы, фото) о других предприятиях тоже будет полезна. Надеюсь на вашу помощь.

P.S. Не в тему пишу, но куда писать и у кого спрашивать - не знаю. Просьба Модераторв сильно не бить.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: otp_01.jpg
Просмотров: 406
Размер:	17.9 Кб
ID:	28187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: otp_02.jpg
Просмотров: 460
Размер:	84.6 Кб
ID:	28188  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01851.jpg
Просмотров: 465
Размер:	74.6 Кб
ID:	28189  

Просмотров: 6497
 
Непрочитано 06.11.2009, 21:40
#2
Григорий53

конструктор пресс-форм
 
Регистрация: 06.11.2009
Минск
Сообщений: 2
<phrase 1=


Я несколько лет проработал в области торфодобычи и брикетирования. Недалеко действующий торфобрикетный завод. Если конкретные вопросы, могу ответить.
На перврвом и третьем снимке, похоже остатки брикетных заводов небольшой мощности, на втором, по-моему, полубрикетный. На первом заметны остатки Циклонов на на две сушилки. Значит завод на 100 000 тонн брикетов в год. На третьем 4 пресса, но почему-то один циклон.
__________________
Пресс-формы и Pro/Engineer WF4,0
Григорий53 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 22:00
#3
Сергей Н

Студент
 
Регистрация: 02.11.2009
Москва
Сообщений: 7


О, спасибо! может быть, чем-то сможете помочь...

Вообщем, на фото - один и тот же завод - в Орудьеве. Мы видим 4 циклона, и вероятно, 2 пресса БПД-2. На крайнем слева - состояние среедины 90-х, на остальных - современное состояние. Большая часть оборудования спилена(

Вот скажите, вот эта вышка металлическая с трубой - это что? По типологии я только сумел это подогнать под пневмо сепараторную сушилку, потому что в других схемах вроде таких вышек нету.

И Вы не знаете, это типовой проект или таких заводов больше нету? Я просто пытаюсь хоть какие-то фотки или схемы найти, просто иначе многое почти нереально восстановить, не будучи специалистом в этой области(

Благодарю за помощь
Сергей Н вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 22:50
#4
Григорий53

конструктор пресс-форм
 
Регистрация: 06.11.2009
Минск
Сообщений: 2
<phrase 1=


по-моему, эта конструкция относится к бункерам готовой продукции. Пресса БПД, это полубрикетные пресса, там настоящих трубчатых сущилок не применялось. А вам зачем все это? Я могу сделать вам снимки действующего завод с прессами 160 тонн и сушилками ЦЕМАГ. А полубрикетный завод тоже давно разнесли.
__________________
Пресс-формы и Pro/Engineer WF4,0
Григорий53 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 23:01
#5
Сергей Н

Студент
 
Регистрация: 02.11.2009
Москва
Сообщений: 7


Да потому что это сооружение у меня на даче стоит. Мозолит глаза уже лет 10, минимум. Чисто любопытство разобраться, что да как, понимаете. Кто-то посчитает это глупым, но мне просто хочется ясности, потому что в теории все ясно, а вот в реале не получается все по полочкам разложить.

Нет, эта вышка стоит далековато от бункера готовой продукции. На центр. фотке видно сооружение, типа прямоугольного кирпичного постамента, вот на нем вышка с трубой и стояла. Вроде как сушилка...

Насколько я знаю, прессы БПД использовались и на обычных ТБЗ, но малой мощности. Кстати, здание это 1963 г. постройки.

Ну, если у Вас будет возможность сфоткать - буду рад. Неудобно просить о чем-то конкретном, поэтому на Ваш выбор.
Сергей Н вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 21:30
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Объединение «Шатура-торф» правда похоже тоже умершее
Торфяная вышка Торфяные комбайны

Опрокидыватель узкоколейных вагонов на разгрузке

Помнится давно попадался мне в технической библиотеке журнал "Торфяная промышленность", если поискать может где и найдете, там много чего было про торфоразработки.
Цитата:
ежемесячный производственно-технический журнал Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, министерства топливной промышленности РСФСР и министерства торфяной промышленности БССР. Издаётся в Москве. Основан в 1924 под названием "Торфяное дело" (с 1935 "За торфяную индустрию", с 1941 "Т. п."). Освещает достижения в области добычи и использования торфа, механизации производственных процессов, передовой производственный опыт и социалистическое соревнование, работу рационализаторов. Тираж (1975) 7185 экземпляров.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 08.11.2009 в 21:54.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2009, 21:39
#7
Сергей Н

Студент
 
Регистрация: 02.11.2009
Москва
Сообщений: 7


О, спасибо! Интересно почитать историю этого всего дела. Вообщем, это предприятие, Шатура-торф, совсем недавно пошло в разнос - до этого оно более-менее исправно функционировало. А то, что оно сейчас почти умерло - это очень печально! Видимо, век торфа подходит к концу...
Сергей Н вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 22:11
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Вот нашел странички из упомянутого мной Журнала
http://sbchf.narod.ru/uzk60_velikolukskoe-b.jpg
http://sbchf.narod.ru/uzk60_velikolukskoe-c.jpg
http://sbchf.narod.ru/01/gorodovik_stat01.jpg
А вообще торфоразрабатывающая техника оказалась довольно интересна, даже понравилось,
в отличии от забугорных машин в СССР использовались довольно мощные агрегаты c рабочей шириной захвата 4,8-6,4 м, объёмом бункера 25-29 м3 и мощностью двигателя 125-158 кBт. Производительность комбайнов 2,0-2,4 га/ч.
вот например
Пневматическая торфоуборочная машина

__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 08.11.2009 в 22:45.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2009, 22:15
#9
Сергей Н

Студент
 
Регистрация: 02.11.2009
Москва
Сообщений: 7


Оооооооо, пасибки! Вообще, часто попадаются отрывки из этих журналов. В техничке сам просиживаю в поисках источников, есть кое-какие продвижения. Вся проблема в том, что этих журналов уж больно много и не знаешь, какие именно тебе нужны - глаза разбегаются.
Сергей Н вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2010, 16:00
#10
Сергей Н

Студент
 
Регистрация: 02.11.2009
Москва
Сообщений: 7


Эх... даже не знаю, к кому обратиться за советом. Мне бы для начала определить по типовой схеме сушилок для торфа на заводах их внешний вид в реале... Чтоб было, с чем сравнивать. А так уже и не знаю. где искать ответы на свои вопросы.
Сергей Н вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Торфобрикетные заводы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу типовой проект ТП 409-28-39 Бетоносмесительные заводы ... Vikk Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 21.07.2009 16:32
Заводы по утилизации мусора Семён Разное 1 19.09.2007 16:30
Заводы мостовых ЖБК. Нужны координаты. Admin Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 5 24.11.2003 08:46