| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Расстояние от фундамента до основания откоса

Расстояние от фундамента до основания откоса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2013, 16:42
Расстояние от фундамента до основания откоса
EvgenyLeonov
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328

Скажите, пожалуйста, где-нибудь нормируется расстояние от фундамента до основания откоса в котловане?
Просмотров: 47860
 
Непрочитано 20.09.2017, 15:46
#21
Тигран88

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.05.2012
Ереван
Сообщений: 272
Отправить сообщение для Тигран88 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну еще проход к рабочему месту по фнип. Кроме снипа.
Если честно я не понял...))))

можно по подробнее?
Тигран88 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 19:20
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


ФНиП Правила безопасности в строительстве, РД по ППРк и т.п.
Регламентируется проход к рабочему месту, высота и ширина.
Такая боковина - или само рабочее место (которое тоже, кстати, вроде бы регламентируется) или проход к нему.

В случае сборного фундамента, наверное, можно о чём-то думать.

Земляные работы - самые дешёвые в строительстве. В сметах расценки, скорее всего, специально занижены государством относительно реального строительства.
Было бы неплохо давать в сметах небольшой бонус строителям к сметной стоимости, пускай они даже будут нарушать и не делать эти зазоры.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2017, 23:17
#23
Тигран88

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.05.2012
Ереван
Сообщений: 272
Отправить сообщение для Тигран88 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Регламентируется проход к рабочему месту, высота и ширина.
и сколько же эта величина?

НО. стал еще глубже читать что написано в СНиП-е.

При необходимости передвижения людей в пазухе расстояние между поверхностью откоса и боковой поверхностью возводимого в выемке сооружения (кроме искусственных оснований трубопроводов, коллекторов и т.п.) должно быть в свету не менее 0,6 м.

написано именно в ПАЗУХЕ. теперь смотрим СП 45:

3.22 пазуха: Полость между грунтом и поверхностью конструкции или внешними поверхностями смежных конструкций (например, полость между ограждением котлована и возводимым фундаментом)..

Так вот по моему мнению это многое объясняет.

1. Теперь понятно что в ряде случаев не будет необходимости передвигаться в пазухе.
2. Пункт 3.2 не регламентирует минимальную ширину траншеи/котлована, это если после бетонирования и снятия опалубки есть необходимость людям передвигаться (делать другие работы), вот тогда им нужно 0.6м.
3. Пункт 3.1 тоже стал более понятным!
Размеры выемок, принимаемые в проекте, должны обеспечивать размещение конструкций и механизированное производство работ по забивке свай, монтажу фундаментов, устройству изоляции, водопонижению и водоотливу и других работ, выполняемых в выемке, а также возможность перемещения людей в пазухе согласно 6.1.2. Размеры выемок по дну в натуре должны быть не менее установленных проектом.

вот почему написано .... а также....., потому что они не в одной категории.

А кстати)))

Не судите меня сильно, если я грубо ошибаюсь))))

Если не трудно откликнитесь на это сообщение, как можно быстрее...

Спасибо!
Тигран88 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 00:15
#24
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Тему не читал, напишу, как есть, и как у меня всегда бывает.

От сооружения до крепи выработки всегда беру 1,5м. Из чего это складывается:
- 0,6м - минимальная ширина прохода по СНиП
- 0,4м - для размещения рабочего оборудования
- 0,4м - лестница
- 0,1м - опалубка

Да, для прохода 0,6м достаточно. Но по факту ширина рабочего пространства при строительстве должна составлять 1,0м. Кстати, именно поэтому ширина стланей тех же строительных лесов минимум 1,0м.
Таким образом, минимальная ширина от фундамента до основания откоса, с учётом опалубки, должна составлять 1,1-1,2м.

И если кто-то мне начинает говорить поперёк - всех крою ебуками и тащу на стройку.

Последний раз редактировалось Enik, 22.09.2017 в 00:21.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 00:52
1 | #25
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,389


Из практики. До 0.6 метров, если откос достаточно согласно всех возможных заложений откоса и глубин. Можно и меньше - просто откос подтопчется ногами. Можно еще и сплясать, а не только опалубку поставить. А вот если в шпунте или "стене в грунте".... Глубина габаритов такой ямы до 3-4 метров терпимо. А глубже нет. Минимум метр до опалубки, что бы мужик в ватнике пролез и не испугался этой могилы - клаустрофобия.... А лучше 1.5м. Жутковато, я лазил...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 02:29
1 | #26
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Правила по охране труда в строительстве (Приказ Минтруда России №336н)
Цитата:
68. Проходы на рабочих местах и к рабочим местам должны отвечать следующим требованиям:
1) ширина одиночных проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6 м;
2) высота проходов в свету должна быть не менее 1,8 м;
Цитата:
155. Для прохода людей через выемки должны быть устроены переходные мостики.
Для прохода на рабочие места в выемки следует устанавливать трапы или маршевые лестницы шириной не менее 0,6 м с ограждениями или приставные лестницы (деревянные - длиной не более 5 м).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 08:23
#27
Тигран88

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.05.2012
Ереван
Сообщений: 272
Отправить сообщение для Тигран88 с помощью Skype™


Спасибо всем что ответили так быстро!

но тут вопрос не про практику, а минимальную по СНиП.
И еще никто не сказал мнение про мою логику которую я изложил в посте 23. Я что то думаю что в СНиП-е нету лишних слов.

А про откосов, все там по СНиП-у. и высота не большая (изредка до 5 метров).

Последний раз редактировалось Тигран88, 22.09.2017 в 09:40.
Тигран88 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 09:01
#28
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Тигран88, еще раз. Вы считаете копейки. Эти зазоры стоят максимум десятки тысяч рублей в ценах 2017 года. Надо уметь отличать мух от котлет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 09:22
#29
Тигран88

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.05.2012
Ереван
Сообщений: 272
Отправить сообщение для Тигран88 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тигран88, еще раз. Вы считаете копейки. Эти зазоры стоят максимум десятки тысяч рублей в ценах 2017 года. Надо уметь отличать мух от котлет.
Tyhig, я все это понимаю, дело не в копейках. мне нужно просто понять сколько же минимальная величина. А так я согласен с вами, это копейки.
Тигран88 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Расстояние от фундамента до основания откоса

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление грунтов основания фундамента laraconstr Основания и фундаменты 107 23.11.2018 15:00
Расчет несущей способности основания фундамента. Prokurat Основания и фундаменты 20 12.04.2015 19:27
Расчет основания ленточного фундамента по деформациям Василий-88 Основания и фундаменты 6 06.12.2011 00:10
Прошу отозваться о программе Пруск гость Прочее. Программное обеспечение 187 06.04.2010 11:25
Минимальное расстояние новых фундаментов от сущ. свайных G R E N Основания и фундаменты 2 05.04.2010 08:31