| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > СНиП 53-100-2010 Стальные конструкции - ваше мнение

СНиП 53-100-2010 Стальные конструкции - ваше мнение

Результаты опроса: СНиП 53-100-2010 Стальные конструкции нужен или нет?
Да, нужен! 35 41.18%
Нет, не нужен. 18 21.18%
Не знаю. 32 37.65%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2010, 09:02 СНиП 53-100-2010 Стальные конструкции - ваше мнение
#1
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


В теме про чудо-каркас без связей http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=56487&page=4 IBZ сказал о том, что появился проект СНиП 53-100-2010 Стальные конструкции, который скорее всего рано или поздно введут в действие. Нашёл этот СНиП и я на офсайте минрегион развития. Пролистал... ну не знаю что и сказать - помесь СНиПа старого по стальным ( я его считаю одним из лучших СНиПов - толково написан, старше меня на 1 год ) и нового СП. Собственно хочу узнать мнение форумчан по поводу этого документа.

Улыбнула вот такая фраза :

3. ДАННЫЙ СНиП АКТУАЛИЗИРОВАН при использовании и сохранении основных положений СНиП II-23-81* «Стальные конструкции. Нормы проектирования» и СП 53-102-2004 «Общие правила проектирования стальных конструкций» и гармонизирован с ENV 1993-1-1. Eurocode 3: Design of Steel Structures. Part 1.1: General rules for buildings.

Так вот не углядел я что там актуализировано-гармонизировано-гомогенезировано . Просто есть тенденция что вся эта актуализация ни что иное как выкачка (пустая трата денег) из бюджета государства ( о политике более не слова ).
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 20.07.2012 в 12:29.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 10:16
#2
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Новый СНиП (или аналогичный документ с любым другим названием), конечно, нужен. С момента выхода первой редакции СНиП прошло почти 30 лет, последние изменения вносились тоже очень давно, а СП как-то не пошел. Но вот нужен ли он в представленном виде - вопрос. Вместо того, чтобы прояснить темные моменты, решить назревшие вопросы (по той же предельной гибкости), внести разделы с дополнительными видами конструкций (тонкостенные сечения, конструкции с гофрированной стенкой) авторы по существу скопировали СП - по райней мере мне пока так представляется по прочтению около 40 страниц. Может, конечно, конечная редакция будет совсем другой, но что-то сомнительно .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 10:28
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


"АКТУАЛИЗИРОВАН", "гармонизирован", ... (ну и делаааааа)
А опрос-то зачем?
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2010, 10:53
#4
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


BM60, ну как зачем?! Статистика - вещь нужная. Потратил пару часов вечером на этот проект СНиПа - где там что про еврокод так и не увидел. Поэтому интересно что спецы про всё это скажут.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 11:00
#5
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


шли бы они себе, шли ...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 12:10
#6
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
шли бы они себе, шли ...
Пойдем, к сожалению, как раз таки мы Если даже разработчики ПО и подсуетятся и выпустят версии по новым нормам, ошибок там еще долго будет столько, что придется все перепроверять вручную. Вот я, например, покупаю новую общую тетрадку, делаю новый каталог со своей программой и со следующей недели начну ее драконить
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 12:45
#7
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Не читал проект и не тороплюсь читать.
СП не доверяю. Мои попытки поработать с СП по ж/б закончились плачевно.
Не вытащил я из новых СП те значения которые мне были нужны, плюнул и вернулся к старому СНиПу - для экспертизы прикрываюсь СП, а расчеты по серьезному веду по старому ж/б СНиПу.

Полагаю, что в данном случае придется действовать аналогично.
С одной стороны добротно написанная старая "весчь", с другой стороны Вася Пупкин, что то накарябал - а я типа - рискуй своей "ж.пой", - ага щас.

Полагаю наша техническая Школа умерла или находится в агонизирующем состоянии.
Выход - честно признаться, что мы (страна) более не можем проводить полноценную техническую политику (ГОСТы, СНиПы) и "ложиться" под Европу с ее еврокодами со всеми неприятно вытекающими оттуда процессами.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2010, 12:55
#8
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


таи, неприятно всё это. Тем более, что....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 20.07.2012 в 12:29.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 13:17
#9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Полагаю, что в данном случае придется действовать аналогично.
Полагаю, что в данном случае это не прокатит . Почему-то кажется, что отменят и старый СНиП и СП и единственным действующим документом останется СНиП 53-100-2010. И без всяких "добровольных основ". Вот и объясняйте после этого эксперту (мне, например), что считалось по новому, когда все взято по старому. Думаете не замечу ?
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2010, 13:25
#10
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


IBZ, заметите! Ну так с пониманием отнесётесь, ЕСЛИ правильно посчитано?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 13:36
#11
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вот и объясняйте после этого эксперту (мне, например), что считалось по новому, когда все взято по старому. Думаете не замечу ?
При желании можно запутать)

Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Мои попытки поработать с СП по ж/б закончились плачевно
Там вообще смотреть нечего, реально только пособие к СП плюс старый снип с пособием.
Удручает тенденция упрощения в нормах(( Выкидывают оттуда кучу полезного и издают под новым номером
Пролистал по диагонали, не особо различия заметны. Они бы в интродукции написали бы краткий перечень новшеств, как в новой версии к программам пишут)))
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2010, 13:46
#12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Разаробтчиками любезно оставлены контактные данные. Можно их позвать сюда - может расскажут что к чему)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 13:46
#13
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
IBZ, заметите! Ну так с пониманием отнесётесь, ЕСЛИ правильно посчитано?
Если осилю новую версию программы, то подход будет такой как и сейчас. А сейчас я поступаю приблизительно так. Если в представленных материалах видно какие нагрузки приняты принципиально, как они приложены к конструкциям, если я могу найти на схеме элемент "535", который, судя по результатам, является самым что ни на есть разрасчетным, то мне безразлично, по какой программе все считалось - хоть вручную методом сил. Один черт я сам прикину приближенными методами, что должно получится по статике/динамике. Если результаты меня устраивают, беру несколько ключевых сечений и просчитываю по своей программе, не глядя в результаты проверки сечений по Крисаллам/Стк и иже с ними. Проходят у меня - получи положительное заключение, нет - объясни.

Чаще же всего заворачиваю расчеты просто из-за элементарного отсутствия информации для оценки. Причем пока никто не спорил . А вообще уже сформирован стандартый список ошибок и неточностей, то есть те вещи, на которые надо смотреь в первую очередь. Например, в половине (как минимум) случаев нет проверки на предельные прогибы, весьма часто отсутствуе расчет узлов бесфасоночных узлов ферм и т.д.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 14:05
#14
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Полагаю, что в данном случае это не прокатит . Почему-то кажется, что отменят и старый СНиП и СП и единственным действующим документом останется СНиП 53-100-2010. И без всяких "добровольных основ". Вот и объясняйте после этого эксперту (мне, например), что считалось по новому, когда все взято по старому. Думаете не замечу ?
Вы заметите, а большинство экспертов с которыми сталкивался или равны мне или слабее. Да и задачи у них другие.

Расчеты на металлическую арку пролетом 40м с ригелем и колоннами переменного сечения - вообще некоторую областную экспертизу не заинтересовали.
Их аргумент.
Да мы не смотрим расчеты. Там тяжело разбираться.
А Вы говорите!

Считать буду по новому СНиПу (по возможности), а контролировать себя отмененным старым. Так надеюсь Вас устроит?.
таи вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 14:22
#15
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Расчеты на металлическую арку пролетом 40м с ригелем и колоннами переменного сечения - вообще некоторую областную экспертизу не заинтересовали.
Их аргумент.
Да мы не смотрим расчеты. Там тяжело разбираться.
А Вы говорите!
А вот наша областная решила повысить качество экспертизы и ввела должность приглашенного расчетчика МК (по-моему и ж/б тоже). Так что такая арка меня бы никак не минула.

Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Считать буду по новому СНиПу (по возможности), а контролировать себя отмененным старым. Так надеюсь Вас устроит?.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 12:52
#16
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Считать буду по новому СНиПу (по возможности), а контролировать себя отмененным старым.
Считать по новому рано, т.к. он будет введен в 11ом году. Да и не факт, что он будет утвержден.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 13:01
#17
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Товарищи, кто узрел в чём гармонизирован) новый СНиП с еврокодом?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 13:04
#18
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Могу только согласиться с IBZ - новый СНиП нужен. Нынешняя ситуация - неправильная (мягко говоря).
Бегло сравнил СП и новый документ. Сразу скажу, что СП вообще практически не открываю, в силу его "рекомендательности". Что увидел:
1. Ry для стали С345 подрос, правда только числитель - в СП было 315/310, стало 320/310.
2. Добавились таблицы с коэффициентами для расчета опорных плит. Мелочь, а приятно. Вроде не было в СП?
3. Не нашел приложения Е (про одиночный уголок). Может еще куда заткнули?
Еще порадовало, что приложения и таблицы в них пронумерованы цифрами - так как-то привычнее.

Гармонизирования не узрел.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 14:34
#19
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
в чём гармонизирован) новый СНиП с еврокодом?
cложный вопрос, т.к., думаю, что те, кто считает металл по нашим нормам мало/не -знаком с расчетами по еврокоду. И наоборот, те кто считает уже по еврокоду забыли уже наши методы расчетов.
Интересно, а расчетные программы будут переделывать под новый СНиП?
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 14:39
#20
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Интересно, а расчетные программы будут переделывать под новый СНиП?
А куда они денутся? Конкуренты иначе обойдут. Добавят новую вкладочку "Расчет по новому опуписечному снипу" и все будут рады
crosandr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > СНиП 53-100-2010 Стальные конструкции - ваше мнение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IronCAD (плюсы/минусы). Ваше мнение? Leopard Другие CAD системы 75 10.08.2010 10:26
Какой САПР наиболее ориентирован на технологии и управление производством, ваше мнение? Pavel Samofalov Разное 17 11.01.2010 09:46
Ваше мнение о таком высказывании? Зяблик Разное 48 21.01.2009 12:44
Коллеги конструктора из Екатеринбурга (и не только), ваше мнение об ОИК? Armin Разное 7 23.05.2008 14:48