Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > "болванка" ПЗ к ПОСу на усиление оснований и фундаментов существующего здания

"болванка" ПЗ к ПОСу на усиление оснований и фундаментов существующего здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2014, 21:32 #1
"болванка" ПЗ к ПОСу на усиление оснований и фундаментов существующего здания
Dancer-Engineer
 
Выборг
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 10

Здравствуйте! Ищу типовую ПЗ к ПОСу ("болванку") на усиление оснований и фундаментов существующего здания по манжетной технологии. Очень надо. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть. Спасибо!
Просмотров: 1715
 
Непрочитано 16.12.2014, 22:25
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Во первых исправлю ошибку топикстартёра. Никто не знает что такое манжетная технология. Этих технологий в геотехнике стало много, и у них нет общепринятых названий или терминов.
Если кому-то интересно.
Цитата:
Манжетная технология
Положительно зарекомендовала себя в условиях слабых грунтов Санкт-Петербурга манжетная технология, применяемая, вместе с тем, еще довольно редко.
Сущность ее заключается в том, что в погруженные в грунт трубы через заданные интервалы по глубине производится регулируемая подача закрепляющего раствора, как правило, цементного или цементно-песчаного.
Такая технология может применяться для уплотнения толщи сильно сжимаемых глинистых грунтов или отдельных слабых прослоек под фундаментом, а также для регулирования осадок фундаментов существующих зданий при производстве около них работ нулевого цикла.
В пробуренную скважину опускается полимерная труба или металлическая труба с внутренним диаметром 40–50 мм и с закрытым нижним концом. В трубе имеется несколько ярусов крестообразно просверленных отверстий диаметром порядка 10 мм. После инъецирования под давлением нескольких ярусов скважины образуется столбообразная зона уплотненного грунта, а после многоярусного инъецирования группы скважин, расположенных по сетке (2х2 м — 3х3 м) может быть создан геотехнический массив.
Для повышения несущей способности основания металлические трубы иногда могут оставляться в грунте, в этом случае они служат дополнительным элементом армирования.
У меня глубокое подозрение, что технологии в СССР и РФ больше 30-50 лет, и что это единственная доступная издревне технология усиления массивов. Но всё имхо.

Dancer-Engineer, с 1 января 2011 г. функционирует единый Официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://www.zakupki.gov.ru/
При размещении заказов на строительство, теоретически там должны размещать ПД и/или РД.

В базе Кодекса-Техэксперта много ПОСов, наверняка есть ПОСы с усилением.

Структура такого ПОС идентична другим ПОСам.

Конкретно технологию усиления надо разрабатывать. Тут ничем помочь не могу. Делайте сами.

Имею следующие соображения, чисто имхо, могу наврать:
1) Надо получить от КМ/КЖ допустимые деформации здания от усиления. Это должно быть поле в мм по z + крен каждого фундамента.
2) Надо неким образом получить распространение цементной смеси от скважины в каждом слое грунта в м3/расстояние от скважины. Это можно сделать только по научным исследованиям, книгам и опыту. Может быть в НИРах есть некая формула фильтрации именно смеси через грунт, но скорее всего она будет слишком эмпирическая и неупотребима (для малых диапазонов грунтов и давлений).
3) Вероятно это можно сделать так. В ПД и РД задать распределение смеси в грунта при давлении при фильтрации. В реальности добиваться распространения изменяя давление. Смесь должна будет вытекать в контрольные скважины на некоем указанном в РД расстоянии (0,5, 1, 1,5, 2 м и т.п.). Если вытекла, то смесь ?гарантированно? распространилась по грунту именно предсказанным образом. Видимо тут предусматривается именно разрыв, а не фильтрация. Не знаю.
4) Если вдруг в данной технологии фильтрация смеси сквозь грунт не предусматривается, а подразумевается разрыв грунта. Этот разрыв должен иметь гарантированную геометрическую форму. Конечно, это невозможно. Да и физика позволит разрывать только слабые слои ИГЭ, а не все.
Так вот, видимо, разрыв можно гарантированно считать заполнившим весь спроектированный объём только при разрыве слабого слоя полностью до контрольной скважины. Вытекло, значит ИГЭ разорван целиком. В смысле полость доходит до нужного радиуса.
5) Видимо, в обоих случаях заполнение массива смесью будет больше у скважины, и меньше на радиусе R м у контрольной скважины.
Радиусы цилиндров в любом случае будут в пределах 1-2,5 м, то есть сравнимы с размерами столбчатых фундаментов (в среднем 1-4 м). То есть распределение смеси может повлиять на крен 1 фундамента.
То есть надо гарантировать разницу распределения и крена.
Как это сделать я не знаю. Пока догадался только пересекать соседние цилиндры. Это позволит чуть-чуть выравнять деформации поверхности.
6) Деформации поверхности/подошвы фундаментов будут равны объёму смеси/площадь. Конусность деформаций предлагаю не учитывать, пусть будет погрешность. Всё равно грунты под давлением превзойдут упругость будут пластично перераспределяться.
7) сравниваем деформации с заданием КЖ0, вуаля.
8) Теперь также потребуется выдача от КЖ0 и КЖ/КМ задания на допустимые деформации здания.
После автор усиления расставляет датчики, маяки, реперы, пункты, и пишет программу мониторинга.
Также автор пишет программу усиления. Видимо она понадобится.
9) В любом случае автор усиления выдаёт объёмы работ и материалы для усиления сметчикам.


Теперь о разделении на ПД и РД.
Не знаю как сделать правильно.
Формально по постановлению 87 в ПОС должно быть
Цитата:
ф) перечень мероприятий по организации мониторинга за состоянием зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от строящегося объекта,

земляные, строительные, монтажные и иные работы на котором могут повлиять на техническое состояние и надежность таких зданий и сооружений;
То есть нигде не написано, что в ПОС должна быть программа. Написано, что должен быть перечень мероприятий.
Это позволяет в ПОС программу не писать, а перекинуть её на стадию РД.
Но экспертиза, по слухам, часто думает иначе. Тут не знаю чего делать. Лучше написать в ПОС. Можно подождать замечания.
И есть местные нормы. Я, честно говоря, их не знаю. Там может быть это обязательно делать в ПОС.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > "болванка" ПЗ к ПОСу на усиление оснований и фундаментов существующего здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Посоветуйте! Расчет осадок фундаментов существующего здания при влиянии на него строящегося Drake Основания и фундаменты 21 28.01.2019 12:56
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Усиление каркасного здания с навесными панелями Альберт Конструкции зданий и сооружений 3 15.08.2010 00:19
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44